Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 233, показано з 41 по 60.

Тема: УСЛУГИ ЭЛЕКТРИКА

  1. #41

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    ))))

    ругань за ШВВП или ВВГ - была
    ругани за АППВ или ВВГ - ещё никогда не было.
    Аж интересно послушать.

  2. #42
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    Тссс.....Нам никогда не понять тайного смысла....


    ЗЫ: Лучше качественный АВВГ\АППВ, нежели классическое говно ШВВП\ПВС.
    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    4) Какие материалы используете вы лично?
    Standart,хватит делиться опытом,пусть сам учится
    химия,физика,тоэ,радиоэлектроника,вышмат,и т.п. чепухня...
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  3. #43
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    Standart,хватит делиться опытом,пусть сам учится
    химия,физика,тоэ,радиоэлектроника,вышмат,и т.п. чепухня...
    Умно...очень умно. Создать громкий пук это конечно очень проХфессионально. Хотелось бы ответов, а не глупофилософии.
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 16:28

  4. #44
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    ))))

    ругань за ШВВП или ВВГ - была
    ругани за АППВ или ВВГ - ещё никогда не было.
    Аж интересно послушать.
    Срач? Забавно, а можно ссылочку?

    Мне просто смешно громкие звуки о ПУЭ.... У человека с деньгами могут быть затруднения, 90% электросетей не выдерживают никакой критики. Согласно ПУЭ нужно отключить от электропитания 75-80% потребителей. Если быть честным, то нужно быть честным до конца. А не устраивать свои глупые, типа аффтаритетныЯ заявления. Смешно читать. "брехло" и алкоголик\неадекват (нужное подчеркнуть) пытаются что-то порассказать...поумничать.

    ЗЫ: В своих темах будете остроумием блистать. А это не тема для вашего псевдопиара, здесь вы только себя мордой в грязь мокать в силах. Увы.

    ЗЫЗЫ: Антон, вас это в постскриптуме не касается.
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 16:38

  5. #45

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Так я что, получается как и все в этом вопросе.

    Всего один раз слёзно просили доделать (начали и бросили) элитную двухэтажную квартиру в центре сделанную на АППВ
    Отказал! - потому что я так не привык работать, не смог бы дать гарантию даже месяц. Ремонт был ещё незавершённый а люди уже проживали в кв. - то проблема на проблеме была с проводкой. Да и мало сейчас АППВ представлено на рынке с настоящего алюминия - который не лопается.

    Работаю ВВГнг - новострой! и ШВВП/ПВС "Тумен" кл.г. 2 - если замена (вторичный жил фонд) в смысле всё зависит от условий прокладки, по каналам в железобетонных плитах или по потолку под гипс? Это что касается квартир (совершенно не основное моё направление).

    А так то "не в квартирах" с алюминием АВВГ 2х10 с тросом и без, СИПы, АВВГ 4х16 - 4х25 - 4х35.... работаю практически ежедневно, в условиях открытой среды (улица) то не припомню каких либо проблем после меня (не горит, не ломается тфу-тфу). Правда единственный момент если в земле то однозначно в трубе! А то если закопано (как везде) на треть штыка просто-так, то появление проблем от мельчайших внешних повреждений это лишь дело времени.

  6. #46
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    Так я что, получается как и все в этом вопросе.

    Всего один раз слёзно просили доделать (начали и бросили) элитную двухэтажную квартиру в центре сделанную на АППВ
    Отказал! - потому что я так не привык работать, не смог бы дать гарантию даже месяц. Ремонт был ещё незавершённый а люди уже проживали в кв. - то проблема на проблеме была с проводкой. Да и мало сейчас АППВ представлено на рынке с настоящего алюминия - который не лопается.

    Работаю ВВГнг - новострой! и ШВВП/ПВС "Тумен" кл.г. 2 - если замена (вторичный жил фонд) в смысле всё зависит от условий прокладки, по каналам в железобетонных плитах или по потолку под гипс? Это что касается квартир (совершенно не основное моё направление).

    А так то "не в квартирах" с алюминием АВВГ 2х10 с тросом и без, СИПы, АВВГ 4х16 - 4х25 - 4х35.... работаю практически ежедневно, в условиях открытой среды (улица) то не припомню каких либо проблем после меня (не горит, не ломается тфу-тфу). Правда единственный момент если в земле то однозначно в трубе! А то если закопано (как везде) на треть штыка просто-так, то появление проблем это лишь дело времени.
    Вот ключевые слова. И речь о разгрузке существующей много десятилетий эл. проводке (алюминиевой), которую заменить и провести впоследствии косметический ремонт у людей нет денег.

    АВВГ\АППВ для нового электромонтажа - Нет. Как разгрузка алюминиевой же проводки -Да.

    А насчет гарантии...Это как-то глупо звучит. В чем проблема? В чем карма с алюминиевыми проводниками не может сойтись, когда заводской ресурс 20-25 лет? Лично я для своей семьи еще в начале 90-х строил дачу, заложил кабель АВВГ , стоит по сей день, вопросов к нему не возникает. Может проблема у некоторых в расчетах нагрузок?

    А то что вы используете ШВВП\ПВС.....вы почитайте предназначение данного вида проводов, а потом подумайте можно ли его использовать в электромонтаже стационарных сетей.

    Если сильно хочется, есть необходимость в гибком проводнике при монтаже стационарной эл. проводки, то есть много подходящих вариантов, как тот же ПВ-3, КГ и т.д.

    И самое главное, хотел бы узнать в чем для вас принципиальная разница между новостроем и реконструкцией электропроводки во вторичке?

    И еще насчет укладки в земле - любой, кроме бронированых Только в трубе и только на соответствющей глубине....иначе беда.

    Как и все в этом вопросе это как? А то у некоторых как-то по-разному в этом вопросе.
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 17:14

  7. #47

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    И самое главное, хотел бы узнать в чем для вас принципиальная разница между новостроем и реконструкцией электропроводки во вторичке?
    а причём здесь для меня, требуют от меня! главные энергетики здания, пожарники, проч...
    1. Бумажный вопрос.
    Для монтажа эл. проводки в вновь посмотревшемся здании, сооружении - требуется как минимум соблюдение ПУЕ, СНиП. АКТ - замер сопротивления изоляции (если это квартира в новостое).
    А если это садик, поликлиника, ТРЦ, санаторий, проч. то это полный конец)). Лицензия, проекты, сертификаты на ГОСТовскую продукцию/применяемый материал, дипломы... и прочая документация необходимая для приёмки пожарниками и последующего ввода в эксплуатацию.

    Для замены же эл. проводки в доме/квартире (вторичный жил. фонд) не изменяя проекта так сказать меняя "один к одному" здание/сооружение которое уже 30 лет назад как введёно в эксплуатацию - не требуется НИЧЕГО!!

    2. Способ прокладки. в зависимости от имеющихся условий.
    Проводка допустим в старой кирпичной квартире ничем не будет отличатся от проводки в кирпичном новострое (особенно если потолки везде подшиваются гипсом) то смело ВВГнг. Никто не спорит.
    Про ШВВП на основе ПВ-2 (попрошу не путать с ШВВП на основе ПВ-3) имелось в виду протяжка по каналам железобетонных плит, или применении в зданиях и сооружениях где прокладка моножилы очень проблематична или вовсе нереальна. И всё. Так что я всё прекрасно понимаю, знаю, мне наверно что-то объяснять/переубеждать/учить бессмысленно. Всё равно останусь при своём мнении. Не ну, если мне кто-то покажет как он затягивает пучок ВВГнг в канал ж/б плиты - то я буду удивлён. А пока что только крики про ПУЕ и не более того. Ноль по существу.
    Электромонтаж не ограничивается только одними квартирами.

    з.ы. По поводу гарантированного срока эксплуатации: Для автобусов/маршруток в Германии 5 или 7 лет - потом они практически нулячие (дороги там нечита нашим) попадают в Украину и тут ещё верой и правдой служат лет 25. Или оте б/у трамваи что купил Ваня 30 летней давности. Та же б/у техника из Германии, Имиратов... - отработав там свои положенные 5-15 лет отрабатывает ещё 20 потом в Украине. Страна получается такая)))
    Не буду даже и писать про нормативный срок службы скрытого АППВ или довоенного ГУПЕРа - иначе 90% города нужно будет сровнять с землёй
    Востаннє редагував Anton_87: 30.04.2012 о 17:50

  8. #48
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    1. Бумажный вопрос.
    Для монтажа эл. проводки в вновь посмотревшемся здании, сооружении - требуется как минимум соблюдение ПУЕ, СНиП. АКТ - замер сопротивления изоляции (если это квартира в новостое).
    А если это садик, поликлиника, ТРЦ, санаторий, проч. то это полный конец)). Лицензия, проекты, сертификаты на ГОСТовскую продукцию/применяемый материал, дипломы... и прочая документация необходимая для приёмки пожарниками и последующего ввода в эксплуатацию.

    Для замены же эл. проводки в доме/квартире (вторичный жил. фонд) не изменяя проекта так сказать меняя "один к одному" здание/сооружение которое уже 30 лет назад как введёно в эксплуатацию - не требуется НИЧЕГО!!

    2. Способ прокладки. в зависимости от имеющихся условий.
    Проводка допустим в старой кирпичной квартире ничем не будет отличатся от проводки в кирпичном новострое (особенно если потолки везде подшиваются гипсом) то смело ВВГнг. Никто не спорит.
    Про ШВВП на основе ПВ-2 (попрошу не путать с ШВВП на основе ПВ-3) имелось в виду протяжка по каналам железобетонных плит, или применении в зданиях и сооружениях где прокладка моножилы очень проблематична или вовсе нереальна. И всё. Так что я всё прекрасно понимаю, знаю, мне наверно что-то объяснять/переубеждать/учить бессмысленно. Всё равно останусь при своём мнении. Не ну, если мне кто-то покажет как он затягивает пучок ВВГнг в канал ж/б плиты - то я буду удивлён. А пока что только крики про ПУЕ и не более того. Ноль по существу.
    Электромонтаж не ограничивается только одними квартирами.

    з.ы. По поводу гарантированного срока эксплуатации: Для автобусов/маршруток в Германии 5 или 7 лет - потом они практически нулячие (дороги там нечита нашим) попадают в Украину и тут ещё верой и правдой служат лет 25. Или оте б/у трамваи что купил Ваня 30 летней давности. Та же б/у техника из Германии, Имиратов... - отработав там свои положенные 5-15 лет отрабатывает ещё 20 потом в Украине. Страна получается такая)))
    Не буду даже и писать про нормативный срок службы скрытого АППВ или довоенного ГУПЕРа - иначе 90% города нужно будет сровнять с землёй
    а говорите что мнение как у всех)))

    ЗЫ: насчет как пучок ВВГ в канал плиты - могу продемонстрировать) У меня к проводам шввп\пвс претензия к их изоляции. Как бы:
    Если сильно хочется, есть необходимость в гибком проводнике при монтаже стационарной эл. проводки, то есть много подходящих вариантов, как тот же ПВ-3, КГ и т.д.
    А самое неприятное, многие "прохфессионалы" даже не осознают, что допустимая мощность на 1 квадрат сечения зависит и от места, способа, длины прокладки.
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 18:03

  9. #49
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Обывателю для размышления:

    Область применения провода АППВ

    Провода марки АППВ применяются для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а также для монтажа электрооборудования, машин, механизмов и станков на номинальное напряжение до 450 В (для сетей до 450/750 В) частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В.
    Провода марки АППВ предназначены для негибкого монтажа.
    Провода не распространяют горение. Провода стойкие к воздействию плесневых грибов.
    Гарантийный срок эксплуатации проводов: 2 года со дня ввода в эксплуатацию.
    Изготовитель гарантирует соответствие качества провода требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
    Срок службы проводов: не менее 15 лет.
    АППВ

    --------------------

    Область применения провода ПВС:

    Провода ПВС предназначены для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных.
    Провода не распространяют горение при одиночной прокладке.
    Гарантийный срок эксплуатации проводов: 2 года со дня ввода в эксплуатацию.
    Изготовитель гарантирует соответствие качества проводов требованиям настоящего стандарта, при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
    Срок службы проводов: не менее 6 лет и не менее 10 лет для проводов, применяемых в стационарных электроприборах.

    ПВС

    ----------------------

    Область применения провода соединительного ШВВП:

    Шнуры предназначены для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата, электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления шнуров удлинительных.
    Шнуры не распространяют горение при одиночной прокладке
    Гарантийный срок эксплуатации шнуров: 2 года со дня ввода в эксплуатацию.
    Изготовитель гарантирует соответствие качества шнуров требованиям настоящего стандарта, при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
    Срок службы шнуров: не менее 6 лет и не менее 10 лет для шнуров, применяемых в стационарных электроприборах.
    ШВВП

    ----------------------

    Область применения кабеля АВВГ на 0,66, 1 кВ

    Кабели марки АВВГ предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 кВ и 1 кВ частоты 50 Гц, для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, каналах, туннелях, блоках, на специальных кабельных эстакадах, в блоках при отсутствии растягивающих нагрузок на кабель.
    Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке.
    Гарантийный срок эксплуатации кабелей: 5 лет со дня ввода в эксплуатацию. Изготовитель гарантирует соответствие качества кабелей требованиям настоящего стандарта, при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
    Срок службы кабелей: 30 лет.


    АВВГ


    ---------------------------

    Область применения кабеля ВВГ

    Кабели марки ВВГ предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 В и 1 кВ частоты 50 Гц, для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках при отсутствии растягивающих нагрузок на кабель.

    Кабели не распространяют горение при одиночной прокладке.
    Гарантийный срок эксплуатации кабелей: 5 лет со дня ввода в эксплуатацию. Изготовитель гарантирует соответствие качества кабелей требованиям настоящего стандарта, при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
    Срок службы кабелей: 30 лет.
    ВВГ

    ---------------------


    Приставка "нг" к названию кабеля либо провода означает, что этот кабель либо провод не поддерживает (не распространяет в целом) горение.

    ЗЫ: то что называют все "алюминиевой лапшой" и есть АППВ а АВВГ почти то же, только в двойной изоляции, а ШВВП либо ПВС - это классический материал под названием "мЭдь", применяемый "Равшанами и Джамшутами".
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 18:34

  10. #50
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    Обывателю для размышления:

    АППВ
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  11. #51
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    голову расшибете. Это как пример. ПУЭ никто не отменял, но ваши метания калом опровергает. Случайность?

    Напомню, что электроремонт и электромонтаж - разные вещи.

  12. #52
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    голову расшибете. Это как пример. ПУЭ никто не отменял, но ваши метания калом опровергает. Случайность?

    Напомню, что электроремонт и электромонтаж - разные вещи.
    и радуйтесь,ремонтируйте без гарантии,я так не буду делать...
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  13. #53
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    и радуйтесь,ремонтируйте без гарантии,я так не буду делать...
    Я на свою работу гарантию даю всегда. Даже на дополнительные линии, и даже выполненные кабелем АВВГ, либо проводом АППВ. Такие заказы скорее исключение, но и они попадаются. Претензий от заказчиков не поступало. А то, что у кого-то с расчетами и\или с руками могут возникать затруднения, увы, не моя беда.

  14. #54
    Аватар для МИХАИЛэлектро
    Реєстрація
    08 серпень 2010
    Звідки Ви
    Калиновая
    Дописів
    13 123

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    Я на свою работу гарантию даю всегда. Даже на дополнительные линии, и даже выполненные кабелем АВВГ, либо проводом АППВ. Такие заказы скорее исключение, но и они попадаются. Претензий от заказчиков не поступало. А то, что у кого-то с расчетами и\или с руками могут возникать затруднения, увы, не моя беда.
    дерзайте...
    ЭЛЕКТРИКА(автомобили и дома/квартиры) ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ
    т.ноль95семь4шесть444три

  15. #55

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Пока ещё ни разу не попадался заказчик настаивавший на проводе в одинарной изоляции или алюминиевом - но всё к тому идёт, народ нищает.
    Некоторые начали задумываться толи им купить на эл. плиту допустим 15 метров медного кабеля по 18 грн/метр - то ли эквивалент в алюминии по 5 грн/метр?
    не от хорошей жизни люди вынуждены принимать такие сомнительные решения.
    Востаннє редагував Anton_87: 30.04.2012 о 20:29

  16. #56

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Цитата Допис від Услуги Электрика Переглянути допис
    ....У меня к проводам шввп\пвс претензия к их изоляции. Как бы:
    Ко всем 50 производителям?
    говорят буд-то бы ПВСнг даже дороже хорошего ВВГнг.

    з.ы. Изоляция уже на второй, третий год желтеет, её становится невозможно разделать - но больше всего заметно то что сама медь чернеет и перестаёт напоминать медь. Ну то не без этого, подделок представлено на рынке в разы больше чем ГОСТовского оригинала))) хотя, это легко определить по цене например.

    з.ы. Можно же вместо ШВВП использовать например ВВП 2, ВВП 3, где требуется мягкий кабель.

    з.ы. Суть всех тёрок на различных форумах даже не сколько касается конкретных марок шнуров и кабелей, сколько относится к самому сравнению моножилы с многожильным. Различные факторы, показатели.
    Востаннє редагував Anton_87: 30.04.2012 о 20:33

  17. #57
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    Ко всем 50 производителям?
    говорят буд-то бы ПВСнг даже дороже хорошего ВВГнг.

    з.ы. Изоляция уже на второй, третий год желтеет, её становится невозможно разделать - но больше всего заметно то что сама медь чернеет и перестаёт напоминать медь. Ну то не без этого, подделок представлено на рынке в разы больше чем ГОСТовского оригинала))) хотя, это легко определить по цене например.

    з.ы. Можно же вместо ШВВП использовать например ВВП 2, ВВП 3, где требуется мягкий кабель.

    з.ы. Суть всех тёрок на различных форумах даже не сколько касается конкретных марок шнуров и кабелей, сколько относится к самому сравнению моножилы с многожильным. Различные факторы, показатели.
    Да, ПВСнг как и ПВС в сравнении с соответствующими ВВГнг\ВВГ одинакового качества (читайте соответствующего всем стандартам) стоит дороже. Что дополнительно намекает на использование ВВГ\ВВГнг.

    Да, претензия именно к ШВВП \ ПВС.

    К ВВП вопросов нет. Как и КГ нет.

    ------------------

    Это уже "Горе от ума".....
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 22:43

  18. #58
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від МИХАИЛэлектро Переглянути допис
    дерзайте...


  19. #59
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Anton_87 Переглянути допис
    Пока ещё ни разу не попадался заказчик настаивавший на проводе в одинарной изоляции или алюминиевом - но всё к тому идёт, народ нищает.
    Некоторые начали задумываться толи им купить на эл. плиту допустим 15 метров медного кабеля по 18 грн/метр - то ли эквивалент в алюминии по 5 грн/метр?
    не от хорошей жизни люди вынуждены принимать такие сомнительные решения.
    АППВ используется, когда в коробах прокладываются ветки. И то, это когда уже есть все в наличии, а так АВВГ.

    Вариант, купили водонагреватель. Проложить отдельную ветку. Стандартный щиток со счетчиком и пробками, зачем туда колхозить медные проводники? Шайбочки, шинки и т.д. один черт будет необходимость слишком частой протяжки соединений. А так раз затянул однородные проводники и забыл на много лет.


    ЗЫ: Я б с удовольствием рассказывал что "фсЬо пропало" и только замена электропроводки вас спасет от пожара. Но я не сволочь и отношусь с уважением к клиентам, но исходя из любых финанонсовых возможностей стараюсь сделать чтобы все работало надежно и долговечно и главное безопасно.

    А то так послушаешь лукумбриков, то все кто не ездит на мерсах, лексусах и порше - неудачники и ничего не понимают в колбасных отрезках.....
    Востаннє редагував Услуги Электрика: 30.04.2012 о 23:03

  20. #60
    Услуги Электрика
    Guest

    Типово

    Мир, Труд, Май!

Сторінка 3 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті