Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 206 з 224 ПершаПерша ... 106156196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 4470, показано з 4 101 по 4 120.

Тема: Помогите выбрать кондиционер. Рекомендации, консультации, отзывы! (общая)

  1. #4101
    Аватар для Sury
    Реєстрація
    29 квітень 2008
    Дописів
    2 663

    Типово

    Цитата Допис від mediaservice Переглянути допис
    С этого места поподробнее - он воду откуда добывает?
    при чем здесь вода?
    я говорю об относительной влажности.. которую Andrusha $ мерял домашним прибором.
    но в принципе могу и поподробнее.. если у кого-то есть вопросы по физике процесса.
    бывает влажность абсолютная (влагосодержание) - количество воды в воздухе г/кг.
    и относительная влажность, которую можно измерять - это (если объяснять доступным для обывателя языком, и опустить всякие отношения давлений) - способность воздуха удерживать влагу. чем выше относительная влажность в % - тем меньше у воздуха силенок удержать влагу в себе и при 100% выпадает конденсат.. т.е. дождик)
    идем дальше.
    все пользователи данной темы знают что конденсат образуется в кондиционере? это потому, что относительная влажность воздуха на выходе из кондиционера (после контакта с охладителем) 100%, а вот абсолютная намного меньше конечно чем в комнате.
    Этот воздух со 100% влажностью смешивается с тем, что в комнате.. и хотя при этом общее количество влаги, т.е. абсолютная влажность уменьшается, относительная влажность растет.
    потому что если к начальным 50% прибавить смесь со 100% ну на 50% сложно выйти при резком понижении температуры.
    а вот если снижать температуру постепенно, то впринципе вполне реально получить 50%
    могу картинку забабахать в iD-диаграмме если уж хотите совсем подробно))
    в общем вывод - из кондиционера выходит воздух с влагосодержание ниже, чем в комнате и с относительной влажностью выше, чем в комнате.

    но я думаю обычному пользователю будет достаточно совета убавить обороты вентилятора .
    кстати есть еще вариант в случае, когда кондиционер подобран с избытком мощности, можно немного открывать окно на щелевое проветривание..так влажность сохранится в норме.
    с кондиционером ничего не случится от небольшой щели, зато ваши требования к влажности будут удовлетворены..))
    к слову сказать такие требования не часто встретишь среди заказчиков. особенно никто не заморачивается))

    Andrusha $, если у Вас гигрометр переносной, можете померять влажность прямо на выходе из кондиционера, тогда будет понятно, откуда 75% образовались.
    Востаннє редагував Sury: 28.08.2018 о 12:55
    Купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно - сидят... рисуют...

  2. #4102
    Аватар для mediaservice
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Самый длинный город в мире
    Дописів
    3 222

    Типово

    Цитата Допис від Sury Переглянути допис
    при чем здесь вода?
    я говорю об относительной влажности.. которую Andrusha $ мерял домашним прибором.
    но в принципе могу и поподробнее.. если у кого-то есть вопросы по физике процесса.
    Спасибо за культпросвет, но физику процесса я уж как то знаю.
    Итак мы знаем что относительная влажность растет с понижением температуры (при неизменном абсолютном)
    Чтобы выросла относительная влажность с 50 до 75% - на сколько должна охладиться комната при более менее реальных параметрах Т в комнате ?
    При этом не забываем что кондиционер работает и удаляет влагу , поддерживая плюсминус 24* конденсат все время удаляется , а значит воздух осушается.
    И тадам - влажность уменьшается (должна уменьшатся)
    Метафизические умозаключения о том что смешивается на выходе (со 100% влажностью ) и воздухом в комнате и постепенным ростом влажности вы конечно развеселили здорово-по итогу воздух перемешивается в замкнутой системе .
    Для справки - осушители в бассейнах где неэпическое зеркало и испарение идет большое работает именно по такому же принципу кондиционера - охлаждение - точка росы - выпадение конденсата- удаления.
    Следуя вашей теории в бассейне должна быть атмосфера джунглей амазонки в период дождей - и это при работе осушителей.
    Востаннє редагував mediaservice: 29.08.2018 о 08:14
    Стабилизаторы напряжения, ИБП.Опт и розница
    Элекс Quant Reta Volter Укртехнология LVT Rucelf Luxeon Logicpower
    +38-066-3626699

  3. #4103
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 988

    Типово

    В осушителе охлаждённый воздух проходит через горячий конденсатор, тем самым ещё более осушая.
    Что касается умозаключений про медленное понижение температуры.
    У товарища Андрюши очень мало вводных.
    Итак мы знаем влажность перед ночью. Это по словам Андрюши 51%. Но не знаем температуру. Предположим 30 градусов. При такой температуре - абсолютная влажность в комнате - 16 грамм/кг. А при 24 градусах и влажности 70 - 15 грамм. Тоесть абсолютная влажность все равно понизилась. На грамм но все же.
    А ещё, я предполагаю,, что гигрометр Андрюши не содержит датчика влажности, или есть но дешманский, и показывает влажность относительно температуры или фазы луны.
    Короче, влага содержащаяся в воздухе по-любому уходит на улицу, и повысить кондиционер ее не может, как бы там что ее смешивалось.
    А вот надышать, напердеть в закрытой комнате можно, что существенно повысить влажность, но не повысит температуру.

  4. #4104
    Аватар для Sury
    Реєстрація
    29 квітень 2008
    Дописів
    2 663

    Типово

    Цитата Допис від mediaservice Переглянути допис
    Спасибо за культпросвет, но физику процесса я уж как то знаю.
    Итак мы знаем что относительная влажность растет с понижением температуры (при неизменном абсолютном)
    Чтобы выросла относительная влажность с 50 до 75% - на сколько должна охладиться комната при более менее реальных параметрах Т в комнате ?
    При этом не забываем что кондиционер работает и удаляет влагу , поддерживая плюсминус 24* конденсат все время удаляется , а значит воздух осушается.
    И тадам - влажность уменьшается (должна уменьшатся)
    Метафизические умозаключения о том что смешивается на выходе (со 100% влажностью ) и воздухом в комнате и постепенным ростом влажности вы конечно развеселили здорово-по итогу воздух перемешивается в замкнутой системе .
    Для справки - осушители в бассейнах где неэпическое зеркало и испарение идет большое работает именно по такому же принципу кондиционера - охлаждение - точка росы - выпадение конденсата- удаления.
    Следуя вашей теории в бассейне должна быть атмосфера джунглей амазонки в период дождей - и это при работе осушителей.
    я совершенно не собиралась никого веселить, хотела человеку помочь, и объясняла так, чтобы было понятно обычному человеку.

    влагосодержание (она же абсолютная) будет уменьшаться, водичка то капает с блока, это понятно.. ..
    относительная влажность будет расти. если начальная была 50%, то уж меньше 50% вы кондиционером не сделаете, для этого в процесс нужно включать нагрев и смещать начальную точку, а это уже осушитель получается.. как вы сами заметили.

    а второй момент в том, что я написала о быстром процессе охлаждения именно для маленькой комнаты, и тогда показатель влажности перемещается в большую сторону. а чтобы он оставался более-менее константа процесс охлаждения надо растянуть во времени.

    у человека комната 36м3, а кондиционер 450м3 выдает в час.. и человек его ставит на режим "авто" и мучается, а вы ничего по делу так и не посоветовали, зато мои умозаключения под микроскопом рассмотрели.

    и тадам! я вас огорчу
    влажность уменьшается (должна уменьшатся)
    - это так не работает.

    за сим раскланиваюсь. отвечать скорее всего не смогу. каждый остается при своих)))

    п.с. я пожалуй дополню свои умозаключения)))

    каюсь, я начала изобретать велосипед, тогда как у любого кондиционера сейчас есть режим "осушка". и работает этот режим приблизительно по тому алгоритму, который я описала.
    он включает вентилятор на самый минимальный ход и понижает температуру на 1градус. потом выключает компрессор и включает режим "вентиляция" и так несколько раз. таким способом происходит медленное охлаждение + "константа" влажности и при этом большой сбор конденсата. вот собственно и вся премудрость.
    отсюда совет - включайте кондиционер при охлаждении на минимальные обороты вентилятора, если у вас явный избыток мощности, и тогда влажность не повысится. а если при этом еще и окошко приоткроете, ну совсем чуточку... то понизить влажность вполне можно. об остальном пусть думают ученые мужи )))

    и чтобы еще повеселиться
    можете посмотреть статью здесь нажать здесь АВОК для вас бОльший авторитет чем я, надеюсь...
    там на диаграмме точка 1 - это начало процесса охлаждения, т.е. параметры воздуха в комнате. а остальные точки получены в процессе. выше первой точки в режиме "охлаждение" вы никогда не прыгните, значит и влажность не понизите.

    а так же там пример про завышенный удельный расход воздуха

    3. Чем больше удельный расход воздуха (м3/ч•кВт) внутреннего блока, тем больше доля явной производительности по холоду системы кондиционирования.

    4. Чем больше доля явной производительности по холоду внутреннего блока VRF системы, тем выше относительная влажность в помещении (в пределах оптимальных значений).
    - это то, о чем я говорила


    я заметила давно уже тенденцию - человек совета спросил, а над ним все дружно посмеялись, вместо того чтоб по делу сказать что-нибудь.
    я дала совет - меня тапками забросали..
    если вы считаете, что я не права, расскажите, что по вашему мнению следует сделать и почему, буду ждать ваши варианты решения проблемы и обоснование.
    просто так не критикуйте, варианты в студию.
    Востаннє редагував Sury: 29.08.2018 о 15:05
    Купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно - сидят... рисуют...

  5. #4105

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    В осушителе охлаждённый воздух проходит через горячий конденсатор, тем самым ещё более осушая.
    Что касается умозаключений про медленное понижение температуры.
    У товарища Андрюши очень мало вводных.
    Итак мы знаем влажность перед ночью. Это по словам Андрюши 51%. Но не знаем температуру. Предположим 30 градусов. При такой температуре - абсолютная влажность в комнате - 16 грамм/кг. А при 24 градусах и влажности 70 - 15 грамм. Тоесть абсолютная влажность все равно понизилась. На грамм но все же.
    А ещё, я предполагаю,, что гигрометр Андрюши не содержит датчика влажности, или есть но дешманский, и показывает влажность относительно температуры или фазы луны.
    Короче, влага содержащаяся в воздухе по-любому уходит на улицу, и повысить кондиционер ее не может, как бы там что ее смешивалось.
    А вот надышать, напердеть в закрытой комнате можно, что существенно повысить влажность, но не повысит температуру.

    Влажность перед ночью 51% и температура 29 градусов. Включил кондер. Лег спать. Утром просыпаюсь. Температура 24 а влажность 75-77%. Термометр-гигрометр стоит на одном месте. Я его ранее заносил в ванну и купался. Он действительно работает и показывал 95% влажности когда был туман. прюс/минус он показывает верно.
    Комната 12,5 метров. Высота потолка 2,5 м. Закрытая дверь. Окна тоже закрыты.
    При оборотах Авто получается утром 75% влажности. При оборотах 3/5 . = 51-55% утром.
    elektrootoplenie.dp.ua/otkl2021/ Электроотопление в 2х этажках Днепр
    elektrootoplenie.dp.ua/da4a/Подключить электричество Днепр

  6. #4106
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 988

    Типово

    Я и говорю, надышал напердел

  7. #4107
    Аватар для mediaservice
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Самый длинный город в мире
    Дописів
    3 222

    Типово

    Цитата Допис від Sury Переглянути допис
    я заметила давно уже тенденцию - человек совета спросил, а над ним все дружно посмеялись, вместо того чтоб по делу сказать что-нибудь.
    Ну да , раз несогласен обсмеяли...такие девочки обидчивые.
    отсюда совет - включайте кондиционер при охлаждении на минимальные обороты вентилятора, если у вас явный избыток мощности, и тогда влажность не повысится. а если при этом еще и окошко приоткроете, ну совсем чуточку... то понизить влажность вполне можно.

    Этот поток сознания как перевести вообще?
    - вспомнил сказку пр 12 месяцев - Скажи про сон что это не сон , а про не сон что это сон.
    он включает вентилятор на самый минимальный ход и понижает температуру на 1градус. потом выключает компрессор и включает режим "вентиляция" и так несколько раз. таким способом происходит медленное охлаждение + "константа" влажности и при этом большой сбор конденсата. вот собственно и вся премудрость.

    Режим осушения это работа кондиционера на охлаждение при минимальных работах турбины внутреннего блока.
    Зачем ее выделили в отдельный режим - наверное спросить маркетологов.
    И да компрессор выключаеться в старстопных кондиционерах на мин оборотах практически всегда
    Стабилизаторы напряжения, ИБП.Опт и розница
    Элекс Quant Reta Volter Укртехнология LVT Rucelf Luxeon Logicpower
    +38-066-3626699

  8. #4108
    Аватар для Sury
    Реєстрація
    29 квітень 2008
    Дописів
    2 663

    Типово

    Цитата Допис від mediaservice Переглянути допис
    .такие девочки обидчивые.
    Ой,
    Всё...
    Купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно - сидят... рисуют...

  9. #4109
    Аватар для mediaservice
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Самый длинный город в мире
    Дописів
    3 222

    Типово

    Цитата Допис від Sury Переглянути допис
    Ой,
    Всё...
    мир
    Стабилизаторы напряжения, ИБП.Опт и розница
    Элекс Quant Reta Volter Укртехнология LVT Rucelf Luxeon Logicpower
    +38-066-3626699

  10. #4110

    Реєстрація
    19 травень 2003
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 235

    Типово

    А кто у нас в городе толково тепловыми насосами занимается?
    Не так что бы продать и потерятся (так я могу из Польши привезти), а так что бы поставить, сервис и т.д.

  11. #4111
    Аватар для mediaservice
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Самый длинный город в мире
    Дописів
    3 222

    Типово

    Цитата Допис від Mogaba Переглянути допис
    А кто у нас в городе толково тепловыми насосами занимается?
    Не так что бы продать и потерятся (так я могу из Польши привезти), а так что бы поставить, сервис и т.д.
    Телефон в личку или звоните.
    Тепловых насосов много разных - воздух-воздух воздух-вода грунт-вода...промышленный , самопальный, импортный или украинский...
    Одно дело дайкин алтерму поставить и другое вырвиглаз китайский без инструкции и с менюшкой в иероглифах.
    Звоните или СМС пысните с темой ТН
    Стабилизаторы напряжения, ИБП.Опт и розница
    Элекс Quant Reta Volter Укртехнология LVT Rucelf Luxeon Logicpower
    +38-066-3626699

  12. #4112
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 988

    Типово

    Кто кого разобрал?

  13. #4113

    Реєстрація
    26 травень 2018
    Звідки Ви
    приДНЕПРовск
    Дописів
    446

    Типово

    Пока вы тут спорили уже и холода пришли. Как по вашему опыты кондиционер работающий на отопление зимой сушит воздух или нет?
    А вот отключение от центрального отопления точно не сушит.
    Востаннє редагував Andrusha $: 27.05.2020 о 13:59
    elektrootoplenie.dp.ua/otkl2021/ Электроотопление в 2х этажках Днепр
    elektrootoplenie.dp.ua/da4a/Подключить электричество Днепр

  14. #4114

    Реєстрація
    16 вересень 2010
    Дописів
    547

    Типово

    Купил в 2006-м BEKO девятку. Бригада установила, проверили - всё работает.
    Проверяю на следующий день, краны на наружном блоке открыты не до упора и защитные гайки-пробки закручены от руки... Фреончик со временем бы тю-тю.
    Взял шестигранники и ключи, открыл на полную, затянул пробки. 12 лет - полёт нормальный, летом охлаждаемся, осенью греемся.

    В 2008 встал вопрос о втором кондее, маме (потеряла способность передвигаться). Купили. И случайно встретил одногруппника. А он частный предприниматель (установка кондиционеров). Разговорились, говорит - сам поставишь, там ничего сложного нет. Дал приспособы, медной трубы, изолона и т.д. Объяснил как продуть воздух. А электрику сам сообразишь.
    Прихожу как то вечером, приношу продукты. Кондиционер шурует на всю, в комнате холодина. И включен обогреватель. Мама под двумя одеялами. Не смогла выключить с пульта, но вышла из положения.
    Изучал не те схемы ...
    Аксиома - с пола упасть нельзя. Но может обрушиться сам пол. Или крыша.

  15. #4115
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 988

    Типово

    О чем спич?
    Кстати, краны и не нужно откручивать до конца, точнее я откручиваю, а потом закручиваются на полоборота назад. Тогда резинка не поджимается, и в случае демонтажа краны не травят, как обычно это бывает. Заглушки на кранах - для таких вот рукожопов.
    Изолон на трубу? Серьезно!? Так он же только для теплых труб. Холод он не держит. Так что частью своего КПД кондёр охлаждает улицу.
    Ну и обездвиженная мама, встала и взяла два одеяла, а выдернуть кондёр с розетки не смогла . Рукалицо

  16. #4116
    Аватар для Страннег
    Реєстрація
    02 вересень 2007
    Звідки Ви
    м. Днiпро
    Дописів
    27 760

    Типово

    Та у людей просто какой-то поток сознания. Видать, подтравливающим фреоном обдышались.
    Коли я дивлюся новини, я розумію: світом правлять ті, хто ніколи не слухає музику (© Bob Dylan)

  17. #4117
    Аватар для †Raptor†
    Реєстрація
    12 червень 2005
    Дописів
    23 988

    Типово

    Спасибо за холодильник

  18. #4118

    Реєстрація
    16 вересень 2010
    Дописів
    547

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    О чем спич?
    Кстати, краны и не нужно откручивать до конца, точнее я откручиваю, а потом закручиваются на полоборота назад. Тогда резинка не поджимается, и в случае демонтажа краны не травят, как обычно это бывает. Заглушки на кранах - для таких вот рукожопов.
    Изолон на трубу? Серьезно!? Так он же только для теплых труб. Холод он не держит. Так что частью своего КПД кондёр охлаждает улицу.
    Ну и обездвиженная мама, встала и взяла два одеяла, а выдернуть кондёр с розетки не смогла . Рукалицо
    Спич о хитрожопых установщиках, которые себе работу на будущее подготавливают . А материал одногруппник дал, как называется - не сказал, похож на изолон. И да, одеяла на стуле рядом с кроватью.
    Изучал не те схемы ...
    Аксиома - с пола упасть нельзя. Но может обрушиться сам пол. Или крыша.

  19. #4119
    Аватар для Страннег
    Реєстрація
    02 вересень 2007
    Звідки Ви
    м. Днiпро
    Дописів
    27 760

    Типово

    Цитата Допис від †Raptor† Переглянути допис
    Спасибо за холодильник
    На здоровье! Нормально морозит?
    Коли я дивлюся новини, я розумію: світом правлять ті, хто ніколи не слухає музику (© Bob Dylan)

  20. #4120
    Аватар для mediaservice
    Реєстрація
    25 липень 2007
    Звідки Ви
    Самый длинный город в мире
    Дописів
    3 222

    Типово

    Цитата Допис від Andrey056 Переглянути допис
    встретил одногруппника. А он частный предприниматель (установка кондиционеров). Разговорились, говорит - сам поставишь, там ничего сложного нет. Дал приспособы, медной трубы, изолона и т.д. Объяснил как продуть воздух.
    А можно контакт сего специалиста.Продувать фреоном магистраль-это моветон
    Так токо рукожопые сантехники делают (да простят меня истинно мастера сантехники )
    Стабилизаторы напряжения, ИБП.Опт и розница
    Элекс Quant Reta Volter Укртехнология LVT Rucelf Luxeon Logicpower
    +38-066-3626699

Сторінка 206 з 224 ПершаПерша ... 106156196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті