Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 261 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5208, показано з 1 по 20.

Тема: ОСМД (єдина тема)

  1. #1
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово ОСМД (єдина тема)

    Хотелось бы выслушать мнения бывалых, которые с этим ОСМД сталкивались в той или иной степени. Лучше всего со стороны жильцов, которые прошли путь выхода из-под ЖЭКа и образования этого самого объединения.

    Как юридически оформляется выход из-под ЖЭКова крыла? Какие тернии на этом пути подстерегают?

    Как регулируются вопросы оплаты за жилье, кто этим занимается, сколько берет за свои услуги, каким образом отчитывается перед совладельцами и т.д.?

    Меняется ли что-либо в отношениях собственников квартир с другими коммунальными службами - электросетью, горгазом, водоканалом?
    Востаннє редагував Котигорошко: 15.03.2011 о 10:50

  2. #2
    Аватар для larsen
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    с перекрестка трех лун...
    Дописів
    3 068

    Типово Re: Общество совладельцев многоквартирного дома

    Цитата Допис від Собакевич

    Как регулируются вопросы оплаты за жилье, кто этим занимается, сколько берет за свои услуги, каким образом отчитывается перед совладельцами и т.д.?
    у нас всем этим занимается Председатель. Отчет предоставляется в виде квитанции, в которое все четко расписано, где какая сумма и за что. Причем, допустим, я живу на 2-м этаже и оплату за лифт у меня не снимают. Если перегорела лампочка, я электрика вызываю опять таки через председателя... а он уже сам с ними оперативненько связывается. Были проблемы с вывозом мусора... мы начали жаловаться, опять таки председатель связалась с другой службой и проблема исчезла... ну итд. с отплением тоже мне нравится, они счетчик поставили и я плачу только за то время, когда реально горячие батареи, а не просто так...

    Цитата Допис від Собакевич
    Меняется ли что-либо в отношениях собственников квартир с другими коммунальными службами - электросетью, горгазом, водоканалом?
    В нашем кооперативе я плачу за все в местную бухгалтерию (причем без очереди в любое время даже в 9 вечера), кроме электросети и газа.

  3. #3
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово

    larsen, и в какую сумму оценивает свой труд ваш замечательный председатель? Сколько еще человек, помимо него, трудится на ниве жильцовского беспроблемья?

  4. #4
    Аватар для larsen
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    с перекрестка трех лун...
    Дописів
    3 068

    Типово

    Цитата Допис від Собакевич
    larsen, и в какую сумму оценивает свой труд ваш замечательный председатель? Сколько еще человек, помимо него, трудится на ниве жильцовского беспроблемья?
    вот этого не знаю.... графы "благодарность председателю" в квитанции нет ))
    еще вижу с ней бухгалтера, а остальные, скорей всего, наемные временные работники, электрики, сантехники и тд....

  5. #5
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Собакевич, если не ошибаюсь, только вчера местное ТВ показывало сюжет о том, что ОСМД в срочном порядке и за немалые деньги должны урегулировать "земельные" вопросы.
    Как обычно, за несоблюдение - расстрел на месте.

  6. #6
    Moderator Аватар для Собакевич
    Реєстрація
    25 лютий 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    7 348

    Типово

    Сорри за отсталость, что такое "земельные" вопросы и как их нужно узаконить?

  7. #7
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    larsen,
    В нашем кооперативе я плачу за все в местную бухгалтерию
    А не разные ли это вещи:кооператив и общество совладельцев?
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  8. #8
    Аватар для larsen
    Реєстрація
    09 січень 2006
    Звідки Ви
    с перекрестка трех лун...
    Дописів
    3 068

    Типово

    Самолет, а объясните разницу, пожалуйста... ))

  9. #9
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Собакевич, не удостоился чести состоять в ОСМД, потому отстал не меньше Вашего. Да и слушал невнимательно.
    Примерно так: немедленно узаконить нахождение вашей собственности (+придомовой территории) на городской земле. В противном случае вы являетесь самозахватчиками, будут приняты меры и т.д. и т.п.

  10. #10

    Реєстрація
    02 червень 2005
    Дописів
    1 900

    Типово

    Собакевич, за земельку которая под домом и вокруг него (придомовая территория) необходимо платить. Ведь земельный налог то включен в квартплату (если я не ошибаюсь). Землю можно выкупить (при этом прийдется платить зем налог) или арендовать (своеобразно платим арендную плату).

  11. #11
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    larsen,



    Самолет, а объясните разницу, пожалуйста... ))
    _________________
    Да, в конечном итоге разници и нет! Более того:для ЖСК по существу нет законодательной базы, поэтому сейчас они перерегистрируются в общества совладельцев. Но до этого конечного итога еще нужно дожить(а вопрос темы-как пройти этот путь?)
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  12. #12
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Самолет,
    для ЖСК по существу нет законодательной базы, поэтому сейчас они перерегистрируются в общества совладельцев.
    Из того же ТВ-сюжета понял, что законодательная база для ОСМД хоть и существует, но тоже весьма "хромая"

  13. #13
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    mann,

    Из того же ТВ-сюжета понял, что законодательная база для ОСМД хоть и существует, но тоже весьма "хромая"
    Да хоть такая есть! Но это на мой взгляд не основная проблема, с которой столкнутся общества совладельцев. Многие просто не понимают сложность обслуживания внутриквартирных сетей. А сколько на это сдавать денег решается на их собрании. Вот там и начинается:у нас одни пенсионеры и т.д.(я ни в коем случае не осуждаю пенсионеров). А если реально нужно делать ремонт крыши, менять трубы и т.д.-тогда ховайся!
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  14. #14
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Самолет,
    обслуживания внутриквартирных сетей
    Вы, наверно, о внутридомовых сетях. Это, конечно, жуть.
    Еще одна сложность - найти хоть одного человека, который готов повесить на себя этот груз. С председателями ЖСК было проще - новый дом, новые коммуникации. А вот кто решится возглавить тонущий пароход, груду строительного хлама в старых домах?

  15. #15
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    mann,
    председателями ЖСК было проще - новый дом, новые коммуникации. А вот кто решится возглавить тонущий пароход, груду строительного хлама в старых домах?
    Вот! Вы уже прозреваете!
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  16. #16
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    Самолет, да я, вроде, и раньше не совсем слеп был. Так, слегка подслеповат.
    Курили как-то с мужичками-соседями, обсуждали... Никто не готов. Даже при том, что зарплату положить какую-нибудь поприличнее, чем у него нынче - все равно не согласны на такой геморрой.

  17. #17
    Аватар для RAO
    Реєстрація
    25 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 018

    Типово

    mann, А хоть примерно озвучить можете обсуждавшийся уровень зарплат? И это ж еще где-то в доме надо какую-то комнатку под офис приспособить .....

  18. #18
    Почетный форумчанин
    Реєстрація
    29 квітень 2005
    Дописів
    18 304

    Типово

    RAO, разные дома - разные условия.
    Прикидывали соседушки примерно так. Наш дом на 12 подъездов, расчлененка дома на отдельные ОСМД не годится - общий вход коммуникаций, начнут еще плату за транзит требовать…
    По сегодняшним тарифам ЖЭКу отдаем около 1300 грн. в месяц с одного подъезда, в сумме это 12х1300=15600 грн. или 3090 уе.
    Минимально понадобятся: 3 уборщицы - 300, 3 дворника - 300, бухгалтер=кассир=сборщик податей - 150, снять 1 комнату под контору у какой-нибудь бабушки в этом же доме - 100. Итого 850 уе. Еще 140 сбросили на злостных неплательщиков.
    Оставшиеся 2100 уе нужно истратить на текущие нужды: зарплату управдома и его зама (управдом живой человек: выходные, болезни, отпуск… а хозяйство должно функционировать непрерывно), вывоз мусора, обслуживание лифтов, освещение, текущие латания всевозможных дыр. Долгосрочные и дорогие проекты в таком большом колхозе не согласуешь, поэтому на косметические ремонты, крыши и т.д. лучше собирать по мере необходимости, можно даже отдельными группами.
    Результат совещания: люди, которые могли бы потянуть работу управдома по своим деловым и пр. качествам, имея сегодня з/плату 300уе, не согласны взвалить на себя такой груз и за 500. Те же, кто зарабатывает сегодня больше, от добра добра не ищут. А ведь еще нужен зам, хотя бы на половину этой суммы…
    Так разговорами и ограничились.

  19. #19
    Аватар для OR
    Реєстрація
    19 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    144

    Типово Общество совладельцев многоквартирного дома

    я живу в доме где существует ОСМД.
    +
    моя знакомая совсем недавно занималась оформлением ОСМД
    так что, если решитесь таки создавать такое общество, то могу дать телефон
    конечно очень много гемора с созданием этого общества, но зато потом одни преимущества

  20. #20
    Аватар для tutoff
    Реєстрація
    22 грудень 2006
    Звідки Ви
    Белое сердце бизона
    Дописів
    2 764

    Типово Безумству храбрых поём мы песню

    Будучи заместителем председателя правления ОСМД "Проспект-143" (пр. Газеты "Правда, д. 143). Моу поделиться опытом создания, функционирования и борьбы с "горячим содействием" местных властей всех уровней и судебной системы. Весьма поучительно.
    Мы больше не деревья

Сторінка 1 з 261 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті