Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 13 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 245, показано з 21 по 40.

Тема: Цветочки- хищники.

  1. #21
    Аватар для flowersAngel
    Реєстрація
    18 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    671

    Типово

    Цитата Допис від ОлегБ Переглянути допис
    Информацию я черпаю на этих форумах http://floriculture.ru/forum/forum12.html
    http://flo.com.ua/forum/viewforum.php?f=80
    Спасибо за наводку! Будем просвещаться )))

  2. #22
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    По мере появления свободного времени, буду стараться находить и выкладывать в тему интересную информацию для ознакомления всем желающим. Сама я тоже новичок с хищниками, хотя растениями из разных уголков земного шара увлекаюсь около 20-ти лет. Будем учиться вместе.
    Итак начнем с самого, пожалуй распространенного в наших широтах хищника - это
    Венерина мухоловка.Dionaea muscipula



    Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) – один из видов насекомоядных растений. Она привлекает к себе внимание необычной формой листьев и яркой, сочной их окраской. Листья длиной 3-8 см, вечнозеленые, с волосками-зубчиками по краю, в форме челюстей, летом красноватые, собраны в розетку. Цветет в мае-июне невзрачными мелкими цветками.

    Для ловли жертвы Венерина мухоловка использует свои уловки, и немногие насекомые способны вырваться из этой «западни». Листья-ловушки вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в капкан. Они сначала давят свою жертву, а потом начинается процесс пищеварения. Ловушка остаётся закрытой в течение нескольких дней, потом открывается и готова к поимке новой добычи. Каждая ловушка Венериной мухоловки рассчитана примерно на 3-4 пищеварительных процессов, а затем она отмирает.

    Дионея очень капризное растение, и даже при хорошем уходе долго вас не порадует. Несмотря на то, что Дионея не долговечна, наблюдать за ней даже в течение недолгого времени будет интереснее, чем за многими растениями, которые живут у вас годами .

    Уход за растением

    Местоположение: дионея предпочитает светлое местоположение. Подходят восточные и западные окна. Можно выращивать и у южного окна, но летом от обжигающих солнечных лучей следует притенять. Зимой потребуется дополнительное искусственное освещение.

    Температура: оптимальная температура для мухоловки летом – 22-25°C, зимний минимум 5-10°C. Растение образует подземные псевдобульбы, поэтому оно может исчезнуть зимой и снова начать расти весной.

    Полив: поскольку Дионея – болотное растение, почва должна быть все время влажной. Лучше всего поливать с поддона дождевой водой. Летом в поддоне воду можно оставлять, время от времени менять на свежую, зимой лишнюю воду с поддона сливают.

    Влажность воздуха: растение требует высокой влажности воздуха, не менее 60%. Регулярно опрыскивайте листья и создавайте влажность другими способами. Лучше всего Венерину мухоловку выращивать в террариумах.

    Подкормка: специально удобрять Дионею мертвыми мухами не стоит. Растение само должно насытиться при ловле насекомых. Венерина мухоловка – недолговечное растение, каждая ловушка срабатывает 3-5 раза, после чего чернеет и отмирает. При выращивании без доступа насекомых, можно подкармливать летом раствором минеральных удобрений очень слабой концентрации.

    Пересадка: Венерину мухоловку рекомендуется пересаживать ранней весной по мере необходимости. Используйте кислотную почвенную смесь для вересковых, смешанную с равным количеством измельченного мха-сфагнума. Покройте поверхность почвы мхом.

    Размножение: есть несколько способов размножения Венериной мухоловки: листовыми черенками или чешуйками псевдобульб в июне, в мини-тепличке, без доступа воздуха. Семенами летом, высевают в смесь торфа с мхом-сфагнумом, прорастают в течение месяца. А также делением взрослого растения.

    Вредители: повреждает Дионею тля, а также при сухой влажности воздуха паутинный клещ. Вредители довольно легко выводятся тщательным двукратным опрыскиванием такими препаратами: Фитоверм, Неорон, Агравертин

    От себя добавлю, после полугодичного изучения этого растения через инет и общения с заводчиками дионей, вынесла самое главное - это полив только дистилированой водой в поддон. Полив или опрыскивание любой другой водой - губителен для растения

  3. #23
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від katrins Переглянути допис
    Только не нашла инфу, можно опрыскивать Дионею или нет?
    Опрыскивать можно, но только дистилированной водой.

  4. #24
    Аватар для Фро
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Дописів
    24 419

    Типово

    Свет, так а ты купила себе хищника? я так и не попала...
    но зато я заказала на след. неделю. так что я будущая хозяйка хищника

    всем здрасьте
    Жизнь прекрасна и удивительна, а особенно в том месте где удивительна!

  5. #25
    Аватар для Леонидовна
    Реєстрація
    28 січень 2009
    Дописів
    318

    Типово

    Sonishka 200 спасибо за информацию.

  6. #26

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від dara Переглянути допис
    ОлегБ, я им позвонила. Находятся под Киевом. На сайте написано что могут выслать Новой Почтой. Оплатить можно при получении в отделении НП.
    Планирую заказать у них:
    Торф Флорио верховой РН3,2-4,3 50л 28 грн. 1 шт.
    Дренаж керамзитовый Флорин мелкий 2 л 3,9 грн. 10 шт.
    Мох сфангум 2,5 л 15 грн. 1 шт.

  7. #27

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Центр/Березинка
    Дописів
    52

    Типово

    Есть торф кислый и поближе к нам. Например вот здесь http://www.pitomnik.dp.ua/torf_natur.php
    В розничных сетях искать практически бесполезно, я в свое время много магазинов обходил не нашел.

  8. #28
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від Фро Переглянути допис
    Свет, так а ты купила себе хищника? я так и не попала...
    Да Тань, я купила дионею, остальное проехало мимо Но я если что в доле на заказ. Очень хочу непентесы и саррацению. Правда добираться до Бажова крайне неудобно,хоть и на машине, дороги отсутствуют напрочь!
    Росянок у нас полно у любителей, а вот саррацении не часто встретишь в продаже.
    А больше всего захотелось мне гибрид Миранду, смотрите какой класнючий кабан, кувшинчики размером до 30см



    Непентес Алата тоже хорош, он правда поменьше размером, чем Миранда



    чуть позже выложу подборку статей по содержанию непентесов..

  9. #29

    Реєстрація
    31 жовтень 2011
    Дописів
    341

    Типово

    А у меня вот такой непентес живет. Я его приучила к обычной водопроводной воде, чувствует себя отлично, только белый налет с листьев вытираю. Живет в ванной, там влажность самая высокая, а то кувшинки быстро сохнут. За 3 месяца выдал мне 4 детки


  10. #30

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від Terarius Переглянути допис
    Есть торф кислый и поближе к нам. Например вот здесь http://www.pitomnik.dp.ua/torf_natur.php
    В розничных сетях искать практически бесполезно, я в свое время много магазинов обходил не нашел.
    Спасибо за наводку. Действительно поближе. И кислотность само то.
    На днях сьезжу.Мешок 50 л стоит 30 грн.

  11. #31
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    Цитата Допис від Ирина1510 Переглянути допис
    А у меня вот такой непентес живет.
    Ух ты! А в ванной есть окно? Вы его досвечиваете в зимний период? А поливаете в поддон или сверху? Про водопроводную воду, судя по отзывам других любителей непентесов, нонсенс. А он у Вас давно живет? Расскажите подробней пожалуйста.

  12. #32

    Реєстрація
    31 жовтень 2011
    Дописів
    341

    Типово

    Цитата Допис від Sonishka 200 Переглянути допис
    Ух ты! А в ванной есть окно? Вы его досвечиваете в зимний период? А поливаете в поддон или сверху? Про водопроводную воду, судя по отзывам других любителей непентесов, нонсенс. А он у Вас давно живет? Расскажите подробней пожалуйста.
    Он у меня относительно недавно, месяца 4. В ванной окна нет, я ему свет просто включаю, в потолке 5 небольших лампочек. Несколько раз купала его с погружением, а так каждый раз купаю теплым душем. Не заметила, чтоб ему было плохо от водопроводной воды, хотя знаю, что ему нужна дистиллированная. За это время он увеличился в 2 раза и выдал 4 детки, пытался наростить несколько кувшинок, но они засохли. Ему нужна очень высокая влажность, даже в ванной ему маловато. Думаю увлажнитель воздуха купить. Удобряю редко, доктор фоли для орхидей. С удобрениями надо осторожно, половину дозы давать

  13. #33
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Terarius, спасибо.

    Ирина1510, да, 4-ре месяца маловато. ))) Т.е. у вас дома он не одного кувшинчика не нарастил?
    А листья он растит активно от полива удобрениями.
    Я неоднократно встречала рекомендации что про удобрения хищников следует забыть. ) Что логично в принципе.

    Sonishka 200, красивое фото.
    Вот еще фото непентесов в природных условиях, кому интересно.
    http://www.ukorchidforum.com/viewtopic.php?f=33&t=2765
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  14. #34
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    Продолжу наполнять темку
    Нашла в инете еще один интересный непентес, назван в честь натуралиста Дэвида Аттенборо.
    Непентес Аттенборо



    Кустарник до 1,5 м высотой. Толщина веток до 3,5 см.

    Листья кожистые, почти сидячие.

    Насекомоядное растение, питается насекомыми, попадающими в его ловушку, напоминающую по форме кувшинчик. Крупнейший из найденных «кувшинчиков» растений этого вида имел объём 1,5 литра — это самая крупная ловушка среди насекомоядных растений. Средние размеры «кувшинчика» — около 25 см в длину и 12 см в ширину.

    http://www.youtube.com/watch?v=q9cxT...layer_embedded


    Непентесы можно содержать в комнатных условиях, легче всего поддаются культивированию непентес крылатый N. alata , N. ventricosa, N. khasiana, и N. Sanguinea. Но следует помнить, что этим тропическим растениям нужно тепло — средняя температура от 20 до 25 оС, и повышенная влажность. Легче разводить гибридные формы непентеса, содержащиеся в продаже, чем дикие природные виды.

    Поливать непентес можно только мягкой отстоянной водой, лучше дождевой, почва должна быть влажной постоянно. Для роста необходим дренированный грунт, высокая влажность и температура, хорошее освещение и свежий воздух. Большинство видов требует содержания в ночное время при более низких температурах (также подготавливают к цветению кактусы). Лучше содержать непентес в открытом флорариуме — так он проживет дольше.

    Подкормки непентесам дают редко и только в виде минеральных удобрений слабой концентрации. Кормить в условиях квартиры непентес можно замороженными для аквариумных рыбок насекомыми. Удобрения дают в период роста — с апреля до наступления осени. Минеральные подкормки цветочными удобрениями разводят в три раза, и дают не чаще 1 раза в месяц.

    Почва для непентесов нужна кислая, так как растут они на торфяных или песчаных почвах, даже на вулканических породах. Есть среди них и совсем исключительные, требующие содержания в почве металлов — это вид непентес раджа (N. rajah ), есть эпифитные, обитающие на стволах и ветвях деревьев или на плотных грунтах (N. Ampullaria), а непентес безостый (N. Inermis) и вовсе не требует грунта, как эпифитная тилландсия. Органический азот и фосфор все непентесы получают от пойманных жертв — муравьев, мух, улиток, скорпионов и пауков, а также лягушек и ящериц. Самое необычное блюдо, замеченное в рационе непентесов, мелкие грызуны-крысы. Пищеварительный сок растения способен переваривать даже хитин, кроме ферментов в его нектаре живет особая группа микроорганизмов — бактерий, разлагающих ткани насекомого и животного без остатка. Аппетит у непентеса очень хороший — в отличие от росянки или дионеи одну большую муху он съедает за два дня, а хитиновый покров разлагается дольше — до нескольких недель.

    Размножение непентесов

    Размножаются непентесы достаточно просто семенами или черенками, семена высевают свежими (они быстро теряют всхожесть) во влажный мох сфагнум или в смесь рубленного мха с песком или перлитом, пригодны для этого субстраты для выращивания орхидей. Посевы держат при высокой влажности до момента прорастания, которое наступает в течение 2 месяцев, в парниках. До зрелого состояния, когда появятся первые листья-кувшинчики, сеянцы растут не менее 2 лет.

    На черенки берут влажный сфагновый мох, устилают им пластиковые полупрозрачные пакеты или стаканчики с крышками. Для укоренения непентеса выбирают только верхушечные черенки. Черенкам нужна высокая влажность, температура не ниже 25 оС и очень рассеянный свет. Окоренение происходит в течение 2 месяцев. А первые кувшинчики на молодом растении могут появиться спустя 6 месяцев после укоренения.

    Непентесы однодомные растения — на каждой лиане могут встречаться только однополые цветы. Поэтому есть отдельно мужские и женские непентесы (как облепиха). Цветки собраны в верхушечные соцветия-метелки или кисти зеленоватой окраски, и могут достигать в длину 50 см. Время цветения чаще всего приходится на весну — апрель-май.

  15. #35

    Реєстрація
    31 жовтень 2011
    Дописів
    341

    Типово

    Цитата Допис від dara Переглянути допис

    Ирина1510, да, 4-ре месяца маловато. ))) Т.е. у вас дома он не одного кувшинчика не нарастил?
    А листья он растит активно от полива удобрениями.
    Я неоднократно встречала рекомендации что про удобрения хищников следует забыть. ) Что логично в принципе.
    Я его не поливаю удобрениями, а один раз в месяц брызгаю доктор фоли для орхидей, чтоб листья лучше блестели. А кувшинки он растил, но усыхают, влажности мало

  16. #36
    Аватар для Sonishka
    Реєстрація
    21 серпень 2009
    Дописів
    941

    Типово

    Не менее интересный экземпляр хищников, заслуживающий особого внимания это -
    Саррацения (Sarracenia) принадлежит семейству Саррацениевые (Sarraceniaceae).


    Другое её название – «ловчая яма». Каждый лист саррацении, точнее черешок листа, напоминает мешок или кувшин, суженый сверху и снизу, но вздутый посередине. Кувшинчики похожи на бледно-зелёные трубочки с пурпурными полосками. У отверстия, ведущего внутрь «мешка-кувшина», и расположена собственно листовая пластинка с жилками кроваво-красного цвета. Она напоминает яркий зонтик и воспринимается скорее как цветок, чем как лист. Собственно, этот яркий придаток и выполняет функцию цветка, привлекая к ловчему «мешку-кувшину» незадачливых мошек и пауков.


    Саррацению вполне можно содержать в домашних условиях, только она весьма требовательна к влажности – в сухом воздухе её ловчие листья становятся хрупкими и теряют свой экзотический вид
    В наших широтах доступно несколько разных видов саррацений – пурпурная, жёлтая, саррацения Друммонда и саррацения расцвеченная, а также гибриды, полученные от скрещивания этих видов.

    Вот несколько интересных на мой взгляд видов:

    Sarracenia oreophila:



    Sarracenia "Juthatip Soper":



    Sarracenia purpurea:



    Sarracenia leucophylla 'Tarnok' с цветами:



    Поливать саррацении лучше всего дистиллированной или чистой снеговой (дождевой) водой, другую воду обязательно отстаивают. Полив должен быть всегда обильный, но только мягкой водой. Хорошо погрузить горшок во влажный торф или вынести его на лето в сад, на берег водоема и вкопать в землю до верхней кромки.

    Для успешного роста и развития, этому плотоядному нужно не менее 6 часов прямого солнечного света, только тогда вы получите пышное и здоровое растение.
    верхушка, которая и будет правильно окрашена.

    Саррацению нельзя вращать вокруг собственной оси и переставлять с места на место относительно источника света, необходимо поставить метку на горшок.

  17. #37

    Реєстрація
    10 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепр, Победа
    Дописів
    20 753

    Типово

    Цитата Допис від Ирина1510 Переглянути допис
    Я его не поливаю удобрениями, а один раз в месяц брызгаю доктор фоли для орхидей, чтоб листья лучше блестели. А кувшинки он растил, но усыхают, влажности мало
    Я не специалист по выращиванию насекомоядных, но понял что полив водопроводной водой смертелен для них. Не сразу конечно понял,а постепенно. У меня был печальный подобный опыт (и не одноразовый).
    Насчет влажности, вот цитата с сайта по насекомоядным, где любители растят их многие годы:
    "Большенству Nepenthes высокая влажность воздуха НЕ НУЖНА, но она не должна опускаться ниже 40% днем и 50% ночью, т.е. влажность в пределах 40-60% является оптимальной для хорошего самочувствия представителей нагорья N. ventrata, N. ventricosa, N. truncata. Даже гибрид N. x Miranda будет прекрасно себя чувствовать в этих пределах влажности, не смотря на то, что он является представителем низменности."
    Из этого я делаю вывод, что высокая влажность им как раз и не нужна.

  18. #38
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Ау! Где все? )))
    Как поживают питомцы? )) Мои вроде бы нормально. Саррацения выпустила много новых ростов, но они махонькие пока, а дионея на прошлой неделе начала стремительно желтеть, я уже расстроилась что это ее конец, но оказалось что под этими желтыми листьями две новых розетки.
    ИМХО, дионея растет быстрее чем саррацения. За неделю 4-ре новых листа и цветонос, который я обрезала. И молоденькие розетки выглядят отлично.

    Воды "пьют" много. Стоят у самого подоконника, температура 16-17 градусов днем.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  19. #39
    Аватар для katrins
    Реєстрація
    18 вересень 2008
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Центр
    Дописів
    182

    Типово

    Моя Дионея тоже отлично себя чувствует, много новых листов, красивая.
    Боюсь залить, воду всю выпивает с поддона.

    Кто то уже пересаживал?
    Востаннє редагував katrins: 06.03.2012 о 22:49

  20. #40
    Аватар для Леонидовна
    Реєстрація
    28 січень 2009
    Дописів
    318

    Типово

    моя Дионея тоже ничего наблюдаю .

Сторінка 2 з 13 ПершаПерша 123456789101112 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті