Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 17 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 340, показано з 61 по 80.

Тема: Хочу переквалифицироваться в программисты. С чего начать?

  1. #61
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    ну вот реализуйте 3-и успешных проекта - тогда поговорим
    LOL. Как вы предсказуемы. А если бы я сказал что я программист, то вы бы начали со мной меряться писюнами с целью выянить кто из нас самый программист?

  2. #62
    Аватар для _sonya
    Реєстрація
    19 січень 2010
    Дописів
    113

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис
    Согласен, романтики и неизведанного в программировании не осталось. Программистов скоро будет как экономистов или бухгалтеров. Дружественные интерфейсы сплошь и рядом, скоро любой дебил сможет быть программистом.
    Это врядли! К сожалению если под экономистов можно любой мозг заточить, то под программистов только гавноделов можно наделать, хорошие программисты, как ценились так и будут цениться и только с особым складом ума и желанием постоянно учиться в процессе работы.

  3. #63
    Аватар для _sonya
    Реєстрація
    19 січень 2010
    Дописів
    113

    Типово

    Цитата Допис від Yvgen Переглянути допис
    А зачем вообще становится программистом? Какое будущее и настоящее у этой профессии?
    +100000000000000000 человек из прошлого века)))))))))))))))))) блин ну насмешил!

  4. #64

    Реєстрація
    29 квітень 2011
    Дописів
    10

    Типово

    Посоветуйте материала и литературы, плиз. В программировании новичок/нуб/ноль.
    Цель: научиться делать бизнес-приложения, используя Java EE.
    Уровень английского, наверное, pre-intermediate.

    Нужна именно литература для становления программистом, а не человека знающего язык. %)

    Большинство советует Thinking in Java в оригинале. Каково её читать новичку? Еще пишут, что нужно много практики со строками, циклами, условиями, массивами, ибо последующая информация будет сложнее усваиваться.
    Какова полезность Java tutorial (Oracle)?

  5. #65
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від _sonya Переглянути допис
    Это врядли! К сожалению если под экономистов можно любой мозг заточить, то под программистов только гавноделов можно наделать, хорошие программисты, как ценились так и будут цениться и только с особым складом ума и желанием постоянно учиться в процессе работы.
    Не путайте теплое с мягким. Я говорю только про знания/умения, а не про желание, вдохновение. Среди студентов всегда есть желающие учиться, иначе бы априорит опустел. Но я о другом.
    Раньше программистов было мало, и им часто платили деньги не соответствующие их знаниям/умениям. Зачастую больше чем надо. Сейчас все стало на свои места, стало возможно определять где, как вы говорите говнодел, а где ценный сотрудник. Но порог вхождения в программирование стал в разы ниже. Если раньше программист должен был практически сам собрать себе комп, поставить себе систему настроить сеть, и подготовить рабочую среду (те самые 20% админства), то сейчас это уже не надо. Винда ставится сама. Трахаться с масками, подсетями и маршрутами не надо. Есть IDE в которых просто садись и пиши код, не нужно настраивать никакие связки компиляторов. Уже почти не нужно понимать, что такое память и указатели. И чем дальше, тем будет проще. Конечно до определенного предела. Но в целом тенденция такая, что знаний для того, чтобы начать программировать нужно с каждым годом меньше и меньше. Наверно скоро будет достаточно одной алгоритмики. А раз можно так легко программировать, то есть и своя ниша компаний, которая дает работу таким людям. Потому что это выгодно, набирать людей с низкими знаниями на несложные проекты и платить им низкую зарплату. Чем мы хуже индусов? Естественно останутся ниши, где все еще будут нужны специалисты высокого уровня, и там все равно знания будут нужны. Но их с каждым годом все меньше и меньше в процентном соотношении. Людей становится больше, а количество ума константная величина

    Если провести аналогию с врачами: нейрохирургов много не нужно, нужно много терапевтов. Но нейрохирурги да, они всегда в цене.

  6. #66
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Раньше программистов было мало, и им часто платили деньги не соответствующие их знаниям/умениям. Зачастую больше чем надо. Сейчас все стало на свои места, стало возможно определять где, как вы говорите говнодел, а где ценный сотрудник. Но порог вхождения в программирование стал в разы ниже. Если раньше программист должен был практически сам собрать себе комп, поставить себе систему настроить сеть, и подготовить рабочую среду (те самые 20% админства), то сейчас это уже не надо. Винда ставится сама. Трахаться с масками, подсетями и маршрутами не надо. Есть IDE в которых просто садись и пиши код, не нужно настраивать никакие связки компиляторов. Уже почти не нужно понимать, что такое память и указатели. И чем дальше, тем будет проще. Конечно до определенного предела. Но в целом тенденция такая, что знаний для того, чтобы начать программировать нужно с каждым годом меньше и меньше. Наверно скоро будет достаточно одной алгоритмики. А раз можно так легко программировать, то есть и своя ниша компаний, которая дает работу таким людям. Потому что это выгодно, набирать людей с низкими знаниями на несложные проекты и платить им низкую зарплату. Чем мы хуже индусов? Естественно останутся ниши, где все еще будут нужны специалисты высокого уровня, и там все равно знания будут нужны. Но их с каждым годом все меньше и меньше в процентном соотношении. Людей становится больше, а количество ума константная величина
    у Вас очень примитивное представление об этой профессии. Во-первых программисты всегда был ценным народом (в силу того что не каждый этим может заниматься). Во-вторых на профессиональном уровне никто никогда не занимался такой фигней как
    должен был практически сам собрать себе комп, поставить себе систему настроить сеть, и подготовить рабочую среду
    . Да сейчас много универсализации, да сейчас многие дырки закрываются аппаратно. Но и задачи перед ПО стоят совершенно иные (много более сложные). И кроме того, как я уже выше писал, Быть программистом - совершенно недостаточно уметь писать код.
    Сейчас вообще есть такое течение когда не программу пишут, а делают так называемые настраиваемые модули. Ну и что? Всеравно это не все так просто как хотелось-бы.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  7. #67
    Аватар для Funeral director
    Реєстрація
    06 листопад 2006
    Звідки Ви
    Мэстний шаломний хасид
    Дописів
    6 530

    Типово

    Цитата Допис від Hrum Переглянути допис
    Подскажите, кто в курсе, быстрый способ превращения в программиста
    Работаю в компьютерной сфере уже 12 лет в основном с железом (сборка, настройка компов и прочих цифровых хреней также их ремонты (мелкая пайка, перепрошивка, восстановление информации с различных носителей)
    Знания в программировании уже близки к 0
    Были небольшие навыки в разработке простеньких сайтов на HTML и на базе программы NetObjects Fusion
    и немного Delphi ну совсем чуть чуть, но т.к этим давно не занимался то будем считать что навыков в программировании не имею...

    Интересует работа программистом чтобы пойти с 0 на обучение и параллельно зарабатывать (чёт не сложное не требующее глубоких познаний)
    цель - з.п. от 500у.е

    хочу переквалифицироваться т.к. нынешняя деятельность приносит гораздо меньше доход а телодвижений гораздо больше...

    Побывал на нескольких собеседованиях на должность сисадмина и понял, что эта должность исключительно для студентов (работы много - денег мало)

    //з.ы 28лет, образование высшее техническое, но не связанное с IT.
    Что бы не работать на дядю: языки MQL4 и MQL5 + трейдинг = написание роботов для торговли на биржах и форексе.
    Вот примеры рабочего места:
    1
    2 - разработка ведётся прямо на форуме, программист создаёт тему, участники тестируют, предлагают изменения /и кстати: Кто на форуме - Присутствуют - Сейчас на форуме посетителей: 7286. Пользователей: 1802, гостей: 5484/.

  8. #68
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    у Вас очень примитивное представление об этой профессии.
    Уж какие есть.
    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Во-первых программисты всегда был ценным народом (в силу того что не каждый этим может заниматься).
    Не были, я помню времена, когда по радиобазару ходили люди с картонкой на которой надпись "ищу работу программиста". Очень похоже на ту картинку "пишу на php за еду". И я также помню времена, когда студентов набирали, давая им сразу 300$. Когда средняя зарплата у студентов в других отраслях была 100$.
    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Во-вторых на профессиональном уровне никто никогда не занимался такой фигней как.
    Естественно на профессиональном уровне этим занимались админы, но это должен был уметь программист, иначе на него смотрели как на говно.
    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Но и задачи перед ПО стоят совершенно иные (много более сложные).
    Например? Я не увидел за 10 лет движения к усложнению.
    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    И кроме того, как я уже выше писал, Быть программистом - совершенно недостаточно уметь писать код.
    Уже достаточно. Ну разве что вы имеете в виду чистое незапятнанное понятие. К которому нужно вечно стремиться и никогда не достигнуть.

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Сейчас вообще есть такое течение когда не программу пишут, а делают так называемые настраиваемые модули. Ну и что? Всеравно это не все так просто как хотелось-бы.
    Не понял о чем вы, и как это касается порога вхождения.

  9. #69
    Аватар для el_bregg
    Реєстрація
    30 березень 2006
    Дописів
    28 714

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис
    Уж какие есть.

    Не были, я помню времена, когда по радиобазару ходили люди с картонкой на которой надпись "ищу работу программиста". Очень похоже на ту картинку "пишу на php за еду". И я также помню времена, когда студентов набирали, давая им сразу 300$. Когда средняя зарплата у студентов в других отраслях была 100$.

    Естественно на профессиональном уровне этим занимались админы, но это должен был уметь программист, иначе на него смотрели как на говно.

    Например? Я не увидел за 10 лет движения к усложнению.

    Уже достаточно. Ну разве что вы имеете в виду чистое незапятнанное понятие. К которому нужно вечно стремиться и никогда не достигнуть.


    Не понял о чем вы, и как это касается порога вхождения.
    Десь так
    вы в присутствии ... людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том
    чим займається програміст.
    Первый закон глупости
    Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают.©

  10. #70
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Не были, я помню времена, когда по радиобазару ходили люди с картонкой на которой надпись "ищу работу программиста".
    ну в 90-х были такие проблемы....когда не нужны были те кто жил по-старому, но еще не знали как жить по-новому...... ну так тогда вообще никто кроме торгашей и бандитов не нужен был.
    но это должен был уметь программист, иначе на него смотрели как на говно.
    ну а сейчас как-то ситуация изменилась?
    Например?
    - что умела делать 1С 6-й версии и что 1С 8-й умеет делать.....
    - сайты тоже практически никак не усложнились....
    - графика в играх тоже в общем-то на том-же уровне осталась....
    - программирование мобильных устройств - один и тот-же уровень. Продолжать?

    Не понял о чем вы, и как это касается порога вхождения.
    о том что на уровне предприятия стараются свести работу программера к минимуму (ну чтоб специалистов с низкой квалификацией набирать, да денежек им по-меньше платить) придумывая всякий изврат. Но всеравно нифига не получается (наибольший успех такая технология имеет в Вэб-дизайне а так-же в 1с 8-й версии все идет к тому - но сильно уменьшились квалификационные требования к программерам в этих областях? з/п сильно поменялась? ).
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  11. #71
    Аватар для Hex
    Реєстрація
    07 листопад 2006
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    ну в 90-х были такие проблемы....когда не нужны были те кто жил по-старому, но еще не знали как жить по-новому...... ну так тогда вообще никто кроме торгашей и бандитов не нужен был.

    ну а сейчас как-то ситуация изменилась?
    Сейчас достаточно программистов разного уровня, на разные зарплаты. А вот дальше может наступить перенасыщение Хотя пока есть поток сваливающих за рубеж наверно не так быстро наступит.

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    - что умела делать 1С 6-й версии и что 1С 8-й умеет делать.....
    - сайты тоже практически никак не усложнились....
    - графика в играх тоже в общем-то на том-же уровне осталась....
    - программирование мобильных устройств - один и тот-же уровень.
    Как же недалеко вы смотрите... Кода стало больше, но сложнее он не стал. Понаписано уже столько всяких фреймворков и либ. А подходы к программированию сменились от творчества к применению шаблонов (я про паттерны программирования а не шаблоны в с++). Сейчас не нужно напрягать мозг как сделать, бери готовое и соединяй. Никто кроме программистов пишущих драйвера не занимается оптимизацией так как это делалось раньше. Сложность осталась только одна - заставить себя прочитать мануал на очередной фреймворк очередной платформы.

    В играх берутся готовые движки и для них пишутся по большей части скрипты.
    Сайты пишутся не в блокнотике, специальный софт для генерирования html кода. Тот же php уже стал похож на С++.

    Мобильные девайсы - там вообще прыжок вперед к упрощению всего процесса создания приложений. Раньше все тулзы предоставлялись разработчиками мобил из серии "на, только отвали, как ты будешь писать программы нам пофиг". Я помню с каким трудом настраивался Codewarrior для сборки и отладки Symbian приложений на девайсе. И их "клевая" модель чистки мусора CleanupStack до сих пор мне снится в кошмарах. Или как с помощью такой то матери встраивался package для разработки java приложений для samsung в eclipse. А про то как сильно отличалось выполнение pocket pc приложений на эмуляторе и реальных девайсах вообще страшно вспомнить. Я уже не буду вспоминать каким геморроем была разработка для девайсов palm os. Современные разработчики под iOS или Android - счастливые люди.

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Продолжать?
    Конечно, я с удовольствием расскажу вам почему сейчас стало легче.


    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    но сильно уменьшились квалификационные требования к программерам в этих областях?
    Да сильно. Где-то 7 лет назад вышел .NET, все С++ программисты глянули на него и сказали: что это за хрень? На этом недоязыке только школьники программировать будут.
    Посмотрите сколько сейчас вакансий на этот "недоязык". Рынок поддержал тех, кто выбрал более простой путь программирования. Я честно каждый раз умиляюсь как .NET-программисты пасуют, когда приходится строить маршалинг с нативом. По идее это они должны знать как это делается, но делают его обычно те, кто этот самый натив и пишут.
    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    з/п сильно поменялась? ).
    Цифры остались те же, но инфляция нещадно обесценивает все. То есть реально зарплаты уже не растут.
    Востаннє редагував Hex: 16.07.2012 о 18:45

  12. #72
    Аватар для Zharv
    Реєстрація
    21 червень 2010
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    359

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис

    Как же недалеко вы смотрите... Кода стало больше, но сложнее он не стал. Понаписано уже столько всяких фреймворков и либ. А подходы к программированию сменились от творчества к применению шаблонов (я про паттерны программирования а не шаблоны в с++). Сейчас не нужно напрягать мозг как сделать, бери готовое и соединяй. Никто кроме программистов пишущих драйвера не занимается оптимизацией так как это делалось раньше. Сложность осталась только одна - заставить себя прочитать мануал на очередной фреймворк очередной платформы.

    В играх берутся готовые движки и для них пишутся по большей части скрипты.
    Сайты пишутся не в блокнотике, специальный софт для генерирования html кода. Тот же php уже стал похож на С++.

    Да сильно. Где-то 7 лет назад вышел .NET, все С++ программисты глянули на него и сказали: что это за хрень? На этом недоязыке только школьники программировать будут.
    Посмотрите сколько сейчас вакансий на этот "недоязык". Рынок поддержал тех, кто выбрал более простой путь программирования. Я честно каждый раз умиляюсь как .NET-программисты пасуют, когда приходится строить маршалинг с нативом. По идее это они должны знать как это делается, но делают его обычно те, кто этот самый натив и пишут.

    Цифры остались те же, но инфляция нещадно обесценивает все. То есть реально зарплаты уже не растут.
    Готовые фреймворки зло) Обычно они сильно унифицированы, избыточны и очень часто не предоставляют нужный функционал. Я сторонник писать все свое и с нуля.

    На данный момент учу с++ в угоду недоязыкам
    zharv.com

  13. #73
    Модератор Аватар для turist_ua
    Реєстрація
    01 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    16 100

    Типово

    Вот это знатный срач.

    Никто ж никого зауши не тянет - хочешь быть админом - будь им. Программист - господь с тобой, пиши код тихонечко. О чем спор? У кого толще модели или длиннее патчкорд?

    Любой специалист, который умеет мыслить за рамками шаблонов всегда будет при деле, всегда будет востребован и сможет прокормить семью. Что толку, что сейчас появились толпы говносайтеров которые предлагают свои услуги по 300 грн и делают сайты на джумле по видеоурокам? Вы думаете, от этого стало меньше работы у специалистов? Отнюдь.

    Вы думаете они как-то демпингуют? Нет опять же.

  14. #74
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua
    Вот это знатный срач.
    Ага , троль мощный попался ...

    Цитата Допис від turist_ua
    Никто ж никого зауши не тянет - хочешь быть админом - будь им. Программист - господь с тобой, пиши код тихонечко. О чем спор? У кого толще модели или длиннее патчкорд?
    Если почитать с начала, то уважаемый astrad утверждает что работа профессионала в своем деле, в любом, это "ничего сложного" , а работа Системного Администратора, это вообще не профессия и профи в этом деле можно стать за год ...

  15. #75
    Аватар для Yvgen
    Реєстрація
    05 вересень 2007
    Дописів
    3 667

    Типово

    Цитата Допис від Hex Переглянути допис
    Цифры остались те же, но инфляция нещадно обесценивает все. То есть реально зарплаты уже не растут.
    Кароче стремное это дело - быть программистом...
    Кстати, Учитель Труда, был такой персонаж. Стал же программистом. Была тут темка подобная.
    Исчез. Видать, нет интернета после того как стал программистом.

  16. #76
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Кода стало больше, но сложнее он не стал.

    А подходы к программированию сменились от творчества к применению шаблонов
    кому то творчество нафиг нужно если все то-же можно сделать стандартными методами? А проблемы со скоростью работы решаются аппаратно.
    Никто кроме программистов пишущих драйвера не занимается оптимизацией
    откуда такие выводы?
    В играх берутся готовые движки и для них пишутся по большей части скрипты.
    а это просто как два пальца об асфальт.....
    Сайты пишутся не в блокнотике, специальный софт для генерирования html кода. Тот же php уже стал похож на С++.
    берите выше. берут готовый движек и при помощи настройки модулей формируют сайт (то о чем я выше писал).
    Современные разработчики под iOS или Android - счастливые люди.
    и что в этом плохого? энергия тратится на создание полезных программ, а не на борьбу с софтом существующим.
    Цифры остались те же, но инфляция нещадно обесценивает все.
    так это во всех сферах жизнедеятельности похожая картина. Народ нищает под видом счастливой жизни - и это факт.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  17. #77
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Если почитать с начала, то уважаемый astrad утверждает что работа профессионала в своем деле, в любом, это "ничего сложного" , а работа Системного Администратора, это вообще не профессия и профи в этом деле можно стать за год ...
    так стоп стоп стоп. просьба не перекручивать. во-первых не в любом... конкретно за программиста я как раз говорю обратное. Есть еще ряд проффесий в которых "любой" не сможет работать (примеры:электронщик, директор сколь-либо крупного предприятия, пилот истребителя). Но основная масса проффесий - это действительно легко нужен абсолютно небольшой срок практики чтобы человек смог выполнять свои функции без сторонней помощи на среднем уровне. Для администратора (из своего опыта) я определяю этот срок в год. Много это или мало? Ну чтобы стать водителем, например, нужно месяца 3-4 интенсивной практики. Монтажником РЭА (просто сталкивался с этим) - месяца с головой хватает. Естественно когда я говорю "сможет стать" это означает что человек имеет мало мальское представление о той должности на которую он рассчитывает. Ну и конечно всегда есть кто-то кто не сможет освоить даже специальность дворника. Я, к примеру, когда учился так и не смог научиться плести жгуты из электропроводов (какое счастье что придумали стяжки сейчас), хотя все остальные в группе это сделали.
    Востаннє редагував astrad: 17.07.2012 о 10:05
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  18. #78
    Аватар для deivan
    Реєстрація
    29 квітень 2004
    Звідки Ви
    2:464/1100
    Дописів
    4 252

    Типово

    Цитата Допис від dniproslav Переглянути допис
    Професионал ... Что бы ...
    эксперементировать и иметь практики.
    а вот и школьники подтянулись...

  19. #79

    Реєстрація
    22 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    720

    Типово

    да ну я определился ещё на 1й странице этой темы
    взял курс на априорит!
    всё хорошо

  20. #80
    Аватар для Yvgen
    Реєстрація
    05 вересень 2007
    Дописів
    3 667

    Типово

    Цитата Допис від dniproslav Переглянути допис
    Те, що я пишу російською не достатньо грамотно, не означає, що я школяр.

    І до автора теми: спершу визначтесь, на якій мові програмування Ви хочете писати. Delphi вивчати я б Вам не радив, раніше сам на ньому писав, але потім перейшов на C#. Якщо трохи знаєте Delphi, перехід на C# буде не дуже важким.
    Чого це???

Сторінка 4 з 17 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті