Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 46 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 61 по 80.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #61
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від denned Переглянути допис
    Есть ли процедура узаконивания самовольно установленного в 2007 году железобетонного гаража? Из документов есть только Договор купли у строительной компании самого гаража.
    Для узакониваня объекта недвижимости обязательным условием является наличие права собственности(пользования) земельным участком. В Вашем случае должен быть госакт или договор аренды земельного участка.
    Раньше такие договора городской совет заключал, теперь - нет. По закону придомовая территория не предназнечена для строительства индивидуальных гаражей.
    Из этого следует: оформлена земля - возможно признать право собственности на гараж по суду, а не оформлена - пользуйтесь так .

  2. #62
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Ольга35 Переглянути допис
    Ищу специалиста для очной консультации по вопросу строительства жилого частного дома в АНД районе. Хочу получить подробную пошаговую инструкцию по получению всех разрешительных документов на будущий дом. Готова подъехать с имеющимися документами. От Вас - стоимость консультации, когда и куда подъехать. Лучше в личку.
    Ответила в личку.

  3. #63
    Аватар для denned
    Реєстрація
    17 березень 2009
    Дописів
    726

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Для узакониваня объекта недвижимости обязательным условием является наличие права собственности(пользования) земельным участком. В Вашем случае должен быть госакт или договор аренды земельного участка.
    Раньше такие договора городской совет заключал, теперь - нет. По закону придомовая территория не предназнечена для строительства индивидуальных гаражей.
    Из этого следует: оформлена земля - возможно признать право собственности на гараж по суду, а не оформлена - пользуйтесь так .
    Благодарю Вас за ответ. Хорошее дело делаете. Удачи Вам.

  4. #64

    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    889

    Типово

    здравствуйте, нам необходимо узаконить самовольную замену газового оборудования в доме (этим будем заниматься сами), а для этого нам нужно (так сказали в Днепрогазе) узаконить пристройку к дому, в которой это оборудование (собственно газовый котел) стоит. Что нужно для этого делать и сколько это стоит? Из документов есть: 1) решение ленинского районого совета народных депутатов об узаканивании и утверждении акта приемки самозастроенного жилого дома 1980 г. постройки, закреплении земельного участка и присвоении адреса; 2) акт приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома; 3) технический паспорт, на котором пристройка не указана; 4) проект газификации, на котором пристройка уже есть. Помимо пристройки в реалиях есть еще отличия с тех. паспортом, а именно перенесен вход в дом, пристроено крыльцо и тамбур, снесена перегородка в одном месте и поставлена в другом.

  5. #65
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від kto-to Переглянути допис
    здравствуйте, нам необходимо узаконить самовольную замену газового оборудования в доме (этим будем заниматься сами), а для этого нам нужно (так сказали в Днепрогазе) узаконить пристройку к дому, в которой это оборудование (собственно газовый котел) стоит. Что нужно для этого делать и сколько это стоит? Из документов есть: 1) решение ленинского районого совета народных депутатов об узаканивании и утверждении акта приемки самозастроенного жилого дома 1980 г. постройки, закреплении земельного участка и присвоении адреса; 2) акт приемки в эксплуатацию индивидуального жилого дома; 3) технический паспорт, на котором пристройка не указана; 4) проект газификации, на котором пристройка уже есть. Помимо пристройки в реалиях есть еще отличия с тех. паспортом, а именно перенесен вход в дом, пристроено крыльцо и тамбур, снесена перегородка в одном месте и поставлена в другом.
    У Вас не очень типичная ситуация. Предполагаю, что в 1980г. Вы начали процедуру легелизации самостроя, но до конца ее не довели. Дом по состоянию на 1980г. введен в эксплуатацию, адрес присвоен. Хотелось бы почитать решение Ленинского райсовета. "Свидетельство о праве собственности " Вы не получали?Или таки получили...По-хорошему, Вы должны были получить "Свидетельство..." и зарегистрировать его в БТИ.
    Это позволило бы Вам приватизировать земельный участок, потом занятся перестройками.
    Если "Свидетельство ..." не получено, административным путем пойти не получится, поскольку БТИ проведет инвентаризацию и обнаружит перестройки. Думаю, в Вашей ситуации без суда не обойтись. Надо внимательно вычитать решения касательно отвода земельного участка, т.к. это архиважно. Без земли сейчас вопросы самостроя не решаются.

  6. #66

    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    889

    Типово

    здравствуйте, "Свидетельство о праве собственности" не получали, по крайней мере, мама его найти не может и не помнит, чтоб получали. В решении следующее: Домовладение №79 по ул. Фр... состоит из 2-х жилых домов. Дом А-1 построен самовольно в 1965 гр. Тацко вместо старого. Старый дом снесен. Дом Г-1 (наш дом) построен самовольно в 1980 г. гр. Ивановым И.В. и Л.Т. Гр. Иванов И.В. обратился с просьбой узаконить дом и выделить в отдельное домовладение. Документы на дом А-1 не представлены и решить вопрос по его узаконению исполкому не представляется возможным. Согласия служб и главного архитектурно-планировочного управления на узаконение жилого дома А-1 имеются. Рассмотрев представленные документы исполком решил: 1.Узаконить и утвердить акт приемки жилого дома Г-1 по ул. Фр из трех жилых комнат площадью 31,5 м2, полезная 57,5 м2, летняя кухня Д, сарай Е за гр. Ивановым И.В. и Л.Т., закрепив земельный участок площадью 438 м2, присвоив адрес пер. Т №33. 2. Обязать гр. Иванова И.В. внести изменения в генплан через межгородское БТИ. 3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зав. отделом строительства и архитектуры Мышак В.В.

    P.S. уточнила у мамы, свидетельство о праве собственности вроде было, но родители по каким-то причинам его сразу не получили, а потом когда мама через несколько лет хотела его получить, ей сказали, что оно уже в архиве и никто искать его не будет, делайте новое. Денег не было и мама ничего не сделала.
    Востаннє редагував kto-to: 03.06.2012 о 15:10

  7. #67
    Аватар для Kesha
    Реєстрація
    05 квітень 2011
    Дописів
    33

    Типово

    Добрый день! Помогите, пожалуйста. Юзаю по инету - не знаю с чего начать, только в Вашей теме стали вырисовываться действия и их порядок для решения моего вопроса.
    Приехал в Киев к отцу. У него есть державный акт на землю, на этой земле зарегистрированный в БТИ садовый дом около 60 квадратов вместе с мансардным этажом и куча всяких халуп/сараев все зарегистрировано в БТИ, даже душ металлическое строение, и деревянные строения, и даже шиферные навесы над собакой прочерчены в техпаспорте (газ (есть рабочий проект), вода в доме - счетчики. Земля приватизирована. Я хочу достроить дом, перепланировать внутри, убрать сараи.
    С чего мне начинать в Киеве и как быть если раньше этот участок входил в садовый кооператив, деньги за свет и сейчас платятся в СК.
    Из того, что я понял, прочитав тему:
    1. Получение градостроительного паспорта (ГлавАПУ) (Какие документы я должен туда?)
    2. Сообщение о начале строительства в ГАСК и т.д. (Из обязательных, проект есть, начерченный мной, нужно ли его делать через лицензированную фирму???).

    И еще что дешевле и быстрее: сначала стройка на отца, затем дарственная на меня? Или сделать дарственную, затем стройку?

    В общем проясните ситуацию, хочу за лето успеть - это реально или даже не надеяться??? ХЕЛП???
    Востаннє редагував Kesha: 03.06.2012 о 21:45

  8. #68
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від kto-to Переглянути допис
    здравствуйте, "Свидетельство о праве собственности" не получали, по крайней мере, мама его найти не может и не помнит, чтоб получали. В решении следующее: Домовладение №79 по ул. Фр... состоит из 2-х жилых домов. Дом А-1 построен самовольно в 1965 гр. Тацко вместо старого. Старый дом снесен. Дом Г-1 (наш дом) построен самовольно в 1980 г. гр. Ивановым И.В. и Л.Т. Гр. Иванов И.В. обратился с просьбой узаконить дом и выделить в отдельное домовладение. Документы на дом А-1 не представлены и решить вопрос по его узаконению исполкому не представляется возможным. Согласия служб и главного архитектурно-планировочного управления на узаконение жилого дома А-1 имеются. Рассмотрев представленные документы исполком решил: 1.Узаконить и утвердить акт приемки жилого дома Г-1 по ул. Фр из трех жилых комнат площадью 31,5 м2, полезная 57,5 м2, летняя кухня Д, сарай Е за гр. Ивановым И.В. и Л.Т., закрепив земельный участок площадью 438 м2, присвоив адрес пер. Т №33. 2. Обязать гр. Иванова И.В. внести изменения в генплан через межгородское БТИ. 3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зав. отделом строительства и архитектуры Мышак В.В.

    P.S. уточнила у мамы, свидетельство о праве собственности вроде было, но родители по каким-то причинам его сразу не получили, а потом когда мама через несколько лет хотела его получить, ей сказали, что оно уже в архиве и никто искать его не будет, делайте новое. Денег не было и мама ничего не сделала.
    Это не самый худший вариант. Обратитесь в БТИ с заявлением о восстановлении утраченного правоустанавливающего документа.У Вас есть техпаспорт БТИ , на нем написаны инвентарный и регистрационный номера. По этим номерам БТИ поднимет инвентарное и регистрационное дела и выдаст новое "Свидетельство..." Это надо сделать срочно и ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Плохо то, что у Вас долевая собственность, при этом лит.А-1 не узаконена, собственник не определен. Это не позволит Вам приватизировать земельный участок (т.к. земля должна была бы приватизироваться в общую совместную собственность Ивановыми и Тацко).
    Без приватизации земли Вы не оформите самострой.

  9. #69

    Реєстрація
    13 січень 2010
    Дописів
    889

    Типово

    СПС за ответ. По поводу второго дома, его в конечном итоге скорее всего узаконили, т.к. мама помнит, что приходили соседи и мы подписывали документы, в которых был нарисован их участок, после этого их дом несколько раз продавали, сейчас там живут наркоманы и к ним идти что-либо спрашивать вообще бесполезно. В БТИ за восстановлением поедем во вторник. А что дальше? Кстати, в паспорте БТИ вижу план строения и план земельного участка, в котором нарисована только наша часть участка или это ничего не дает?

  10. #70
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Добрый день! Помогите, пожалуйста. Юзаю по инету - не знаю с чего начать, только в Вашей теме стали вырисовываться действия и их порядок для решения моего вопроса.
    Приехал в Киев к отцу. У него есть державный акт на землю, на этой земле зарегистрированный в БТИ садовый дом около 60 квадратов вместе с мансардным этажом и куча всяких халуп/сараев все зарегистрировано в БТИ, даже душ металлическое строение, и деревянные строения, и даже шиферные навесы над собакой прочерчены в техпаспорте (газ (есть рабочий проект), вода в доме - счетчики. Земля приватизирована. Я хочу достроить дом, перепланировать внутри, убрать сараи.
    С чего мне начинать в Киеве и как быть если раньше этот участок входил в садовый кооператив, деньги за свет и сейчас платятся в СК.
    Из того, что я понял, прочитав тему:
    1. Получение градостроительного паспорта (ГлавАПУ) (Какие документы я должен туда?)
    2. Сообщение о начале строительства в ГАСК и т.д. (Из обязательных, проект есть, начерченный мной, нужно ли его делать через лицензированную фирму???).

    И еще что дешевле и быстрее: сначала стройка на отца, затем дарственная на меня? Или сделать дарственную, затем стройку?

    В общем проясните ситуацию, хочу за лето успеть - это реально или даже не надеяться??? ХЕЛП???
    Очень много непонятно:
    - Находится ли садовое товарищество в городской черте?
    - Есть ли у отца правоустанавливающий документ на строения и какой (свидетельство о праве собственности, договор купли- продажи...)?
    - Какое целевое назначение земельного участка (см. госакт "Для строительства и обслуживания жилого дома" , "Для садоводства")?
    - Вы пишете, что раньше участок входил в СТ. А сейчас?

    Из того,что могу сказать сразу:
    1. Порядок поняли правильно.
    2. Проект необходим для домов пл. свыше 300м2.
    3.Если с документами все впорядке, пусть отец подарит Вам дом и участок, а Вы уже будете оформлять все разрешительные документы на себя (особенно если отец уже в возрасте)

  11. #71
    Аватар для Kesha
    Реєстрація
    05 квітень 2011
    Дописів
    33

    Типово

    Благодарю за оперативный толковый ответ. По вопросам уточню, еще не знаю сам (папа как 2002 году сделал документы (я видел только паспорт из БТИ) и копию акта на землю (буду узнавать лично). Можно ли Вам звонить если что? Буду готовить документы для дарственной... Еще раз спасибо и удачи!!!! Очень нужная тема - не бросайте ее...

  12. #72
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від kto-to Переглянути допис
    СПС за ответ. По поводу второго дома, его в конечном итоге скорее всего узаконили, т.к. мама помнит, что приходили соседи и мы подписывали документы, в которых был нарисован их участок, после этого их дом несколько раз продавали, сейчас там живут наркоманы и к ним идти что-либо спрашивать вообще бесполезно. В БТИ за восстановлением поедем во вторник. А что дальше? Кстати, в паспорте БТИ вижу план строения и план земельного участка, в котором нарисована только наша часть участка или это ничего не дает?
    Это очень хорошо, что в техпаспорте только Ваша часть участка. Это значит, что домовладение разделено и у Вас не долевая собственность. Из решения мне понятно, что с вопросом о разделе домовладения Иванов а райсовет обращался, но не понятно, был ли раздел произведен. Судя по техпаспорту, домовладение таки было разделено. Судя по тому, что Тацко продал домовладение, он узаконил его перед продажей, иначе бы ему никто не дал бы справку для продажи (исключение т.н. "домашняя сделка" - еще одна наша беда).
    Если у Вас нет долей и Вы восстановите "Свидетельство о праве собственности", то сможете приватизировать землю.
    После этого займетесь легализацией пристроек. Ну, а потом газом.

  13. #73
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Kesha Переглянути допис
    Благодарю за оперативный толковый ответ. По вопросам уточню, еще не знаю сам (папа как 2002 году сделал документы (я видел только паспорт из БТИ) и копию акта на землю (буду узнавать лично). Можно ли Вам звонить если что? Буду готовить документы для дарственной... Еще раз спасибо и удачи!!!! Очень нужная тема - не бросайте ее...
    Звоните. Тел. в подписи.

  14. #74
    Аватар для Lelyo
    Реєстрація
    28 травень 2009
    Звідки Ви
    Березинка
    Дописів
    339

    Типово

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я живу на первом этаже в пяти этажном доме и хочу пристроить балкон, что для этого нужно?
    Заранее благодарна за ответ.

  15. #75

    Реєстрація
    21 квітень 2008
    Дописів
    832

    Типово

    Здравствуйте. Хочу купить два рядом стоящих дачных участка и есть пара вопросов.
    1. Не будет ли проблем из-за того,что участки оформлены каждый сам по себе а не как единый участок?
    2. Участки относятся не к городу/селу, а к дачному кооперативу. Связана ли с этим какая-либо специфика? Например, при строительстве.
    3. На одном из участков стоит недостроенный маленький дом 5х4 (сгорела крыша и внутренние простенки), а так же хозблок туалет-душ При этом, по БТИ все объекты достроены. Какие есть варианты быстро купить?
    4. Какую помощь в оформлении можете оказать?

  16. #76
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Irun Переглянути допис
    Здравствуйте. Хочу купить два рядом стоящих дачных участка и есть пара вопросов.
    1. Не будет ли проблем из-за того,что участки оформлены каждый сам по себе а не как единый участок?
    2. Участки относятся не к городу/селу, а к дачному кооперативу. Связана ли с этим какая-либо специфика? Например, при строительстве.
    3. На одном из участков стоит недостроенный маленький дом 5х4 (сгорела крыша и внутренние простенки), а так же хозблок туалет-душ При этом, по БТИ все объекты достроены. Какие есть варианты быстро купить?
    4. Какую помощь в оформлении можете оказать?
    При покупке земельного участка без строения Вы заключаете только договор купли- продажи земельного участка ( при этом нотариус потребует справку из БТИ об отсутствии строений на участке). После сделки Вы должны перерегистрировать госакт на себя.
    При покупке земельного участка со строениями Вы заключаете две сделки: договор купли- продажи земельного участка и договор купли- продажи объекта недвижимости. Соответственно перерегистрируете госакт и дом.
    Чтобы объединить два участка необходимо выполнить проект объединения участков.В результате вместо двух участков с разными кадастровыми номерами и дух госактов получите один участок и один госакт. Потом БТИ: после объединения двух участков Вым нужно будет поменять правоустанавливабщий документ.
    Только после этого сможете получить строительный паспорт, отправить в ГАСК сообщение о начале строительства (реконструкции) и начать строить.
    То, что учаскти вне населенного пункта, имеет свою специфику:
    - все решения принимает РДА (райдержадміністрація), а не сольсовет или горсовет;
    - целевое назначение земельного участка в СТ "Для садоводства", а не "Для строительства и обслуживания жилого дома";
    - Вы можете выстроить хоть дворец, но он будет называться садовым домиком;
    - там нельзя прописаться.
    Что касается сгоревшего домика - это вопрос к БТИ. Они выдадут нынешнему собственнику "Витяг для продажу", что они туда запишут, то и купите.
    Помощь окажу по любому вопросу из тех, что обсуждались. Могу помочь продавцам в подготовке документов к продаже. Звоните.

  17. #77

    Реєстрація
    07 червень 2012
    Дописів
    10

    Типово

    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация. Участок приватизирован имеется гос акт старого образца(1997г). Хочу сделать реконструкцию дома. На месте старых развалившихся от времени стен построить новые, пристроить гараж, веранду, второй этаж. (до 300 м2) Подала документы городскому архитектору на оформление строительного паспорта. Они требуют кадастровый номер на землю. (Действительно ли он нужен для строительного паспорта?) Так же мне сообщили, что кадастровый номер понадобиться для регистрации сообщения в ГАСК. (Какие документы мне необходимо будет приложить к письму в ГАСК?) В законодательстве я нигде не встречала, пункт где говориться о необходимости подавать кадастровый номер(госакт и все). Можете прояснить ситуацию действительно ли для реконструкции, в данной1 ситуации, мне нужен кадастровый номер на землю? И где он вообще будет фигурировать при дальнейшем оформлении документов. Огромное спасибо за ответ.

  18. #78
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    Проще зарегистрировать уведомление в ГАСКе сославшись на проект.
    т.е. без строительного паспорта.
    Документы прилагать не надо.
    Кадастровый номер не нужен.
    Сергей, я Вас убедительно просила - КОНСУЛЬТИРУЙТЕ В СВОЕЙ ТЕМЕ!!!
    Мне некогда с Вами спорить, а Вы пишете ерунду!

  19. #79

    Реєстрація
    07 червень 2012
    Дописів
    10

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    Проще зарегистрировать уведомление в ГАСКе сославшись на проект.
    т.е. без строительного паспорта.
    Документы прилагать не надо.
    Кадастровый номер не нужен.
    Значит мне проект нужно заказывать?

  20. #80
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Help_me Переглянути допис
    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация. Участок приватизирован имеется гос акт старого образца(1997г). Хочу сделать реконструкцию дома. На месте старых развалившихся от времени стен построить новые, пристроить гараж, веранду, второй этаж. (до 300 м2) Подала документы городскому архитектору на оформление строительного паспорта. Они требуют кадастровый номер на землю. (Действительно ли он нужен для строительного паспорта?) Так же мне сообщили, что кадастровый номер понадобиться для регистрации сообщения в ГАСК. (Какие документы мне необходимо будет приложить к письму в ГАСК?) В законодательстве я нигде не встречала, пункт где говориться о необходимости подавать кадастровый номер(госакт и все). Можете прояснить ситуацию действительно ли для реконструкции, в данной1 ситуации, мне нужен кадастровый номер на землю? И где он вообще будет фигурировать при дальнейшем оформлении документов. Огромное спасибо за ответ.
    Вы все правильно делаете, кадастровый номер действительно необходим. Вам придется указывать его в сообщении о начале строительства, в декларации об окончании строительства, а при оформлении правоустанавливающих документов от Вас потребуют нотариально заверенную копию госакта. Везде должен быть кадастровый номер. Это как фамилия человека или адрес объекта недвижимости.
    Не ищите себе проблем, делайте, как Вам говорят в ГлавАПУ.

Сторінка 4 з 46 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті