Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання
Всього знайдено 215, показано з 61 по 80.

Тема: Особенный ребёнок. Инклюзивное образование

  1. #61
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від Марисон Переглянути допис
    простите , а о чем тема, тема об особенных детках и о том, что может взрослые и понимают, что они особенные , то дети в большинстве своем НЕТ!!!! И не рассказывайте красивые сказки о том, что такой ребенок в коллективе сделает остальных добрее и терпимие, наше общество не готово к равноправию и состраданию, по крайней мере ПОКА.
    я про отношения внутри семьи писала, что тема не об этом А так -то оно, конечно! Если у родителей полно комплексов, то и у детей они будут. но надо же разрушать стереотипы. Конечно, мы пока , можно сказать, первые ласточки, поэтому сложно. Но зато другим деткам, которые будут после нас - будет легче. Ведь наше общество не привыкло жить бок о бок с инвалидами. потому что таких людей всегда прятали. И как научить такому родителю общению с особенным ребенком своего обычного ребенка?
    Я прекрасно понимаю Вашу позицию. вот я мама особенного ребенка, мне было сложно сломать свои стереотипы, страхи и только любовь мне помогла это преодолеть. А как можно требовать хорошее отношение от вообще далеких от этой проблемы людей? которые в своей садиковской, школьной, ВУЗовской жизни не сталкивались с особенным ребенком? Может через наших обычных детей и мы научимся принимать других людей?
    На счет готовности всего общества к равноправию... отвечайте за себя конкретно. Вы готовы?! Если нет, то ЧТО Вам мешает? Может отсутствие определенных знаний? Или есть страхи, что особенный ребенок обидит Вашего обычного ребенка? Если второе, то тогда лучше держать своего ребенка под замком или научить правильно реагировать на опасность, которая может прийти откуда угодно(и меньше всего от особенного ребенка)!
    Меньше всего мне хочется писать красивые и сказочные слова и истории! У родителей особенных деток ОЧЕНЬ много проблем с тем, что гос.служащие не выполняют своих обязанностей, и многое приходится доказывать, грубо говоря, держа в руках Законодательство Украины, хотя и на него многие гос. служащие плюют с высокой колокольни. Вот я и завела здесь тему, чтобы родители обычных деток, если у них есть страхи, вопросы, спрашивали! Узнавали, что любой ребенок прежде всего РЕБЕНОК, который нуждается в понимании и принимании его таким какой он есть.
    Востаннє редагував Светлана11177: 07.09.2012 о 15:38

  2. #62
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 971

    Типово

    Цитата Допис від Марисон Переглянути допис
    простите , а о чем тема, тема об особенных детках и о том, что может взрослые и понимают, что они особенные , то дети в большинстве своем НЕТ!!!! И не рассказывайте красивые сказки о том, что такой ребенок в коллективе сделает остальных добрее и терпимие, наше общество не готово к равноправию и состраданию, по крайней мере ПОКА.
    ну с чего-то надо начинать!
    иначе так и будут "загнанные зверьки"
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  3. #63
    Аватар для tatta72
    Реєстрація
    06 листопад 2008
    Звідки Ви
    бандеровский
    Дописів
    4 926

    Типово

    Цитата Допис від Tania Переглянути допис
    В классе с моим сыном учился такой мальчик, но у нас была замечательная учительница начальных классов, она сразу объяснила детям и им даже в голову не приходило его обижать. А как он радовался когда с ним начинали общаться родители других детей. Дети вообще сейчас реагируют абсолютно по-другому на многие вещи по сравнению с нами в их возрасте. Очки, пластинки, брекеты все это практически не замечается. А в нас часто говорят те детские комплексы.
    золотые слова! это у нас взрослых просто стереотипы в мозгах засели, дети не так все воспринимают, особенно маленькие. Сужу по своим. Они совершенно нормально принимают людей с другим цветом кожи, на инвалидных колясках, говорящих на языке глухонемых, своего сверстника, до сих пор неразговаривающего, не заваливая меня кучей вопросов, просто принимают как должное. Очень хорошо, если с малолетства ребенок будет знать, что существуют и другие люди, и живут они среди нас, и от нас то особо ничем не отличаются в принципе, люди ведь тоже.
    Людина нібито не літає, а крила має, крила має... (с)

  4. #64

    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    27

    Типово

    Я работаю преподователем в коммерческом ВУЗЕ. В прошлом году у нас получил диплом специалиста мальчик с ДЦП. Он учился на заочно-вечернем отделении. Его вначале уч**ы привозили на инвалидном кресле, а концу 5 курса он сам приходил на занятия. И взгяд у него стал живее, и огонёк в глазах появился. Исправно был на занятиях, пытался под диктовку писать конспекты, ужасно переживал когда сдавал экзамен бакалавра (стоял под дверями до последнего пока не узнал свою оценку). К концу 5 курса он стал более раскрепощенным, не боялся подходить к преподователям, не стеснялся своей очень "недосконалой" (не могу подобрать аналог русский) речи.
    Понятно, что было по отношению к нему очень много поблажек. Но я всё это к тому, что на мой взгяд, очень помогла ему эта уч**а, чтобы поверить в себя.
    Тополь 3

  5. #65
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від Livada Переглянути допис
    Я работаю преподователем в коммерческом ВУЗЕ. В прошлом году у нас получил диплом специалиста мальчик с ДЦП. Он учился на заочно-вечернем отделении. Его вначале уч**ы привозили на инвалидном кресле, а концу 5 курса он сам приходил на занятия. И взгяд у него стал живее, и огонёк в глазах появился. Исправно был на занятиях, пытался под диктовку писать конспекты, ужасно переживал когда сдавал экзамен бакалавра (стоял под дверями до последнего пока не узнал свою оценку). К концу 5 курса он стал более раскрепощенным, не боялся подходить к преподователям, не стеснялся своей очень "недосконалой" (не могу подобрать аналог русский) речи.
    Понятно, что было по отношению к нему очень много поблажек. Но я всё это к тому, что на мой взгяд, очень помогла ему эта уч**а, чтобы поверить в себя.
    А как к этому мальчику относились его однокурсники? Дружил ли он с кем-нибудь?

  6. #66
    Аватар для мама Эли
    Реєстрація
    13 жовтень 2010
    Дописів
    1 918

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    А как к этому мальчику относились его однокурсники? Дружил ли он с кем-нибудь?
    С моим братом в техникуме учился мальчик с ДЦП (весельчак и шутник), его на занятия приводила мама, а потом в течение дня помогали одногруппники - он был душой группы (это было 1998-2000 год).

  7. #67
    Аватар для мама Эли
    Реєстрація
    13 жовтень 2010
    Дописів
    1 918

    Типово

    Цитата Допис від Марисон Переглянути допис
    ключевое слово, именно учитель первый закладывает основу взаимоотношений в классе. Печально еще и то, что настоящих учителей, ПЕДАГОГОВ по призванию стает все меньше и меньше(((

    Как говорит моя свекровь (учитель химии): "Я могу сделать так, что дети будут ненавидеть и издеваться над любым ребенком в классе". Вот как некоторые оказывается себя Богами считают.

  8. #68

    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    27

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    А как к этому мальчику относились его однокурсники? Дружил ли он с кем-нибудь?
    Вы знаете, сказать что он тесно дружил с кем то нет. Это заочно-вечернее отделение, многие были намного старше его. Могу сказать одно - в группе к нему относились с уважением, когда нужно -всегда помагали, подсказывали. Он не был изгоем.
    Тополь 3

  9. #69
    Аватар для Россиянка
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    Кр. Камень
    Дописів
    239

    Типово

    Цитата Допис від мама Эли Переглянути допис
    Как говорит моя свекровь (учитель химии): "Я могу сделать так, что дети будут ненавидеть и издеваться над любым ребенком в классе". Вот как некоторые оказывается себя Богами считают.
    Это очень страшные слова! Не дай Боже, никому таких учителей. Я тоже мама особенного ребенка. Мы ходим в обычный садик, на следующий год группа будет выпускаться в школу. Но мы еще хотим на год остаться в садике (нам нужно речь подтянуть). И вот я очень переживаю как у нас сложится со школой - сможет ли мой ребенок учится, как у него сложатся отношения с одноклассниками, да и вобще возьмут ли нас в обычную школу (у нас глухота, но была почти в 2 годика сделана операция кохлеарная имплантация). Сейчас он слышит, но все равно не так хорошо, как обычный ребенок. Ему нужно четко произносить слова, чтобы он услышал и правильно понял, а иногда и повторить не один раз. В садике отношение детей и воспитателей к нему отличное, воспитателей и няню он обожает, детям может и не так интересно с ним играть, но общий язык они находят. Конечно речь отстает от всех детей, но мы и стихи на утренниках рассказывали и так вроде он говорит, что основное понятно. Работы еще нам много предстоит. Переход из садика в школу меня очень страшит - как дети, которые все его впервые увидят, будут реагировать на несовершенные речь и слух, как он себя будет чувствовать в абсолютно новом коллективе?

  10. #70
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Россиянка, но ведь ребенок пойдет в школу с той же группой, с которой ходил в садик. Посадите его за первую парту, напротив учителя. Может Ваши страхи и напрасны?

  11. #71
    Аватар для Россиянка
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    Кр. Камень
    Дописів
    239

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    Россиянка, но ведь ребенок пойдет в школу с той же группой, с которой ходил в садик. Посадите его за первую парту, напротив учителя. Может Ваши страхи и напрасны?
    Да в том-то и дело, что мы через полгода переедем в другой район города, поэтому и школа будет там.

  12. #72
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від Россиянка Переглянути допис
    Да в том-то и дело, что мы через полгода переедем в другой район города, поэтому и школа будет там.
    слушайте, но и садик, видимо, тоже с подготовительной группой будет там?
    Не переживайте раньше времени, все у Вас будет хорошо!

  13. #73
    Аватар для Россиянка
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    Кр. Камень
    Дописів
    239

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    слушайте, но и садик, видимо, тоже с подготовительной группой будет там?
    Не переживайте раньше времени, все у Вас будет хорошо!
    Спасибо! Мы тоже надеемся и верим, что все будет хорошо.

  14. #74
    Аватар для Большеглазая
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    336

    Типово

    Цитата Допис від Россиянка Переглянути допис
    Переход из садика в школу меня очень страшит - как дети, которые все его впервые увидят, будут реагировать на несовершенные речь и слух, как он себя будет чувствовать в абсолютно новом коллективе?
    сейчас во многих школах есть подготовительные занятия, мы ходили заниматься уже непосредственно к своему будущему учителю и с будущими одноклассниками. Таким образом и сын с детьми раззнакомился и дети к нему привыкли, с одним мальчиком даже сдружились сразу.
    Я вас очень понимаю, это очень волнительно, но все будт хорошо, поверьте, на деле чаще оказывается проще, чем мы себе представляем

  15. #75
    Аватар для Россиянка
    Реєстрація
    08 червень 2009
    Звідки Ви
    Кр. Камень
    Дописів
    239

    Типово

    Цитата Допис від Большеглазая Переглянути допис
    сейчас во многих школах есть подготовительные занятия, мы ходили заниматься уже непосредственно к своему будущему учителю и с будущими одноклассниками. Таким образом и сын с детьми раззнакомился и дети к нему привыкли, с одним мальчиком даже сдружились сразу.
    Я вас очень понимаю, это очень волнительно, но все будт хорошо, поверьте, на деле чаще оказывается проще, чем мы себе представляем
    Спасибо за поддержку! Может и правда "у страха глаза велики".

  16. #76
    Детский врач года 2009 Аватар для ANYTA2006
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Дописів
    14 236

    Типово

    Напомню еще раз. что всех желающих родителей с детками с задержкой в психоречевом развитии т.ч. с болезнью Дауна, я приглашаю на экскурсию в школу-интернат №1 Чичерина 171( мой тел 0981205722 Лена. сегодня буду там с 15 до 21) и лично проведу и покажу все условия пребывания, обучения, возможности реабилитации, можете поговорить с детками, воспитателями, учителями. психологом и логопедами. А вот после этого мне интересно кто напишет что у нас плохо, а в массовой школе, где возможно вас начальную школу и подержат, а потом переведут попросту на домашнее обучение и ребенок будет сидеть дома, лучше Вашему малышу.)))))

  17. #77
    Аватар для Марисон
    Реєстрація
    09 січень 2010
    Звідки Ви
    Левобережный
    Дописів
    14 595

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Напомню еще раз. что всех желающих родителей с детками с задержкой в психоречевом развитии т.ч. с болезнью Дауна, я приглашаю на экскурсию в школу-интернат №1 Чичерина 171( мой тел 0981205722 Лена. сегодня буду там с 15 до 21) и лично проведу и покажу все условия пребывания, обучения, возможности реабилитации, можете поговорить с детками, воспитателями, учителями. психологом и логопедами. А вот после этого мне интересно кто напишет что у нас плохо, а в массовой школе, где возможно вас начальную школу и подержат, а потом переведут попросту на домашнее обучение и ребенок будет сидеть дома, лучше Вашему малышу.)))))
    Лен, вот тут я с тобой согласна полностью, не пойму, какой прок правдами-неправдами пытаться устроить ребенка в обычную школу-сад, где не только дети не готовы ( подготовлены) к таким деткам, но что самое обидное в большинстве своем УЧИТЕЛЯ- не готовы уделять особенному ребенку больше внимания, подтягивать по предметам, тормозить основную программу или план урока из-за того, что кому-то трудно взять общий темп. Ведь есть спец учереждения, где ВСЕ внимание , знания и программы направлены именно на развитие особенных деток. Социальную адаптацию ребенок может получать во дворе, с детками, с которыми он с детства рос и гулял. Просто обидно , если при надлежащем целенаправленном уделении внимания специалистов в той или иной области возможно будут исправлены проблемы со здоровьем, к сожалению в обычных образовательных школах и здоровых детей иногда могут до состояния нездоровых довести((((
    Не кидайтесь тапками, поверьте с моей стороны абсолютно нет негатива или предвзятого отношения к особенным деткам, просто хочется , чтоб они получили тот максимум знаний и внимания, который им положен, где будут обращать внимание на то, какие проблемы надо корректировать, а не делать поблажки и сострадательное лицо.
    Ничто так не стройнит женщину, как НЕ ЖРАТЬ!

  18. #78
    Аватар для Большеглазая
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    336

    Типово

    почему правдами-неправдами, мы когда в школу в школу записывались не скрывали своего диагноза, нас взяли без проблем, спросили как мы будем учиться на домашнем обучении или ходить в школу, я ответила , что будем ходить.
    И дети разные, мой особый в знаниях даст фору многим здоровым детям, учится на отлично. Я считаю, если ребенок способен учиться в обычной школе, то почему не дать ему эту возможность.

  19. #79
    Аватар для Марисон
    Реєстрація
    09 січень 2010
    Звідки Ви
    Левобережный
    Дописів
    14 595

    Типово

    Цитата Допис від Большеглазая Переглянути допис
    почему правдами-неправдами, мы когда в школу в школу записывались не скрывали своего диагноза, нас взяли без проблем, спросили как мы будем учиться на домашнем обучении или ходить в школу, я ответила , что будем ходить.
    И дети разные, мой особый в знаниях даст фору многим здоровым детям, учится на отлично. Я считаю, если ребенок способен учиться в обычной школе, то почему не дать ему эту возможность.
    ну протсо тут многие задавали вопросы, КАК ПОПАСТЬ в сад или школу обычные, сталкиваются с проблемой отказов со стороны заведующих. Наш сад например считается опорным, я при поступлении задала вопрос заведующей( на всякий случай, вдруг кому-то понадобится) она сделала удивленные глаза и отморозилась-ОТАКЭ
    Ничто так не стройнит женщину, как НЕ ЖРАТЬ!

  20. #80
    Аватар для Большеглазая
    Реєстрація
    29 серпень 2008
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    336

    Типово

    Цитата Допис від Марисон Переглянути допис
    ну протсо тут многие задавали вопросы, КАК ПОПАСТЬ в сад или школу обычные, сталкиваются с проблемой отказов со стороны заведующих. Наш сад например считается опорным, я при поступлении задала вопрос заведующей( на всякий случай, вдруг кому-то понадобится) она сделала удивленные глаза и отморозилась-ОТАКЭ
    мы ходили сначала в спец. сад, когда сын начал самостоятельно передвигаться, задумались об обычном садике. В один пошли, заведующая отказала, но аргументировала отсутствием мест. Но спасибо ей, что она посоветовала обратиться в районо, мы стали на очередь, на дали путевку в сад. Когда мы пришли в сад заявить о себе и узнать, что нужно будет для ребенка, там заведующая тоже была не в восторге, но отказать уже не могла

Сторінка 4 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті