Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 17 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 340, показано з 21 по 40.

Тема: Хочу переквалифицироваться в программисты. С чего начать?

  1. #21
    Аватар для Seymour
    Реєстрація
    06 жовтень 2006
    Дописів
    658

    Типово

    Цитата Допис від turist_ua Переглянути допис
    Попытка пойти в программирование ради денег имхо обречена на провал. Это должно быть интересно. В первую очередь. Иначе в ожидании "высокой ЗП" и "меньше чем админ трудозатрат" можно и не выдержать (не дождаться).
    Полностью поддерживаю. Топикстартер, быстрого пути в любом случае нет и не будет. Чтобы определиться насколько вам интересно программирование, почитайте http://en.wikipedia.org/wiki/Structu...puter_Programs (она даже на русском когда-то издавалась) и если вас это чтиво увлечет, тогда шансы стать хорошим разработчиком есть.
    Я хочу чтобы вы знали — я вас всех очень люблю! Даже самых у..бков.

  2. #22
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Подскажите, кто в курсе, быстрый способ превращения в программиста
    вкалывать вкалывать вкалывать и еще раз вкалывать.
    гораздо меньше доход а телодвижений гораздо больше...
    думаете программистам платят за просто так такие деньги? программист вкалывает намного больше сисадмина. кроме того чтобы стать хорошим админом достаточно около года практики, чтобы стать программистом хорошим надо 3-5 лет. Кроме того чтобы быть программером абсолютно недостаточно уметь кодить, нужно еще и огромные познания в той области в которой собираетесь программировать (я бы сказал что изучить язык программирования - это самое простое что нужно сделать чтобы стать программером). Ну и еще (не обижайтесь только).......далеко не каждый человек может быть программистом и если к вашим годам вы не начали программировать - боюсь и дальше у Вас не получится. Хотя.... есть разные случаи.
    Востаннє редагував astrad: 12.07.2012 о 10:42
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  3. #23
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    но вот беда - идет это только когда мне интересно. Это как стихи писать, чтоли, только если есть вдохновение.
    в этом вся и сложность работы программера:
    - нужно чаще капаться в чужих кодах, а не писать свои и делать то что нужно, а не то что Вам удобно (а это намного сложнее и неинтерестней)
    - всегда зажат временными рамками.
    Востаннє редагував astrad: 12.07.2012 о 10:40
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  4. #24

    Реєстрація
    08 липень 2009
    Дописів
    1 617

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Кроме того чтобы быть программером абсолютно недостаточно уметь кодить, нужно еще и огромные познания в той области в которой собираетесь программировать (я бы сказал что изучить язык программирования - это самое простое что нужно сделать чтобы стать программером). Ну и еще (не обижайтесь только).......далеко не каждый человек может быть программистом и если к вашим годам вы не начали программировать - боюсь и дальше у Вас не получится. Хотя.... есть разные случаи.
    +1
    Еще дополню, что изучить какой либо язык программирования прочитав книгу 10 раз вдоль и поперек, и выполнив неоднократно все примеры оттуда можно. Но программистом вы все равно еще не станете.
    Необходимо логическое мышление. Хорошо если оно есть, если нет - пытаться развивать на практике. Необходимы углубленные знания в той области в которой собираетесь вести разработки.
    Практически всегда нужны знания SQL и понятия о реляционных БД, знания сетевых технологий, хорошие знания архитектуры и организации безопасности ОС под которую ведете разработку. Этот список можно продолжать и продолжать...
    Я бы сказал, что программист - это не только профессия, а еще образ жизни и мышления. Поэтому тут все далеко не так уж и просто

  5. #25

    Реєстрація
    02 травень 2005
    Дописів
    524

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    кроме того чтобы стать хорошим админом достаточно около года практики, чтобы стать программистом хорошим надо 3-5 лет.
    Чтобы стать хорошим специалистом нужны года практики и постоянное самообразование. Хорошим админом за год не станешь 100%.

  6. #26
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від Synergy Переглянути допис
    Чтобы стать хорошим специалистом нужны года практики и постоянное самообразование. Хорошим админом за год не станешь 100%.
    ну эт конечно индивидуально.... естественно что если со школьной скамьи да сразу "в бой" то может и не станешь.... но если у человека есть некая мало мальски теоретическая база + желание совершенствоваться, то года с головой хватает чтобы понять что к чему (проверено неоднократно). Ну а то что админ должен все время совершенствоваться в знаниях и все время решать нестандартные ситуации (специфика специальности), так этого никто не отменял. И нечего щеки надувать проффесия админа - одна из самых простых в инженерном плане проффесий.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  7. #27
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    ну эт конечно индивидуально.... естественно что если со школьной скамьи да сразу "в бой" то может и не станешь.... но если у человека есть некая мало мальски теоретическая база + желание совершенствоваться, то года с головой хватает чтобы понять что к чему (проверено неоднократно). Ну а то что админ должен все время совершенствоваться в знаниях и все время решать нестандартные ситуации (специфика специальности), так этого никто не отменял. И нечего щеки надувать проффесия админа - одна из самых простых в инженерном плане проффесий.
    Ну да .... так же как и столяр, сварщик, плотник, маляр .... есть еще 1 мем ... хороший тестер заменяет 3-х обычных программистов ...

    ЗЫ. Админю больше 10 лет , знаю в разы меньше чем хочется , рабочий день начинается в 7 заканчивается в 23-01 ночи ... 27*7*365 ... как жена это терпит вообще не понимаю...

  8. #28
    Аватар для mechanoid
    Реєстрація
    03 травень 2005
    Дописів
    179

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    ну эт конечно индивидуально.... естественно что если со школьной скамьи да сразу "в бой" то может и не станешь.... но если у человека есть некая мало мальски теоретическая база + желание совершенствоваться, то года с головой хватает чтобы понять что к чему (проверено неоднократно). Ну а то что админ должен все время совершенствоваться в знаниях и все время решать нестандартные ситуации (специфика специальности), так этого никто не отменял. И нечего щеки надувать проффесия админа - одна из самых простых в инженерном плане проффесий.
    Человек наверное понимает профессию "админ" как - человек который приходит и говорит пользователю где находится кнопка "any key" на фирме которая состоит из 1 директора 4 бухгалтеров и девочки которая варит кофе... И не подозревает о том что есть такие штуки как например ЦОД (центры обработки данных), в которых находятся сотни или тысячи серверов, системы схд, сетевая инфраструктура, системы беспрерывного энергоснабжения... и это все нужно администрировать. И в Днепропетровске на вакансию администратора очень трудно найти человека, обладающего подходящими знаниями и опытом для работы на такого класса объектах.

  9. #29
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    так же как и столяр, сварщик, плотник, маляр
    а что в них сложного? (ну разве что сварщик чуток более сложная профессия (и то далеко не всякий)) еще назовите дворник грузчик и т.д.
    это ни в какое сравнение по сложности не идет с электронщиком, программистом, та даже автослесарем современного автомобиля.
    З.Ы. админю 12 лет работаю с 9:00 до 18:00 с выходными и праздниками и все этим довольны (круглосуточная работа за мизерную оплату далеко в прошлом). И в админы пошел только потому что при интересной профессии платят больше чем по другим специальностям, а работать надо меньше.

    И не подозревает о том что есть такие штуки как например ЦОД (центры обработки данных), в которых находятся сотни или тысячи серверов, системы схд, сетевая инфраструктура, системы беспрерывного энергоснабжения... и это все нужно администрировать. И в Днепропетровске на вакансию администратора очень трудно найти человека, обладающего подходящими знаниями и опытом для работы на такого класса объектах.
    красивыми словами можно много кидаться, только в Днепропетровске если и есть такие конторы - то их еденицы (мне во всяком случае ни разу не попадались столь ужастные предложения когда искал работу). А стандартный сисадмин это система связи+система контроля внутри сети+БД предприятия. Обслуживать 200 компьютеров или 2 принципиальной разницы нет. Нормальная информационная система один раз отлаживается, а потом только поглядывай чтоб нигде никаких сбоев небыло. Работа получается когда начинается мышинная возня: а этих всех уволить, сюда переехать, а вот тут давайте все изменим. Так нафига на такой конторе работать?
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  10. #30
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    а что в них сложного? (ну разве что сварщик чуток более сложная профессия (и то далеко не всякий)) еще назовите дворник грузчик и т.д.
    это ни в какое сравнение по сложности не идет с электронщиком, программистом, та даже автослесарем современного автомобиля.
    З.Ы. админю 12 лет работаю с 9:00 до 18:00 с выходными и праздниками и все этим довольны (круглосуточная работа за мизерную оплату далеко в прошлом). И в админы пошел только потому что при интересной профессии платят больше чем по другим специальностям, а работать надо меньше.


    красивыми словами можно много кидаться, только в Днепропетровске если и есть такие конторы - то их еденицы (мне во всяком случае ни разу не попадались столь ужастные предложения когда искал работу). А стандартный сисадмин это система связи+система контроля внутри сети+БД предприятия. Обслуживать 200 компьютеров или 2 принципиальной разницы нет. Нормальная информационная система один раз отлаживается, а потом только поглядывай чтоб нигде никаких сбоев небыло. Работа получается когда начинается мышинная возня: а этих всех уволить, сюда переехать, а вот тут давайте все изменим. Так нафига на такой конторе работать?

    Извините меня конечно, но мне кажется я разговариваю не с Администратором, а эникеем в крупной конторе ... Давайте по пунктам

    1. Сварщик : Квалифицированный сварщик, который может подтвердить свой разряд "пятый" получает в ОБЛ. Газ. Белую ЗП от 15 000 грн, таких у нас в городе на пальцах пересчитать можно. Можно почитать "Обязанности" -- это на скорую руку, и только электро сварщик, а не газо. .


    2. Рабочий день как у белого человека это хорошо, его достигать очень трудно и тяжело если у Вас ничего не падает и все работает как часики.


    3. Что касается 1 раз настроил и не лазишь, Вы наверное "СисАдминство" привели к тупому эникейству, человеку, который Администрирует "Пользователей" Настраивает MS Office , показывает как запустить "программу" настроить почтовый клиент не более того ...



    ЗЫ ... Давайте поговорим о высоком например СХД , ЦОД, IBM, СУБД , FC, джбики, сеть в 10гб\с , инфаструкруту от 10 000 пользователей . для понимания :


    TOPAS_NMON
    │ 128 - CPUs currently
    │ 128 - CPUs configured
    │ 1654 - MHz CPU clock rate
    │ PowerPC_POWER7 - Processor
    │ 64 bit - Hardware
    │ 64 bit - Kernel
    │ 7,aixdb11 - Logical Partition
    │ MEMORY Real,MB 195168
    │ 6.1.6.2 TL06 - AIX Kernel Version
    │ db11 - Hostname
    │ db11 - Node/WPAR Name
    │ XXXXP - Serial Number
    │ IBM,770 - Machine Type

    bash-3.2# lspv |wc -l
    136

  11. #31
    Аватар для mechanoid
    Реєстрація
    03 травень 2005
    Дописів
    179

    Типово

    А чтоб правильно соединить шину QPI между нодами IBM x3950 x5 надо редбук на 400 страниц прочитать на нерусском языке...

  12. #32
    Аватар для Zharv
    Реєстрація
    21 червень 2010
    Звідки Ви
    Киев
    Дописів
    359

    Типово

    нипомнило
    zharv.com

  13. #33

    Реєстрація
    24 травень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    645

    Типово

    Присоединюсь ко всем тем, кто сказал, что программированием нужно болеть, жить и отдавать ему много времени и энергии... если это не тянет - не мучайте себя. Взгляните на свою матрицу развития: http://habrahabr.ru/post/37707/ - в принципе здесь описаны все этапы развития.
    Фирмы - тут я бы подписался на рассылку IT вакансий в интересующем Вас городе на таких порталах как work.ua, it.rabota.ua. Изучайте спрос на технологии и выбирайте что Вам ближе. Кстати, IT столицей (и это не только мое мнение) в Украине считается Харьков.
    Много материала для размышлений есть на dou.ua
    Ну и практика, практика для подкрепления теоретических знаний...
    Если есть проблемы с самомотивацией - найти себе ментора в той области, которую выберете: человека, который будет давать Вам задачи и обозначать сроки их решения. В принципе строгий, но справедливый ментор - это 80% успеха (при Вашей личной заинтересованности).
    Удачи!

    ps: Кстати, систадмины тоже разные бывают, на разные з.п. и озвученная Вами цифра - далеко не предел и расти еще есть ого-го куда. Поэтому не соглашусь, что это работа для студентов. Но как всегда нужен полигон (lab).
    Востаннє редагував moonlight49: 12.07.2012 о 22:27

  14. #34
    Аватар для atx.dp.ua
    Реєстрація
    12 серпень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    874

    Типово

    помоему тс стоит повышать квалификацию, и расти в своем направлении, ремонт комьютеров и мелкая пайка не так безнадежны как кажется .
    одно только восстановление информации чего стоит, обратите внимание на datex, они работают, и не хотят быть программистами.
    Ремонт компьютерных блоков питания atx 050-499-0-500 Сергей
    Продажа блоков питания ATX

  15. #35
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    ЗЫ ... Давайте поговорим о высоком например СХД , ЦОД, IBM, СУБД , FC, джбики, сеть в 10гб\с , инфаструкруту от 10 000 пользователей . для понимания :
    давайте в начале это в Днепропетровске найдем....программист с таким опытом готовится лет 10 наверно. И называется руководитель проекта. Мы говорим про средней руки программиста и средней руки администратора.

    1. Сварщик : Квалифицированный сварщик, который может подтвердить свой разряд "пятый" получает в ОБЛ. Газ. Белую ЗП от 15 000 грн, таких у нас в городе на пальцах пересчитать можно. Можно почитать "Обязанности" -- это на скорую руку, и только электро сварщик, а не газо.
    сварщик получает много не за то что умеет много и что это сложно, а за то что это вредно опасно и малоприятно. А инструкции я и сам мастак писать. Это писулька не больше (покажи ее реальному сварщику - он будет долго гордится собой). Вот машины варить - это сложно. Там нужно куча знаний прямые рук и куча фантазии. Ну а в днепрогазе....ну может столько и получает... Вообще сварщики гораздо больше сами зарабатывают ибо востребованы среди населения.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  16. #36
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від astrad;17693889[B
    ]давайте в начале это в Днепропетровске найдем[/B]....программист с таким опытом готовится лет 10 наверно. И называется руководитель проекта. Мы говорим про средней руки программиста и средней руки администратора.


    сварщик получает много не за то что умеет много и что это сложно, а за то что это вредно опасно и малоприятно. А инструкции я и сам мастак писать. Это писулька не больше (покажи ее реальному сварщику - он будет долго гордится собой). Вот машины варить - это сложно. Там нужно куча знаний прямые рук и куча фантазии. Ну а в днепрогазе....ну может столько и получает... Вообще сварщики гораздо больше сами зарабатывают ибо востребованы среди населения.


    Гм. Я вообще-то привел пример про :

    ЗЫ ... Давайте поговорим о высоком например СХД , ЦОД, IBM, СУБД , FC, джбики, сеть в 10гб\с , инфаструкруту от 10 000 пользователей
    это вообще-то было про "Системного Администратора", у которого работа *плевать в потолок* Если вы это привели к "Программированию" то все понятно.


    Цитата Допис від mechanoid
    А чтоб правильно соединить шину QPI между нодами IBM x3950 x5 надо редбук на 400 страниц прочитать на нерусском языке...
    +100500 , Помимо того что это нужно прочитать, это нужно понять ...


    Теперь вернемся к Сварщикам:
    сварщик получает много не за то что умеет много и что это сложно, а за то что это вредно опасно и малоприятно.
    Рассмешили чесслово, вы думаете сделать "сварочный шов" на трубе с газом и давлением в трубе под 50-60 атмосфер, это так , просто склепать? , теперь понятно почему "утечки" газа по городу , потому что такие "спецы" делают ... Я еще раз говорю, что нет "легкой" работы, у каждого своя, и говорить что "сварщик это легко" и "сисадмин вообще элементарно" может только тот человек который не знаком с этими профессиями и знает только все поверхностно ...

    Мы говорим про средней руки программиста и средней руки администратора.
    Так бы сразу и сказали, что говорите о программистах Junniora'x и эникеев которые получат до 3 000 грн в лучшем случае ....



    ЗЫ. Спасибо, я все понял, разговор дальнейшей не уместен.

  17. #37
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 968

    Типово

    И вообще, сидят тут - только и делают, что кнопки топчут. Тоже мне, трудная работа.
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  18. #38
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    И вообще, сидят тут - только и делают, что кнопки топчут. Тоже мне, трудная работа.
    Юр, извини, мы ж не роботы , которые не отвлекаясь могут работать по 12 часов , я вот курить бросил вообще бегать каждые 30 минут на улицу перестал, так вот на форуме отвлекаюсь..

  19. #39
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 968

    Типово

    Цитата Допис від Spawn Переглянути допис
    Юр, извини, мы ж не роботы , которые не отвлекаясь могут работать по 12 часов , я вот курить бросил вообще бегать каждые 30 минут на улицу перестал, так вот на форуме отвлекаюсь..
    Та я не по-поводу флуда
    А это обычный взгляд обычных людей на программистов, администраторов.
    Это типа как тут смотрят на газосварщиков
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  20. #40
    Аватар для Spawn
    Реєстрація
    07 січень 2005
    Звідки Ви
    /dev/null
    Дописів
    1 889

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Та я не по-поводу флуда
    А это обычный взгляд обычных людей на программистов, администраторов.
    Это типа как тут смотрят на газосварщиков
    Что самое интерессное и не докажешь

Сторінка 2 з 17 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті