Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 74 з 84 ПершаПерша ... 246465666768697071727374757677787980818283 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1677, показано з 1 461 по 1 480.

Тема: Частники в космосе

  1. #1461
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Не парусность, а перегрузка.
    Я же на ваш пост отвечал
    Или вы себя не читаете?
    Ладно, недопонялись терминологически, опускаем.
    Перегрузки будут при падении бочки, несомненно. Ибо перегрузка - оборотная сторона любого равноускоренного/равнозамедленного процесса. Вопрос в её предельных возможных размерах. Я не силён в тонкостях аэродинамических расчётов, потому уповаю на вас. Сможете численно определить максимальное значение ускорения для бочки фалькона, падающей плашмя с высоты 100 км до высоты, положим, 10 км?
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  2. #1462
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Да исследования эти ведутся уже годы.
    И композиты существуют уже давно.
    Просто применение их неопрадано, и в основном просто невозможно.

    Джейко, ваше R&D постит в основном научно-технические баяны...
    Знайте об этом.
    баяны-не-баяны, но они там же прямо рассказали:
    Заметим, что в 1999 году эксперименты с композитными баками в НАСА закончились провалом: заправленный жидким водородом бак опытного аппарата X-33 расслоился и вышел из строя. Новый бак имеет другую внутреннюю структуру: не сотовую, а на основе крохотных трубок, и пока эта конструкция работает отлично
    Вы, наверное, просто не дочитали до того места
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  3. #1463
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Короче.

    РИСУЙСТЕ РАКЕТУ.

    Вы что, даже о своих фанетазиях представления не имеете?

    Раньше вы меня просто смешили, но сейчас ваши эксилибрисы двух извилин наводят на мысль о ппроявлениии стойкой патологии.
    Мне стало не смешно...

    Я не намерен разбирать горы глупостей и пояснять их нелепость.
    Мне изветно правило 7/1.
    Для полного опровержения одного глупого утверждения требуется, как минимум, выдать в семь раз больше информации, чем содержит оное.

    И я еще раз вас прошу.
    Вспомните, о том, что краткость - сестра таланта.
    Поэтому не пишите много о том, о чем вы не имеете представления.
    Вы лишь только выставляете себя в глупом свете.

    РИСУЙТЕ РАКЕТУ!

    Ибо я не намерен предугадывать ваши новые бредни.

    И еще...
    НЕ ПИШИТЕ МНОГО.

    У меня проблема с глазами.
    Непростая.
    Мне просто тяжело все это ими перелопачивать, а потом узнавать, что я читал малонаучнцю фантастику аля Володымыр Владко.

    Обещаю не смеятся, и мы просто, в рабочем порядке, разберем ее достоинства и недостатки.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  4. #1464
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Вы, наверное, просто не дочитали до того места
    Нет я прочитал намного больше и в других местах.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  5. #1465
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Ладно, недопонялись терминологически, опускаем.
    Перегрузки будут при падении бочки, несомненно. Ибо перегрузка - оборотная сторона любого равноускоренного/равнозамедленного процесса. Вопрос в её предельных возможных размерах. Я не силён в тонкостях аэродинамических расчётов, потому уповаю на вас. Сможете численно определить максимальное значение ускорения для бочки фалькона, падающей плашмя с высоты 100 км до высоты, положим, 10 км?
    Я думаю вы и зами можете посчитать.
    Отбросим для простоты аэродинамику.

    Просто вам нужно прикинуть как будет гасится скорость 2-3 км/с, и не линейно., а по наростаюшей экспоненте.

    ЗЫ. И напоминаю...

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Как я уже говорил, вы не произвели ни одного из предложенных мною расчетов.
    (А ведь мне так хотелось заставить вас думать...)
    С кого спрашивается я должен теперь бисер метать?
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  6. #1466
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    А мне и не тяжелело вовсе. Потому что я вижу, что отработкой именно этого участка спейсиксы прямо сейчас занимаются. "...Целью фазы 3 является проверка способности Grasshopper, выполнить многоразовую миссию (VTVL) на больших высотах и больших скоростях подъема и спуска. Чтобы добиться этого, максимальная высота миссия будет постепенно увеличена с 200 метров до 3500 метров..."
    То есть они прекрасно понимают, что тропосфера - самый опасный и критичный участок. Потому и щупают "последнюю милю"
    Они шчупают ее не тем местом, каким щупаете вы.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  7. #1467
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Добре, нагрев любого тела при аэродинамическом торможении несомненен. Но вы отличаете ситуацию того же самолёта на сверхзвуке в тропосфере-нижней-стратосфере или капсулы Союза, сходящей с 1-й космической, с одной стороны, и падающей из состояния покоя тонкостенной здоровенной металлической бочки, с другой стороны?
    Я вам поясню принципиальное отличие.
    Для самолёта, критичной в смысле теплового барьера, является высокая плотность окружающего воздуха. Для капсулы Союза критичнм параметром является начальная Первая Космическая скорость.
    В отличие от упомянутых аппаратов, аэродинамический кузнечик имеет в разы более низкую скорость подхода к стратосфере и режим "планирования", в любом случае, может совершаться только до нижней стратосферы/верхней тропосферы, ибо дальше всё равно придётся становиться на реактивную струю.
    Кроме того, ни сверхзвуковой истребитель, ни капсула Союза не могут похвастать таким шикарным радиатором площадью в 450 м2, который имеется по определению у всякой первой ступени любой ракеты класса Фалькона. В случае истребителя переизлучать тепло нечем и приходится мириться с установлениием термобаланса на уровне тысячи-другой градусов на некоторых элементах конструкции. В случае с капсулой, переизлучать тепло нечем и энергию торможения приходится канализировать абляцией.
    Вы пытались перефразирповать данную мною ссылку, но у вас ничего не удалось.

    РИСУЙТЕ РАКЕТУ!!!!
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  8. #1468
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Я вам даже кино покажу


    И какую вам ракету рисовать?
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  9. #1469
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Короче.
    Мне изветно правило 7/1.
    Для полного опровержения одного глупого утверждения требуется, как минимум, выдать в семь раз больше информации, чем содержит оное.
    Ну так я вам уже 327 обоснованных, и даже иногда подкреплённых расчётами, соображений выдал.
    А вы и на один мало-мальский расчётец не сподобились, но всё продолжаете талдычить: "аз есмь царь иже еси на воздуси"
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  10. #1470
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    О! Нашёл вам ещё и картинку из смежной с обсуждаемой области
    Вот как некоторые россияне себе представляют возвращаемую ступень


    Описание, вернее фэнтезийные фантазии похлеще В.Владка тут
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  11. #1471
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Я вам даже кино покажу


    И какую вам ракету рисовать?
    Вы решили самого себе перебоянить?

    Рисуйте ВАШУ ракету.

    С эластичными днищами контактирующими с криогенным топливом? :lol;

    С выдвижными шкворнями, распределенными массами и предначенную ДЛЯ ПАДЕНИЯ в атмосфере.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  12. #1472
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Ну так я вам уже 327 обоснованных, и даже иногда подкреплённых расчётами, соображений выдал.
    А вы и на один мало-мальский расчётец не сподобились, но всё продолжаете талдычить: "аз есмь царь иже еси на воздуси"
    Едиственное, что вы смогли показать, это то, что в состянии расчитать площадь боковой поверхности цилиндра.
    Все остальное, что вы называете "расчетами" - есть г основанное на представлениях о физических процессах на уровне домохозяйки, черпающей информацию о мироздании их какталогов "Орифлейм", и на арифметике за второй класс.

    ЗЫ. И кстати...
    Опять напоминаю.
    Ни на одно из моих предложений провести расчет, вы не соизволили прореагировать.
    Востаннє редагував Портвейн: 07.07.2013 о 17:31
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  13. #1473
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    О! Нашёл вам ещё и картинку из смежной с обсуждаемой области
    Вот как некоторые россияне себе представляют возвращаемую ступень


    Описание, вернее фэнтезийные фантазии похлеще В.Владка тут
    Очень примечательно, что вы бесплодных метаниях таки вынуждены были обратиться за помощью к "отсталым" россиянам.

    По поводу приведенного...
    Подобного я видел горы.

    Обычный студенческий проект.
    Во главу поставлена необходимость внести какую-то новизну.

    Но даже студент ведет себя куда грамотней, чем вы со своими фантазиями.
    Паренек, то ее собирается заставить лететь по самолетному, а не плюхаться в плотные слои.

    Хотя проект крайне сырой.
    Особенно умилили изобрежения крохотных элерончиков в выдвигаемых плоскостях.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  14. #1474
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Да...

    И чтобы вы не блудили мыслею.

    Напомиаю, чем речь шла с "споре" изначально.

    Я усомнился в целесообразности усаживания ступени на попу, как показано в вашем любимом кино.

    Потом Яр обмолвился об относительном конечном весе, и тут вы сунулись с идеей "торможения боком" да еще и с радиационным отводом тепла, переливом комполнентов топлива, эластичыми перегородкамим, для криогенных баков, и управлением шкворнями...
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  15. #1475
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Едиственное, что вы смогли показать, это то, что в состянии расчитать площадь боковой поверхности цилиндра.
    Все остальное, что вы называете "расчетами" - есть г основанное на представлениях о физических процессах на уровне домохозяйки, черпающей информацию о мироздании их какталогов "Орифлейм", и на арифметике за второй класс.

    ЗЫ. И кстати...
    Опять напоминаю.
    Ни на одно из моих предложений провести расчет, вы не соизволили прореагировать.
    Ну вы и до таких расчётов не снизошли.
    Заметьте, все цифры, не только площадь боковой поверхности бочки, а и парусность бочки в сравнении с человеком, очень приблизительно, но хотя бы порядок установившейся скорости падения ступени на подходе к тропосфере, предельную скорость, которую бы ступень достигла при падении в вакууме со 100 км, прикидочную массу алюминий-литиевых перегородок и что-то ещё было, сейчас не вспомню и лень лазить выискивать — все эти вещи я добросовестно сопровождал формулками и циферьками, поясняя принятые во внимание допущения и упрощения.
    Даю ещё одну возможность если и не реабилитироваться, то хотя бы размочить "сухую"
    Я не силён в тонкостях аэродинамических расчётов, потому уповаю на вас. Сможете численно определить максимальное значение ускорения для бочки фалькона, падающей плашмя с высоты 100 км до высоты, положим, 10 км?
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  16. #1476
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Да...

    И чтобы вы не блудили мыслею.

    Напомиаю, чем речь шла с "споре" изначально.

    Я усомнился в целесообразности усаживания ступени на попу, как показано в вашем любимом кино.

    Потом Яр обмолвился об относительном конечном весе, и тут вы сунулись с идеей "торможения боком" да еще и с радиационным отводом тепла, переливом комполнентов топлива, эластичыми перегородкамим, для криогенных баков, и управлением шкворнями...
    Слава Богу, что вы напомнили дайджест, ато я давно уже собирался это же сделать.
    Ну так да, и как в свете последних кинолент, ваше убеждение о нецелесообразности реактивной посадки на последней миле, ещё не поколеблены?
    И, да. С момента зарождения мысленного эксперимента, призванного выявить возможность и целесообразность максимального использования гравитации и атмосферы для гашения скорости до нескольких сот км/час к верхней тропосфере, благодаря вашему неусыпному оппонированию, я рассмотрел ряд частных случаев и вариантов. И, как видим, результаты мысленного эксперимента дают больше плюсов, чем минусов этой идее. Причём, не найдено ни одного физического запрета или необходимости применения фэнтезийных материалов или технологий. Если какая падла вздумает, прочитавши оГород, слямзить идей и накропать монографию, я потребую включить нас в соавторы с выплатой должного гонорара

    Другое дело, как я и говорил вначале, вряд ли Маск замахнётся на реализацию аэродинамического торможения возвраток прямо сейчас. И без этого торможения слишком много принципиально новых решений и подходов ему приходится сейчас сводить воедино на кузнечике.
    Но я уверен, что он к этой идее обязательно придёт вплотную как только добьётся успешного цикла технологии кузнечика на всех ступенях.
    ЖЭдать не долго. Пару лет, судя по всему
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  17. #1477
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    И нафига им те НАСА с Роскосмосом, спрашивается?

    Две частные компании объединили свои усилия, чтобы установить на Луне телескоп
    Некоммерческая организация International Lunar Observatory Association (ILOA) и проект Moon Express, претендующий на звание будущего «космического грузоперевозчика», поставили перед собой цель к 2016-2018 году установить на Луне телескоп: двухметровую радиоантенну и оптическую «трубу» гораздо более скромных размеров.
    Астрономы давно лелеют мечту о телескопах, расположенных на обратной стороне Луны, которые могут обеспечить беспрецедентное качество изображения, значительно превышающее возможности всех наземных и даже космических телескопов.
    В качестве места установки будущего телескопа выбрана «гора Малаперт» - так неофициально называется возвышение у края кратера Малаперт, расположенного вблизи южного лунного полюса. Такое расположение выгодно сразу с нескольких точек зрения: во-первых, вблизи полюса сохраняется относительно стабильная температура около -50°С, тогда как на других участках лунной поверхности суточные колебания (имеются в виду лунные сутки) температуры могут составлять почти три сотни градусов; во-вторых, на горе Малаперт достаточно солнца для питания оборудования с помощью фотоэлементов; в-третьих, с этой точки Земля находится в прямой видимости, что упрощает связь с лунной обсерваторией.
    Перед тем как отправить на Луну телескоп ILOA, Moon Express надеется запустить частный луноход, удовлетворяющий условиям конкурса Google Lunar X PRIZE, и получить главную премию.
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  18. #1478
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Ну вы и до таких расчётов не снизошли.
    Заметьте, все цифры, не только площадь боковой поверхности бочки, а и парусность бочки в сравнении с человеком, очень приблизительно, но хотя бы порядок установившейся скорости падения ступени на подходе к тропосфере, предельную скорость, которую бы ступень достигла при падении в вакууме со 100 км, прикидочную массу алюминий-литиевых перегородок и что-то ещё было, сейчас не вспомню и лень лазить выискивать — все эти вещи я добросовестно сопровождал формулками и циферьками, поясняя принятые во внимание допущения и упрощения.
    Молодец, вы себя тсчательно похвалили.
    Вот только...

    Все то перечисленное, к реальности, и отношения к рассматриваемому вопросу не имеют.
    Да и расчктами их назвать нельзя...
    Вы бы это понммали, если бы знания свои не из "Города Бездны" черпали.
    Эти "знания" неприменимы к жизни...
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  19. #1479
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Даю ещё одну возможность если и не реабилитироваться, то хотя бы размочить "сухую"
    Я не силён в тонкостях аэродинамических расчётов, потому уповаю на вас. Сможете численно определить максимальное значение ускорения для бочки фалькона, падающей плашмя с высоты 100 км до высоты, положим, 10 км?
    Вы теперь меня совсем пугаете, у вас расстройство сознания?
    В чем дело? Вы читать разучились?

    Я уже говорил, что нас эти ускорения не интересуют.
    В их значении нет никакого смысла.

    НАС ИНТЕРЕСУЕТ СКОРОСТЬ, С КОТОРОЙ СТУПЕНЬ БУДЕТ ВХОДИТЬ В ПЛОТНЫЕ СЛОИ АТМОСФЕРЫ.
    (так видно?)

    Ее я озвучил уже давным давно.
    ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ПРОБЛЕМОЙ ВОСПРИЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ.

    Примерно 2 км/с
    Востаннє редагував Портвейн: 21.07.2013 о 13:23
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  20. #1480
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Слава Богу, что вы напомнили дайджест, ато я давно уже собирался это же сделать.
    Ну так да, и как в свете последних кинолент, ваше убеждение о нецелесообразности реактивной посадки на последней миле, ещё не поколеблены?
    И, да. С момента зарождения мысленного эксперимента, призванного выявить возможность и целесообразность максимального использования гравитации и атмосферы для гашения скорости до нескольких сот км/час к верхней тропосфере, благодаря вашему неусыпному оппонированию, я рассмотрел ряд частных случаев и вариантов. И, как видим, результаты мысленного эксперимента дают больше плюсов, чем минусов этой идее. Причём, не найдено ни одного физического запрета или необходимости применения фэнтезийных материалов или технологий. Если какая падла вздумает, прочитавши оГород, слямзить идей и накропать монографию, я потребую включить нас в соавторы с выплатой должного гонорара

    Другое дело, как я и говорил вначале, вряд ли Маск замахнётся на реализацию аэродинамического торможения возвраток прямо сейчас. И без этого торможения слишком много принципиально новых решений и подходов ему приходится сейчас сводить воедино на кузнечике.
    Но я уверен, что он к этой идее обязательно придёт вплотную как только добьётся успешного цикла технологии кузнечика на всех ступенях.
    ЖЭдать не долго. Пару лет, судя по всему
    Даже мое сонное "оппонирование" (в кавычках, потому, что оппонировать пока было нечему), позволяет четко установить, что то, что вы назыаете "мысленными экспериментами", является скорее экспериметом, с мескалином.

    Вы просто словоблудите и пишите горы бреда.
    Все!

    Поэтому, чтобы уйти от словоблудия и малоумных фантазий, и дабы перевести беседу в практическую плоскость, я повторяю, специально крупно:

    РИСУЙТЕ ВАШУ РАКЕТУ!
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

Сторінка 74 з 84 ПершаПерша ... 246465666768697071727374757677787980818283 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті