Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 45 з 46 ПершаПерша ... 353637383940414243444546 ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 881 по 900.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #881
    Аватар для Yulenkabogdanova
    Реєстрація
    13 лютий 2010
    Дописів
    164

    Типово

    в эту сумму входит проект архитектурный и технический + оформление документов для строительства (получение разрешение на строительство так сказать "намiри про забудову")

  2. #882
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Rubbish_Rat Переглянути допис
    Алла, добрый день! Такой вопрос:

    Наследник получает в наследство дом, по решению суда от 2010г
    1. Есть решение исполкома от 1957 года об отводе земельного земельного участка для индивидуального строительства
    2. Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства дома от 1957 года
    3. План дома, на нем печать " управление главного архитектора", 1957г
    4. Выкопировка из плана застроенного квартала, 1978г
    5. Техпаспорт на дом, БТИ, 2003г, на техпаспорте штамп "підлягає введенню в експлуатацію"
    6. Все коммуникации проведены еще умершим родственником (газ, свет, вода) , есть договора.

    Наследник хочет свалить внутренние перегородки и достроить мансарду, путем изменения конструкции крыши, увеличить площадь за счет мансарды.
    На каком этапе вводить в эксплуатацию, сразу, или после реконструкции?
    И если не сложно, цену вопроса узаконения этого всего имущества.
    Дом находится в городе.
    Надо полагать, что в 50-е годы застройшику был выделен земельный участок, человек построил дом и оформил на него право собственности.
    По закону того времени земля была предоставлена в бессрочное пользование.

    В 2000-е годы дом был реконструирован (перестроен, достроен), в 2003 году была проведена техническая инвентаризация, стоит штамп о необходимости ввода в эксплуатацию. Было ли разрешение на реконструкцию (или это была самовольная реконструкция), был ли введен дом в эксплуатацию после реконструкции - история умалчивает. В 2000-е годы земля была и в пользовании (как в вашем случае), и в собственности (приватизация). Получить разрешение на реконструкцию и оформить право собственности на новое имущество можно было в случае законного пользования землей (бессрочное пользование и приватизация).

    В 2о1о году владелец умер и наследник получил наследство.Возникает вопрос: что наследник унаследовал? Если в 2000-е было оформлено право на реконструированый дом, то унаследовал реконструированый дом и проблем нет. Если право собственности в 2000-е не было оформлено после реконструкции, то наследник получил в наследство ту часть имущества, которая была построена и оформлена в 50-е. Тут я вам без документов не скажу, но вы и сами можете посмотреть, перечислены ли свидетельстве о право на наследство все строения, которые вы видите в техпаспорте (где стоит штамп о вводе в эксплуатацию)и соответствует ли общая и жилая площадь в свидетельстве и в техраспорте.

    Теперь о текущем моменте. Если дом узаконен и реконструкция планируется в пределах фундамета, то такую реконструкцию можно проводить и без приватизации. Если есть самоволки неузаконеные или планируете достроить комнату, веранду, крыльцо, то для получения разрешения на реконструкцию вам надо приватизировать землю. Это отдельная песня месяцев на 5, но без нее законно реконструировать нельзя. Узаконить самоволку без щемли тоже.
    Еще один вопрос - в какой зоне находится дом ( не под снос ли?). Это надо выяснить в архитектуре.

  3. #883
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Yulenkabogdanova Переглянути допис
    порекомендуйте пожалуйста толкового архитектора. Какие сейчас цены по городу ?

    хотим строить дом 160 кв. Обратились к одному архитектору, так он назвал цену 1000 $
    а не многовато ли?????
    Проекты бывают разные.
    Есть эскизный поект, самый простой, в него входят планы, разпезы,фасады, посадка строений на участок, типа генплан. Для получения строительного паспорта такого проекта вполне достаточно. Стоит он тысячи 3-3.5-4.
    Есть рабочий поект. Традиционно, рабочий проект состоит из двух основных частей – архитектурно-строительной и инженерной. В разделе проекта ас (архитектурно-строительном) представляются общие данные об объекте строительства, даются поэтажные планы, предлагаются варианты конструкций фасадов и перекрытий, обозначаются технологические отверстия для подводимых коммуникаций, рельефные решения и т.п. Специальный раздел проекта – инженерный, уже детализирует технологические моменты, связанные с системами электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализационного слива и других дополнительных систем по мере необходимости и в соответствии с потребностями.

    Детализация основных частей рабочего проекта включает в себя следующие основные разделы проекта строительства.

    1. Генеральный план - ГП.

    2. Организация рельефа - ОР.

    3. Архитектура - АР.

    4. Технология - ТЧ.

    5. Автоматизация - АВТ.

    6. Отопление и вентиляция - ОВ.

    7. Благоустройство и озеленение - Благ.

    8. Водопровод и канализация - ВК.

    9. Водостоки - Водост.

    10. Конструктивные решения - КР.

    11. Электрооборудование - ЭО.

    12. Системы связи - СС.

    13. Проект организации строительства - ПОС.

    14. Сметная документация – Смет (СМЛ).

    15. Сводный сметный расчет стоимости строительства - ССРСС.

    Дополнительное разделы, при необходимости:

    16. Кондиционирование - Конд.

    17. Вертикальный транспорт - ВТ.

    18. Система охранной сигнализации - СОС.


    Надо ли вам все эти разделы, включая смету? Возможно вы захотите, чтобы вам разработали только отдельные разделы? Проекты сетей я бы заказывала в тех организациях, которые выдают вам ТУ (газовщики, электрики, водоканал). У них у всех есть проектные группы, они там сами себе техусловия выдадут, сами запроектируют, сами себе проект согласуют, все вопросы на месте будете решать, а не ходить от проктировщиков к газовщикам и обратно.
    Тут цена будет зависеть от состава проекта. Если вы захотите, чтобы вам слелали порядовую раскладку сложной кирпичной кладки, то за это роидется платить больше, чем за просто запроектированную кирпичную стену. Это я вам пример привожу, как может меняться цена.
    Скажите, что хотите, я вам порекомендую проектировщика.

  4. #884
    Аватар для Rubbish_Rat
    Реєстрація
    14 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    324

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Надо полагать, что в 50-е годы застройшику был выделен земельный участок, человек построил дом и оформил на него право собственности.
    По закону того времени земля была предоставлена в бессрочное пользование.
    в 53-м году был выделен участок в бессрочное пользование, человек построил дом, но не приватизировал его при жизни, так же насколько я понимаю и не ввел его в эксплуатацию.

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    В 2000-е годы дом был реконструирован (перестроен, достроен), в 2003 году была проведена техническая инвентаризация, стоит штамп о необходимости ввода в эксплуатацию. Было ли разрешение на реконструкцию (или это была самовольная реконструкция), был ли введен дом в эксплуатацию после реконструкции - история умалчивает. В 2000-е годы земля была и в пользовании (как в вашем случае), и в собственности (приватизация). Получить разрешение на реконструкцию и оформить право собственности на новое имущество можно было в случае законного пользования землей (бессрочное пользование и приватизация).
    да, планы 57-го и 2003 годов несколько отличаются друг от друга, но только внутренними перегородками и количеством окон (их стало меньше). В договоре о бессрочном пользовании земли от 57-го года говорится о обязательстве построить дом, сарай, убороную, установить забор высотой не менее 1.2 м и даже выкрасить его в зеленый цвет))))) я так понимаю это и есть разрешение на строительство?
    В техпаспорте БТИ от 2003 года дата постройки дома - 1961, летней кухни - 1975, но! Эта летняя кухня есть на плане 57-го года тоже!
    Все это (как в техпаспорте БТИ 2003г) перечисленно в решении суда от 2010г, собственно в суд и пошли, только потому, что ни земля ни дом не были приватизированы, в эксплуатацию ничего не вводилось по сей день. То есть человек всю жизнь прожил в доме не введенном в эксплуатацию.

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    В 2о1о году владелец умер и наследник получил наследство.Возникает вопрос: что наследник унаследовал? Если в 2000-е было оформлено право на реконструированый дом, то унаследовал реконструированый дом и проблем нет. Если право собственности в 2000-е не было оформлено после реконструкции, то наследник получил в наследство ту часть имущества, которая была построена и оформлена в 50-е. Тут я вам без документов не скажу, но вы и сами можете посмотреть, перечислены ли свидетельстве о право на наследство все строения, которые вы видите в техпаспорте (где стоит штамп о вводе в эксплуатацию)и соответствует ли общая и жилая площадь в свидетельстве и в техраспорте.
    Выше описано, по решению суда - реконструированный не приватизированный дом. Все площади соответствуют техпаспорту от 2003г.

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Теперь о текущем моменте. Если дом узаконен и реконструкция планируется в пределах фундамета, то такую реконструкцию можно проводить и без приватизации. Если есть самоволки неузаконеные или планируете достроить комнату, веранду, крыльцо, то для получения разрешения на реконструкцию вам надо приватизировать землю. Это отдельная песня месяцев на 5, но без нее законно реконструировать нельзя. Узаконить самоволку без щемли тоже.
    Еще один вопрос - в какой зоне находится дом ( не под снос ли?). Это надо выяснить в архитектуре.
    Дом не приватизирован. Самоволок, получается нет, но планируется достройка мансарды, что увеличит площадь дома. Мансарда - это в пределах фундамента?

    Если ничего не поменялось то согласно этого плана - http://gorod.dp.ua/pic/images/archi/.../gplan2006.jpg участок желтый. (Передовая ДО Донецкого шоссе, и параллельные улицы)

    Напишите, пожалуйчта в личку где вы находитесть. С удовольствием отправлю наследника с визитом к Вам.
    Востаннє редагував Rubbish_Rat: 03.03.2017 о 16:46
    Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

  5. #885
    Аватар для Rubbish_Rat
    Реєстрація
    14 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    324

    Типово

    05.08.1992 г. было принято постановление Кабинета Министров Украины № 449 "О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа" (утратило силу), которое сделало ввод в эксплуатацию обязательным для всех застройщиков.
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/449-92-%D0%BF
    Все, что построено до принятия этого закона узаканивается путем изготовления техпаспорта (или справки из архива, как писалось) и регистрации в реестре.

    Можно ли этот законопроект хоть как-то применить к нашему случаю?
    Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

  6. #886
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Все это (как в техпаспорте БТИ 2003г) перечисленно в решении суда от 2010г, собственно в суд и пошли, только потому, что ни земля ни дом не были приватизированы, в эксплуатацию ничего не вводилось по сей день.
    Я почему-то этот момент с судом упустила.
    Вопрос: решение суда зарегистрировано? Есть вытяг? Если да, то такой объект считается введенным в эксплуатацию. Сейчас это самое важное.
    Я нахожусь в центре, на площади Героев Майдана.

  7. #887
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Rubbish_Rat Переглянути допис
    05.08.1992 г. было принято постановление Кабинета Министров Украины № 449 "О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа" (утратило силу), которое сделало ввод в эксплуатацию обязательным для всех застройщиков.
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/449-92-%D0%BF
    Все, что построено до принятия этого закона узаканивается путем изготовления техпаспорта (или справки из архива, как писалось) и регистрации в реестре.
    Можно ли этот законопроект хоть как-то применить к нашему случаю?
    Да, можно. Меня сейчас интересует, оформлено ли на объект право собственности с регистрацией в реестре.

  8. #888
    Аватар для romka1988
    Реєстрація
    02 грудень 2010
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    2 481

    Типово

    Добрый вечер! Прошу помощи. Нашел участок с ветхим домом на Левобережном-3, но есть такие нюансы: нет кадастрового номера, не приватизирована земля, газ по улице, свет обрезан, 13 соток за 15000$ и оформление за мой счет. На дом есть дарственная, по которой его и продают. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и во сколько все оформление может обойтись? Хочу дом снести, построить новый. С чего начинать?

  9. #889
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від romka1988 Переглянути допис
    Добрый вечер! Прошу помощи. Нашел участок с ветхим домом на Левобережном-3, но есть такие нюансы: нет кадастрового номера, не приватизирована земля, газ по улице, свет обрезан, 13 соток за 15000$ и оформление за мой счет. На дом есть дарственная, по которой его и продают. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и во сколько все оформление может обойтись? Хочу дом снести, построить новый. С чего начинать?
    Вы мне этот ворос задали в личке, ответила подробно.
    Главное, уяснить, в порядке ли документы у продавца и разрешено ли строительство индивидуальных домов в этом районе. Р-н Левобережного скорее всего под снос.

  10. #890
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Еще о земле. В городе можно приватизировать только 10 соток. Надо смотреть, если оставшиеся 3 сотки в огороде, к ним нет доступа и подъездов, то вы поставите забор и будете ими пользоваться, только строиь там нельзя -не оформте. А если огород выходит на другую улицу, то все может быть. У вас 3 сотки, их практически невозможно отвести под строительство (очень маленький участок, надо минимум 4 сотки), но в других случаях этот момент надо учитывать.

  11. #891
    Аватар для Rubbish_Rat
    Реєстрація
    14 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    324

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Я почему-то этот момент с судом упустила.
    Вопрос: решение суда зарегистрировано? Есть вытяг? Если да, то такой объект считается введенным в эксплуатацию. Сейчас это самое важное.
    Да! Вытяг получили.
    Теперь следующий этап - земля, которая так и осталась в постоянном пользовании бабушки....
    завтра попытаюсь с Вами связаться и даже подьехать если Вы будете на месте.
    Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

  12. #892
    Аватар для Rubbish_Rat
    Реєстрація
    14 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    324

    Типово

    Пообщались по телефону
    Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.

  13. #893
    Аватар для ЮлиЯр
    Реєстрація
    18 грудень 2017
    Дописів
    11

    Типово

    Здравствуйте! Получила в наследство после смерти отца, дом его родителей с участком около 0,16 га в черте города который был приобретен моим дедом согласно купли-продажи в 1955 году(на руках есть старое инвентаризационное дело с договором купли-продажи,решением исполкома о закреплении участка за дедом,оценки старого домовладения,генеральным планом участка и справки о том что земля из госфонда). Земля не приватизирована. Перед входом в дом была площадка с парой ступенек, но так как над дверями козырек небольшой,на этой площадке зимой снега наметало,а когда дождь ,то лужа под дверью(от этого деревянная лутка с дверью начала разваливаться по кусочкам) По размеру этой площадки (1,9x1.9) пристроили две стены к дому для коридора. В техпаспорте его нет. Как на данный момент его можно узаконить? Еще хотим сделать кухню убрав перегородку между старым коридором и местом где стоит котел (по паспорту называется сени-кухня),а также отделить место для ванной в жилой комнате(прихожая). Знаю в квартирах нельзя делать за счет жилых комнат,а как в частом доме? Возможно ли получить разрешение на реконструкцию для будущей ванны и кухни,а пристроенный коридор узаконить отдельно? Или из архитектуры всегда (а не выборочно по объектам) приезжает проверка перед началом работ? Или ждать пока под какую нибудь ^амнистию ^не подпадем? То что надо начать с приватизации земли,я уже поняла.

  14. #894
    Аватар для Lana*
    Реєстрація
    07 жовтень 2013
    Звідки Ви
    ул. Рабочая , р-н Каверинского рынка
    Дописів
    261

    Типово

    Сколько стоит у Вас договор аренды земли перед приватизацией в рамках присвоеннной формулировки "самовольное строительство" ? На самом деле , участок в черте города был получен Самарским райисполкомом при Союзе . Все документы в наличии , в горсовете посоветовали искать недорогого нотариуса . Для пенсионеров есть лояльные цены ? 096-117-2929.
    ДОМАШНЯЯ ВИТРИНА : http://forum.gorod.dp.ua/showthread....9#post28054939 , тел. 099-601-84-74.

  15. #895

    Реєстрація
    06 березень 2020
    Дописів
    14

    Типово

    Кто еще не решил проблемы с узакониванием, могу подсказать полезную статью по теме как узаконить дом на участке, там как раз есть весь порядок, требования к застройке по Государственным строительным нормам, охранные зоны и все другое что нужно для узаконивания!

  16. #896
    Аватар для Лина Никитина
    Реєстрація
    12 лютий 2013
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 171

    Типово

    Цитата Допис від followme12 Переглянути допис
    Кто еще не решил проблемы с узакониванием, могу подсказать полезную статью по теме как узаконить дом на участке, там как раз есть весь порядок, требования к застройке по Государственным строительным нормам, охранные зоны и все другое что нужно для узаконивания!
    Спасибо конечно, очень актуально сейчас для меня, но там же цены!!!
    Куплю кору сосновую (мульча). Поучаствую в СП.
    Продам 2 окна металлопластиковые новые, "Стеко". Цена по 1000 грн. (ниже заводской!).

  17. #897

    Реєстрація
    06 березень 2020
    Дописів
    14

    Типово

    Цитата Допис від Лина Никитина Переглянути допис
    но там же цены!!!
    Вы думаете большая цена? Я от сам свой сайт продвигаю, Legal Home и у меня цена самая лучшая со всех фирм в Киеве, можете глянуть, есть скидки на цену узаконивания http://legalhome.com.ua/ru/poryadok-oplaty-tsena-za-uslugi

  18. #898

    Реєстрація
    06 березень 2020
    Дописів
    14

    Типово

    Шото тема вообще безнадежно затихла! Может в кого с участников форума есть вопросы о узаконивании самостроя?
    Давайте подогреем тему, бесплатно проконсультирую Вас!

  19. #899
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від followme12 Переглянути допис
    Шото тема вообще безнадежно затихла! Может в кого с участников форума есть вопросы о узаконивании самостроя?
    Давайте подогреем тему, бесплатно проконсультирую Вас!
    В квартиру, в которой сейчас живу, въехала более 30 лет назад по обмену, купли-продажи тогда еще не было, как и тех. паспорта. Когда началась какая то доморощенная приватизация, я оформила соответ справку, но оказалось, что балкон в моей квартире построен самовольно предыдущими жильцами (это я знала), но на него в ЖЕКе ничего не оформлено - этого не знала.

    Как законопослушный гражданин (а по факту как последний лох) обратилась в БТИ. Следствием этого был очень неприятный разговор, по прежнему неузаконенный балкон и ШТАМП В ТЕХПАСПОРТЕ "САМОВОЛЬНАЯ ЗАСТРОЙКА"!

    Теперь есть намерение квартиру продавать, но даже и не знаю что мне делать с этим балконом и к кому обращаться?
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #900
    Аватар для teaman
    Реєстрація
    04 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    1 944

    Типово

    Цитата Допис від impressionism Переглянути допис
    В квартиру, в которой сейчас живу, въехала более 30 лет назад по обмену, купли-продажи тогда еще не было, как и тех. паспорта. Когда началась какая то доморощенная приватизация, я оформила соответ справку, но оказалось, что балкон в моей квартире построен самовольно предыдущими жильцами (это я знала), но на него в ЖЕКе ничего не оформлено - этого не знала.

    Как законопослушный гражданин (а по факту как последний лох) обратилась в БТИ. Следствием этого был очень неприятный разговор, по прежнему неузаконенный балкон и ШТАМП В ТЕХПАСПОРТЕ "САМОВОЛЬНАЯ ЗАСТРОЙКА"!

    Теперь есть намерение квартиру продавать, но даже и не знаю что мне делать с этим балконом и к кому обращаться?
    Если пристроенный балкон первого этажа стоит физически на земле, то ничего не сделать (из личного опыта).

Сторінка 45 з 46 ПершаПерша ... 353637383940414243444546 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті