Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 46 ПершаПерша 12345678910111213141516171819 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 161 по 180.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #161

    Реєстрація
    18 жовтень 2012
    Дописів
    12

    Типово

    добрый день. у меня квартира в доме (дом на 2 квартиры). я хочу сделать пристройку, при этом перепланировать всю страю квартиру и построить на своем участке гараж-сарай. на сегодня я приватизировала землю, сделала рабочий проект, получила технические условия. теперь осталось подать в ГАСИ декларацию о начале выполнения строительных работ. Категория сложности - II. Вопрос: в декларации есть графа: "Технічний нагляд здійснює ___" можно ли здесь ставить прочерк или обязательно состовлять договор с какой-либо организацией? и вообще, на строительство гаража заполнять ПОВІДОМЛЕННЯ а на дом ДЕКЛАРАЦИЮ? разъясните, пожалуйста.

  2. #162
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    1. Если у вас долевая собственность, то вам необходимо иметь письменное согласие совладельцев.
    2.Мне не понятно, есть ли у вас документ, который называется "Строительный паспорт" (выдает ГлавАПУ)? Именно этот документ является разрешением органа местного самоуправления (в данном случае горсовета) на строительство. Именно его наличие и определяет законность строительства. В строительном паспорте указывается название объекта. В вашем случае название будет примерно такое " Реконструкция жилого дома, строительство хозяйственных строений и сооружений", на листе генплана будет указано примерное расположение дома с пристройкой, гаража, сарая и т.д. Если дом площадью меньше 300 м2, то проект пазрабатывается исключительно по желанию заказчика, если больше - обязательно.
    3.Теперь касательно ГАСИ. Сообщение или декларация направляются в ГАСИ на весь объект,а не отдельно на гараж, отдельно на дом. Этот вопрос регулируется постановлением КМ "Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/466-2011-п#n153, где указан

    "ПЕРЕЛІК об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт"

    1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

    2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

    Если дом больше 300 м2, то будет проект, экспертиза и декларация.

    4.Если в сообщении вы указываете, что выполнен проет, то вы обязаны заключить договор авторского надзора и указать в сообщении его дату и №, а так же сертификат специалиста..
    Если привлекаете строительную организацию и указываете это в сообщении, обязаны указать эту организацию, № договора, № и дату приказа о назначении прораба. Строительная организация должна иметь лицензию, вести журнал производства работ, журнал сварочных работ, писать акты на скрытые работы. В этом случае вы обязаны заключить договор технадзора и указать в сообщении № и дату договора, квалификационный сертификат специалиста. Однако в сообщении ( в редакции Постановления КМ № 653 вот 11.07.2012) не требуется указывать информацию о строительной организации и техническом надзоре.
    Учитывая, что все это будет проверяться ГАСИ, я своим заказчикам рекомендую проектировать и строить, как им нравится, но в сообщении указывать только строительный паспорт и писать, что строительство ведется собственными силами. Тогда ГАСИ меньше задает вопросов.
    Если дом больше 300 м2, то там указываем проект и всех ответственных специалистов.

  3. #163

    Реєстрація
    18 жовтень 2012
    Дописів
    12

    Типово

    Большое спасибо за разьяснение. Долевой собственности у меня нет. это 2 отдельные квартиры, с разными адресами (дом 31. кв.1 и дом 31 кв.2) и разными владельцами. Строительного паспорта у меня нет. в ГлавАПУ, мне сказали, что так как у меня во владении не дом, а квартира, то именно сторительный паспорт они не выдают, а выдают "містобудівні умови та обмеження забудови земельної ділянки".

  4. #164
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Тогда, в вашем случае, декларация с указанием проекта, с авторским и техническим надзором (сертифицированные специалисты), строительной организацией с лицензией. Думаю, что еще должна быть экспертиза проекта (уточните на всякий случай у специалистов в ГАСИ). И обязательно следите за ведением исполнительной документации ответственными специалистами. 100% будут проверять, хотя проверки и выборочные.Просто в вашем случае есть что проверять.

  5. #165

    Реєстрація
    18 жовтень 2012
    Дописів
    12

    Типово

    Спасибо

  6. #166
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Тогда, в вашем случае, декларация с указанием проекта, с авторским и техническим надзором (сертифицированные специалисты), строительной организацией с лицензией. Думаю, что еще должна быть экспертиза проекта (уточните на всякий случай у специалистов в ГАСИ). И обязательно следите за ведением исполнительной документации ответственными специалистами. 100% будут проверять, хотя проверки и выборочные.Просто в вашем случае есть что проверять.
    Классно! У меня все это есть! Работают настоящие инженеры!
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  7. #167

    Реєстрація
    09 листопад 2012
    Дописів
    1

    Типово

    Уважаемая Алла, такой вопрос:
    - мой свекор умер в 2008 году, а его жена вступила в наследство и приняла только землю (приватизированную)
    - на земле стоял ветхий домик-самострой, который она так и не приняла по наследству, поэтому в БТИ до сих пор собственником числится покойный А.М. В итоге домик от старости рассыпался, на сегодня там уже ничего нет
    - нам нужен новый техпаспорт с БТИ, - для предоставления в ЖЕК (получить форму-3 и выписать свекровь с пустого участка)
    - в ЖЕКе свекровь не выписывают и посылают в БТИ за техпаспортом
    - пришел инженер с БТИ и говорит, что техпаспорт не дадут, т.к. свекровь не вступила в наследство, а в наследство не вступит, т.к. домика уже нет...)
    Что делать ? Можно как то обойти БТИ на основании того, что свекровь ЗАКОННАЯ ВЛАДЕЛИЦА ЗЕМЛИ и как законная владелица имеет право убрать все самострои, тем более на них документов не было никаких кроме техпаспорта с БТИ. А техпаспорт БТИ по закону правоустанавливающим документом не является. Готова к личной встрече по решению данного вопроса, если у Вас имеются реальные предложения по решению данной проблемы. Мои контакты: 099-15-22-814, 068-100-63-22

  8. #168

    Типово

    Сергей30 Алла_К
    Планируется покупка частного дома. Ленинский район. Собираемся в нем жить и рядом строить новый дом ~100м2. На старый дом будут все документы в порядке. Коммуникации подведены.
    Какая стоимость оформления документов на новый дом "под ключ"(разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д.)?
    Востаннє редагував Андрей12345: 15.11.2012 о 11:29

  9. #169
    Аватар для Angel-ok
    Реєстрація
    27 липень 2010
    Звідки Ви
    Победа (Восход)
    Дописів
    8 861

    Типово

    Подскажите, что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я живу в частном доме на две квартиры и двух хозяев. По техпаспарту моя часть дома числиться как квартира. Дом не в частной собственности!!!!
    Давным давно к дому была пристроена ветхая пристройка, через которую можно было выходить на улицу (типа черный выход). Эта пристройка в паспорте называлась "кладовая" и относилась к общей площади квартиры. Со временем эту пристройку мы переделали из ветхой в капитальную, НО выход на улицу ликвидировали. Сейчас это строение служит котельной для дома, т.к. там стоит газовый котел. Сообщения с домом это строение не имеет. Теперь из-за этого БТИ рисует мне квартиру в техпаспорте без этой пристройки, а пристройку рисует отдельно и пишет "Самовол".
    Что делать что бы узаконить это строение?
    Земля не приватизирована!!!! и не может быть пока приватизирована, поскольку дом не в частной собственности.

    хотелось бы получить дельный совет. при необходимости можем встретиться и посмотреть документы.

  10. #170
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Андрей12345 Переглянути допис
    Сергей30 Алла_К
    Планируется покупка частного дома. Ленинский район. Собираемся в нем жить и рядом строить новый дом ~100м2. На старый дом будут все документы в порядке. Коммуникации подведены.
    Какая стоимость оформления документов на новый дом "под ключ"(разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д.)?
    Планирование - дело хорошее. Но перспектива длинновата. Вы только планируете покупку участка и существующего дома, а от меня хотите услышать, сколько денег вам потребуется, чтобы ввести в эксплуатацию новый дом, который вы когда- нибудь построите. Это вы слегка перемудрили.
    Помогу подготовить документы к сделке продавцу, переоформить после сделки покупателю, получить разрешение на строительство и т.д. Но..... все по порядку.

  11. #171
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Angel-ok Переглянути допис
    Подскажите, что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я живу в частном доме на две квартиры и двух хозяев. По техпаспарту моя часть дома числиться как квартира. Дом не в частной собственности!!!!
    Давным давно к дому была пристроена ветхая пристройка, через которую можно было выходить на улицу (типа черный выход). Эта пристройка в паспорте называлась "кладовая" и относилась к общей площади квартиры. Со временем эту пристройку мы переделали из ветхой в капитальную, НО выход на улицу ликвидировали. Сейчас это строение служит котельной для дома, т.к. там стоит газовый котел. Сообщения с домом это строение не имеет. Теперь из-за этого БТИ рисует мне квартиру в техпаспорте без этой пристройки, а пристройку рисует отдельно и пишет "Самовол".
    Что делать что бы узаконить это строение?
    Земля не приватизирована!!!! и не может быть пока приватизирована, поскольку дом не в частной собственности.

    хотелось бы получить дельный совет. при необходимости можем встретиться и посмотреть документы.
    Звоните и приходите с документами. Какие правоустанавливающие документы на квартиру у вас и ваших соседей? Какой земельный участок около дома? Для каких целей заказывали техпаспорт БТИ?
    Возьмите старые техпаспорта.

  12. #172

    Реєстрація
    18 листопад 2012
    Дописів
    4

    Типово

    Перечитал ветку но так и не смог ответить для себя на вопрос. Есть Участок в Садовом товариществе за чертой города. Участок приватизирован. На участке есть двухэтажный дом построенный до 2001г. Нужно ли получать на этот дом стройпаспорт, то есть узаконивать строение. Ведь прописку я не получу и даже приватизировав участок все равно останусь частью этого товарищества. Есть ли смысл официально оформлять дом и если есть, то в чем это заключается?

  13. #173

    Реєстрація
    18 листопад 2012
    Дописів
    4

    Типово

    Изрядно побегав по интернету и перечитав еще раз ветку отвечаю сам себе:
    Незаконно построенный объект нельзя отчуждать (продавать, дарить и т.д.), жить можно. Это означает что земельный участок, который приватизирован на мать, не сможет быть подарен мне до узаконивания строений на земле, так как нотариус сможет оформить дарственную только при наличии справки об отсутствии строений на участке.

    Может подскажете какие последствия того что дом построен с нарушениями строительных норм, а именно дом расположен от красной линии на расстоянии метра (положено 3м) и как с такими нарушениями можно узаконить дом?

  14. #174
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Klyshavchuk Переглянути допис
    Изрядно побегав по интернету и перечитав еще раз ветку отвечаю сам себе:
    Незаконно построенный объект нельзя отчуждать (продавать, дарить и т.д.), жить можно. Это означает что земельный участок, который приватизирован на мать, не сможет быть подарен мне до узаконивания строений на земле, так как нотариус сможет оформить дарственную только при наличии справки об отсутствии строений на участке.

    Может подскажете какие последствия того что дом построен с нарушениями строительных норм, а именно дом расположен от красной линии на расстоянии метра (положено 3м) и как с такими нарушениями можно узаконить дом?
    Поскольку земельный участок приватизирован, то узаконить дом вполне реально, если дом находится в пределах этого самого участка. Если строения выходят за пределы участка, это уже проблема.

  15. #175

    Реєстрація
    18 листопад 2012
    Дописів
    4

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Поскольку земельный участок приватизирован, то узаконить дом вполне реально, если дом находится в пределах этого самого участка. Если строения выходят за пределы участка, это уже проблема.
    Благодарю! Может я забегаю вперед, но скажите а в декларации какой тип будинка указывать: "Індивідуальний (садибний)житловий будинок з господарською будівлями та спорудами", "дачний будинок" или "садовий будинок" ?

    Участок в садовом товариществе за городом. Дом можно сказать капитальный, но нет электричества, воды, газа (ничего нет ). На участке есть капитальный сарай и металический туалет с душем.

  16. #176
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Klyshavchuk Переглянути допис
    Благодарю! Может я забегаю вперед, но скажите а в декларации какой тип будинка указывать: "Індивідуальний (садибний)житловий будинок з господарською будівлями та спорудами", "дачний будинок" или "садовий будинок" ?

    Участок в садовом товариществе за городом. Дом можно сказать капитальный, но нет электричества, воды, газа (ничего нет ). На участке есть капитальный сарай и металический туалет с душем.
    В садовом товариществе земельный участок имеет целевое назначение "Для садоводства", там можно строить дом, который в любом случае будет называться "садовий будинок". Такое название будет в строительном паспорте, сообщении,техпаспорте БТИ, декларации и в свидетельстве о праве собственности.

  17. #177

    Реєстрація
    18 листопад 2012
    Дописів
    4

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    В садовом товариществе земельный участок имеет целевое назначение "Для садоводства", там можно строить дом, который в любом случае будет называться "садовий будинок". Такое название будет в строительном паспорте, сообщении,техпаспорте БТИ, декларации и в свидетельстве о праве собственности.
    Спасибо огромное!

  18. #178

    Реєстрація
    22 листопад 2012
    Дописів
    19

    Типово

    Здравствуйте!я уже не знаю к кому обратится с вопросами! уже совсем запуталась со всеми этими змінами!к купленому в 2005 году дому (40 кв.м) пристроили двухэтажное строение(дом) около 60 кв.м,год постройки 2007 + гараж.Землю приватизировали.месяц назад вызвала техника с БТИ.сегодня забрала новый техпаспорт с самоволом (кстати приятную новость девочка техник сказала-буквльно на днях ввели что нежилые постройки (гаражи,туалеты уличные,беседки) самоволом не считаются теперь!их просто сразу вписывают в техпаспорт, а на самом доме (пристроеном) будет смовол).на данном этапе за паспорт+техник заплатила 1000 грн. А теперь что дальше?насколко я поняла в ГАСК?я так поняла что теперь не надо техусловия?:""2.7. Технічне обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта." или я не права?надеюсь права)))а после ГАСКа?,если не надо техусловия?Я из Запорожья

  19. #179
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від HATALEE Переглянути допис
    Здравствуйте!я уже не знаю к кому обратится с вопросами! уже совсем запуталась со всеми этими змінами!к купленому в 2005 году дому (40 кв.м) пристроили двухэтажное строение(дом) около 60 кв.м,год постройки 2007 + гараж.Землю приватизировали.месяц назад вызвала техника с БТИ.сегодня забрала новый техпаспорт с самоволом (кстати приятную новость девочка техник сказала-буквльно на днях ввели что нежилые постройки (гаражи,туалеты уличные,беседки) самоволом не считаются теперь!их просто сразу вписывают в техпаспорт, а на самом доме (пристроеном) будет смовол).на данном этапе за паспорт+техник заплатила 1000 грн. А теперь что дальше?насколко я поняла в ГАСК?я так поняла что теперь не надо техусловия?:""2.7. Технічне обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, прибудов до них загальною площею до 300 квадратних метрів включно, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них загальною площею до 100 квадратних метрів включно проводиться під час їх технічної інвентаризації з подальшою видачею технічного паспорта." или я не права?надеюсь права)))а после ГАСКа?,если не надо техусловия?Я из Запорожья
    В инструкцию "Про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна" http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page внесены изменения от 09.08.2012. Расширился перечень объектов, строительство которых не является самовольным.
    После ввода в эксплуатацию объекта, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольные строения. Решение суда регистрируете.

  20. #180

    Реєстрація
    22 листопад 2012
    Дописів
    19

    Типово

    А зачем в суд?если мне введут в эксплуатацию(надеюсь) на каком основании мне может отказать бти в признании права власности?

Сторінка 9 з 46 ПершаПерша 12345678910111213141516171819 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті