Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 51, показано з 1 по 20.

Тема: О пользе пиратства.

  1. #1
    Аватар для zorgeprof
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Дописів
    1 625

    Типово О пользе пиратства.

    Статья не моя. написано для условий россии но думаю применимо и к нашим условиям
    ------------------------
    Скажу сразу: я - за пиратство. И не надо делать круглые глаза и метать молнии - все до банального просто. Все говорят об авторском праве, как нехорошо воровать, какая у нас низкая сознательность, раз пользуемся варезом... И все вспоминают "бедных" авторов, которые из-за пиратства не получают доход. Но никто никогда не не вспомнил о тех, кто этот доход приносит авторам - о нас...


    Я бы и не стал писать всего этого, но мне в личку пришло сообщение с просьбой помочь в защите DVD-дисков и вообще дисков, как я понял, с софтом - упоминания о том не было. И были там такие слова: "мешает нормально работать банальное воровство. сильно." Вот это и подвигло меня написать о пиратстве...

    Первая, основная и единственная причина пиратства - экономическая. Главное в том, что большинство населения страны живет в маленьких провинциальных городках. И, поверьте, зарплата в этих городках такая, что живущим, скажем, в Москве невозможно представить, как такое может быть. При средней зарплате в 3000-4000 рублей, когда килограмм мяса стоит под 200 рублей, когда буханка хлеба стоит десятку, когда плата за квартиру приближается к полутора тысячам, НИКТО НИКОГДА не потратится на настоящий лицензионный диск. Мне могут возразить - зарабатывать надо. Что ж, возможно Вы и правы - но только большинство людей - не торгаши, не жулье, не бандюки, не таланты. И сорваться с места в сорок лет и уехать другой город за деньгами не всякий сможет.

    И что остается? Уповать на то, что, как нас сейчас кормят сказочкой, Россия будет великой и все будет хорошо? Так ведь жизнь всего одна и она проходит. И хочется именно сейчас посмотреть новый фильм, послушать музыку, поюзать программу... Сейчас, а не когда-то, когда тебя не будет. Кстати, все эти разговоры о великой и могучей России сильно напоминают то, за что так усердно ругали коммунистов. Это я про светлое будущее - очень похоже, не находите? Но это уже другая тема.

    А рассуждения о том, что автор недополучает доход из-за пиратства, меня, честно сказать, вообще не трогают. Иной артист получая за концерт десятки тысяч баксов (сравните с 4000 рублей) должен вообще молчать в тряпочку - требовать, чтобы потребитель покупал его произведения "ПО МИРОВЫМ ЦЕНАМ" у нас в стране, просто безнравственно. Получается, все его творчество, только для тех, кто может себе это позволить. А остальные? Смотреть по телевизору? Или они считают нас недостойным быдлом? Так вот это быдло и платит соответственно, не желая покупать по запредельным ценам его диски. Да, он талант. Да, его хотят слушать. Вот и будь доволен, что тебя слушают на пиратских дисках.

    То же самое могу сказать и фильмах на DVD. Народ будет покупать DVD-шники с фильмами за 150 рублей, а не лицензионки по сумасшедшим ценам. Потому, что цена дожна быть настоящей, а не так, как при нашем капитализме - урвать побольше и сразу.

    Для примера - сборник музыки в Германии из 4-х компактов стоит 68 евро - а какой процент от средней зарплаты составляют эти 68 евро? Далеко не треть и даже не десятую часть. Там себе это могут позволить почти все. У нас же при ненормальных соотношениях ценазарплата - гораздо меньшее количество народа сможет купить нечто подобное. Спрашивается, почему у нас цены на товар - мировые, а зарплата - российская? Впрочем, это не в тему...

    В общем, здесь я - за пиратов. Они дают возможность посмотреть и послушать... И все разговоры о том, как это нехорошо - пользоваться ворованным - впустую. Когда об этом вещают министры, чей годовой доход (вычитал в новостях на Mail.ru) приближается к 100 миллионам рублей... Можно быть нравственным при таких доходах. Сытый голодного не разумеет...

    То же самое относится и к программному обеспечению. Ни для кого не секрет, что большинство операционок в стране (включая домашние и рабочие компьютеры) - крякнутые. И произошло это только по одной простой причине. Никто не виноват в том, что у Билла Гейтса маркетологи - идиоты. Неужели непонятно, что нельзя подходить к нашей стране со своими мерками? Неужели непонятно, что продавать нам свою продукцию по европейским и америкаским ценам - отчаянная глупость? Надо было тебе завоевать наш рынок - изучи предельные возможности покупателя, организуй производство в дешевых странах, снизь цену ниже некуда (компенсируешь за счет другого) и завали страну десятками миллионов компактов с операционками по цене, приемлемой для абсолютного большинства населения. Для нашей страны стоимость операционки до 10 баксов - единственно возможный путь сильно уменьшить (не искоренить! Все равно будут люди, кому 10 долларов много и пираты предложат дешевле - это жизнь...) пиратство. Миллион копий Винды - это уже 10 лимонов - Гейтсу не нужны такие деньги? Скорей всего другое - собственная дурость мешала понять, что мы выгодный рынок. А пираты и хакеры нас всех выручили. И остается только поблагодарить пиратов за то, что только благодаря их усилиям (да, я так считаю!) мы компьютерно развиваемся, что наши программисты и хакеры - лучшие в мире. Да даже у того же Гейтса, по словам С. П. Капицы (известный физик), программисты - в основном, из России...

    Все тоже самое я могу повторить и в отношении других забугорных фирм, производящих софт. Всему виной собственная недальновидность. А теперь только и остается, как кричать на весь мир, о засилье в России пиратства - не признавать же себя публично идиотами...

    Далее. Меня раздражают так называемые "программисты", которые покупают на барахолке сидюк, ставят себе - взломанные! - C++ или Дельфи, пишут проги, а потом ставят на них защиту и начинают требовать деньги за использование программ. Сам же пользуется ВОРОВАННЫМ компилятором, но тронь его - начинает кричать об авторском праве, о пиратах... Здесь я тоже за пиратов - таких людей надо наказывать. Хочешь получать за проги деньги - купи официальный дистрибутив и окупай его, это будет честно. А так ты просто пытаешься сделать тоже самое, что и наши доморощенные бизнесмены - урвать при помощи ворованного инструмента.

    Вот и получается, что пираты делают нужное дело - народ будет покупать DVD-шники с фильмами за 150 рублей, а не лицензионки по сумасшедшим ценам, будет слушать ворованную музыку и работать в крякнутых прогах, купленных на сидюке за 70 рублей. Потому, что цена дожна быть настоящей, а не так, как при нашем капитализме - хапнуть побольше и сразу.

    И последнее. Все, что Вы здесь прочли - это только мое мнение. Я его никому не навязываю и не призываю (упаси Бог!) становиться в ряды сторонников пиратства. Каждый решает за себя сам...


    p.s Жадность фраера погубит,никогда не покупал)))

    --------------
    делимся мнениями по данному поводу.
    Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

  2. #2
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    zorgeprof,
    А источник ? Случайно не Афанас ?
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  3. #3
    Аватар для LazyCat
    Реєстрація
    25 грудень 2003
    Дописів
    7 220

    Типово

    zorgeprof, Очередная попытка оправдать свое воровство.
    Похожа на статью - "Я вор-домушник. Но я не плохой. Не мы такие - жизнь такая." - с последующим описанием трудного детства и мамы-алкоголички и.т.д.
    I did it for lulz

  4. #4

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 415

    Типово

    Черговий брєд чергового обіженного за дєржаву.

  5. #5
    Информированность года 2007 Аватар для Оушен
    Реєстрація
    30 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 775

    Типово

    Вижу НОРМАЛЬНЫЙ выход. Лицензирования для нас. Вот Бука как поступила с играми - выбросила на рынке по цене близкой к пиратской. И фильмы тоже надо лицензировать для СНГ.
    А смысл?

  6. #6
    Аватар для Daishi
    Реєстрація
    22 вересень 2004
    Звідки Ви
    Св. Стефан
    Дописів
    19 726

    Типово

    Оушен,
    ППКС
    Быть везде и всюду чужестранцем
    Вечным чужестранцем на Земле

  7. #7

    Типово

    По статье.
    Даже читать не хочется. Бред по определению.

    Цитата Допис від Оушен
    Вижу НОРМАЛЬНЫЙ выход. Лицензирования для нас.
    Для кого он нормальный? Если неможножко почесать репу - то можно вспомнить другую обсолютно точно такую же по смыслу, но более понятную для всех тему - газ и из за чего сыр бор (перепродажа в европу). Тоже станется и с лицензиноным софтом.


    Далее, о нашей "бедности" - тут в соседнем то топике Кармен нам вещала о $500 на рабочую "душу", и многие были глубоко с ней согласны
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  8. #8

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 415

    Типово

    Цитата Допис від _pavel
    По статье.
    Даже читать не хочется. Бред по определению.

    Цитата Допис від Оушен
    Вижу НОРМАЛЬНЫЙ выход. Лицензирования для нас.
    Для кого он нормальный? Если неможножко почесать репу - то можно вспомнить другую обсолютно точно такую же по смыслу, но более понятную для всех тему - газ и из за чего сыр бор (перепродажа в европу). Тоже станется и с лицензиноным софтом.
    Ні. Бо ліцензія - це договор між володарем і користувачем інтелектуальної власности. Перепродавати ліцензії зазвичай не можна.
    З DVD та ж сітуація - якщо придивитесь, знайдете надпис "Для розповсюдженя на території СНГ, Латвії, Літви, Естонії" на багатьох.

    Тому що особливі умови розповсюдження вже існують.

    Якщо придивитесь до позиції пана з Москви, з якого почалася діскусія - його ніяка ліцензія не влаштує. Контінгент звик все від пана на халяву отримувати, і крадіжка - це їх форма протеста проти капіталізму.

  9. #9
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    ... шел 1995 ваш покорный слуга в то время был причастен к только появившемуся новому бизнесу, а именно торговлей сидишками.... кто помнит 95, тот знает что в этом году вышла принципиально новая операционка не оболочка над дос, а именно полноценная операционка Виндовс 95, большего ажиотажа и ожиданий чем тогда я не видел и по сей день хотя от того бизнеса уже отошел.... так вот какое это отношение имеет к пиратсву... ни для кого не секрет что пиратские копии чего либо появляются не поже, а часто и раньше официального релиза... мы решили тоже заработать свои деньги и привезли достаточно дисков с виндой, хотя основной профиль был музыка... ну там достаточно дисков с русской и виндой и несколько с английской (для избранных) в этом и был просчет, дисков с английской виндой катастрофически не хватило по причине резкого возрастания иностранцев на радиорынке и желанию их купить именно ПИРАТСКУЮ копию винды... русская версия их естественно не интересовала....
    LazyCat, Вы можете сколько угодно возмущатся кричать в обвинять всех в чем угодно, но пиратский бинес можно победить только экономическими методами... все.... по данным того же мелкософта в благополучных США на каждую легальную копию винды используется одна нелегальная, и они считают США наиболее благоприятными в области борьбы с пиратсвом....
    ЗЫ я лично считаю, что в случаи невозможности использования нелегальной винды у нас в стране БОЛЬШИНСТО будет пользоватся бесплатными юникс подобными системами..... и спрос на софт под винду резко сократится, так что еще не факт что борьба за использование легального софта делает добро этим самим производителям софта....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  10. #10

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 415

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость)
    по данным того же мелкософта в благополучных США на каждую легальную копию винды используется одна нелегальная
    Це по вашим даним, а не по даним Майкрософт. Насправді в США доволі складно купити комп без Віндовс, тому сама рівень крадійства самої операційної системи дуже невеликий.

  11. #11

    Типово

    Цитата Допис від Слaвкo
    Ні. Бо ліцензія - це договор між володарем і користувачем інтелектуальної власности. Перепродавати ліцензії зазвичай не можна.
    Во первых - перепрадают, личтайте ebay.
    Второе - а что мешает купить продукт "якобы в украине".
    Приехал в командировку, купил фотошоп за 50 гривен, поставил на ноут и уехал.

    (тоесть, подскользнулся, упал, очнулся гипс (с))
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  12. #12
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Слaвкo, это написано в лицензионном соглашении на офис если не ошибась 2000, хотя Вам что то доказывать зря потраченное время...
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  13. #13
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    от честно - преплачивать за лицензию иногда просто давит такая зеленая тварь по имени жаба! а качество - зачастую одинаковое!
    п.с. а дэвид боуи на пиратских - лучшего качества!!!!
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  14. #14
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    а дэвид боуи на пиратских - лучшего качества!!!!

    .... на чем Вы его слушаете... или Вы думаете, что пираты его приглашали для записи в собственную студию, да и звукорежисеры у них получше

    Аудио и видео продукцию для себя покупаю только лицензионную....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  15. #15
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    Шурик Г. (гость), дык, думай, шо хош
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  16. #16
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    arizonadream, анекдот вспомнился...

    Сидит профессура обсуждает Спинозу... а один пришел с молоденькой женой, ну там типа похвастатся... эта жена сидела, сидела, скучно ей собственно, вот они и решила потдержать разговор... "О говорит я тоже в детстве много сказок этого Спинозы читала"...........
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  17. #17

    Реєстрація
    06 травень 2003
    Дописів
    5 415

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость)
    Слaвкo, это написано в лицензионном соглашении на офис если не ошибась 2000, хотя Вам что то доказывать зря потраченное время...
    Так, даремно витрачати час пошуками ось цього:
    по данным того же мелкософта в благополучных США на каждую легальную копию винды используется одна нелегальная
    - у ліцензійних умовах Office 2000

  18. #18
    Аватар для баба-ягья
    Реєстрація
    24 серпень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск - мой дом родной? та щаз!
    Дописів
    35 979

    Типово

    Шурик Г. (гость), я уже тебе ответила - думай шо твоей душеньке угодно
    Сало в шоколаде, и другие полезные продукты для наших Героев

  19. #19
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 180

    Типово

    Слaвкo, после того как Вы спорили с профи в области пилотирования самолетов... я лучше промолчу... а Вы может найти лицензыонное соглашение и сами почитать... хотя я вплоне допускаю, что в английском варианте этого и нету, но в руссом то точно есть, там есть целый раздел о пользе покупки именно лицензионного ПО....
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  20. #20

    Реєстрація
    15 грудень 2005
    Дописів
    7 991

    Типово

    В Швеции даже партия есть - борьбы с авторскими правами.
    Суть их предложений - ограничить срок действия авторского права 5-ю годами.
    Т.е. если ты писатель, артист, программист, это не значит, что ты имеешь право не работать. А то получается написал популярную песенку - и всю жизнь бездельничаешь. Несправедливо. Хотя бы раз в 5 лет напиши что-нибудь стоящее.
    Для тех же мелкомягких это не должно быть проблемой - они раз в несколько лет выпускают новую ОС, не говоря уже об остальном софте.
    Та же 2000-я уже не поддерживается, так почему нельзя её юзать бесплатно как линукс?
    Я уж не говорю о некорректности сравнения ПО с другим товаром. Там хоть какая-то ответственность прозводителя, а что написано в лицензионных соглашениях? Никто не ответит за возможные потери из-за сбоя программы.
    Вобщем, пока нет нормальных законов, будем юзать пиратские копии с чистой совестью.

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті