Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання
Всього знайдено 215, показано з 21 по 40.

Тема: Особенный ребёнок. Инклюзивное образование

  1. #21

    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Дописів
    2 090

    Типово

    У нас в 106 школе сделали подъезд к дверям, на первом этаже сделают класс для таких детей. Как будет, напишу после первого сентября, будут ли дети колясочники и что это вообще будет. Потом отпишусь.

  2. #22
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від Сиеста Переглянути допис
    У нас в 106 школе сделали подъезд к дверям, на первом этаже сделают класс для таких детей. Как будет, напишу после первого сентября, будут ли дети колясочники и что это вообще будет. Потом отпишусь.
    да, напишите, пожалуйста!!!

    ANYTA2006, а где Вы работаете? может мы сможет быть друг другу полезны?
    По - поводу специальных учреждений. Есть детки, которым там действительно лучше, да и учреждение учреждению рознь. У нас есть детки, которые ходят в спец. школы по зрению. Но чтобы ходили в интернат, в котором было бы хорошо - не слышала. Может Вы озвучите, где в нашем городе могут дать хорошее образование, включая специалистов дефектолога, логопеда? Думаю, эта информация будет многим полезна.

  3. #23
    Аватар для tanusha81
    Реєстрація
    28 грудень 2010
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    7 613

    Типово

    Цитата Допис від Grapes Переглянути допис
    я даже не знаю, где в Жовтневом районе 10 школа... они ходили в ту, что возле дома (73) Там и отказали (2 года назад).
    Спасибо за информацию, думаю, она будет очень полезна!!!!!
    10 школа находиться на ул. Фурманова (улица пересекает К. Маркса, выше памятника Славы)

  4. #24
    Детский врач года 2009 Аватар для ANYTA2006
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Дописів
    14 236

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    да, напишите, пожалуйста!!!

    ANYTA2006, а где Вы работаете? может мы сможет быть друг другу полезны?
    По - поводу специальных учреждений. Есть детки, которым там действительно лучше, да и учреждение учреждению рознь. У нас есть детки, которые ходят в спец. школы по зрению. Но чтобы ходили в интернат, в котором было бы хорошо - не слышала. Может Вы озвучите, где в нашем городе могут дать хорошее образование, включая специалистов дефектолога, логопеда? Думаю, эта информация будет многим полезна.
    Что вы подрозумеваете под этимм словом. Если вы ждете чуда и считаете что ребенок с синдромом дауна или другой патологией с легкой-умеренной-тяжелой умственной отсталостью вдруг станет абсолютно нормальным и будет учиться в академии- это не так.
    Пожалуйста, с первого сентября могу вам устроить экскурсию с беседой как с детьми. так и с любым интересующим Вас специалистом вот тут http://rabochaya.dp.ua/publ/obrazova...t_1/79-1-0-127

  5. #25
    Аватар для nataliZA
    Реєстрація
    24 листопад 2008
    Звідки Ви
    днепр
    Дописів
    216

    Типово

    Из личного опыта: мой ребенок в прошлом году пошщшел в первый класс, ПМПК распределила нас в школу-интернат для детей "з вадами зору" (АНД р-н), возили каждый день и сама школа нам очень нравилась. В классе 12 детей. И все бы хорошо, но сын не тянул программу первого класса, письмо освоил слабо, почерк ужасный, читал медленно, а считать до сих пор только на палочках конфетках и на пальцах может. У него конечно куча мед. диагнозов и небольшой дефект походки. Проблема была в том что чаще всего он просто отказывался делать в классе ту работу, которую давали в классе

    В конце года учительница написала ему такую характеристику, что его должны были перевести во вспомогательную школу для деток с умственной отсталостью. Но когда нас повторно обследовали ПМПК, им (представителям школы) устроили серьезный разгон и сказали что у ребенка нет дебильности, что у него поведенческие расстройства. И тогда нас перевели на индивидуальное обучение по програмее 2 класса с педагогической коррекцией.

    Так вот я хочу сказать, что я была во многих школах, в которые мы пробовали записаться и у многих находились всевозможные аргументы для отказа. Особенно резко отказал директор 99 школы на Тополе, Гончаров. Он сказал: если б вы были по моему району, я б еще ломал голову что с вами делать, а так (мы на Зап.шоссе живем, только на 1 Тополе) пойдите в другую, у меня не того уровня (всмысле супер-пупер) и жестко отсек всезаикания про инклюзивное образование.

    В 52 школе нам не отказали, но в районо мне кстати не сказали что она опорная, там секретарь глядя на наш протокол ПМПК очень нехотя сказала, что они конечно обязаны нас взять, но что с нами делать она не знает, таких учеников в школе нет (директор не было на месте, сказали зайти позже, но я уже не зашла)

    Некоторые школы соглашались взять, но только на предусмотренные 10 часов индивидуального обучения, без прапва посещения даже на пару часов класса с детьми (я хотела чтобу ребенок хотя бы по часу ходил на рисование, музыку и т.п.). Завуч сказала: не имеем права,ю вдруг проверка или что - их мол накажут.

    В итоге нас взяла 28 школа, котрая подчиняется гороно, и которую мне наряду с 10 озвучили как опорную. Правда тоже сразу не знали как и что - опыта инклюзивного образования нет ни у кого в городе!!!
    Кроме нас в школу поступил еще один ребенок на такое обучение и еще один біл после какой то травмы - учеба на дому иони віделили учителя под эту нагрузку и должны были отправить ее на какие-то курсы повышения. Кроме этого я передала для нее кучу программ и рекомендаций для детей с дцп, с проблемами обучения из=за каких-либо ограничений по здоровью. Я их скачала с интернета (они не знали что где брать - опыт новый для школы). В основном там все строится на том, что педагог сначала тестирует ученика, потом составляет для него индивид. программу, которая ему по силам и учитывает все его сложности, ограничения в нагрузках и т.д.

    В районо мне сказали, что программа инклюзивного образования действительно принята к действию, но денег на то чтобы ввести в школы коррекционных педагогов - не выделены, курсы на перебучение учителей только планируются (разговор был в июне).

    Если все это только начинается - дай бог чтоб скорее, а то так и вырастем, скитаясь по школам и интернатам, где нас не хотят особо учить и возиться.

    Кстати ребенок для школы вполне самостоятельный - бегает, обслуживает себя, с речью все отлично, идет на контакт охотно с детьми и со взрослыми, и вообще не агрессивный. Единственное - он слабее, у него гемипарез, и если его сильно толкнуть он не устоит и упадет. Был случай - его токнул мальчик в интернате и сильно разбил голову об парту. Дети сами были в классе - я убедилась что все без последствий и замяла это дело, учителя принесли извинения и сами были в шоке.

    Если есть у нас в городе общественная иннициатива, которая защищает интересы таких как мы - мы готовы присоединяться и дружить.
    Востаннє редагував nataliZA: 30.07.2012 о 20:09
    [SPOILER]Консультации Таро. Viber:0930297603, www.nataro.io.ua[SPOILER]

  6. #26
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Что вы подрозумеваете под этимм словом. Если вы ждете чуда и считаете что ребенок с синдромом дауна или другой патологией с легкой-умеренной-тяжелой умственной отсталостью вдруг станет абсолютно нормальным и будет учиться в академии- это не так.
    Пожалуйста, с первого сентября могу вам устроить экскурсию с беседой как с детьми. так и с любым интересующим Вас специалистом вот тут http://rabochaya.dp.ua/publ/obrazova...t_1/79-1-0-127
    Я не была бы столь категоричной, потому что ЕСТЬ люди с СД, получившие высшее образование. Их мало, но они есть!!! Поэтому не надо всех в одну кучу. Каждому своё: одним руководить, а другим работать на руководителя. Понятно, что никто не летает в облаках и понимает ситуацию реально.
    Но Вы написали, что видели деток, которым было плохо в обычной школе и их переводили в специализированную. Поэтому возник вопрос: где Вы работаете. И второй: у нас одна такая школа? и туда так просто попасть? а на счёт экскурсии с беседой - спасибо большое! с удовольствием воспользуюсь!!!!!!!!!

  7. #27
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    nataliZA, спасибо за Ваш подробный рассказ!!! Это очень важно, всё что Вы написали!!! Я рада, что со школой у Вас всё нормализовалось. У меня только один вопрос:Вам отказывали в этом году или в прошлом? Потому что если в этом, то это хороший звонок в очередной раз поговорить с нашим министерством образования, съезидть в эти школы и провести беседы с директорами.
    На счёт опта инклюзивного образования, к сожалению в нашей стране его практически ни у кого нет, потому что это для нашего государства ново и пока непонятно. Очень хочется верить, что за 5 лет ( моему тогда в школу идти) уже опыт будет

  8. #28
    Детский врач года 2009 Аватар для ANYTA2006
    Реєстрація
    15 листопад 2007
    Дописів
    14 236

    Типово

    Цитата Допис від Светлана11177 Переглянути допис
    Я не была бы столь категоричной, потому что ЕСТЬ люди с СД, получившие высшее образование. Их мало, но они есть!!! Поэтому не надо всех в одну кучу. Каждому своё: одним руководить, а другим работать на руководителя. Понятно, что никто не летает в облаках и понимает ситуацию реально.
    Но Вы написали, что видели деток, которым было плохо в обычной школе и их переводили в специализированную. Поэтому возник вопрос: где Вы работаете. И второй: у нас одна такая школа? и туда так просто попасть? а на счёт экскурсии с беседой - спасибо большое! с удовольствием воспользуюсь!!!!!!!!!
    Я 3 раза в неделю консультирую именно вот в этой школе-интернате на которую давала ссылку. Контингент детей от ЗПР до умеренной умственной отсталости (классы разные). дети с ЗПР чаще всего переходят в массовые школы через год, остальные- обучаются 9 классов и идут дальше в ПТУ или в вечернюю школу.
    Мой тел 0981205722. Звоните.

  9. #29
    Аватар для nataliZA
    Реєстрація
    24 листопад 2008
    Звідки Ви
    днепр
    Дописів
    216

    Типово

    все происходило в мае-июне этого года. Пока мы просто в надеждах что все получится на практике. Мы только записались туда.

    Понимаете, все упирается в одно: если учитель, школа не хочет учить, они найдут десяток окольных путей чтоб не принять или выгнать ребенка. Или создадут такие условия чтоб ушли сами. Никто из родителей не захочет чтоб его ребенок был как кость в горле и чтоб с ним общались сквозь зубы. Конечно, легче учить здорового. А так будут находиться самые разные аргументы.

    Хотя если стать на сторону учителей - я с трудом представляю, как учитель сможет учить почти не говорящего ребенка в классе где 30 детей... Их во-первых этому никто не учил. Разве что отменят для особых детей оценивание... Думаю каждый случай индивидуален и сейчас ПМПК ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ПРОБЛЕМНЫМ ДЕТЯМ И ВОВРЕМЯ РАСПРЕДЕЛЯЕТ ИХ ТУДА ГДЕ ИМ БУДЕТ ЛУЧШЕ при этом защищает их перед школами, в которых хотят избавиться просто от лишней ответственности и обузы. Вот только насильно мил не будешь...
    [SPOILER]Консультации Таро. Viber:0930297603, www.nataro.io.ua[SPOILER]

  10. #30
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від ANYTA2006 Переглянути допис
    Я 3 раза в неделю консультирую именно вот в этой школе-интернате на которую давала ссылку. Контингент детей от ЗПР до умеренной умственной отсталости (классы разные). дети с ЗПР чаще всего переходят в массовые школы через год, остальные- обучаются 9 классов и идут дальше в ПТУ или в вечернюю школу.
    Мой тел 0981205722. Звоните.
    Спасибо большое!!!

  11. #31
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Цитата Допис від nataliZA Переглянути допис
    все происходило в мае-июне этого года. Пока мы просто в надеждах что все получится на практике. Мы только записались туда.

    Понимаете, все упирается в одно: если учитель, школа не хочет учить, они найдут десяток окольных путей чтоб не принять или выгнать ребенка. Или создадут такие условия чтоб ушли сами. Никто из родителей не захочет чтоб его ребенок был как кость в горле и чтоб с ним общались сквозь зубы. Конечно, легче учить здорового. А так будут находиться самые разные аргументы.

    Хотя если стать на сторону учителей - я с трудом представляю, как учитель сможет учить почти не говорящего ребенка в классе где 30 детей... Их во-первых этому никто не учил. Разве что отменят для особых детей оценивание... Думаю каждый случай индивидуален и сейчас ПМПК ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ ПРОБЛЕМНЫМ ДЕТЯМ И ВОВРЕМЯ РАСПРЕДЕЛЯЕТ ИХ ТУДА ГДЕ ИМ БУДЕТ ЛУЧШЕ при этом защищает их перед школами, в которых хотят избавиться просто от лишней ответственности и обузы. Вот только насильно мил не будешь...
    Хорошо, когда люди занимаются своим делом и помогают детках. Но нельзя забывать, что ПМПК несёт консультативную информация, а не диктует и не распределяет кому куда. Это я пишу для тех родителей, у которых не сложились отношения с комиссией.

    И ещё, я очень прошу тех, кто планирует отдать ребёнка в школу: если Вы пришли в школу, в которую хотите отдать ребёнка и Вам там отказали - пишите, звоните нам (здесь я имею ввиду себя и общественные организации с которыми я общаюсь). После отказа в эту школу второй раз вместо Вас придёт делегация от НАС! И, я почему -то так думаю, ответ будет по Вашему вопросу положительный.
    Конечно, я не призываю всех деток отдавать в обычные школы. Главная задача - это не навреди. Поэтому о том, куда и когда ребёнок пойдёт надо начинать заботиться загодя. чтобы ребёнок познакомился с учителем, классом, детками. Ходил в эту школу на подготовительные занятия, которые проходят практически во всех школах для будущих первоклашек.

  12. #32
    Аватар для мама Эли
    Реєстрація
    13 жовтень 2010
    Дописів
    1 918

    Типово

    Цитата Допис від nataliZA Переглянути допис
    Из личного опыта: мой ребенок в прошлом году пошщшел в первый класс, ПМПК распределила нас в школу-интернат для детей "з вадами зору" (АНД р-н), возили каждый день и сама школа нам очень нравилась. В классе 12 детей. И все бы хорошо, но сын не тянул программу первого класса, письмо освоил слабо, почерк ужасный, читал медленно, а считать до сих пор только на палочках конфетках и на пальцах может. У него конечно куча мед. диагнозов и небольшой дефект походки. Проблема была в том что чаще всего он просто отказывался делать в классе ту работу, которую давали в классе

    В конце года учительница написала ему такую характеристику, что его должны были перевести во вспомогательную школу для деток с умственной отсталостью. Но когда нас повторно обследовали ПМПК, им (представителям школы) устроили серьезный разгон и сказали что у ребенка нет дебильности, что у него поведенческие расстройства. И тогда нас перевели на индивидуальное обучение по програмее 2 класса с педагогической коррекцией.

    Так вот я хочу сказать, что я была во многих школах, в которые мы пробовали записаться и у многих находились всевозможные аргументы для отказа. Особенно резко отказал директор 99 школы на Тополе, Гончаров. Он сказал: если б вы были по моему району, я б еще ломал голову что с вами делать, а так (мы на Зап.шоссе живем, только на 1 Тополе) пойдите в другую, у меня не того уровня (всмысле супер-пупер) и жестко отсек всезаикания про инклюзивное образование.

    В 52 школе нам не отказали, но в районо мне кстати не сказали что она опорная, там секретарь глядя на наш протокол ПМПК очень нехотя сказала, что они конечно обязаны нас взять, но что с нами делать она не знает, таких учеников в школе нет (директор не было на месте, сказали зайти позже, но я уже не зашла)

    Некоторые школы соглашались взять, но только на предусмотренные 10 часов индивидуального обучения, без прапва посещения даже на пару часов класса с детьми (я хотела чтобу ребенок хотя бы по часу ходил на рисование, музыку и т.п.). Завуч сказала: не имеем права,ю вдруг проверка или что - их мол накажут.

    В итоге нас взяла 28 школа, котрая подчиняется гороно, и которую мне наряду с 10 озвучили как опорную. Правда тоже сразу не знали как и что - опыта инклюзивного образования нет ни у кого в городе!!!
    Кроме нас в школу поступил еще один ребенок на такое обучение и еще один біл после какой то травмы - учеба на дому иони віделили учителя под эту нагрузку и должны были отправить ее на какие-то курсы повышения. Кроме этого я передала для нее кучу программ и рекомендаций для детей с дцп, с проблемами обучения из=за каких-либо ограничений по здоровью. Я их скачала с интернета (они не знали что где брать - опыт новый для школы). В основном там все строится на том, что педагог сначала тестирует ученика, потом составляет для него индивид. программу, которая ему по силам и учитывает все его сложности, ограничения в нагрузках и т.д.

    В районо мне сказали, что программа инклюзивного образования действительно принята к действию, но денег на то чтобы ввести в школы коррекционных педагогов - не выделены, курсы на перебучение учителей только планируются (разговор был в июне).

    Если все это только начинается - дай бог чтоб скорее, а то так и вырастем, скитаясь по школам и интернатам, где нас не хотят особо учить и возиться.

    Кстати ребенок для школы вполне самостоятельный - бегает, обслуживает себя, с речью все отлично, идет на контакт охотно с детьми и со взрослыми, и вообще не агрессивный. Единственное - он слабее, у него гемипарез, и если его сильно толкнуть он не устоит и упадет. Был случай - его токнул мальчик в интернате и сильно разбил голову об парту. Дети сами были в классе - я убедилась что все без последствий и замяла это дело, учителя принесли извинения и сами были в шоке.

    Если есть у нас в городе общественная иннициатива, которая защищает интересы таких как мы - мы готовы присоединяться и дружить.
    Попробуйте дельфинотерапию, моей дочери 8 лет. Отдали в школу с 7 лет.
    Перед этим приезжали к ANYTA2006 на работу, интернат очень понравился хотела отдать ее туда в первый класс (хотя на МПК отговаривали предлагаяя максимум коррекционные классы на Ляшко Попеля)), но муж уперся по-поводу интерната (нет и все).
    Возили в Севастополь уже 3 раза.
    После первого раза наладилось поведение (не отвечала на вопросы взрослых, плохо контактировала в саду с детьми, истерики резко сменялись хорошим настроением).
    Через год после второго раза отдали в школу обычную (не скажу что ударники - троечники, но мне больше и не нужно). Главное адаптация в социуме.
    Посмотрим как дальше будет.
    Просто видела буквально в этом году примеры - аутисты, ЗПР из Росии с большими прогрессами, с некоторых сняли инвалидность.

  13. #33
    Аватар для NadinLy
    Реєстрація
    23 серпень 2008
    Дописів
    9 053

    Типово

    Девчата а что такое ПМПК?

  14. #34
    Аватар для мама Эли
    Реєстрація
    13 жовтень 2010
    Дописів
    1 918

    Типово

    Цитата Допис від NadinLy Переглянути допис
    Девчата а что такое ПМПК?
    я так понимаю, медико-педагогическая комиссия.

  15. #35
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    nataliZA, у вас переполнена личка. Напишите мне пожалуйста в личку ваш номер мобильного телефона, хочу пообщаться с Вами лично. И если у Вас есть желание все-таки отдать ребенка в школу, а не водить на индивидуальные занятия, то постараемся этот вопрос решить.
    Наши инициативная группа сейчас работает над открытием общественной организации для детей и взрослых с диагнозом синдром Дауна. Если у Вашего ребенка другой диагноз, то можно поговорить с Наташей из "Ангела детства", она всех знает!!! В общем, пишите, поговорим!!!

  16. #36
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Приятные новости
    http://expres.ua/news/2012/08/12/71482
    Дай Бог, чтобы всё так и получилось, как задумали!

  17. #37
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

  18. #38
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово

    Что такое синдром Дауна?
    Синдром Дауна - самая распространённая генетическая аномалия.

    По статистике, один из шестисот-восьмисот новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи, национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой, их родители имеют нормальный набор хромосом. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и быть не может!

    Слово "синдром" подразумевает наличие определенных признаков или характерных черт. Синдром Дауна был впервые описан в 1866 году британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном и назван по его имени. Почти столетие спустя в 1959 году французский ученый Жером Лежен обосновал хромосомное происхождение этого синдрома, и сегодня мы знаем, что синдром Дауна - это генетическое состояние, которое существует с момента зачатия и определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы.

    Каждая клетка организма обычного человека содержит 46 хромосом, составляющих 23 пары. Процесс размножения клеток связан с очень сложными изменениями, происходящими в клеточном ядре и при зарождении новой жизни иногда происходят отклонения. У людей с синдромом Дауна в 21-й паре присутствует дополнительная хромосома. Она появляется в результате генетической случайности в процессе мейоза, и, вследствие этого, в клетках оказывается по 47 хромосом. Наличие этой дополнительной хромосомы обуславливает появление ряда особенностей, вследствие которых ребёнок будет медленнее развиваться и позже своих ровесников проходить общие для всех детей этапы развития. Таким малышам труднее учиться, и все же подавляющее большинство детей с синдромом Дауна может научиться ходить, есть, одеваться, говорить, играть и дружить со сверстниками, ходить в школу и заниматься спортом, словом делать то, что умеют делать другие дети.

    В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Их считают глубоко умственно отсталыми и необучаемыми. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или (по другой версии) всегда всем довольны. Между тем, во всех цивилизованных странах мира эти стереотипы были опровергнуты уже 2-3 десятка лет назад. Исследования и накопленный практический опыт показывают, что коэффициент интеллектуальности большинства детей с синдромом Дауна находится в области, которой соответствует средняя степень задержки в развитии. В настоящее время нет никаких сомнений в том, что дети с синдромом Дауна обучаемы. Как и любой из живущих на земле людей, человек с синдромом Дауна обладает своей неповторимой индивидуальностью, имеет свой собственный характер. Как у любого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Несомненно и то, что дети с синдромом Дауна гораздо лучше реализуют свой потенциал, если они живут дома в атмосфере любви, если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное медицинское сопровождение, ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.

  19. #39
    Аватар для Светлана11177
    Реєстрація
    16 лютий 2011
    Звідки Ви
    Правый берег
    Дописів
    2 244

    Типово особые дети звездных родителей.

    Здесь я буду стараться по возможности выкладывать информацию о звездных семьях, в которых есть особенные дети.

    «Живу ради дочери»

    …40 ЛЕТ прошло с тех пор, как народный любимец связал свою жизнь с цирковой актрисой Гитаной Леонтенко.

    Еще студентом Школы-студии МХАТ Баталов женился на дочери известного художника Константина Ротова, которая родила ему дочь Надежду. Но во время съемок фильма «Дело Румянцева» Алексей Владимирович в ресторане познакомился с красавицей-циркачкой, оказавшейся его соседкой по гостинице «Европейская». В течение девяти лет влюбленные были вынуждены встречаться тайно, так как родственники Гитаны настаивали, что мужем цыганки может стать только цыган. «Это была сильнейшая любовная драма, — говорит Баталов.- Родственники Гитаны препятствовали браку, грозили физической расправой. Но в 1963 году мы поженились».

    Вскоре у молодой семьи родилась дочь Мария. К сожалению, ребенок родился тяжелобольным. «Я живу ради Марии, — сказал актер «Суперзвездам». — Будучи от природы одаренным ребенком, она ограничена в движении. Травма невероятной степени сложности. Машка каждый день насквозь мокрая от пота: по три-четыре часа занимается, тренирует ноги, руки. Она прочитала гораздо больше, чем я. Занимается французским языком, хотя ей трудно говорить. Я честно говорю: ни разу «Божественную комедию» не дочитал до конца. А Машка прочитала и Библию, и Евангелие. Она самая последовательная из нас. В ней нет суеты. В церковь я вожу ее редко. Это каждый раз серьезное событие. Настоящий выезд. Вообще, если что и держит меня здесь, то это Машка, потому что мне надо всеми силами ей помогать. Бог знает, из каких ситуаций я выходил живым. Я всем на свете болел, попадал в аварии, разбивался на съемках. Такие случаи врачи обычно называют чудом. А я просто знаю, что у меня есть настоящее дело».
    Диагноз дочери Баталова детский церебральный паралич


    Хакамада спасла Машеньку от смерти

    Ирина Хакамада, в прошлом лидер СПС, а сейчас бизнес-тренер и дизайнер, многих поразила, решившись родить ребенка в 42 года. В 2004 году Ирина баллотировалась в президенты РФ. И никто не знал, что в это время она переживала страшную семейную трагедию. Ее младшей дочери Машеньке врачи поставили страшный диагноз – лейкоз. Девочка прошла курс химиотерапии. Этот недуг она, к счастью, преодолела. А два года назад Ирина Мицуовна пришла на премьеру блокбастера «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» с повзрослевшей Машей. Этот выход в свет был нелегким даже для волевой Хакамады. Все увидели: ее дочь страдает синдромом Дауна – и прониклись уважением к этой стойкой женщине.

    Маша учится в специализированной школе

    – Она очень любит танцевать. У нее художественное мышление – в математике ни бум-бум, а все, что касается образного видения мира, рисования, танцев, пения – это у нее получается, – рассказывает любящая мама.

    Зная, сколько испытаний приходится проходить таким детям и их родителям, Хакамада создала Фонд социальной солидарности и отстаивает во властных структурах интересы инвалидов всех возрастов.

    Ия Саввина отказалась сдать сына в интернат

    В 2003 году в Москве, в галерее на Старой Басманной, открылась выставка 46-летнего Сергея Шестакова. Его необычные, талантливые картины разрушали стереотипы восприятия людей, страдающих синдромом Дауна. Сергей – инвалид с детства. Несмотря на серьезный недуг, он получил хорошее домашнее образование: изучал английский язык, превосходно играет на фортепиано, хорошо знает поэзию и живопись. А кисть и краски он взял в руки, будучи взрослым. Этот необычный художник – сын известной актрисы Ии Саввиной.

    О диагнозе долгожданного сына Саввина узнала еще в роддоме. Ей предложили оформить больного ребенка в специальный интернат. Но она категорически отказалась. Саввина восприняла своего, непохожего на других мальчика таким, каким он был ей дан свыше. Занималась с ним, всячески развивала его способности, нанимала учителей. А знакомым рассказывала, какой у нее замечательный, ласковый и добрый сынок. Она стоически ухаживала за Сережей и продолжала играть в кино и в театре, создавая незабываемые образы самоотверженных женщин.

    Татьяна Юмашева: Глеб просто другой!

    Ребенок, отмеченный синдромом Дауна, растет и в семье первого президента России Бориса Ельцина. Мальчик родился во втором браке его дочери Татьяны – с Алексеем Дьяченко. Журналисты давно выведали эту тайну ельцинского клана. Но в окружении президента болезнь Глеба долго скрывали. Даже на семейных фото никогда нельзя было разглядеть его лицо. И вот Татьяна нарушила молчание. В своем блоге она подробно рассказала о больном сыне. По ее словам, Глеб учится в специальной школе. Домой к нему приходят учителя. Мальчик занимается плаванием и шахматами.

    «Он на память помнит сотни классических музыкальных произведений – Бах, Моцарт, Бетховен… Тренер по шахматам поражена тем, как он неординарно мыслит. Еще Глебушка потрясающе плавает всеми стилями, – пишет Татьяна. – Считается, что синдром Дауна – это болезнь. Но, на мой взгляд, дети с синдромом Дауна просто другие. Их волнует то, мимо чего мы легко проходим, не замечая».

    Дочь Лолиты Милявской хочет стать певицей

    Лолита Милявская восхищается своей дочерью в каждом интервью. Но и не скрывает, что у ребенка существуют проблемы со здоровьем. До четырех лет Ева не умела говорить, к тому же у нее плохое зрение. Сама певица ни разу не упоминала, чем больна девочка. Но уже давно ходят слухи, что у Евы синдром Дауна. Рассказывают, что, узнав об этом диагнозе, певица поначалу испытала шок, а теперь старается сделать все, чтобы дочь смогла как можно полнее реализовать себя. Материнская любовь творит чудеса. В свои 11 Ева ходит в третий класс, совсем немного отставая от здоровых сверстников. Лолита с восторгом отмечает каждый ее успех: она научилась читать, с выражением декламирует стихи, поет джазовые импровизации. Возможно, все эти успехи вовсе не выдающиеся для обычных детей, но ведь Ева из разряда особенных.

    У Милявской дочь появилась в зрелом возрасте – после 35. Певица рассказывала, что роды начались на шестом месяце беременности. Малышка весила меньше полутора килограммов, и ее долго выхаживали в барокамере. Лолите пришлось растить ребенка одной. Александр Цекало, тогдашний муж певицы, сразу же после рождения Евы подал на развод. Он не помогает в воспитании девочки. Поначалу Лолита частенько упрекала Александра в малодушии. Но позже вдруг заявила: Цекало не имеет к ее дочери никакого отношения. Впрочем, многие сомневаются, что Ева – родная дочь Милявской. Говорят, она взяла ее в доме малютки. Ведь никто не видел Лолу беременной.

    Впрочем, Ева для нее – самый родной человек на свете, и ее сердце болит лишь о ней одной. Борясь с недугом дочери, она считает своим долгом помогать и другим детям, брошенным родителями из-за серьезных болезней.

  20. #40
    Аватар для shapulya
    Реєстрація
    23 червень 2009
    Звідки Ви
    Победа 6
    Дописів
    825

    Типово

    подскажите пожалуйста, как пройти медико-педагогическую комиссию? что для этого нужно? у меня сын 3,5 года. задержка психо-моторного развития (не глубокая) и двигательные нарушения. хотим в садик.
    в октябре собираемся на курс реабилитации в приднепровске в доме ребёнка.
    спасибо!
    Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон)

Сторінка 2 з 11 ПершаПерша 1234567891011 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті