Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 232 з 238 ПершаПерша ... 132182222223224225226227228229230231232233234235236237238 ОстанняОстання
Всього знайдено 4741, показано з 4 621 по 4 640.

Тема: МТС

  1. #4621
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    Что-то лежит водафон. Местами. Хотя на районе электричество есть

  2. #4622
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    . Позже буду думать над возможностью разместить эту солнечную панель снаружи окна, но пока не приходит в голову, как обеспечить её ориентацию на солнце. На выходных на улице хочу поэкспериментировать, чтобы понять, насколько критичен правильный угол наклона солнечной панели, насколько это влияет на эффективность.
    В солнечную погоду мощность солнечной батареи будет пропорциональна синусу угла наклона к нормали. В пасмурную погоду из-за рассеяния зависимость менее выражена. Но в такую погоду и выработка мизерная. Например мои СБ сумарной мощностью в 1кВт в данный момент вырабатывают всего 6.5Вт. В обед будет 20-50Вт. Только и хватит что зарядить мобилки.
    По монтажу СБ могу посоветовать следующее. Если есть южная стена, то просто повесьте ее вертикально. Например на балконе. Зимой солнце находится низко, в обед синус будет хороший.
    К тому же это сильно упростит монтаж. Если нужно больше, то бюджетная альтернатива - сидеть на лавке во дворе и вручную осуществлять трекинг за солнцем. Тогда можно будет и соседям мобилки подзарядить. А можно в качестве оплаты за эту услугу соседей и подрядить для трекинга

  3. #4623
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Я уже провёл тесты панели на 200 ватт в частном дворе у друзей. Выбрал выходной день, когда можно было поймать солнце, у него на крыше положил панель под углом 45 градусов. Когда из облаков выглядывало солнце, удавалось получить почти половину заявленной мощности. Сложность тестирования была в том, что под рукой было мало инструментов для того, чтобы обеспечить номинальную нагрузку на СБ. Нашёл в бардачке две автомобильные лампочки на габариты, подключил их к СБ напрямую в обход контроллера (12 вольтовые лампочки выдержали напряжение в 20 вольт, ради эксперимента я готов был ими пожертвовать). На них получилось около 90 ватт мощности, причём без проседания напряжения с СБ, я измерял ток и напряжение. Т.е. можно было получить и большую мощность, если бы под рукой было 3 или 4 такие же автомобильные лампочки с патронами. Но когда солнце пряталось за облаками, мощность сразу падала до 20 ватт, т.е. получалось не более 10% номинальной мощности. Под рукой был двигатель печки автомобиля, но он слишком мощный. Тем не менее, при прямых солнечных лучах СБ начинала крутить этот двигатель, однако, напряжение просаживалось до 6 вольт, посчитанная мощность получилась около 35 ватт.
    Ставил эту солнечную панель у себя дома на окне, но больше 2 ватт не получил, но это с маскитными сетками. Сейчас погода постоянно пасмурная, что не вижу смысла что-то делать.
    Сторона у меня как раз южная, но очень не повезло, что рядом стоит 12-этажный дом в 20 метрах от меня, который больше половину времени закрывает солнце на балконе. Гораздо больше шансов поймать солнце не на балконе, поставив на окне комнаты, но нужно снимать маскитные сетки, а само окно открыть даже на проветривание становится невозможно. Кроме этого, для реального использования солнечной панели требуется автомобильный аккумулятор. Ставить его в жилой комнате нет никакого желания, а на балконе, как я говорил, соседний дом перекрывает солнце. Вообщем, покупка в моих условиях не оправданная, но мне было интересно попробовать и поэкспериментировать. Но ничего, пользоваться буду летом при выезде на природу, когда закончится война.
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

  4. #4624
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Я уже провёл тесты панели на 200 ватт в частном дворе у друзей.
    Как по мне намного эффективнее зимой было бы вот это
    https://www.aliexpress.com/item/1005002730855455.html
    https://www.aliexpress.com/item/1005004774258320.html
    Востаннє редагував Dnepr: 27.11.2022 о 11:46

  5. #4625
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Для максимального съема мощности солнечная батарея требует разной нагрузки при разной освещенности. Поэтому их подключают через т.н. контроллер MPPT(maximum power point tracker). Эта точка максимальной мощности находится примерно вблизи напряжения, равному 0.8 от напряжения холостого хода. Поэтому в простейших системах СБ нагружают напрямую на кислотный аккумулятор. Но и здесь нужен простейший контроллер, который будет отключать батарею по окончанию заряда. Как я понимаю, в продаже должны быть и повербанки, которые уже имеют встроенную функцию MPPT и умеют заряжаться от 6В или 12В солнечных батарей.
    А вот с ветряками связываться не советую. Особенно с вертикалками. Я три раза с промежутком в несколько лет собирался сколхозить себе ветряк. И каждый раз отказывался от затеи. Там с ним слишком много геморроя. Все те мощности, которые указывают китайцы, достигаются при ветре 12-13м/с. Зависимость мощности от скорости ветра в ветряках кубическая. Поэтому при обычных 2-5м/c у вас будет просто большой красивый флюгер на зависть соседям и мизер энергии. Другие проблемы такие: Ветряк нужно высоко поднимать, на 6м минимум. Ветряки шумят и это может не понравиться соседям. Большая проблема это ветряк в ураган. Он может разрушиться и принести вред здровью и имуществу(вам и соседям).

  6. #4626
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    С ветряками вообще фигняв нашем регионе. Когда то читал что для ветряка нужен средний ветер 10-12м\с. У нас таких ветров не бывает 90% времени

  7. #4627
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    С ветряками вообще фигняв нашем регионе. Когда то читал что для ветряка нужен средний ветер 10-12м\с. У нас таких ветров не бывает 90% времени
    В холодное время года как раз и бывают. Но в принципе он стартует от 2 м/с, начинает что-то выдавать от 5 м/с. Это конечно будут не плановые 1.5 кв, но даже 300-400 ват с нифига очень даже не плохо. Ну а в ветренный день когда 12 м/с будет отдавать номинал.


  8. #4628
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 992

    Типово

    Та то порывы. Постоянно так дуть - выдует мозг через час на улице

  9. #4629
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    В холодное время года как раз и бывают. Но в принципе он стартует от 2 м/с, начинает что-то выдавать от 5 м/с. Это конечно будут не плановые 1.5 кв, но даже 300-400 ват с нифига очень даже не плохо. Ну а в ветренный день когда 12 м/с будет отдавать номинал.
    Не будет он отдавать тот номинал никогда. Эти лоты разводняк. Там и отзывы соответствующие. Объясняю почему.
    Вот здесь https://skootsone.yolasite.com/wind-pow-01.php есть формулы для расчета мощности ветрового потока. Для площади поперечного сечения в 1кв.м. для 5м/с это будет 77Вт, для 12м/с 1062Вт.
    Дальше смотрим размеры ветряка из лота. Это 0.53*0.75=0,4 кв.м
    Дальше в ветроэнергетике есть такое понятие как коэффициент использования энергии ветра КИЭВ. Для такого типа лопастей он в лучшем случае будет 0.3
    Дальше есть КПД генератора. Пусть он будет хорошим, например 0.9
    А теперь пересчитываем
    для 5м/c 77*0.4*0.3*0.9=8.3Вт
    для 12м/c 1062*0.4*0.3*0.9=114Вт

    Вот и все, что мы получим за такие деньги.

  10. #4630
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Там и отзывы соответствующие.
    Не вижу там вообще отзывов.

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Дальше смотрим размеры ветряка из лота. Это 0.53*0.75=0,4 кв.м
    Это если бы ветряк был с одной квадратной лопастью?

  11. #4631
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Там не в отзывах, а в Buyer Questions & Answers, которые я вижу только в мобильной версии https://m.aliexpress.com/item/1005002730855455.html


    2 Jan 2022

    Question:Do not buy. The voltage is very low even at storm wind.
    Answer:
    25 Feb 2022
    yes that is right voltage is low even if wind speed is 10m/s the voltage was between 3 to 6 volt.
    View all 3 answers
    12 Mar 2022
    Question:And when storn run?
    Answer:

    13 Mar 2022
    from my experience the generator was not working well even when storm with more than13m/s the voltage still low max of 6.8 v


    Это если бы ветряк был с одной квадратной лопастью?
    При чем здесь квадратная лопасть? Это просто площадь поперечной проекции ветряка, которая противостоит ветру. Для вертикалок она обычно имеет прямоугольную форму, для горизонталок - окружность. Теперь по поводу лопастей. На первый взгляд звучит удивительно, но мощность ветряка не зависит от числа лопастей, а зависит только от этой площади поперечной проекции. От числа лопастей зависит только скорость вращения. Чем меньше лопастей, тем быстрее крутится ветряк при одинаковой площади. Ну и чтобы да раза не вставать - КИЭВ показывает сколько энергии ветра забрал ветряк у потока. Т.е. грубо говоря, на сколько ветер замедлился после ветряка. У лучших моделей КИЭВ около 46%.

    Дополню. Кажется понял вопрос про квадратную лопасть. В ветряках мощность зависит не от площади лопастей, а от площади, которую эти лопасти ометают в горизонтальной проекции. Для неискушенного человека это тоже звучит удивительно, но это так. У лопастей важна правильная аэродинамическая форма. В общем-то вся эта информация легко гуглится.
    Востаннє редагував Bambam: 29.11.2022 о 19:02

  12. #4632

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від Заурус Переглянути допис
    БС (точнее все ее оборудование под охраной и видеонаблюдением)
    Покажешь камеру на базовой станции?

  13. #4633
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    Цитата Допис від VICTORIANchik Переглянути допис
    Покажешь камеру на базовой станции?
    Чтобы ему пришили дело о фотографировании стратегических объектов во время военного положения ?
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

  14. #4634
    Автознаток года 2010 Аватар для VitЁk
    Реєстрація
    31 липень 2007
    Звідки Ви
    ОТ...ТУДА
    Дописів
    53 278

    Типово

    Хороший план!
    "...надо квасить всерьез несколько лет!" ©
    Перевозка всякой всякости ГАЗелью

  15. #4635

    Реєстрація
    09 грудень 2015
    Дописів
    1 362

    Типово

    Цитата Допис від ExNorthwood Переглянути допис
    Чтобы ему пришили дело о фотографировании стратегических объектов во время военного положения ?
    Зачем фото...могу просто приехать глянуть. Нужен адрес

  16. #4636
    Аватар для Bambam
    Реєстрація
    03 лютий 2016
    Дописів
    2 749

    Типово

    Прислал и мне недавно Водафон письмо счастья - тариф меняется со 100грн на 125.
    Через некоторое время прислали СМС со ссылкой. Если хочешь сэкономить 50%, то оставляй заявку, мы перезвоним. Ради интереса оставил заявку.
    Вчера позвонили. Суть предложения такая.
    Если ты ФОП или управляешь юрлицом, то можно перейти на бизнес контракт с сохранением номера. Дают скидку 50% на год. Как я понял, самый дешевый тариф это 170/2=85грн. Что-то еще рассказывала, что в этот контракт можно и всех родственников повписывать. Я сначала повелся. Если бы переход можно было сделать онлайн, то наверное и перешел бы. А так нужно с паспортом морочиться к ним в магазин. А потом подумал, что ну его. Как обычно, год быстро пройдет, а потом они свои убытки наверстают тарифами в следующем году...
    Если вдруг кому такое надо, я ссылку на заявку могу опубликовать.

  17. #4637

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Прислал и мне недавно Водафон письмо счастья - тариф меняется со 100грн на 125.
    Это ещё немного, у КС дороже и никаких скидок не предлагают.
    Если номером планируете пользоваться, а ещё если несколько номеров на л/с, то безо всяких ФОП, а просто с паспортом и кодом приходите в официальный магазин Vodafone и подписываете ДУ на 2 года - дают скидку 25 или 30% от счёта за месяц. У меня 6 номеров на лс и все ими пользуются, поэтому имело смысл.

  18. #4638
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Bambam Переглянути допис
    Прислал и мне недавно Водафон письмо счастья - тариф меняется со 100грн на 125.
    А мне прислали предложение ГБА за 350 грн в пакете Vodafone Device L. Воспользовался потому как 18 Гб в месяц за 30 грн - отличный вариант для резерва в нынешних условиях..

  19. #4639

    Реєстрація
    22 квітень 2009
    Звідки Ви
    Днипро
    Дописів
    13 029

    Типово

    Выше была речь о контракте, который постоянно активен, а ГБА за несколько сотен грн присылают на полочные припейдные симки.

  20. #4640
    Аватар для ExNorthwood
    Реєстрація
    02 лютий 2021
    Звідки Ви
    г.Днепр
    Дописів
    729

    Типово

    2 года не оплачивал абонку из-за плохого покрытия, пополнял только раз в год на 5 грн, чтобы сохранить номер. Но решил потестировать, как работает инет от Водафона при блэкаутах и отключениях света по графику, оплатив месячный пакет услуг. Такого отстоя я давно не видел. Даже когда свет есть, примерно 50% всего времени, интернет лежит полностью, что не работают ни Вайбер, Телеграмм, Ватсапп, ни приложение Тревога. А когда неделю назад свет вырубили на 7 часов, Водафон пролежал полностью все 7 часов - сеть LTE есть, но инет лежит. Не ожидал, что всё настолько плохо, буду и дальше платить по 5 грн в год.
    Русский военный корабль, иди на х#$ !
    Наташа хоть и промахнулась в тире, но и мишку взять ей уже никто не мешал...

Сторінка 232 з 238 ПершаПерша ... 132182222223224225226227228229230231232233234235236237238 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті