Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 79 з 84 ПершаПерша ... 2969707172737475767778798081828384 ОстанняОстання
Всього знайдено 1677, показано з 1 561 по 1 580.

Тема: Частники в космосе

  1. #1561
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Кстати, пока мы тут за арифметики споримся, СпейсИксы свою сайтовину переделали
    Огромный шаг для всего человечества. (с)
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  2. #1562
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Не, не большой. Техинформации вроде не добавилось. Разве что психологических плюсов больше соберут
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  3. #1563
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис

    Скорость которую будет иметь первая ступень.
    Причем заведомо немного заниженная...
    С какого бодуна такая скорость?
    Ступень-то начинает падать с нулевой скорости примерно со 100 км, и буквально сразу начиется её подтормаживание. Помню, как-то встречал, что аэродинамические рули на Буране задействовали на высоте 90 км. Наверное ж не просто "качну серебряным тебе крылом"
    И, даже если б не было атмосферы, дедушка Ньютон уверяет нас, что она разогналась бы на момент импакта до 1400м/с. А это всего 4,2 Маха
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  4. #1564
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    С какого бодуна такая скорость?
    Ступень-то начинает падать с нулевой скорости примерно со 100 км, и буквально сразу начиется её подтормаживание. Помню, как-то встречал, что аэродинамические рули на Буране задействовали на высоте 90 км. Наверное ж не просто "качну серебряным тебе крылом"
    И, даже если б не было атмосферы, дедушка Ньютон уверяет нас, что она разогналась бы на момент импакта до 1400м/с. А это всего 4,2 Маха

    (Наша песня хороша...)
    Во первых не со ста километров, а больше.
    Но это неважно.
    Ибо вы совсем запутаетесь.

    Во вторых "торможение" начнется, но скорость будет расти.
    Примерно до 20км...

    Ну ладно...
    Я вам упростить задачу хотел и специально насчитал только 3,4 Маха.
    Вы предлагаете "всего 4,2"?
    Пусть будет так...

    Жду от вас вывода.
    Востаннє редагував Портвейн: 31.07.2013 о 15:48
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  5. #1565
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис

    (Наша песня хороша...)
    Во первых не со ста километров, а больше.
    Но это неважно.
    Ибо вы совсем запутаетесь.

    Во вторых "торможение" начнется, но скорость будет расти.
    Примерно до 20км...

    Ну ладно...
    Я вам упростить задачу хотел и специально насчитал только 3,4 Маха.
    Вы предлагаете "всего 4,2"?
    Пусть будет так...

    Жду от вас вывода.
    Что-то вы дёргаться начали.
    Я помогу. Прежде чем пойдём дальше, поясните, откуда взялись 2500 м/с, если Сам дедушка Ньютон больше 1400 м/с не позволяет. И то, в голом вакууме.

    И что это опять за "будет расти примерно до 20 км"?
    Откуда это видно, что именно до 20?
    Но, если даже так, то КАК будет расти?
    Я ж поэтому и просил вашей помощи в начертании зависимости скорости падения от высоты, чтоб не было этих непонятно откуда свалившихся "примерно до 20"
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  6. #1566
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Что-то вы дёргаться начали.
    Я помогу. Прежде чем пойдём дальше, поясните, откуда взялись 2500 м/с, если Сам дедушка Ньютон больше 1400 м/с не позволяет. И то, в голом вакууме.
    С каких делов "Сам дедушка Ньютон больше 1400 м/с не позволяет"?
    Хотелось бы уточнений, от него в виде расчета.
    Хочу заметить, что расчеты я вам поставляю в последенее время регуляроно.
    Так что... Жду...

    И вакуум тут не самое интересное.
    Куда интересней изменение другой составляющей, но я ж говорил, вас это окончательно запутает
    Цитата Допис від j Переглянути допис
    И что это опять за "будет расти примерно до 20 км"?
    Откуда это видно, что именно до 20?
    Но, если даже так, то КАК будет расти?
    Я ж поэтому и просил вашей помощи в начертании зависимости скорости падения от высоты, чтоб не было этих непонятно откуда свалившихся "примерно до 20"
    20 км - это эмипирические данные известные всем, кто знаом с основами строения летательных аппаратов.
    На участке 35-20 км ускрение перегрузки начнут плавно переходить из отрицательных в положительные.
    На 20 км ракета начнет тормозить.

    ЗЫ. Ну пусть будет 4,2 Маза...
    Согласен.
    Жду вывода.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  7. #1567
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    С каких делов "Сам дедушка Ньютон больше 1400 м/с не позволяет"?
    Хотелось бы уточнений, от него в виде расчета.
    Хочу заметить, что расчеты я вам поставляю в последенее время регуляроно.
    Так что... Жду...
    V=SQRT(2Gh)
    Где
    V - скорость в конце падения
    G - ускорение свободного падения
    h - высота, с которой началось падение
    Если будут трудности с калькулятором, вот там, в самом низу, всё для вас подготовлено. Напишите в окошке 100000м и сразу получите ответ
    Как только убедитесь, что даже в полном вакууме, на 100 км участке падения, никакое тело не сможет даже приблизиться к объявленной вами скорости 2500 м/с, очищайте залежи стереотипов и начинайте смотреть на процесс тверёзым взглядом

    И вакуум тут не самое интересное.
    Куда интересней изменение другой составляющей, но я ж говорил, вас это окончательно запутает
    Да я знаю, что вам сейчас ничего не интересно кроме как свести русло рассуждений в несущественные частности, уходя от ответов на главные вопросы
    20 км - это эмипирические данные известные всем, кто знаом с основами строения летательных аппаратов.
    На участке 35-20 км ускрение перегрузки начнут плавно переходить из отрицательных в положительные.
    На 20 км ракета начнет тормозить.
    Мы только что убедились, чего стоят устоявшиеся стереотипы и бездумное привнесение эмпирической практики, накопленной для одних режимов на режимы, имеющие радикально отличную природу и набор параметров.
    Упреждая, напомню. Буран активировал аэродинамические рули на 90 км. А у почтипустой бочки, отношение массы к площади проекции корпуса примерно такое же. Даже, весьма вероятно, значительно меньшее. Значит, тормозящая сила начнёт проявляться буквально от нулевой точки, с момента зависания. И уж никак не в 20 км от Земли
    Ещё напомню стрыбок Баумгартена. Он сиганул не со 100 км, а "всего" с 40(!). При этом, в погоне за рекордным преодолением Маха ему пришлось лететь солдатиком (или рыбкой, что несущественно), доводя соотношение масса/площадь поперечного сечения до значений, на порядок превосходящих этот параметр у бочки.
    Жду вывода.
    В общем, не отвлекайтесь по сторонам
    Нам нужно реальную бочку провести в положении плашмя через экспоненциально уплотняющуюся атмосферу
    Можете график изменения скорости на всём участке нарисовать?
    Я могу вам для подсказки нарисовать качественную картинку той горбатой кривульки. Но ведь нужны численные значения
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  8. #1568
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    В помощь
    Нашёл эмпирическую формулку, достаточно правдоподобно описывающую распределение атмосферы по высоте


    Обращаю внимание, формулка безразмерная, потому как даёт не плотность в чистом виде, а отношение плотности на высоте к плотности на море (которая 1,225 кг/м3)
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  ro.gif
Переглядів: 66
Розмір:  2,3 КБ
ID:	1199687  
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  9. #1569
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Примите, что падает бочка, и не переживайте за её судьбу
    Если бы падала бочка, которая пойдет на переплавку - то мы бы ее судьбой вообще не интересовались бы
    Но этой "бочке" нужно после падения выводить в космос новый спутник, и не один раз.
    И не взорваться при этом
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  10. #1570
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Yar Переглянути допис
    Если бы падала бочка, которая пойдет на переплавку - то мы бы ее судьбой вообще не интересовались бы
    Но этой "бочке" нужно после падения выводить в космос новый спутник, и не один раз.
    И не взорваться при этом
    Да, именно поэтому я такой прыскиплывый и не собираюсь принимать на огульную веру никакие, даже самые каноничные и устоявшиеся стереотипы. Но на этапе получения более-менее понятной и правдоподобной картины падения такой бочки через атмосферу, нет смысла отвлекаться на частности, не правда ли?
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  11. #1571
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Я бы слово "бочка" заменил на "хрупкая, сложная и ответственная конструкция".
    Тогда разные допущения и упрощения уже звучат не так убедительно
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  12. #1572
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Yar Переглянути допис
    Я бы слово "бочка" заменил на "хрупкая, сложная и ответственная конструкция".
    Тогда разные допущения и упрощения уже звучат не так убедительно
    "...никакие, даже самые каноничные и устоявшиеся стереотипы..."
    И вот как этот стереотип ломается, даже без скрупулёзных расчётов
    На этапе старта бочка значительное время испытывает перегрузки в несколько Жэ. Причём, верхнее "донце" ступени тащит на себе вторую ступень и полезную нагрузку. А это десятки тонн. То есть тонкостенный цилиндр своими стенками воспринимает, перераспределяет и успешно противостоит нагрузкам в сотни тонн. Любой инженер вам скажет, что подобный тонкостенный цилиндр, даже без учёта боковых динамических нагрузок, обязательно следует рассчитывать на сминаемость и устойчивость. Иными словами, внутри той бочки обязательно имеются элементы и решения, обеспечивающие эту самую несминаемость и несгибаемость.
    На этапе свободного падения на бочку действует только земная гравитация. Но с высоты около 90 км действует также сила торможения об воздух. Эти силы противонаправлены, и до достижения низха стратосферы ускорение бочки точно не превысит 1 Жэ. Единственный не совсем понятный в этом смысле участок - зона крутого перегиба на экспоненте плотности воздуха на участке примерно 22...15 км. Сможет ли на том участке скорость ступени уменьшится в несколько раз на относительно коротком отрезке пути, так чтоб пиковое ускорение хотя бы превысило 1 Жэ? Вот в выяснении этого вопроса и прошу помощи у гораздо более опытных, в аэрокосмических делах, коллег. Потому и прошу нарисовать хоть в первом приближении график изменения скорости бочки как функции от высоты над землёй
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  13. #1573
    Аватар для Yar
    Реєстрація
    27 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    57 105

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    "...никакие, даже самые каноничные и устоявшиеся стереотипы..."
    И вот как этот стереотип ломается, даже без скрупулёзных расчётов
    На этапе старта бочка значительное время испытывает перегрузки в несколько Жэ. Причём, верхнее "донце" ступени тащит на себе вторую ступень и полезную нагрузку. А это десятки тонн. То есть тонкостенный цилиндр своими стенками воспринимает, перераспределяет и успешно противостоит нагрузкам в сотни тонн.
    А направление нагрузки роли не играет?
    Трубочка из бумаги, к примеру - одинаково воспринимает вертикальную и боковую нагрузку?
    фото и видеосъемка свадеб, выпускных, праздников

  14. #1574
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Yar Переглянути допис
    А направление нагрузки роли не играет?
    Трубочка из бумаги, к примеру - одинаково воспринимает вертикальную и боковую нагрузку?
    Играет, конечно.
    Но, не забывайте о двух известных моментах
    1. На бочку, падающую плашмя, действует тормозящая сила сопротивления воздуха, равномерно распределённая по всей длине ступени
    2. При старте ступени, на участке траектории с максимальными перегрузками, производится "наклон" оси ракеты к горизонту (матюкливое слово тангаж). То есть, тонкостенная бочка должна не только противостоять продольным нагрузкам в десятки (но скорее сотни тонн), так ещё добавляется центростремительное ускорение, порождающее изгибающий момент. Наверное, его тоже можно посчитать. А, поскольку, ступени летают, вполне очевидно, что вопросы устойчивости, сопротивления сминанию и вот этому изгибающему моменту, дяденьками инженерами успешно решаются
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  15. #1575
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    V=SQRT(2Gh)
    Где
    V - скорость в конце падения
    G - ускорение свободного падения
    h - высота, с которой началось падение
    Если будут трудности с калькулятором, вот там, в самом низу, всё для вас подготовлено. Напишите в окошке 100000м и сразу получите ответ
    Как только убедитесь, что даже в полном вакууме, на 100 км участке падения, никакое тело не сможет даже приблизиться к объявленной вами скорости 2500 м/с, очищайте залежи стереотипов и начинайте смотреть на процесс тверёзым взглядом
    Этот сайт я бы вам подсунул под нос уже давно.
    Но эти расчеты не годятся в нашем случае.
    Это поймет и пятиклассник.
    Но вы нет.

    Да...
    И я объявлял 3,4 Маха.
    А 2500 м/с это скорость в момент разделения.
    Вы что непонимаете, что вам пишут?
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  16. #1576
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Мы только что убедились, чего стоят устоявшиеся стереотипы и бездумное привнесение эмпирической практики, накопленной для одних режимов на режимы, имеющие радикально отличную природу и набор параметров.
    Упреждая, напомню. Буран активировал аэродинамические рули на 90 км. А у почтипустой бочки, отношение массы к площади проекции корпуса примерно такое же. Даже, весьма вероятно, значительно меньшее. Значит, тормозящая сила начнёт проявляться буквально от нулевой точки, с момента зависания. И уж никак не в 20 км от Земли
    Ещё напомню стрыбок Баумгартена. Он сиганул не со 100 км, а "всего" с 40(!). При этом, в погоне за рекордным преодолением Маха ему пришлось лететь солдатиком (или рыбкой, что несущественно), доводя соотношение масса/площадь поперечного сечения до значений, на порядок превосходящих этот параметр у бочки.
    А мы пока очередной раз убедились в вашей маниакальной склонности к графомании.

    Буран никаких аэродинамических рулей на 90км не активироал.
    У него использовалось газодинамическое управление.

    Союз раскрывает парашют на высоте 15 км.
    Выше просто нет смысла.
    Да и нельзя.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  17. #1577
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    В общем, не отвлекайтесь по сторонам
    Нам нужно реальную бочку провести в положении плашмя через экспоненциально уплотняющуюся атмосферу
    Можете график изменения скорости на всём участке нарисовать?
    Я могу вам для подсказки нарисовать качественную картинку той горбатой кривульки. Но ведь нужны численные значения

    Так я давно предлагаю не отвлекаться по сторонам.
    Мне не надо ничего подсказывать.
    (Да вы и не сможете этот график нарисовать маломальски достоверно.)

    Поэтому, чтобы не отвлекаться.
    Рисуйте ракету.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  18. #1578
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    В помощь
    Нашёл эмпирическую формулку, достаточно правдоподобно описывающую распределение атмосферы по высоте


    Обращаю внимание, формулка безразмерная, потому как даёт не плотность в чистом виде, а отношение плотности на высоте к плотности на море (которая 1,225 кг/м3)
    Да я вам уже выкладывал численные данные!.
    Нахера эта формула?
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  19. #1579
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Пошли "шедевры". :mrgeen:
    Цитата Допис від j Переглянути допис
    На этапе свободного падения на бочку действует только земная гравитация. Но с высоты около 90 км действует также сила торможения об воздух. Эти силы противонаправлены, и до достижения низха стратосферы ускорение бочки точно не превысит 1 Жэ. Единственный не совсем понятный в этом смысле участок - зона крутого перегиба на экспоненте плотности воздуха на участке примерно 22...15 км. Сможет ли на том участке скорость ступени уменьшится в несколько раз на относительно коротком отрезке пути, так чтоб пиковое ускорение хотя бы превысило 1 Жэ? Вот в выяснении этого вопроса и прошу помощи у гораздо более опытных, в аэрокосмических делах, коллег. Потому и прошу нарисовать хоть в первом приближении график изменения скорости бочки как функции от высоты над землёй
    Я помру...

    Джейко, вы решили свою ракэту подгонять?
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  20. #1580
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Играет, конечно.
    Но, не забывайте о двух известных моментах
    1. На бочку, падающую плашмя, действует тормозящая сила сопротивления воздуха, равномерно распределённая по всей длине ступени
    С каких делов?

    Рисуйте ракету и диаграмму распределения силы.
    Цитата Допис від j Переглянути допис
    2. При старте ступени, на участке траектории с максимальными перегрузками, производится "наклон" оси ракеты к горизонту (матюкливое слово тангаж). То есть, тонкостенная бочка должна не только противостоять продольным нагрузкам в десятки (но скорее сотни тонн), так ещё добавляется центростремительное ускорение, порождающее изгибающий момент. Наверное, его тоже можно посчитать. А, поскольку, ступени летают, вполне очевидно, что вопросы устойчивости, сопротивления сминанию и вот этому изгибающему моменту, дяденьками инженерами успешно решаются
    Опять перлы...
    "Тангаж" - это угор между осью ракеты и вектором скорости, мальчик.
    Какой нахер горизонт?

    И ракеты-носители перегрузок более 4g (экзотика) не испытывают при взлете.
    Конструкторы не идиоты.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

Сторінка 79 з 84 ПершаПерша ... 2969707172737475767778798081828384 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті