Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 46 ПершаПерша 1234567891011121314151617181920 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 903, показано з 181 по 200.

Тема: Как законно построить дом? Как узаконить то, что построено незаконно? Приватизация общежитий.

  1. #181
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від HATALEE Переглянути допис
    А зачем в суд?если мне введут в эксплуатацию(надеюсь) на каком основании мне может отказать бти в признании права власности?
    На том основании что пристройка у вас незаконная, о чем БТИ сделало отметку в техпаспорте. А признать право собственности на самоволку можно по решению суда. При этом вводить объект в эксплуатацию тоже необходимо.
    Если бы вы в свое время получили разрешение на строительство (в разное время это были разные процедуры, но в любом случае они существовали), то, построив объект, вы бы ввели его в эксплуатацию, после чего орган местного самоуправления (горсовет, сельсовет,.....) подготовил бы вам решение об оформлении правоустанавливающего документа, выписал бы вам свидетельство о праве собственности, а вы бы его зарегистрировали.
    Вы такого разрешения не получили, построили самовольно, поэтому введете объект в эксплуатацию (ГАСК) и признаете право собственности на самострой (суд), потом регистрация решения суда.

  2. #182

    Реєстрація
    22 листопад 2012
    Дописів
    19

    Типово

    ого!я и не знала!спасибо!в понедельник в гаск повезу документы

  3. #183
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе - на что обратить внимание при покупке части дома? С каких законов\документов начинать читать и разбираться? Какой вариант оформления самый беспроблемный?
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  4. #184
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе - на что обратить внимание при покупке части дома? С каких законов\документов начинать читать и разбираться? Какой вариант оформления самый беспроблемный?
    Должны быть в наличии правоустанавливающие документы и собственники. А еще лучше, когда готов вытяг "для продажи".
    Желательно приватизированный земельный участок.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  5. #185
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від Сергей30 Переглянути допис
    Должны быть в наличии правоустанавливающие документы и собственники. А еще лучше, когда готов вытяг "для продажи".
    Желательно приватизированный земельный участок.
    нет-нет, видимо, я неправильно выразилась .

    Я имею в виду разницу между отдельным домом и частью - полдома, к примеру.

    Какие сюрпризы" могут вылезти и как их предусмотреть\избежать?
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  6. #186
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, кто в курсе - на что обратить внимание при покупке части дома? С каких законов\документов начинать читать и разбираться? Какой вариант оформления самый беспроблемный?
    А сильно большая экономия ?

    Всегда лучше купить дом, чем часть дома

    Изредка попадаются хорошие соседи, но чаще - плохие

  7. #187
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Julyross Переглянути допис
    нет-нет, видимо, я неправильно выразилась .

    Я имею в виду разницу между отдельным домом и частью - полдома, к примеру.

    Какие сюрпризы" могут вылезти и как их предусмотреть\избежать?
    Общая собственность предполагает согласие соседей на все ваши действия, касаемые недвижимости:
    - строительство возможно только с согласия совладельцев;
    - приватизация земли возможна только в общую совместную собственность;
    - в случае продажи недвижимости преимущественное право покупки имеет совладелец;
    - в судебных тяжбах совладелец выступает или ответчиком, или третьим лицом;
    - часто право собственности на часть домовладения вообще не определена (например, наследники не вступили в наследство), в этом случае будут проблемы с распоряжением имуществом, приватизировать землю в этом случае вообще невозможно, законно получить разрешение на строительство тоже;
    - бывают проблемы из-за того, что совладельцы не могут договориться о порядке пользования участком, проходами, проездами.....;
    - много копий сломано из-за того, что после строительства недвижимости меняются доли совладельцев.
    Это далеко не весь перечень прелестей совместной собственности, но и этого достаточно.

  8. #188

    Реєстрація
    22 листопад 2012
    Дописів
    19

    Типово

    у меня пол-дома, и слава богу проблем нет!лучше конечно все делать через агенство или пригласить до покупки владельца с документами к нотариусу или юристу. важно чтоб на вашей половине не был никто прописан.а то у моей сестры так было.хорошо через агенство брали,там юристы потом разбирались сами.и чтоб дворы разные были и окна в ваш двор не выходили.плюс узнайте где у владельцев яма сливная-чтоб не у вас во дворе и не под вашим забором,а то построить потом нечего не сможете

  9. #189

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Планирование - дело хорошее. Но перспектива длинновата. Вы только планируете покупку участка и существующего дома, а от меня хотите услышать, сколько денег вам потребуется, чтобы ввести в эксплуатацию новый дом, который вы когда- нибудь построите. Это вы слегка перемудрили.
    Помогу подготовить документы к сделке продавцу, переоформить после сделки покупателю, получить разрешение на строительство и т.д. Но..... все по порядку.
    Продавец уже готовит документы на продажу участка и существующего дома (чрез месяц состоится сделка). Весной нужно начинать стройку. Как быть с разрешением на строительство? Сколько это стоит?

  10. #190
    Аватар для k@mila
    Реєстрація
    07 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    3 004

    Типово

    Цитата Допис від Андрей12345 Переглянути допис
    Продавец уже готовит документы на продажу участка и существующего дома (чрез месяц состоится сделка). Весной нужно начинать стройку. Как быть с разрешением на строительство? Сколько это стоит?
    пока стройка не начата, можно получить разрешение на строительство.
    У меня голый участок, на днях ездила в сель раду, написала заявление разрешить строительство дома. Ответили что решение будет после сессии, но припугнули, что поедут на участок и если увидят там стройку, то никакого разрешения не будет.
    Работа работой, а поход по расписанию. Если туризм мешает работе- брось работу.

  11. #191
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А сильно большая экономия ?

    Всегда лучше купить дом, чем часть дома

    Изредка попадаются хорошие соседи, но чаще - плохие
    Всегда лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным . Но возможности очень узкие: как по деньгам, так и по местоположению жилья. Поэтому нужно рассмотреть все варианты.
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  12. #192
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Цитата Допис від Андрей12345 Переглянути допис
    Продавец уже готовит документы на продажу участка и существующего дома (чрез месяц состоится сделка). Весной нужно начинать стройку. Как быть с разрешением на строительство? Сколько это стоит?
    Для законного строительства дома до 300 кв.м. необходимо в инспекцию ГАСК подать уведомление о начале строительства.
    В уведомлении указываются данные о проектной организации.
    За сумму от 5000 грн. (в зависимости от сложности проекта) мы подготовим вам проект и уведомление.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  13. #193
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від HATALEE Переглянути допис
    у меня пол-дома, и слава богу проблем нет!лучше конечно все делать через агенство или пригласить до покупки владельца с документами к нотариусу или юристу. важно чтоб на вашей половине не был никто прописан.а то у моей сестры так было.хорошо через агенство брали,там юристы потом разбирались сами.и чтоб дворы разные были и окна в ваш двор не выходили.плюс узнайте где у владельцев яма сливная-чтоб не у вас во дворе и не под вашим забором,а то построить потом нечего не сможете
    Я бы на вашем месте не была столь оптимистична.
    1. Поскольку, как оказалось, вы имеете долевую собственность, то при вводе в эксплуатацию (ГАСК) у вас потребуют бумажку от соседей, что они не возражают против строительства дома и, соответственно, ввода в эксплуатацию.
    2. БТИ во время инвентаризации объекта должно составить акт конкретного пользования домовладения и акт идеальных долей. Эти документы необходимы для ввода объекта в эксплуатацию и решения суда. Из практики знаю, сколько проблем возникает при подписании этих актов. Зеленая рептилия - серьезная штука!
    3. В суде соседи будут третьими лицами. Это серьезная проверка на вшивость. Очень надеюсь, что ваши соседи ее пройдут.

  14. #194
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від Андрей12345 Переглянути допис
    Продавец уже готовит документы на продажу участка и существующего дома (чрез месяц состоится сделка). Весной нужно начинать стройку. Как быть с разрешением на строительство? Сколько это стоит?
    До начала строительства вам необходимо
    1. Зарегистрировать существующий дом и переоформить земельный участок на свое имя. (С нового года, надеемся, это будут делать нотариус).
    2. Заказать в ГлавАПУ строительный паспорт.
    3. Заказать проект (при желании), если строите дом пл. до 300м2.
    4. Отравить сообщение о начале строительства в ГАСК.
    5. Построить дом, заказать новый техпаспорт.
    6.Ввести в эксплуатацию (ГАСК).
    7. Офорить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать его.

  15. #195
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від k@mila Переглянути допис
    пока стройка не начата, можно получить разрешение на строительство.
    У меня голый участок, на днях ездила в сель раду, написала заявление разрешить строительство дома. Ответили что решение будет после сессии, но припугнули, что поедут на участок и если увидят там стройку, то никакого разрешения не будет.
    Сельские советы (как и городские) уже давно не готовят решения о разрешении на застройку. Разрешением на застройку является строительный паспорт, который готовит орган архитектуры. Для его подготовки органу архитектуры необходимо предоставить:
    - паспорт, код застройщика;
    - госакт на землю;
    - графические данные, вкючающие генплан , планы этажей, фасады, разрезы.
    Дальше сообщение в ГАСК о начале строительства.

  16. #196
    Аватар для k@mila
    Реєстрація
    07 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    3 004

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Сельские советы (как и городские) уже давно не готовят решения о разрешении на застройку. Разрешением на застройку является строительный паспорт, который готовит орган архитектуры. Для его подготовки органу архитектуры необходимо предоставить:
    - паспорт, код застройщика;
    - госакт на землю;
    - графические данные, вкючающие генплан , планы этажей, фасады, разрезы.
    Дальше сообщение в ГАСК о начале строительства.
    странно, мне в сельсовете ничего такого не говорили, проект дома у меня еще в разработке. А в сельсраде сказали за решением приходить после сессии, буду там в декабре спрошу про строительный паспорт, я так понимаю это они должны его выдать? (была в Новоалександровской сельраде если что )
    Что такое код застройщика?
    у меня на руках есть гос акт на участок в котором указано под строительство жилого дома, геология, геодезия, от проекта у меня есть план первого и второго этажа.
    Спасибо Вам большое, Вы так доступно объясняете ))
    Востаннє редагував k@mila: 27.11.2012 о 00:03
    Работа работой, а поход по расписанию. Если туризм мешает работе- брось работу.

  17. #197
    Милосердие года 2012 Аватар для Julyross
    Реєстрація
    08 липень 2008
    Звідки Ви
    торсионное поле кактуса Янга
    Дописів
    25 721

    Типово

    Уважаемые специалисты, а если покупать участок с развалинами (которые явно были домиком когда-то), то какой самый лучший/правильный/оптимальный вариант документов? Что чем должно числиться?

    И если на месте домика строить новый - то это будет новая застройка или реконструкция? Тут что лучше?
    Мир делают Мужчины. Я Женщина. Я делаю Мужчин.

    Целевой сбор для военных на передовой

  18. #198

    Типово

    Добрый день! В 2008 году купили дом. Земля не приватизированная. В поселковом Совете 02.02.09г. получили разрешение на строительство нежилой пристройки к дому (кухня, прихожая), гаража,туалета и летней бани. По окончанию строительства пристройки к дому 25.11.09г. вызвали БТИ для внесения в план, так как проводили газ, а в пристройке стоял котел. На момент вызова БТИ была построена только пристройка 15 кв.м. Нам сказали, что проект не нужен. БТИ в Техпаспорте поставило штамп, что построено самовольно , отсутствует проект и разрешение. (Мы думали,что разрешения поссовета достаточно). Они же посоветовали построить все, а потом все вместе оформить. Сейчас построен туалет и летний душ, частично гараж. Посоветуйте пожалуйста как нам быть? Уплатить штраф за пристройку сейчас, чтобы не платить больше в 2013г., в какой сумме и где платить? Что делать с гаражом , продолжать строить или получить градостроительный паспорт? Если земля не приватизированная говорят ,что разрешения не дают. Разрешение на строительство, что выдали в поссовете действительно сейчас или нет?. Прочитала в переписке, что на приватизированной земле гараж, туалет и баня не является самостроем, а в нашем случае? Прочитала вашу переписку на эту тему и честно говоря в шоке. Не думала, что это так проблематично. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

  19. #199
    Аватар для Алла_К
    Реєстрація
    28 лютий 2012
    Дописів
    558

    Типово

    Цитата Допис від k@mila Переглянути допис
    странно, мне в сельсовете ничего такого не говорили, проект дома у меня еще в разработке. А в сельсраде сказали за решением приходить после сессии, буду там в декабре спрошу про строительный паспорт, я так понимаю это они должны его выдать? (была в Новоалександровской сельраде если что )
    Что такое код застройщика?
    у меня на руках есть гос акт на участок в котором указано под строительство жилого дома, геология, геодезия, от проекта у меня есть план первого и второго этажа.
    Спасибо Вам большое, Вы так доступно объясняете ))
    Строительный паспорт вам выдаст архитектура Днепропетровского района (тупик 116 маршрутки). О том, какие документы предоставить в архитектуру, я писала в предыдущем сообщении (№195).
    Я так понимаю, что вы заказали проект. Когда он будет готов, придожите его к пакету документов. Тогда, естественно, заказывать графические данные не нужно, т.к. все требуемые графические данные есть в составе проекта.
    А вот в сообщении о начале строительства (ГАСК) указывайте только строительный паспорт, наличие проекта не указывайте, иначе придется заключать договор авторского надзора, а это доп. деньги, морока и повод вас проверить. Строительную организайию тоже не пишите, укажите, что строите собственными силами.

    Где вам необходимо указывать код застройщика?

  20. #200
    Аватар для k@mila
    Реєстрація
    07 травень 2007
    Звідки Ви
    Победа-6
    Дописів
    3 004

    Типово

    Цитата Допис від Алла_К Переглянути допис
    Строительный паспорт вам выдаст архитектура Днепропетровского района (тупик 116 маршрутки). О том, какие документы предоставить в архитектуру, я писала в предыдущем сообщении (№195).
    Я так понимаю, что вы заказали проект. Когда он будет готов, придожите его к пакету документов. Тогда, естественно, заказывать графические данные не нужно, т.к. все требуемые графические данные есть в составе проекта.
    А вот в сообщении о начале строительства (ГАСК) указывайте только строительный паспорт, наличие проекта не указывайте, иначе придется заключать договор авторского надзора, а это доп. деньги, морока и повод вас проверить. Строительную организайию тоже не пишите, укажите, что строите собственными силами.

    Где вам необходимо указывать код застройщика?
    ок, спасибо Вам большое, все более чем понятно ))
    про код застройщика Вы писали
    Для его подготовки органу архитектуры необходимо предоставить:
    - паспорт, код застройщика;
    это ИНН я так понимаю ))
    Работа работой, а поход по расписанию. Если туризм мешает работе- брось работу.

Сторінка 10 з 46 ПершаПерша 1234567891011121314151617181920 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті