Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы

Результати опитування: Переход алфавита с кириллицы на латиницу для украинского языка

Голосували
74. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • ZA

    23 31,08%
  • ПРОТИВ

    51 68,92%
Сторінка 9 з 10 ПершаПерша 12345678910 ОстанняОстання
Всього знайдено 185, показано з 161 по 180.

Тема: Переход на латиницу

  1. #161

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    .. вы принципиально не хотите принимать эту терминологию - и я не понимаю, почему .. ...
    Ну добре, а чим вам зараз не латиниця? У нас 12 літер з латиниці ті, що на укробляхах. І чим та ж "š" буде кращою (латинішою) за "ш"? Такий самий ієрогліф.

  2. #162
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    Ну добре, а чим вам зараз не латиниця? У нас 12 літер з латиниці ті, що на укробляхах. І чим та ж "š" буде кращою (латинішою) за "ш"? Такий самий ієрогліф.
    .. да мне все равно, как это можно назвать .. просто есть в славянских языках традиция называть алфавиты, основанные на классическом латинском алфавите (в котором, кстати, не было, например, буквы W) латиницей ... ну, так принято, пусть так и будет ... а греческий унциал, на основе которого нарисовали кириллицу, так в Греции все есть и было, и латынь от него же ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  3. #163
    Аватар для Caxar2011
    Реєстрація
    30 березень 2018
    Дописів
    4 394

    Типово

    В киріліце є звуки такі як - я, ю, ї , які ціми літерами передаються, і це зручно. А не ja, ia, iu, ju, ji, yi,ya,yi,yu.

  4. #164

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    В киріліце є звуки такі як - я, ю, ї , які ціми літерами передаються, і це зручно. А не ja, ia, iu, ju, ji, yi,ya,yi,yu.
    Шені деда... Вот у фонетічєскіх разборках йазьіка у середній школі оні імєнно йа, йу, йе, йо так і бьілі. Ну, йещьо с "ь", єслі послє согласньіх. Ето нє звукі, а йотовані або після пом'якшених. Шо в мовах, шо в єзьіках
    п.с. Ну в школі же [йубилей] або [кл'он]. На мові також. Не було ю, я, ё, ї, є.
    І таке питання, може так воно і краще придумати? Ну латинкою.
    Востаннє редагував Duke Nukem: 15.11.2018 о 18:35

  5. #165
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    ..в идише вообще половину гласных не пишут (и так, говорят, понятно) ... какая экономия ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  6. #166
    Аватар для Caxar2011
    Реєстрація
    30 березень 2018
    Дописів
    4 394

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    Шені деда... Вот у фонетічєскіх разборках йазьіка у середній школі оні імєнно йа, йу, йе, йо так і бьілі. Ну, йещьо с "ь", єслі послє согласньіх. Ето нє звукі, а йотовані або після пом'якшених. Шо в мовах, шо в єзьіках
    п.с. Ну в школі же [йубилей] або [кл'он]. На мові також.
    І таке питання, може так воно і краще придумати? Ну латинкою.
    Я про те що латінка не пристосована до наших звуків.
    И футарк не юзали, і санскріт.

  7. #167
    Аватар для Caxar2011
    Реєстрація
    30 березень 2018
    Дописів
    4 394

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    ..в идише вообще половину гласных не пишут (и так, говорят, понятно) ... какая экономия ...
    Бо так історично склалося там. Масорети навмисно сиділи писали наголоси саме через єкономію.

  8. #168
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 533

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    ..а трудоспособность - это чо, копать или кувалдой махать? ...
    Бабы, бабы....наверное.....
    «Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь — строителей капитализма… А в результате получается одно и тоже: жлоб, невежда и вор.» ©

  9. #169

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    ..в идише вообще половину гласных не пишут (и так, говорят, понятно) ... какая экономия ...
    Ну так це не латинка, єроглопісь
    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Я про те що латінка не пристосована до наших звуків.
    Чом би й ні, можна пристосувати.Однієї літери-модифікатора Х чи Н достатньо, у нас і J. Як у експеранто або ехсперанто. А грузинам взагалі не треба, там шифта немає. Будь що можна.

  10. #170
    Аватар для Caxar2011
    Реєстрація
    30 березень 2018
    Дописів
    4 394

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    Ну так це не латинка, єроглопісь

    Чом би й ні, можна пристосувати.Однієї літери-модифікатора Х чи Н достатньо, у нас і J. Як у експеранто або ехсперанто. А грузинам взагалі не треба, там шифта немає. Будь що можна.
    Ну і нафіга це все потрібно?

  11. #171

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    пропоную так. A./а/ B/б/ V/в/ G/ґ/ H/г/ D/д/ E/е/ Ex/є/ J/ж/ Jx/дж/ Z/з/ Zx/дз/ I//і/ Ix/ї/ Y/и/ J/й/ K/к/ L/л/ M/м/ N/н/ O/о/ P/п/ R/р/ S/с/ T/т/ U/у/ F/ф/ Hx/х/ C/ц/ Cx/ч/ Sx/ш/ W/щ/ `/`/ q/ь / Ux/ю/ Ax/я/
    Можно йотовані на Ja, Ju, Jе Ji, Ja поміняти, як у сінших слов'янських типа хорватській, бо у нас всеодно вони однозначні, але думаю, нетреба.

  12. #172

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Ну і нафіга це все потрібно?
    Мікросхеми, асемблер і все таке. Нафіг та лабуда із юнікодами і кодовими сторінками?

  13. #173

    Реєстрація
    15 жовтень 2005
    Дописів
    10 627

    Типово

    Цитата Допис від Caxar2011 Переглянути допис
    Я про те що латінка не пристосована до наших звуків.
    И футарк не юзали, і санскріт.
    Ну так, а нафіга у француців усі всі "eаught"тіпа О?

  14. #174
    Аватар для Big Fregat
    Реєстрація
    08 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 624

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    НЕ, я другой фильм, вернее мультфильм смотрел.
    Там две лягушки попали в крынку с молоком.
    Одна начала отчаянно барахтаться, а вторая немного подергалась и потонула со словами "зачем трепыхаться - от этого не полегчает".
    А вот первая как помнится выбралась из крынки.

    Так и вы с этим "ну и чё? им полегчало?"
    Вы в курсе, что лягушка в молоке не утонет. Её даже специально помещали в молоко, что бы оно не скисало. С другой стороны, вы представляете, с какой скоростью и какое время ей надо хренячить лапками, что бы масло получилось. И вот прикол, если даже, она перед этим обожралась допинга и у неё получится взбить масло, то она окажется, в аккурат внутри этого масла. И тогда ей действительно писец.)))))
    http://forum.gorod.dp.ua/image.php?type=sigpic&userid=129902&dateline=13472  23519

  15. #175

    Реєстрація
    08 серпень 2012
    Дописів
    7 619

    Типово

    Цитата Допис від Big Fregat Переглянути допис
    Вы в курсе, что лягушка в молоке не утонет. Её даже специально помещали в молоко, что бы оно не скисало. С другой стороны, вы представляете, с какой скоростью и какое время ей надо хренячить лапками, что бы масло получилось. И вот прикол, если даже, она перед этим обожралась допинга и у неё получится взбить масло, то она окажется, в аккурат внутри этого масла. И тогда ей действительно писец.)))))
    Вы ставили эксперементы над лягушками?
    Ну,ну,ну ...и что там получилось в итоге ? Подохла ?
    Обидно.

    Я даже в 5-ти летнем возрасте понимал, что лягушки в крынку не прыгали - это просто
    сказка такая, что бы в итоге вывести "умную мысль" для детей - в любой ситуации не сдавайся .

    А вы выходит в детстве верили, что лягухи таки прыгали в крынку ?
    Потом подросли и поняли, что скорость вращения лапок не достаточная для получения "масла коровьго" ?
    Разочарую вас еще больше: в крынке из молока невозможно получить такой же объем масла.
    Если в крынке было 1 литр молока, то масла можно получить от силы грамм 50.

    Но вот чем могу вас порадовать: "...удельный вес жира коровьего, при 15°С, по Гагеру, колеблется в пределах от 0,938 до 0,940..."
    То есть если лягуха собьет в комочек 50 гр. масла, то оно будет.... плавать! От него можно оттолкнуться.
    Представляете? И какой вес может выдержать такой "кораблик" ?
    Давайте посчитаем : 50-50х0,938 = где-то в районе 3 грамма. Не густо.
    Теперь проблема будет только в личном весе лягушке и высоте стенок крынки.
    Если стенки окажутся невысокие, а лягушка не очень тяжелой, то возможно что-то и выйдет.
    Ах, да ! Я же забыл про лапки... Маленькими лапками сбить масло труднее. Да...

  16. #176
    Аватар для Big Fregat
    Реєстрація
    08 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 624

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Вы ставили эксперементы над лягушками?
    Ну,ну,ну ...и что там получилось в итоге ? Подохла ?
    Обидно.

    Я даже в 5-ти летнем возрасте понимал, что лягушки в крынку не прыгали - это просто
    сказка такая, что бы в итоге вывести "умную мысль" для детей - в любой ситуации не сдавайся .

    А вы выходит в детстве верили, что лягухи таки прыгали в крынку ?
    Потом подросли и поняли, что скорость вращения лапок не достаточная для получения "масла коровьго" ?
    Разочарую вас еще больше: в крынке из молока невозможно получить такой же объем масла.
    Если в крынке было 1 литр молока, то масла можно получить от силы грамм 50.

    Но вот чем могу вас порадовать: "...удельный вес жира коровьего, при 15°С, по Гагеру, колеблется в пределах от 0,938 до 0,940..."
    То есть если лягуха собьет в комочек 50 гр. масла, то оно будет.... плавать! От него можно оттолкнуться.
    Представляете? И какой вес может выдержать такой "кораблик" ?
    Давайте посчитаем : 50-50х0,938 = где-то в районе 3 грамма. Не густо.
    Теперь проблема будет только в личном весе лягушке и высоте стенок крынки.
    Если стенки окажутся невысокие, а лягушка не очень тяжелой, то возможно что-то и выйдет.
    Ах, да ! Я же забыл про лапки... Маленькими лапками сбить масло труднее. Да...
    Вот именно, даже не сказка, а выдумка для детей. Они доверчивые и им можно втюхивать разную фигню.
    Такая же фигня, только для взрослых, про латиницу. ))))
    http://forum.gorod.dp.ua/image.php?type=sigpic&userid=129902&dateline=13472  23519

  17. #177
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від Duke Nukem Переглянути допис
    Мікросхеми, асемблер і все таке. Нафіг та лабуда із юнікодами і кодовими сторінками?
    ..отображаться то это все равно будет в браузере - хоть с firmware чипа ... даже в телефонах уже начинают писать в WebView на джаваскрипте ... какое ASCII, бросьте ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  18. #178
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від Igor K Переглянути допис
    Вы ставили эксперементы над лягушками?
    Ну,ну,ну ...и что там получилось в итоге ? Подохла ?
    Обидно.

    Я даже в 5-ти летнем возрасте понимал, что лягушки в крынку не прыгали - это просто
    сказка такая, что бы в итоге вывести "умную мысль" для детей - в любой ситуации не сдавайся .

    А вы выходит в детстве верили, что лягухи таки прыгали в крынку ?
    ..
    .. раньшей и молоко было не чета нонешнему, а уж лягухи какие - динозавры, а не лягухи ...
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

  19. #179

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від carrotik Переглянути допис
    .. раньшей и молоко было не чета нонешнему, а уж лягухи какие - динозавры, а не лягухи ...
    ...Да-да, раньше и рыба в Волге была, и Сидоров старший сёк Сидорова младшего как сидорову козу...
    ...А вы что сказать то хотели?...

  20. #180
    Аватар для carrotik
    Реєстрація
    16 листопад 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    62 771

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    ...Да-да, раньше и рыба в Волге была, и Сидоров старший сёк Сидорова младшего как сидорову козу...
    ...А вы что сказать то хотели?...
    ...я произнес кириллическую букву "У" ... а вы?
    Bůh stvořil člověka, ale nedal si to patentovat, a tak to teď po něm může dělat kdejakej blbec

Сторінка 9 з 10 ПершаПерша 12345678910 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті