Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 13 з 47 ПершаПерша ... 34567891011121314151617181920212223 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 936, показано з 241 по 260.

Тема: Нотариус. Консультации по любым нотариальным действиям.

  1. #241

    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Дописів
    1 262

    Типово

    День добрый!

    Возник вопрос.
    В 2001 году выдано свидетельство о праве собственности на жилье (квартиру). Зарегистрировано право в БТИ или нет - на сегодня не известно.
    Физ.лицо, на чье имя выдавалось свидетельство умер, открыто наследственное дело.

    Ранее в Порядке было так:
    4.18. Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, що підлягає реєстрації (за винятком земельної ділянки), нотаріус вимагає, крім правовстановлюючого документа, витяг з Реєстру прав власності.

    В таких случаях нотариус вручал наследникам запросы в БТИ, с которыми те шли в это самое БТИ и получали вытяги.

    На сегодня пункт 4.18 выглядит так

    4.18. Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, що підлягає реєстрації (за винятком земельної ділянки), нотаріус виготовляє витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно.

    Каким образом нотариус на сегодня проверяет - зарегистрировано ли право собственности не недвижимость в БТИ или нет?


    И еще один момент

    1.7. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою. Рішення суду про оголошення фізичної особи померлою або про встановлення факту смерті особи в певний час не може бути прийнято нотаріусом на підтвердження факту смерті.

    Это о чем речь идет? Т.е. в решении суда устанавливается, что человек, допустим, умер в таком-то месяце такого-то года (а не конкретный день смерти)?
    Есть только миг между прошлым и будущим...

  2. #242
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Виктория Ивановна Переглянути допис
    Интересует такой вопрос:
    В гос. нотариальной конторе нам сказали, что по вопросу того, на какое имущество выдавалось наследственное дело (речь о 1993 г., Днепропетровский р-н) нужно обращаться в архив Днепропетровского р-на. По адресу Буденного, 14. Не подскажете ли - существует ли там такой архив, его тел.?
    Это государственный нотариальный архив Днепропетровской области
    http://www.obljust.dp.ua/archive.php
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  3. #243
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Ликвидатор Переглянути допис
    День добрый!

    Возник вопрос.
    В 2001 году выдано свидетельство о праве собственности на жилье (квартиру). Зарегистрировано право в БТИ или нет - на сегодня не известно.
    Физ.лицо, на чье имя выдавалось свидетельство умер, открыто наследственное дело.

    Ранее в Порядке было так:
    4.18. Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, що підлягає реєстрації (за винятком земельної ділянки), нотаріус вимагає, крім правовстановлюючого документа, витяг з Реєстру прав власності.

    В таких случаях нотариус вручал наследникам запросы в БТИ, с которыми те шли в это самое БТИ и получали вытяги.

    На сегодня пункт 4.18 выглядит так

    4.18. Якщо до складу спадкового майна входить нерухоме майно, що підлягає реєстрації (за винятком земельної ділянки), нотаріус виготовляє витяг з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно.

    Каким образом нотариус на сегодня проверяет - зарегистрировано ли право собственности не недвижимость в БТИ или нет?


    И еще один момент

    1.7. Часом відкриття спадщини є день смерті особи або день, з якого вона оголошується померлою. Рішення суду про оголошення фізичної особи померлою або про встановлення факту смерті особи в певний час не може бути прийнято нотаріусом на підтвердження факту смерті.

    Это о чем речь идет? Т.е. в решении суда устанавливается, что человек, допустим, умер в таком-то месяце такого-то года (а не конкретный день смерти)?
    При выдаче наследства действуем, как и при любой сделке. Если право не зарегистрировано в РПВН - делаем запрос в БТИ.
    А последний пункт, мне кажется, вы вырвали из какого-то контекста... У нас есть решения про оголошення фізичної особи померлою, и есть про встановлення факту смерті особи в певний час.... Не пойму, если честно.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  4. #244

    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Дописів
    1 262

    Типово

    Цитата Допис від Notario Переглянути допис
    При выдаче наследства действуем, как и при любой сделке. Если право не зарегистрировано в РПВН - делаем запрос в БТИ.
    А последний пункт, мне кажется, вы вырвали из какого-то контекста... У нас есть решения про оголошення фізичної особи померлою, и есть про встановлення факту смерті особи в певний час.... Не пойму, если честно.
    Последний пункт (1.7) я взял вот отсюда. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/RE20595.html

    ЗАТВЕРДЖЕНО
    Наказ Міністерства юстиції України
    22.02.2012 N 296/5

    Зареєстровано
    в Міністерстві юстиції України
    22 лютого 2012 р. за N 282/20595
    ПОРЯДОК ВЧИНЕННЯ НОТАРІАЛЬНИХ ДІЙ НОТАРІУСАМИ УКРАЇНИ

    II. ПОРЯДОК ВЧИНЕННЯ ОКРЕМИХ ВИДІВ НОТАРІАЛЬНИХ ДІЙ

    Глава 10. Видача свідоцтв про право на спадщину
    1. Відкриття спадщини. Перевірка нотаріусом факту смерті, часу і місця відкриття спадщини.
    Есть только миг между прошлым и будущим...

  5. #245
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Ликвидатор Переглянути допис
    Последний пункт (1.7) я взял вот отсюда. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/RE20595.html

    ЗАТВЕРДЖЕНО
    Наказ Міністерства юстиції України
    22.02.2012 N 296/5

    Зареєстровано
    в Міністерстві юстиції України
    22 лютого 2012 р. за N 282/20595
    ПОРЯДОК ВЧИНЕННЯ НОТАРІАЛЬНИХ ДІЙ НОТАРІУСАМИ УКРАЇНИ

    II. ПОРЯДОК ВЧИНЕННЯ ОКРЕМИХ ВИДІВ НОТАРІАЛЬНИХ ДІЙ

    Глава 10. Видача свідоцтв про право на спадщину
    1. Відкриття спадщини. Перевірка нотаріусом факту смерті, часу і місця відкриття спадщини.
    Ну так...
    1.3. Факт смерті фізичної особи і час відкриття спадщини нотаріус перевіряє шляхом витребовування від спадкоємця свідоцтва про смерть, виданого органом державної реєстрації актів цивільного стану.
    А если нет свидетельства, то

    1.4. У разі неможливості пред'явлення спадкоємцями свідоцтва про смерть спадкодавця нотаріус повинен витребувати від органу державної реєстрації актів цивільного стану копію актового запису про смерть спадкодавця або повний витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян щодо актового запису про смерть.
    А решение суда не может быть принято для подтверждения факта смерти.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  6. #246

    Реєстрація
    10 жовтень 2013
    Дописів
    5

    Типово

    здравствуйте, такой вопрос. Умерла бабушка, мама подала заявление на наследство, но не успела оформить, тоже умерла. Осталась я и брат, инвалид 2 группы с псих. расстройством. У нас в наследстве два дома с приватизированой землей. Один благоустроенный с газом я хочу оформить на брата, а второй старый на себя (он рядом с моим домом). Как нам будет дешевле сделать:
    1. Подать обоим на наследство, и написать встречные отказные.
    2. Или оформить все на брата, потом развалить с разрешения поссовета старый дом, а брат мне просто подарит земельный участок. ему же как инвалиду есть льготы?
    Из прямых родственников у нас никого нет, недееспособным я его признавать не хочу, чтобы оформить над ним опеку. А он он не очень любит общаться с людьми и тем более еще и ездить куда то. Я могу оформить от него доверенность на ведение дел? Или я потом не смогу сама себе подарить землю?
    Просите, за большое количество вопросов, но мы с братом одни, и не у кого совета спросить.

  7. #247
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Леся1980 Переглянути допис
    здравствуйте, такой вопрос. Умерла бабушка, мама подала заявление на наследство, но не успела оформить, тоже умерла. Осталась я и брат, инвалид 2 группы с псих. расстройством. У нас в наследстве два дома с приватизированой землей. Один благоустроенный с газом я хочу оформить на брата, а второй старый на себя (он рядом с моим домом). Как нам будет дешевле сделать:
    1. Подать обоим на наследство, и написать встречные отказные.
    2. Или оформить все на брата, потом развалить с разрешения поссовета старый дом, а брат мне просто подарит земельный участок. ему же как инвалиду есть льготы?
    Из прямых родственников у нас никого нет, недееспособным я его признавать не хочу, чтобы оформить над ним опеку. А он он не очень любит общаться с людьми и тем более еще и ездить куда то. Я могу оформить от него доверенность на ведение дел? Или я потом не смогу сама себе подарить землю?
    Просите, за большое количество вопросов, но мы с братом одни, и не у кого совета спросить.
    Добрый день. Вы можете сделать договор о разделе наследственного имущества и получить свидетельства каждый на то, что хотите получить. Или можете оформить на брата все, а дальше,как вы написали- сносить,дарить...
    Вы не сможете по доверенности от брата подарить себе- доверенность нужно делать на кого-то другого. И при дарении от брата сестре возникает налог 5%. Платите его по закону Вы, поэтому льгот не будет.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  8. #248

    Реєстрація
    10 жовтень 2013
    Дописів
    5

    Типово

    Спасибо за ответ. Скажите, а оформление наследства для инвалида 2-й группы у гос. нотариуса бесплатное? И при заключении договора о разделе наследственного имущества будут дополнительные расходы (БТИ, оценка имущества и т.п.)?
    Востаннє редагував Леся1980: 16.10.2013 о 13:57

  9. #249
    Аватар для Cool Cat
    Реєстрація
    30 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 606

    Типово

    Не знаю юристу ли вопрос. Но вдруг.
    Квартира приватизирована на 4-х человек. Мама, папа, дочка, сын. Отец умер. Можно и нужно (может это не оформляется и признается по умолчанию) ли переоформить часть отца на маму ? И еще вопрос можно ли переоформить часть отца на сына ? Пока не решили на кого переоформить. В какие сроки это нужно сделать ? Какие бумаги нужны ? Где это делается ? В общем, каков весь процесс ?
    Спасибо.

  10. #250

    Реєстрація
    25 жовтень 2010
    Дописів
    69

    Типово

    Notario, у Вас личка переполнена.

  11. #251
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Cool Cat Переглянути допис
    Не знаю юристу ли вопрос. Но вдруг.
    Квартира приватизирована на 4-х человек. Мама, папа, дочка, сын. Отец умер. Можно и нужно (может это не оформляется и признается по умолчанию) ли переоформить часть отца на маму ? И еще вопрос можно ли переоформить часть отца на сына ? Пока не решили на кого переоформить. В какие сроки это нужно сделать ? Какие бумаги нужны ? Где это делается ? В общем, каков весь процесс ?
    Спасибо.
    Конечно оформлять долю умершего нужно, не смотря на то, что факт совместного проживания подтверждает принятие наследства. Для оформления наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу(любому по месту прописки умершего). Там вам все подробно объяснят. все трое являются наследниками первой очереди. Поэтому решайте, на кого будете оформлять эту часть, а остальные пишут заявления об отказе от наследства.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  12. #252
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Леся1980 Переглянути допис
    Спасибо за ответ. Скажите, а оформление наследства для инвалида 2-й группы у гос. нотариуса бесплатное? И при заключении договора о разделе наследственного имущества будут дополнительные расходы (БТИ, оценка имущества и т.п.)?
    Услуги не бесплатные. Инвалид 2-й группы освобождается только от уплаты гос пошлины. При заключении договора будут расходы на само оформление. Оценку вам необходимо будет заказывать и для вступления в наследство
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  13. #253
    Аватар для Cool Cat
    Реєстрація
    30 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 606

    Типово

    Цитата Допис від Notario Переглянути допис
    Конечно оформлять долю умершего нужно, не смотря на то, что факт совместного проживания подтверждает принятие наследства. Для оформления наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу(любому по месту прописки умершего). Там вам все подробно объяснят. все трое являются наследниками первой очереди. Поэтому решайте, на кого будете оформлять эту часть, а остальные пишут заявления об отказе от наследства.
    Спасибо. Извините, а что значит нотариус по месту прописки ? Имеется ввиду, что исключительно государственный нотариус ? И не надо больше ничего делать БТИ и т.п. или надо потом еще что-то переоформлять в документах на квартиру ?
    Спасибо.

  14. #254
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від Cool Cat Переглянути допис
    Спасибо. Извините, а что значит нотариус по месту прописки ? Имеется ввиду, что исключительно государственный нотариус ? И не надо больше ничего делать БТИ и т.п. или надо потом еще что-то переоформлять в документах на квартиру ?
    Спасибо.
    Нет, не обязательно государственный. Я не знаю, где находится ваша квартира, где был прописан умерший. Если это Днепропетровск, то или к любому частному в Днепропетровске, или к госу непосредственно того района.
    Вы для начала определитесь с нотариусом. А там вам все расскажут, объяснят.
    Можете подъехать ко мне, если удобно.
    Просто тяжело заочно без документов консультировать по таким вопросам.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  15. #255

    Реєстрація
    25 жовтень 2010
    Дописів
    69

    Типово

    Notario, пытаюсь достучаться к вам в личку - она переполнена

  16. #256

    Реєстрація
    10 серпень 2007
    Дописів
    1 262

    Типово

    Подскажите, с 14.10.2013 при выдаче свидетельства о праве на наследство все также необходим ответ из БТИ или теперь нотариус сам проверяет информацию в Реестре прав собственности?
    Есть только миг между прошлым и будущим...

  17. #257
    Аватар для Виктория Ивановна
    Реєстрація
    13 грудень 2006
    Звідки Ви
    Тел. (068) 475-0-525; пр. Карла Маркса, ул. Рабочая, пр. Гагарина
    Дописів
    15 680

    Типово

    Я обращалась 14.10. - всё было также (по вопросу дарения) - запрос в БТИ отвозишь и потом приезжаешь за ответом.
    Цитата Допис від Ликвидатор Переглянути допис
    Подскажите, с 14.10.2013 при выдаче свидетельства о праве на наследство все также необходим ответ из БТИ или теперь нотариус сам проверяет информацию в Реестре прав собственности?

  18. #258
    Аватар для oxisexy
    Реєстрація
    01 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    129

    Типово

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира покупается в кредит (ипотека) , как тогда производить регистрацию права собственности? Банк "сказал", что право собственности принадлежит Заемщику (раньше банки не давали таких привелегий и говорят,что даже оригиналы документов на квартиру не давали заемщику на руки,хранили у себя).Теперь документы отдают, но как зарегистрировать на себя эту квартиру? Нужно ли идти сейчас в регистрационную службу, или регистрацию сделает нотариус,который будет оформлять сделку?
    и еще интересует такой момент, как его правильно оформить с юридической точки зрения: кредит берет один человек, а договор купли-продажи хотим оформлять на два собственника, соответственно и зарегистрировать право собственности тоже хотим на двоих (без выделения долей) нотариус сможет это сделать? имеет ли значение для нотариуса колличество собственников при оформлении сделки и при условии , что это ипотека ? как колличество собственников отразиться на стоимости нотариальных услуг?

  19. #259
    Аватар для Notario
    Реєстрація
    28 лютий 2013
    Дописів
    882

    Типово

    Цитата Допис від oxisexy Переглянути допис
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира покупается в кредит (ипотека) , как тогда производить регистрацию права собственности? Банк "сказал", что право собственности принадлежит Заемщику (раньше банки не давали таких привелегий и говорят,что даже оригиналы документов на квартиру не давали заемщику на руки,хранили у себя).Теперь документы отдают, но как зарегистрировать на себя эту квартиру? Нужно ли идти сейчас в регистрационную службу, или регистрацию сделает нотариус,который будет оформлять сделку?
    и еще интересует такой момент, как его правильно оформить с юридической точки зрения: кредит берет один человек, а договор купли-продажи хотим оформлять на два собственника, соответственно и зарегистрировать право собственности тоже хотим на двоих (без выделения долей) нотариус сможет это сделать? имеет ли значение для нотариуса колличество собственников при оформлении сделки и при условии , что это ипотека ? как колличество собственников отразиться на стоимости нотариальных услуг?
    Никогда не оформлялось право собственности на банк. По поводу хранения документов в банке, к сожалению, слышала...
    Регистрация права собственности проводится нотариусом одновременно с оформлением договора. Количество покупателей не имеет значения и на цене практически не сказывается.
    Нотариус. Консультации по всем видам нотариальных действий.
    http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=310055

  20. #260

    Реєстрація
    29 жовтень 2013
    Дописів
    1

    Типово

    Подскажите, пожалуйста, сколько, примерно стоит оформление сделки дарения квартиры и должна ли я платить налог на недвижимость, если муж дарит мне квартиру? Мне сказали 1% от оценочной стоимости квартиры. С уважением Светлана.

Сторінка 13 з 47 ПершаПерша ... 34567891011121314151617181920212223 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті