Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 9 123456789 ОстанняОстання
Всього знайдено 170, показано з 1 по 20.

Тема: аллерголог

  1. #1
    Аватар для Vesna
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Звідки Ви
    Тополь, Криворожская/Металлургов
    Дописів
    7 497

    Типово Аллерголог

    Хочу обследоваться у аллерголога, может кто подскажет, где в Днепре есть хорошие специалисты? И в какую сумму обойдётся полное обследование?

  2. #2
    Аватар для Kot
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    1 507

    Типово

    Vesna, 7я гор.больница..... а вот по поводу цен не подскажу.....
    "Нужны ли мы нам?" (с) Стругацкие.

  3. #3

    Типово

    Кроме специализированной 7 г.б. можно обратится в Обласной Диагностический Центр к главному Аллергологу Агафоновой И.Л

  4. #4
    Аватар для Vesna
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Звідки Ви
    Тополь, Криворожская/Металлургов
    Дописів
    7 497

    Типово

    Kot, [email protected], спасибо!
    не пойму почему мало ответов, обычно слышу, что чуть ли не в каждой семье кто-то страдает той или иной аллергией или не так? или просто наш народ не желает лишний раз обследоваться?

  5. #5
    Belle
    Guest

    Типово

    Я сама через все прошла.
    7-я - бред (большое желание заполнить стационар)
    Обл-я (Агафонова) - с улицы лечить на желает (сделаете 158 анализов, чтобы она посоветовала повышать иммунитет, а уж потом к ней опять вернуться)
    Мечникова - вообще не знают что это такое (каждый раз новые лекарства назначают - авось что поможет)
    Дьяченко - лично в реанимации переносит приступы
    ...
    Это правда.
    У меня проблема решилась после 3-х лет случайным визитом к ХОРОШЕМУ лору (спасибо, при всех!)
    От аллергии одной таблетки не достаточно.
    Организм - очень мудрая и чувствительная конструкция.
    Ищите причину заболевания шире.
    Скорейшего выздоровления.

  6. #6
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Цитата Допис від Vesna
    не пойму почему мало ответов, обычно слышу, что чуть ли не в каждой семье кто-то страдает той или иной аллергией или не так? или просто наш народ не желает лишний раз обследоваться?
    Существует точка зрения, что аллергия - заболевание, напрямую связанное с нервами. То есть, некое раздражение чем-либо и кем-либо перерастает в аллергические явления. Если так, то медикаменты тут будут помогать слабо. Даже просто успокаивающие. Потому что основная причина нездоровья останется.
    А что до "нежелания лишний раз обследоватсья" - так ведь в современном мире аллергенов столько, что, по-моему, просто НЕРЕАЛЬНО определить их точно путем постановки обычных проб. Да и потом, ну что толку, что, например, определили аллергию на амброзию или бытовую пыль? Посоветуют "не вступать в контакт" с аллергенами, так что ж получается - как амброзия зацветает, брать отпуск (а сезон-то цветения куда как больше месяца! Эт кто же такой отпуск даст! Попрут же с работы, как пить дать...). Или избегать бытовой пыли - не жить дома?
    Причина ж останется, а чтобы "прибить" последствия - назначат сперва "легкую артиллерию" типа супрастина, кларитина и тому подобной негормональной "химии", потом это все приестся и пустят в ход кортикостероиды. Тут уж вообще непонятно, что больше вреда принесет - сама аллергия или от нее лечение.
    На этом фоне пытаются "половить рыбку в мутной воде" продавцы всяких "чудо-средств" типа Dr Nonna, "Тяньши" и т.д., уж как уговаривают - заслушаешься! Но рассказывают только про "статистику выздоровления" да про фантастическую "компьютерную диагностику", которая определяет все сама за какой-нить час... И, ессно, не забудут упомянуть, что чтобы ОНО подействовало, его надо "правильно" пить, соблюдая сетку и не занижая норму... Короче, не жмотиться и купить чудо-снадобья много и сразу, а потом ВЕРИТЬ в результат.
    Звонила в прошлом году каким-то спецам - говорили, что лечат с применением смешанной методики, сначала препарат (вроде без гормонов), потом на следующий год - пару сеансов иглоукалывания и еще что-то.
    Смутила во всем этом ТОЛЬКО ОДНА ФРАЗА: в телефонном разговоре, не видя меня и не проводя обследования, мне сказали: "Приходите к нам - мы вам обязательно поможем!" Как-то это весьма самоуверенно и непрофессионально, ИМХО.
    Моя знакомая с исключительно тяжелой формой аллергии обратилась даже к гомеопатии. Но... терпения у нее не хватило, там ведь результата ждать надо долго, уделять внимания процессу приема препаратов - много, а она просто не так устроена, чтобы тратить свое время на это. Кста, я сама такая же - ну и все, гомеопатия отпадает.
    Остается искать первопричину и искать то, что психологически вызывает раздражение... И менять, что ли, отношение к ВОТ ЭТОМУ? Пока не удалось, не знаю.
    А иммунитет - что? Иммунитет высокий - эт, конечно, здОрово, но я слышала мнение и такое: аллергия - это "перебор" иммунной системы, когда нет реальных "врагов" организма, то иммунная система начинает бороться с чем попало и вызывает нехорошие реакции на САМЫЕ РЯДОВЫЕ вещества. Вроде у детей маленьких такой процесс наблюдается. Поэтому не советуют создавать уж совсем "стерильные" условия там, где растет малыш - чистота и аккуратность нужна, но не надо перегибать палку с этим стремлением к чистоте. Все в меру, все в меру.
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  7. #7

    Реєстрація
    15 листопад 2004
    Дописів
    473

    Типово

    Люся Пряная, я думаю так оно и есть - все от нервов.

  8. #8
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    mike528, да, все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия. (с)
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  9. #9
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Если аллергию не лечить, единичные симптомы перерастают в хроническое заболевание. Крапивница и дерматит приводят к экземе, аллергический насморк становится хроническим, затрудненное дыхание перерастает в бронхиальную астму. Так что лечить однозначно нужно!!!
    И не стоит скептически относиться к компьютерной диагностике и к фирмам, предлагающим альтернативное лечение!!! Легко говорить, не зная!!! А ведь можно просто прийти и послушать самих вылеченных - за это денег не берут!!! А то, что по телефону в таких фирмах говорят - "МЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕМ" - это во-первых, следует из тренинга MLM, во-вторых - уверенность создает положительный настрой, а в третьих - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГУТ!!!
    Важный вопрос - ТЕРПЕНИЕ!!! Да, альтернативная медицина предполагает ДЛИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ... А люди в большинстве своем нетерпеливы - им лучше сразу отрезать больное, чем попытаться помочь организму вдумчиво и не спеша... Поэтому пока АЛЛОПАТЫ побеждают ГОМЕОПАТОВ...
    Советы народной медицины для аллергиков:
    - весной и летом старайтесь избегать контакта с пыльцой растений, воздержитесь от прогулок по паркам и лесам, поездок за город, или выбирайте для этого пасмурную дождливую погоду, когда пыльцу прибивает к земле. Пыльца начинает подниматься в воздух около 8-9 часов утра, а самое опасное время - полдень. Перед выходом на улицу смажьте каждую ноздрю жирным кремом или вазелином, наденьте темные, с защитой от УВ, очки. Придя домой с улицы, примите душ, промойте глаза и нос теплой водой, прополощите горло. Можно закапать в нос нафтизин, а в глаза - неконцентрированный альбуцид. Чаще стирайте одежду, надевайте одежду из натуральных тканей, т.к. они не накапливают статическое электричество и не задерживают частицы пыльцы;
    - меньше бывайте на солнце, ни в коем случае не загорайте! Старайтесь больше гулять в дождливую погоду;
    - ограничьте использование косметики, особенно вокруг глаз;
    - дома: на окно натянуть влажную мелкую марлевую сетку - она задерживает пыльцу, и регулярно смачивать и менять ее. Окна открывайте рано утром или вечером. Следите за чистотой всех мягких покрытий: ворсинки задерживают пыльцу. Еще лучше убрать на период аллергии ковры, дорожки, плюшевые игрушки. Чаще вытирайте пыль и делайте влажную уборку. Если есть возможность, купите воздухоочиститель или кондиционер;
    - по рекомендации врача принимайте антигистаминные препараты;
    - если лицо воспаляется и чешется - лепестки шалфея обладают противовоспалительным свойством, снимают раздражение и понижают чувствительность кожи к внешним раздражителям: 1 ст.л. шалфея на 2 стак. кипятка, настаивать до температуры парного молока, используйте настой для умывания или компрессов: их следует делать 3 раза в день и оставлять на лице не более 5 мин. - проводите такую процедуру 3-4 раза в неделю (через день) ;
    - массаж и теплая ванна быстро приведут нервы в порядок не хуже таблетки успокоительного. Не обязательно идти к массажисту - достаточно слегка самому размять стопы и голени, а затем на 10-15 мин. опустить ноги в теплую воду или принять ванну;
    - используйте в интерьере голубые и сиреневые тона (обои, занавески, постель, полотенце, цветы; расположите на полках голубые и фиолетовые камни - лазурит, аметист, флюорит);
    - аллергия возникает у тех, у кого ослаблен иммунитет, кто неправильно питается, страдает от стрессов. И редко встречается у спортсменов. Поэтому главная профилактика - здоровый образ жизни: закаливание, гимнастика по утрам, правильное питание, занятия спортом

  10. #10
    Аватар для Vesna
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Звідки Ви
    Тополь, Криворожская/Металлургов
    Дописів
    7 497

    Типово

    От аллергии одной таблетки не достаточно
    Да, соглашусь, медицине и фармакологическим компаниям не выгодно вылечивать пациентов раз и навсегда, а то ж не кого лечить будет … К примеру, известно, что есть прививка от кариеса, который не появится никогда, но выгоднее, чтобы стоматологи зарабатывали деньги, сверля зубы, поставив не качественные пломбы. П.С. Ни в коем разе не отношу это ко всем стоматологам, многие из них сами не подозревают о качестве поставляемого им товара.

    скептически относиться к компьютерной диагностике
    а как к ней относиться иначе, если на разных обследованиях такая диагностика даёт разные результаты , показывает проблемы со зрением, когда человек (не работающий за компом) смотрит целый час в монитор, и у него слезятся глаза и конечно он испытывает дискомфорт…
    Для меня бронхиальная астма, можно сказать, в прошлом, как с ней бороться в моём случае, точнее как не доводить организм до приступов, я знаю. Но она залечивается, а не вылечивается полностью и со временем проявляется аллергическими реакциями. Вообще, астма - это большая аллергия.
    пару сеансов иглоукалывания
    кстати, на иглоукалывание жаловаться не буду, оно входило в моё лечение, единственное, что в то время мама возила меня аж в Узбекистан и неизвестно каковы теперешние специалисты у нас на Украине.
    У хорошего лора я тоже лечилась, помогло, но не надолго.
    Вариант, что гены дают о себе знать и что предки рождались в других климатических условиях.
    На счёт, советов для аллергиков, это сугубо индивидуально, что ж мне, например, делать, если я сиреневый цвет терпеть не могу, верить цветотерапии, что этот цвет поглатит всё отрицательное и компенсирует всё неудовлетворённое?
    Поэтому главная профилактика - здоровый образ жизни: закаливание, гимнастика по утрам, правильное питание, занятия спортом
    ну, закаливание я заменяю контрастным душем, а гимнастику по утрам заменяю пробежками (в тёплое время) по вечерам и периодически занимаюсь спортом (никак не профессиональным), а здоровое питание вообще отдельная тема, но могу сказать, что кофе не пью, пью зелёный чаёк.
    Так вот, я хочу обследоваться и узнать на что, именно, у меня аллергия, чтобы вовремя предостерегать себя от все различных её проявлений, чтоб не было такого когда
    лицо воспаляется и чешется
    И сейчас, пытаюсь узнать, куда следует, а куда не следует обращаться.
    П.С. Спасибо Belle, за конкретный ответ.

    Цитата Допис від mike528
    Люся Пряная, я думаю так оно и есть - все от нервов.
    от нервов аллергия на работу

  11. #11
    Евгенита
    Guest

    Типово

    В 7 больнице от всех болезней лечат Кларитином. Дитятковская - гл. врач сделала себе имя и теперь её имя работает на неё.

    У меня аллергия на амброзию. 2 года (14 дней в году) ходила на уколы - ничего не помогло (в 7-й больнице утверждают что надо 5 лет делать уколы, чтобы алергия не перешла в астму). Теперь за две недели до обострения (август) начинаю пить кларитин (или подобное). Стараюсь на природе не находится, а сидеть в офисе под кондиционером.

  12. #12
    Аватар для Люся Пряная
    Реєстрація
    17 квітень 2004
    Звідки Ви
    Из помещения, где есть комп с Тырнетом
    Дописів
    9 632

    Типово

    Ко всем советам по поводу "избегать контакта с аллергеном" - мона пару вопросов?
    (со смехом):
    1. Моя работа связана с поездками, причем бывать приходится в АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ районах города и практически за его пределами. И никто не будет спрашивать, удобнее ли Люсе ехать перед дождем или после, и может ли она в тот район, заросший амброзией и всякой дрянью, ехать вообще. Надо - и надо. И ездить приходится не в иномарке с кондиционером, а в маршрутках или автобусах. И как я избегу контакта с аллергеном? Разве что в противогазе...
    2. (хотела в красках живописать, каковы условия в складских помещениях, где приходится контролировать загрузку-выгрузку. Цензура бы это вырезала - было бы там много мата . Одно скажу: пылищи тааам! Мало не покажется! И тоже входит в рабочую программу - фиг отвертишься).
    3. (громко смеясь) Режим дня, NO STRESS, здоровый образ жизни??? В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ, может быть...
    И тогда же - возможность ДОЛГО ЖДАТЬ результатов, так, чтобы это не мешало жить и работать.
    4. Алллергия на табачный дым... Что такое не везет и как с этим бороться... (мое предложение: бейсбольная бита. Как только кто-то закурил рядом, берешь и вышибаешь сигарету и что еще под биту попадет... )

    Vesna, насчет сиреневого и фиолетового - это связано с активацией чакры, "ответственной" за аллергические проявления. Серьезно этим не интересовалась, но знающие люди сказали, что надо этому уделять внимание. Наверно, что-то в этом таки есть... Но - нуждается в серьезном осмыслении.
    Эта чакра еще вроде связана с печенью. А состояние печени влияет на аллергичность. Смешно, но факт: многие лекарства от аллергии сами вляют на печень... и не лучшим образом.

    Skorpion,
    И не стоит скептически относиться к компьютерной диагностике и к фирмам, предлагающим альтернативное лечение!!! Легко говорить, не зная!!! А ведь можно просто прийти и послушать самих вылеченных - за это денег не берут!!! А то, что по телефону в таких фирмах говорят - "МЫ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОЖЕМ" - это во-первых, следует из тренинга MLM, во-вторых - уверенность создает положительный настрой, а в третьих - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГУТ!!!
    1. У меня есть знания из курса физической химии. И есть знакомые, которые лучше меня знают именно ТЕ ПРИНЦИПЫ, на которых построены приборы для подобных обследований (профессиональные физико-химики со стажем - дай Бог каждому!). Так что есть возможность с помощью сугубо научных понятий доказать, что такое есть эти самые "компьютерные исследования". Так что говорю, как раз "зная" и проверив на собственном опыте и за собственный счет (и получив неудовлетворительные результаты).
    2. "Легко говорить, не зная? А Легко ли обещать, не видя?" Не будем отрицать, пока встречаются такие ситуации, когда (не в случае аллергии даже... хотя и в ее случае - тоже) помочь В ПРИНЦИПЕ невозможно, именно потому, что человек не хочет что-то в себе менять. Психологически, по образу жизни или еще в каком-то аспекте.
    Посему такое обещание превращается в пустой гудок. МНе неважно, где и кто этому обучает, МЛМ-бизнес или курс менеджмента в государственном вузе. Обещать и не выполнить - не есть хорошо. Лучше уж не обещать заранее, если точно знаешь, что шанс не равен 100%. Американцы со своим "не говори "Я постараюсь" - Говори "Я сделаю" могут отдыхать. Я слишком много людей знаю, которым пообещали и не сделали. И не хочу, чтобы таких людей становилось больше.

    3. По поводу медикаментов: все хорошо, но получается же "одно лечим, другое калечим!" Мне самой частично помогает нафтизин, но он же на надпочечники влияет. И потом, эффект временный и пропадает ну в саааамый неподходящий момент.

    4. Насчет "камешков" - похоже, правда (как и по поводу цвета). ИМХО, нуждается в проверке.

    5. Кучу людей знаю весьма спортивных и следящих за своим образом жизни. А в аллергический сезон - лучше и не видеть, как им плохо. Не знаю, помогает ОНО или нет. Похоже, не слишком.

    Моя знакомая, косметолог, сказала, что дисбактериоз может давать аллергические проявления (и повышать восприимчивость организма к аллергенам). И еще - повышенное содержание сахара в крови. За этими вещами нужно следить в питании. Когда оно вообще возможно...
    (Совет отказаться от потребления кофе, шоколада, острых специй, жареного, сладкого, печеного и какого там еще... бесполезен и вреден. ИМХО )

    ОДНО БОЛЬШОЕ ЗЫ. Можно тысячу раз определить конкретные аллергены из известных. А главным виновником окажется какой-нить полупродукт - отход нашей любимой промышленности... Дуют тут всякие то из Днепродзержинска, то из Павлограда, то еще откуда. А аллергены очеь часто работают как синергисты друг друга, то есть влияние друг друга УСИЛИВАЮТ. Выяснять же, что там с промышленными выбросами в воздухе и когда что выбросили - ИМХО, просто НЕ ДАДУТ. Это уже из области гражданской обороны и безопасности...
    ДРУГОЕ БОЛЬШОЕ ЗЫ. Холодное пиво в умеренных дозах полезно в сезон аллергии в любых количествах! (личный опыт. Только не переберите... Здесь важно более слово "холодное", а не "пиво", и Боже упаси выбирать крепкие и темные сорта или сорта с ароматизаторами! Лишний алкоголь только усугубит ситуацию. Чуть хуже действуют НАТУРАЛЬНЫЕ напитки с кислым вкусом (морсы, соки, только синтетики там никакой не должно быть), они, по всей видимости, "убирают" гистамин слегенца, но излишек кислоты на пустой желудок - фигня фигней! И при высоких концентрациях аллергена это уже не работает - хорошо бы знать, почему!)
    Счастлива на малой Родине и в российском гражданстве!
    Жду на грибы, рыбалку и уборку снега

  13. #13
    Аватар для Не бандюк :-)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    984

    Типово

    Насчет нафтизина: употреблять не советую, организм очень быстро становится от него зависимым, и очень скоро без нафтизина нормально дышать уже не сможете. А ещё он пересушивает слизистую оболочку в носу. Отвыкать от него трудно, знаю по себе. Знаю также, что когда не можешь нормально дышать, проще всего закапать нос этой гадостью.

    Советую промывать нос "морской водой" или просто водой с добавленной в нее солью. А ещё много пить -- минеральной воды и фруктового либо зеленого чаю. Насчет пива не знаю, думаю, что алкоголь только усугубляет ситуацию.

    Насчет связи нервов и ослабленной имунной системы с аллергией соглашусь, скорее всего так и есть.

    Мне пришлось в свое время перепробовать разные "чудодейственные" и недешёвые таблетки, а также побывать у нескольких врачей-"аллергологов" в Днепре. Таблетки выписывали методом тыка. То не помогло, попробуйте другое. Тестов на выяснение того, на что же мой организм реагирует, не проводилось.

    Говорят, что у некоторых аллергиков аллергия проходит сама по себе со временем (например у подростков, когда те "перерастают").
    sapere aude

  14. #14
    Аватар для Vesna
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Звідки Ви
    Тополь, Криворожская/Металлургов
    Дописів
    7 497

    Типово

    Не бандюк ,
    Насчет нафтизина: употреблять не советую, организм очень быстро становится от него зависимым, и очень скоро без нафтизина нормально дышать уже не сможете. А ещё он пересушивает слизистую оболочку в носу. Отвыкать от него трудно, знаю по себе. Знаю также, что когда не можешь нормально дышать, проще всего закапать нос этой гадостью.
    Во-первых это не открытие, а во-вторых существует множество капель, спреев, мазей для носа после которых можно нормально дышать. Просто нафтизин - самый дешёвый.

    Советую промывать нос "морской водой"
    не нужно давать не квалифицированных советов, давно как-то в больнице возле кабинета лора читала статью, что при гайморите нельзя делать промывания и пробовать всякие народные способы

  15. #15
    ЗаЯ
    Guest

    Типово

    ...

  16. #16
    Аватар для Не бандюк :-)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    984

    Типово

    Vesna, ну зачем же так грубо -- неквалифицированные советы... Мне промывание морской водой помогает, хочу поделиться с форумчанами.

    Вам лично не нравится -- не промывайте, кто же с Вами спорит? Тем более что этот совет дал мне хороший врач Ухо-Горло-Нос и что о гайморите вроде речи до этого не было.

    Повторюсь насчет спреев: лучше вообще обходиться без них. Какими бы дорогими они не были, они пересушивают слизистую оболочку носа, что очень вредно.
    sapere aude

  17. #17
    Аватар для Не бандюк :-)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    984

    Типово

    Vesna, кстати, а какое отношение гайморит имеет к аллергии, может объясните?

    http://www.lor.ru/gaimorit.htm
    sapere aude

  18. #18
    Guest

    Типово

    ЗаЯ, аптекам сложнее будет сбывать дорогие медикаменты

  19. #19
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    О осенней аллергии:
    Многим удается почти весь сезон продержаться на активированном угле и каплях в нос и глаза
    Угля - 0,3 грамма на 10 кг массы тела
    С утра, натощак, минимум час - не есть
    Капли - "Ифирал"
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  20. #20
    Аватар для Vesna
    Реєстрація
    27 квітень 2004
    Звідки Ви
    Тополь, Криворожская/Металлургов
    Дописів
    7 497

    Типово

    Vesna, кстати, а какое отношение гайморит имеет к аллергии, может объясните?
    Не бандюк , Как раз при аллергии пазухи носа зачастую воспалены можно это назвать сезонным ринитом, который может перейти в гайморит и эксперименты народными методами не желательны. Но я не спорю о народной медицине вобщем.

    Yar, уголь - штука хорошая, но вымываются из организма и витамины, и минералы

Сторінка 1 з 9 123456789 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті