Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 46 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 81 по 100.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #81
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Help_me Переглянути допис
    Значит мне проект нужно заказывать?
    Кадастровый номер Вам нужен и строительный паспорт. А проект до 300 м2 - по желанию застройщика. Для ГАСКа и ГлавАПУ проект не нужен, но Вам будет значительно проще строить с проектом. Его стоит заказать.

  2. #82

    Реєстрація
    07 червень 2012
    Дописів
    10

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Вы все правильно делаете, кадастровый номер действительно необходим. Вам придется указывать его в сообщении о начале строительства, в декларации об окончании строительства, а при оформлении правоустанавливающих документов от Вас потребуют нотариально заверенную копию госакта. Везде должен быть кадастровый номер. Это как фамилия человека или адрес объекта недвижимости.
    Не ищите себе проблем, делайте, как Вам говорят в ГлавАПУ.
    Проблема в том что, строительство хочется в течении месяца начать, а кадастровый номер получать до-о-олго приходится.
    До окончания строительства я его безусловно получу, что бы указать его в дикларации. Вопрос в том что, он действительно ни в каких бланках не фигурирует(на данном этапе).

  3. #83
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    Блин, извините, я думал это форум и здесь люди ищут решение своих вопросов с наименьшими затратами...
    А где вы работаете?
    Строительный паспорт - это разрешение органа местного самоуправления на строительство. Если человек строит без разрешения органа местного самоуправления - это самострой. Человек не сможет получить правоустанавливающий документ административным путем, а пойдет в суд. Сколько это стоит - мы с Вами знаем.
    Так в чем, по-вашему, заключается минимизация расходов: заказать у Вас проект, построить без строительного паспорта, а потом в суде признавать право на самострой?
    У меня за плечами опыт руководителя службы заказчика на большом предприятии, я знаю, что говорю.

  4. #84

    Реєстрація
    07 червень 2012
    Дописів
    10

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Строительный паспорт - это разрешение органа местного самоуправления на строительство. Если человек строит без разрешения органа местного самоуправления - это самострой. Человек не сможет получить правоустанавливающий документ административным путем, а пойдет в суд. Сколько это стоит - мы с Вами знаем.
    Так в чем, по-вашему, заключается минимизация расходов: заказать у Вас проект, построить без строительного паспорта, а потом в суде признавать право на самострой?
    У меня за плечами опыт руководителя службы заказчика на большом предприятии, я знаю, что говорю.
    Органы местного самоуправления, не против выдать строительный паспорт без кадастрового номера. Они мне показывали бланк на строительный паспорт там пишется только № госакта на землю. Просто они не ссылаясь ни на какие источники, говорят, что в ГАСКе не зарегистрируют мое сообщение без кадастрового. Вот и хочется знать на каком основании.
    Для оформления документов я прикладывала только Эскизный проект(большего от меня не просили).
    Все-таки стараемся делать по закону.

  5. #85
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Help_me Переглянути допис
    Проблема в том что, строительство хочется в течении месяца начать, а кадастровый номер получать до-о-олго приходится.
    До окончания строительства я его безусловно получу, что бы указать его в дикларации. Вопрос в том что, он действительно ни в каких бланках не фигурирует(на данном этапе).
    В сообщении о начале строительства и в декларации тебуют указать
    "Інформація про документ, що посвідчує право власності
    чи користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію ".
    Я указываю в таких случаях название документа, кем и когда он выдан, адрес, площадь и кадастровый номер участка. Это существенная информация о земельном участке.
    Может ГАСК и зарегистрирует Вам сообщение о начале строительства без кадастрового номера, но беда в том, что архитектура не выдает Вам строительный паспорт. А без него законное строительство невозможно.
    Кадастровый номер требуется при любых операциях с недвижимостью: сделке, залоге, вступлении в наследство, строительства (реконструкции).

  6. #86

    Реєстрація
    07 червень 2012
    Дописів
    10

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    В сообщении о начале строительства и в декларации тебуют указать
    "Інформація про документ, що посвідчує право власності
    чи користування земельною ділянкою, або договір суперфіцію ".
    Я указываю в таких случаях название документа, кем и когда он выдан, адрес, площадь и кадастровый номер участка. Это существенная информация о земельном участке.
    Может ГАСК и зарегистрирует Вам сообщение о начале строительства без кадастрового номера, но беда в том, что архитектура не выдает Вам строительный паспорт. А без него законное строительство невозможно.
    Кадастровый номер требуется при любых операциях с недвижимостью: сделке, залоге, вступлении в наследство, строительства (реконструкции).
    Спасибо Вам огромное за консультацию.

  7. #87
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Help_me Переглянути допис
    Органы местного самоуправления, не против выдать строительный паспорт без кадастрового номера. Они мне показывали бланк на строительный паспорт там пишется только № госакта на землю. Просто они не ссылаясь ни на какие источники, говорят, что в ГАСКе не зарегистрируют мое сообщение без кадастрового. Вот и хочется знать на каком основании.
    Для оформления документов я прикладывала только Эскизный проект(большего от меня не просили).
    Все-таки стараемся делать по закону.
    Если у Вас есть строительный паспорт, заполняйте сообщение о начале строительства без указания кадастрового номера и идите в к.508. Там у Вас посмотрят сообщение, если у них не возникнет вопросов по этому поводу сейчас - радуйтесь. Начинайте строить и срочно присвойте кадастровый номер участку.
    Если архитектура или ГАСК потребуют указать кадастровый номер, присвойте его участку, получите документы и только потом начинайте строить.
    Штафы за незаконное строительство впечатляют.

  8. #88
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Чтобы расставить все точки над " і " , потытаюсь объяснить всем уважаемым заказчикам-застройщикам и некоторым проектировщикам, чем отличается проект строительства дома от строительного паспорта.
    До начала ЛЮБОГО строительства заказчик- застройщик обязан получить РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
    Это аксиома. Так всегда было, есть и будет. В разное время бумажки назывались по-разному ( решение райсовета, решение горсовета, строительный паспорт и т.д.), но суть вопроса от этого не менялась. Получение разрешительной документации на строительство зависит от категории объекта.
    Разрешением на строительство индивидуального жилого дома, дачного, садового домика является СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ. В Днепропетровске такие строительные паспорта выдает "Головне архітектурно-планувальне управління Дніпропетровської міської ради" на основании приказа Минрегионстроя
    "Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки " http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0902-11.
    Проектная организация имеет право начинать проектные работы при наличии исходных данных для проектирования (кроме визуализации, эскизных проектов), которые включают в себя: разрешение органа местного самоуправления на проектирование и строительство, геологии, геодезии, технических условий и т.д.
    Выводы:
    - Для строительства индивидуального дома строительный паспорт НЕОБХОДИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО, проект только для объектов площадью свыше 300м2, для остальных просто желателен.
    - Проектировать можно после получения строительного паспорта.
    - Проект и строительный паспорт разные документы, проект не заменяет и не может заменить по своей сути строительный паспорт.
    - Строительство без строительного паспорта незаконно и ведет в суд, строительство дома до 300м2 без проекта законно.

  9. #89
    Аватар для Kesha
    Реєстрація
    05 квітень 2011
    Дописів
    33

    Типово

    Добрый день! Обращалась ранее, как организовать реконструкцию дома на участке, но как копнула по сбору документов для оформления дарственной дома и земли на себя - получилась каша. Помогите разобраться.
    Имеется в наличии Державний акт на право приватної власності на землю з кадастровим номером (призначення - ведення садівництва) акт виданий в 2000 році.
    Заказали в БТИ витяг на право власности - это касается дома на участке, который после дарения собираемся реконструировать.
    Для нотариуса для дарственной собираем: 1. Нормативно-грошову оцінку землі (де її замовляти і скільки вона готується)
    2. Витяг з поземельної книги (и тут начались чудеса Управління земельних ресурсів потребує такі документи: технічну документацію із землеустрію, рішення Київської міської ради про передачу ділянки у приватну власність з мокрою печаткою (це 1999рік, цей документ указан в державному акті - де мені його брати) 3. Довідку про обмеження прав на земельну ділянку

    Я даже описать это не могу, а тут еще сталкиваюсь с тем, что назначение земли - ведения садоводства, а я хочу полноценный дом достроить и жить - необходимо ли мне еще и менять назначение и на каком этапе.

    В общем, упорядочте, если можете, мои мысли и действия. Хочу оформить договор дарения для дальнейшей реконструкции дома и жилья в нем.

    Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  10. #90
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    1. Нормативно-грошову оцінку землі (де її замовляти і скільки вона готується)
    Заказать в ДКЗ, разберитесь на месте.
    Київське міське головне управління земельних ресурсів
    03115 м.Київ, вул. Серпова, 3/14
    тел. (044) 424-17-43
    Київський міський центр земельного кадастру та приватизації землі КМП
    01001 м.Київ, вул. Хрещатик, 32а
    тел. (044) 235-92-70
    Центр державного земельного кадастру, міська філія Держкомзему України
    03115 м.Київ, вул. Серпова, 3/14
    тел. (044) 501-01-32
    2. Витяг з поземельної книги (и тут начались чудеса Управління земельних ресурсів потребує такі документи: технічну документацію із землеустрію, рішення Київської міської ради про передачу ділянки у приватну власність з мокрою печаткою (це 1999рік, цей документ указан в державному акті - де мені його брати)
    Что касается "витяга", то выдает его та же контора.
    Вы должны учитывать, что "поземельная книга" в электронном виде сформирована и функционирует около года, сейчас идет ее наполнение, туда внесена только информация о земельных участках, которые формировались или переоформлялись с прошлого года, в составе документации которых разрабатывался XML файл.
    В Вашем случае информации об участке там точно нет.
    Вам необходими обратиться в ДКЗ с заявлением о получении "витяга", при этом указать, какой землеустроительной организации вы поручаете работы по разработке техдокументации и обменного файла. Заключаете договор с землеустроителями, они готовят техдокуметнацию, вносят информацию в кадастр. Потом ДКЗ выдает "витяг".
    Я излагаю смысл процедуры, а какую бумажку куда нести - разберитесь по месту.
    Техническая документаця может быть на руках у заказчика, если ее нет, то можно взять в архиве.
    А вот решение Киевради - это они уже загнули. Это же промежуточный документ, на его основании уже выдан основной документ - госакт. Но раз они себе так сочинили процедуру - тут не поспоришь! Тоже в архив, только горсовета, они вам заверят копию мокрой печатью. Решение и его дата указаны в госакте.
    3. Довідку про обмеження прав на земельну ділянку
    Это раньше такие справки видавали, сейчас информация об ограничениях и отягощениях прописывается в том же "витяге".
    сталкиваюсь с тем, что назначение земли - ведения садоводства, а я хочу полноценный дом достроить и жить - необходимо ли мне еще и менять назначение и на каком этапе.
    Изменить целевое назначение земельного участка возможно через проект отвода и согласования. Это может сделать только собственник.В вашем случае лучше провести сделку, переоформить на себя госакт, а потом менять целевое назначение. Молодому бегать сподручнее.
    Но это в теории, а на практике это возможно не всегда. Пообщайтесь с председателем СТ, узнайте, меняли люди целевое назначение земли. Ведь при этом участок уже не может входить в СТ, дому присваивается адрес... Тут не все так просто, это не решается в масштабе одного участка.
    Строить можно и на участке "дла садоводства", просто называться это будет "садовый домик"и у вас не будет адреса и прописки. Почитайте устав СТ, проконсультируйтесь в архитектуре, какой дом вы можете построить и стойте.

  11. #91
    Аватар для Kesha
    Реєстрація
    05 квітень 2011
    Дописів
    33

    Типово

    БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  12. #92

    Реєстрація
    22 червень 2012
    Дописів
    2

    Типово

    Здравствуйте. Есть участок земли с назначением "садоводство". Хотим на нем построить дом площадью 60м2, в 1 этаж. Участок находится в черте города. Т.е. проект не требуется, только оформить строит.паспорт и разрешение на строительство.
    Самый главный вопрос: для строительства садового домика (я правильно поняла, он так будет называться?) обязательно заключать договор со строительной организацией и технадзором или мы можем (законно) самостоятельно строить? Строительную организацию мы просто "не потянем" (( Мы потом сможем без штрафов ввести дом в эксплуатацию, если будем строить сами?
    Спасибо.

  13. #93
    Аватар для MSS
    Реєстрація
    20 березень 2008
    Звідки Ви
    12 квартал/Опытный-Тополь2
    Дописів
    5 820

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    До начала ЛЮБОГО строительства заказчик- застройщик обязан получить РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.
    Это аксиома. Так всегда было, есть и будет. В разное время бумажки назывались по-разному ( решение райсовета, решение горсовета, строительный паспорт и т.д.), но суть вопроса от этого не менялась. Получение разрешительной документации на строительство зависит от категории объекта.
    Разрешением на строительство индивидуального жилого дома, дачного, садового домика является СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ. В Днепропетровске такие строительные паспорта выдает "Головне архітектурно-планувальне управління Дніпропетровської міської ради"
    добрый вечер, читала,читала и все равно не поняла , растолкуйте пожалуйста. У нас есть решение сессии сельсовета (Днепропетровский район) на разрешение строительства, теперь мне надо получить Строительный паспорт, правильно? это на Наб.Ленина или там только город обслуживают? выезжают ли специалисты на место стройки, а то мы там уже и без разрешения начали строится. Спасибо
    Щенки американской акиты, КСУ/FCI

  14. #94
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    нас есть решение сессии сельсовета (Днепропетровский район) на разрешение строительства, теперь мне надо получить Строительный паспорт, правильно? это на Наб.Ленина или там только город обслуживают? выезжают ли специалисты на место стройки, а то мы там уже и без разрешения начали строится.
    Все правильно, нужен строительный паспорт. По Днепропетровскому району обращаться в районную архитектуру, адрес не помню, тупик 116 маршрутки (в том здании раньше был Держкомзем). Специалисты выезжают: и геодезисты, и архитектура, и ГАСК.

  15. #95
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Сестрена Переглянути допис
    Здравствуйте. Есть участок земли с назначением "садоводство". Хотим на нем построить дом площадью 60м2, в 1 этаж. Участок находится в черте города. Т.е. проект не требуется, только оформить строит.паспорт и разрешение на строительство.
    Самый главный вопрос: для строительства садового домика (я правильно поняла, он так будет называться?) обязательно заключать договор со строительной организацией и технадзором или мы можем (законно) самостоятельно строить? Строительную организацию мы просто "не потянем" (( Мы потом сможем без штрафов ввести дом в эксплуатацию, если будем строить сами?
    Спасибо.
    Оформить строительный паспорт, сообщение о начале строительства (ГАСК), декларация о готовности объекта (ГАСК).
    Строить можно без проекта. Строить можно своими силами, без привлечения строительной организации. Технадзор тоже не обязательно, в сообщениях есть графа "строительная организация" и "технадзор", в скобках указано "при наличии".
    А вот начинать строить безоформления документов не стоит, ГАСК и архитектура проверяют. Особенно при ограниченныхсредствах.

  16. #96
    Аватар для MSS
    Реєстрація
    20 березень 2008
    Звідки Ви
    12 квартал/Опытный-Тополь2
    Дописів
    5 820

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Все правильно, нужен строительный паспорт. По Днепропетровскому району обращаться в районную архитектуру, адрес не помню, тупик 116 маршрутки (в том здании раньше был Держкомзем). Специалисты выезжают: и геодезисты, и архитектура, и ГАСК.
    спасибо большое
    Щенки американской акиты, КСУ/FCI

  17. #97

    Реєстрація
    22 червень 2012
    Дописів
    2

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Оформить строительный паспорт, сообщение о начале строительства (ГАСК), декларация о готовности объекта (ГАСК).
    Строить можно без проекта. Строить можно своими силами, без привлечения строительной организации. Технадзор тоже не обязательно, в сообщениях есть графа "строительная организация" и "технадзор", в скобках указано "при наличии".
    А вот начинать строить безоформления документов не стоит, ГАСК и архитектура проверяют. Особенно при ограниченныхсредствах.
    спасибо за ответ. Я слышала, что с 01.06.12 больше не разрешено строить своими силами. Насколько это правда?

  18. #98
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Я всегда стараюсь обращаться к первоисточникам на официальных сайтах, там в документы внесены все текущие изменения и дополнения, если документ утратил силу - это всегда указывается.
    В данном случае обращаемся к документу Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт . В ПОВІДОМЛЕННі про початок виконання підготовчих робіт читаем:
    Інформація про генерального підрядника (підрядника - якщо будівельні роботи виконуються без залучення субпідрядників) (за наявності) Авторський нагляд здійснює (за наявності)
    Технічний нагляд здійснює (за наявності)

    Из чего делаю вывод: проект, авторский надзор, технический надзор, генподрядчик - по желанию заказчика ( для объектов до 300м2).

  19. #99
    Аватар для mous
    Реєстрація
    14 квітень 2011
    Звідки Ви
    пр-т Петровского
    Дописів
    519

    Типово

    добрый день.мы хотим купить частный дом.но по нашим деньгам можем купить только какую то небольшую домушку.Естественно мы будем все перестраивать.С чего нужно будет начать по поводу документации?а то я как почитала отзывы, что это все проблематично уже подумываю а стоит ли вообще брать такой дом?

  20. #100
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від mous Переглянути допис
    добрый день.мы хотим купить частный дом.но по нашим деньгам можем купить только какую то небольшую домушку.Естественно мы будем все перестраивать.С чего нужно будет начать по поводу документации?а то я как почитала отзывы, что это все проблематично уже подумываю а стоит ли вообще брать такой дом?
    Главное - приватизированный участок.
    В остальном все очень просто, справитесь без особых расходов.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

Сторінка 5 з 46 ПершаПерша 123456789101112131415 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті