Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 13 з 46 ПершаПерша ... 34567891011121314151617181920212223 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 241 по 260.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #241
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від Младшой Переглянути допис
    Постройки сделаны давно, крышу делать только собираюсь, участок приватизирован нами 1995 г. Какие наши действия?
    Достроить и вызвать БТИ для инвентаризации.
    Год постройки укажите 2009 например.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  2. #242
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від SambaClub Переглянути допис
    Скажите,пожалуйста , узаконение происходит только через ГАСК или есть на данный момент другие пути (суд) и т.д.?
    Интересует нежилые помещения в дан. случае.
    Спасибо
    А что с нежилыми помещениями?
    Сейчас все можно сделать культурно и без суда.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  3. #243
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    А что с нежилыми помещениями?
    Сейчас все можно сделать культурно и без суда.
    Создайте свою тему и рекламируйте там свои услуги.

  4. #244
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Создайте свою тему и рекламируйте там свои услуги.
    Я думал это форум и люди ждут ПОЛНЫХ и честных БЕСПЛАТНЫХ ответов, а не "я ответила в личку..."
    Извините, я не знал, что это ваша тема.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  5. #245
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    Я думал это форум и люди ждут ПОЛНЫХ и честных БЕСПЛАТНЫХ ответов, а не "я ответила в личку..."
    Извините, я не знал, что это ваша тема.
    В моей теме ответы в личку можно сосчитать на пальцах одной руки, вы это знаете , как никто другой. Поэтому тема и пользуется популярностью.


    А это примеры выших полных, честных и бесплатных ответов в моей теме:

    "За сумму от 5000 грн. (в зависимости от сложности проекта) мы подготовим вам проект и уведомление.
    Классно! У меня все это есть! Работают настоящие инженеры!
    Вместо стройпаспорта можем сделать проект - 5000 грн.
    Стройпаспорт тоже можно - 5000 грн.
    Разрешение на строительство сделаем. 5000 грн.
    Проект с регистрацией в ГАСКе - 10000-15000 грн."

    Надеюсь, достаточно?


    Очень сомневаюсь, что за три года пребывания на форуме вы не научились определять автора темы.

  6. #246
    Аватар для Татуша
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Дописів
    8 621

    Типово

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираюсь оформлять стройпаспорт на строительство садового домика до 300м2 на дачном участке в Подгороднем, есть несколько вопросов.
    1. Акт на право власности будет (сейчас продавец получает последние бумажки и оформляемся),
    2. Проект архитектор дорисовывает.
    3. "Ескіз намірів забудови" - что это? Я могу сама его нарисовать в произвольной форме (указать, где на участке будет расположен дом, беседка, септик и скважина)? Или это та самая 500-ка, которую нужно заказывать, а потом на ней архитектор нарисует все это?
    4. "Викопіювання із генерального плана села, затверджене головою сільської ради" - это мне нужно или нет?
    5. И еще вопросик. Электричество на даче есть, своя подстанция. Значит мне не нужны прилагать никакие дополнительные ТУ и проекты по энергообеспечению?
    Простите за глупые вопросы. Первый раз я
    Спасибо.

  7. #247
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Акт на право власности будет (сейчас продавец получает последние бумажки и оформляемся),
    Пока не переоформите на себя земельный участок, не сможете начать процедуру получения разрешения.
    2. Проект архитектор дорисовывает.
    3. "Ескіз намірів забудови" - что это? Я могу сама его нарисовать в произвольной форме (указать, где на участке будет расположен дом, беседка, септик и скважина)? Или это та самая 500-ка, которую нужно заказывать, а потом на ней архитектор нарисует все это?
    "Ескіз намірів забудови" включает в себя раздел ГП (генплан), планы, фасады, разрезы. Практически, простенький эскизный проект. Разрабатывает его проектная организация, имеющая лицензию и сертифицированного специалиста.
    Пятисотка - основа любого проектирования, в данном случае она должна быть актуальной. Т.е., выезд геодезистов, внесение текущих изменений, штамп "Придатно для прийняття проектних рішень".
    Если у вас есть рабочий проект, то можете использовать его. Опять же, не картинки, которые умельцы часто выдают за проект, а нормальный проект, разработанный нормальной лицензированной организацией, с указанием проектной организации, заказчика, названия объекта, адреса, имеющий нормальный состав, в т.ч. и раздел ГП.
    Меня удивляет тот фак, что проект архитектор "доросовывает", а пятисотки у вас нет. А как же рельеф местности, посадка здания, наличие сетей, их расположение?
    Электричество на даче есть, своя подстанция. Значит мне не нужны прилагать никакие дополнительные ТУ и проекты по энергообеспечению?
    Простите за глупые вопросы. Первый раз я
    Теоретически ТУ должны быть, но при строительстве садовых домиков снабжающие организации заключают договора с СТ, а не с садоводами, приборы учета тоже на СТ. Приборы учета внутри СТ не регистрируются в снабжающих организациях, вопросы подключения к сетям и установка счетчиков обычно решаются с председателем.

  8. #248
    Аватар для Татуша
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Дописів
    8 621

    Типово

    Спасибо за ответы.

    Пока не переоформите на себя земельный участок, не сможете начать процедуру получения разрешения.
    Да, спасибо, это понятно.

    "Ескіз намірів забудови" включает в себя раздел ГП (генплан), планы, фасады, разрезы. Практически, простенький эскизный проект. Разрабатывает его проектная организация, имеющая лицензию и сертифицированного специалиста.
    Пятисотка - основа любого проектирования, в данном случае она должна быть актуальной. Т.е., выезд геодезистов, внесение текущих изменений, штамп "Придатно для прийняття проектних рішень".
    Если у вас есть рабочий проект, то можете использовать его. Опять же, не картинки, которые умельцы часто выдают за проект, а нормальный проект, разработанный нормальной лицензированной организацией, с указанием проектной организации, заказчика, названия объекта, адреса, имеющий нормальный состав, в т.ч. и раздел ГП.
    По "эскизу намерив забудовы" вы ошибаетесь. Погуглила тут немного, может и вам пригодится:
    "наказ №103 від 05.07.2011 р. «Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки», до ескізу намірів забудови не висуває вимоги стосовно його змісту, окрім зазначення: місця розташування будівель та споруд на земельній ділянці, фасадів, максимальних відміток висотності та відстані до сусідніх земельних ділянок. Окрім того, згідно листа № 7/14-16432 від 30.11.2011 р. Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, ескіз намірів забудови складається в довільній формі та не потребує затвердження: складу, змісту та порядку розробки."

    Насколько я правильно поняла, я могу в свободной форме оформить этот документ, только отметить все необходимое. Т.е. пятисотка, как бы не нужна.

    Меня удивляет тот фак, что проект архитектор "доросовывает", а пятисотки у вас нет. А как же рельеф местности, посадка здания, наличие сетей, их расположение?
    А почему вас удивляет что у меня нет пятисотки? Я не хочу платить за то, что мне не очень нужно и не потребуется (во всяком случае, пока мне так кажется ). Очень бы хотелось обойтись без нее (жалко отдавать такую кучу денег) Поэтому и спрашивала у вас. Думала вы в курсе.
    Рельеф местности у меня не сложный участок ровный, проведенных инженерных сетей нет, это дачный участок Посадить здание на участок в соответствии нормам, и расположить септик и скважину, выдержав при этом необходимые расстояния по нормам, не сложно, думаю попробовать справиться сама. Для оформления стройпаспорта должно быть достаточно. На форуме «строим дом» видела, что люди так делают. Как вы думаете, рискнуть?

    А что касается архитектурного проекта, так при при оформлении стройпаспорта на строительство садового домика до 300м2 можно вообще без проекта. Достаточно эскизов будущего дома, можно даже фото с инета (выше писала)
    Не знаю почему вас так насторожил мой архитектор, вроде повода не было У меня «нормальный» архитектор с лицензией и всем необходимым Пятисотку тоже просит

    Теоретически ТУ должны быть, но при строительстве садовых домиков снабжающие организации заключают договора с СТ, а не с садоводами, приборы учета тоже на СТ. Приборы учета внутри СТ не регистрируются в снабжающих организациях, вопросы подключения к сетям и установка счетчиков обычно решаются с председателем.
    Спасибо, я так и думала, вы подтвердили это. Спасибо.
    Востаннє редагував Татуша: 10.01.2013 о 18:19

  9. #249
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    По "эскизу намерив забудовы" вы ошибаетесь. Погуглила тут немного, может и вам пригодится:
    "наказ №103 від 05.07.2011 р. «Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки», до ескізу намірів забудови не висуває вимоги стосовно його змісту, окрім зазначення: місця розташування будівель та споруд на земельній ділянці, фасадів, максимальних відміток висотності та відстані до сусідніх земельних ділянок. Окрім того, згідно листа № 7/14-16432 від 30.11.2011 р. Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України, ескіз намірів забудови складається в довільній формі та не потребує затвердження: складу, змісту та порядку розробки."

    Насколько я правильно поняла, я могу в свободной форме оформить этот документ, только отметить все необходимое. Т.е. пятисотка, как бы не нужна.
    Если вы считаете, что я за 30 лет работы не способна разобраться в элементарном документе, а вы все прочитали и стали специалистом, так зачем вы мне задаете вопросы? Оформляйте в свободной форме эскиз намерений застройки, можете заодно сами себе и строительный паспорт выписать, пятисотка - это вообще излишество, блажь проектировщика. Вы его гоните в шею, сами проектируйте!

  10. #250
    Аватар для Татуша
    Реєстрація
    17 серпень 2009
    Дописів
    8 621

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Если вы считаете, что я за 30 лет работы не способна разобраться в элементарном документе, а вы все прочитали и стали специалистом, так зачем вы мне задаете вопросы? Оформляйте в свободной форме эскиз намерений застройки, можете заодно сами себе и строительный паспорт выписать, пятисотка - это вообще излишество, блажь проектировщика. Вы его гоните в шею, сами проектируйте!
    Спасибо. Вы мне очень помогли. Удачи

  11. #251
    Аватар для ДеСофи
    Реєстрація
    16 липень 2009
    Дописів
    774

    Типово

    Алла, добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации...
    Планируем купить участок в дачном товариществе в черте города и строить там дом для постоянного проживания (естественно без права прописки). Но на сегодняшний день найти в нужном товариществе уже приватизированный участок с кадастровым номером пока не удалось и меня "подбивают добрые люди" купить не приватизированный участок (просто переписав владельца у председателя дачного товарищества) и спокойно строить.
    Но почитав внимательно Вашу тему вижу, что даже для строительства дачного дома необходимо подавать декларацию о начале строительства, где должны фигурировать данные о праве собственности на земельный участок и соответственно кадастровый номер. Или же я все таки ошибаюсь и для дачного домика такая процедура не применительна. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна.

  12. #252
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від ДеСофи Переглянути допис
    Алла, добрый день! Помогите разобраться в такой ситуации...
    Планируем купить участок в дачном товариществе в черте города и строить там дом для постоянного проживания (естественно без права прописки). Но на сегодняшний день найти в нужном товариществе уже приватизированный участок с кадастровым номером пока не удалось и меня "подбивают добрые люди" купить не приватизированный участок (просто переписав владельца у председателя дачного товарищества) и спокойно строить.
    Но почитав внимательно Вашу тему вижу, что даже для строительства дачного дома необходимо подавать декларацию о начале строительства, где должны фигурировать данные о праве собственности на земельный участок и соответственно кадастровый номер. Или же я все таки ошибаюсь и для дачного домика такая процедура не применительна. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна.
    Процедура получения разрешений на строительство дачного домика ничем не отличается от получения разрешений на строительство индивидуального дома да 300м2.
    "Купить не приватизированный участок " невозможно, сами подумайте. Вы можете написать заявление о вступлении в СТ, а член СТ напишет заявление о выходе из СТ. При этом заплатите неофициально "отступную" члену СТ.
    Побеседуйте с председателем, нет ли у членов СТ проблем с приватизацией (всяко может быть). Если все нормально, то вы приватизируете участок, оформите строительный паспорт и оправите в ГАСК сообщение о начале строительства. Только потом начинайте строить. Вы все абсолютно правильно поняли.
    Сейчас процедура приватизации стоит в связи с очередными нововведениями. НО, надееемся, скоро заработает. Можем помочь и в этом деле. Будут вопросы, обращайтесь.

  13. #253
    Аватар для swesla
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    1 661

    Типово

    Алла, добрый вечер, нужна Ваша консультация: папа получил в наследство в 2006 г. от матери домовладение с самостроем 1991г и неприватизированным участком. Был суд, проигран нами. Судья после выкл. записи сказала: приватизируйте землю (понятно, каким способом). Ищем теперь возможности это сделать с минимальными затратами, т.к. этот самострой доброго слова не стоит (по моим представлениям), но папа не разрешает его завалить. На участке есть узаконенный дом - глин. хатка 192 какого года, которая не жилая, саморазваливающаяся и туда уже несколько лет никто не заходит.Имеется также разрешение исполкома 1990 года на строит-во сарая. Но этот самострой несколько больше разрешенного сарая и в иск. заявлении была просьба об узаканивании дома, а не сарая. т.к. папа хочет в этот дом-сарай провести газ и жить. Можно что-то сделать по моему вопросу?Папа спрашивал совета у какого-то юриста по этому вопросу перед выборами, тот сказал - ждать, т.к. таких как он много и должны быть какие приняты решения, что делать с этой коллизией: нельзя приватизировать землю т.к. есть самострой, но нельзя узаконить самострой, т.к. нет приватизации. Готовы подъехать с док-ми, если считаете это необходимым. Спасибо

  14. #254
    Аватар для ДеСофи
    Реєстрація
    16 липень 2009
    Дописів
    774

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Процедура получения разрешений на строительство дачного домика ничем не отличается от получения разрешений на строительство индивидуального дома да 300м2.
    "Купить не приватизированный участок " невозможно, сами подумайте. Вы можете написать заявление о вступлении в СТ, а член СТ напишет заявление о выходе из СТ. При этом заплатите неофициально "отступную" члену СТ.
    Побеседуйте с председателем, нет ли у членов СТ проблем с приватизацией (всяко может быть). Если все нормально, то вы приватизируете участок, оформите строительный паспорт и оправите в ГАСК сообщение о начале строительства. Только потом начинайте строить. Вы все абсолютно правильно поняли.
    Сейчас процедура приватизации стоит в связи с очередными нововведениями. НО, надееемся, скоро заработает. Можем помочь и в этом деле. Будут вопросы, обращайтесь.
    Алла, большое спасибо, что подтвердили мои "подозрения". Если решимся на такой вариант, то обратимся к Вам за помощью (просто пока мы еще в неспешном поиске все-таки приватизированного участка, поэтому и нужно мнение специалиста).

  15. #255
    Аватар для мамасик
    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный Днепр
    Дописів
    613

    Типово

    Здравствуйте Алла! Прошу вас помочь с возникшими вопросами:

    Вопрос 1.
    В ноябре прошлого года состоялась сделка купли-продажи дома и земельного участка.
    Право собственности на дом зарегистрировано в декабре через БТИ.
    Как зарегистрировать право собственности на землю в нынешней ситуации?

    Вопрос 2.
    Для подачи заявления на строительный паспорт необходима
    "засвідчена в установленому порядку копія документа, що
    засвідчує право власності або користування земельною ділянкою".
    Это выписка из реестра прав собственности или достаточно договора
    купли-продажи?

  16. #256

  17. #257
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від мамасик Переглянути допис
    Здравствуйте Алла! Прошу вас помочь с возникшими вопросами:

    Вопрос 1.
    В ноябре прошлого года состоялась сделка купли-продажи дома и земельного участка.
    Право собственности на дом зарегистрировано в декабре через БТИ.
    Как зарегистрировать право собственности на землю в нынешней ситуации?

    Вопрос 2.
    Для подачи заявления на строительный паспорт необходима
    "засвідчена в установленому порядку копія документа, що
    засвідчує право власності або користування земельною ділянкою".
    Это выписка из реестра прав собственности или достаточно договора
    купли-продажи?
    1.Пока никак, нет процедуры. Позвоните через пару недель, возможно, к тому времени уже будет.
    2.Для сделки купли-продажи ваш продавец предоставил нотариусу "Выписку из Поземельной книги", где была указана вся информация об участке, в т. ч. и о собственнике(продавеце). После сделки необходима была регистрация в кадастре, при этом не имеет значения, была ли замена госакта, или остался старый госакт с отметкой нотариуса. Во время регистрации в Поземельную книгу и вносилась информация о новом собственнике на основании договора купли- продажи, а на госакте проставлялась отметка о регистрации.
    Думаю, что из сказанного вам понятно, что в Поземельной книге до сих пор собственником считается ваш продавец, а у вас нет отметки о регистрации. Строго говоря, только договора недостаточно. Однако, надо признать, Днепропетровский район выдавал строительные паспорта только при наличии договора и старого госакта, в городе такие фокусы не проходят.

  18. #258
    Аватар для swesla
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Звідки Ви
    Солнечный
    Дописів
    1 661

    Типово

    Цитата Допис від swesla Переглянути допис
    Алла, добрый вечер, нужна Ваша консультация: папа получил в наследство в 2006 г. от матери домовладение с самостроем 1991г и неприватизированным участком. Был суд, проигран нами. Судья после выкл. записи сказала: приватизируйте землю (понятно, каким способом). Ищем теперь возможности это сделать с минимальными затратами, т.к. этот самострой доброго слова не стоит (по моим представлениям), но папа не разрешает его завалить. На участке есть узаконенный дом - глин. хатка 192 какого года, которая не жилая, саморазваливающаяся и туда уже несколько лет никто не заходит.Имеется также разрешение исполкома 1990 года на строит-во сарая. Но этот самострой несколько больше разрешенного сарая и в иск. заявлении была просьба об узаканивании дома, а не сарая. т.к. папа хочет в этот дом-сарай провести газ и жить. Можно что-то сделать по моему вопросу?Папа спрашивал совета у какого-то юриста по этому вопросу перед выборами, тот сказал - ждать, т.к. таких как он много и должны быть какие приняты решения, что делать с этой коллизией: нельзя приватизировать землю т.к. есть самострой, но нельзя узаконить самострой, т.к. нет приватизации. Готовы подъехать с док-ми, если считаете это необходимым. Спасибо
    Алла, а мне ответите?

  19. #259
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від swesla Переглянути допис
    Алла, а мне ответите?
    Если на участке есть узаконенный дом (глиняная хатка), то ваш отец может вступить в наследство только на эту хатку. Нотариус оформит свидетельство о праве на наследство. Только учтите, что техник при инвентаризации должен укажить такой процент износа, при котором имущество можно отчуждать.
    Имея право собственности на недвижимость, приватизируйте участок.
    Потом введете в эксплуатацию сарай, который при инвентаризации надо назвать "жилой дом". При этом учитывайте, что не всякое строение можно так назвать.
    Если самоволки построены до 1992 года, то они не считаются самоволками с августа 2013 года.
    Приезжайте, документы надо глянуть. Берите все, старые техпаспорта погашенные тоже.

  20. #260
    Аватар для мамасик
    Реєстрація
    06 серпень 2009
    Звідки Ви
    Солнечный Днепр
    Дописів
    613

    Типово

    Спасибо за обстоятельный ответ. Мы наберем вас, если что)))

Сторінка 13 з 46 ПершаПерша ... 34567891011121314151617181920212223 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті