Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 73, показано з 1 по 20.

Тема: лазанья

  1. #1
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово лазанья

    Поделитесь секретом приготовления.Чёт у меня не получилось....Да и вообще я лазанью не прбовала.
    Вот две ссылочки.Я из этих рецептов сделала свой собственный...
    http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html
    http://www.vkysno.kiev.ua/d-recept-a...l-rid-331.html
    из второго блины из первого соус и приготовление начинки....Вродь ничЁ.....но мясо суховато получилось....

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  3. #3
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Harald, я умею пользоваться поисковиком хотелось бы услышать тех,кто действительно готовил? Вы это готовили? О!!!Так ещё и голову ломать с переводом.....

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    kora, я лично не готовил, готовила Morgenstern. Рецепт она брала на каком-то итальянском сайте, было очень вкусно.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  5. #5
    Аватар для Kina
    Реєстрація
    05 липень 2004
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    3 549

    Типово

    Я готовила из готового теста для лазаньи, по тому рецепту, что на пачке был написан
    Нюанс есть - я использую микроволновку, получилось хорошо, гости хвалили - но на мой взгляд "мокровато" - то есть полная противоположность Вашей проблемы Хотя думаю, что в духовке лишняя влага выпарится!

  6. #6
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Kina, Я тоже думаю,что готовое тесто лучше...

  7. #7
    Аватар для европейская штучка
    Реєстрація
    16 грудень 2004
    Дописів
    8 140

    Типово

    Лазанья из блинов??? Это что-то из серии "голь на выдумки хитра".
    Пойдите и купите готовые листы, сразу качество конечного продукта повысится. Я покупаю со шпинатом, зелененькие. Мне так вкуснее.
    Начинать надо всегда с соуса, да и слоев не меньше 4 делать.
    Обязательно хорошо промазывать края, а то они засохнут в духовке, будете потом хрумкать. Сверху кладу дополнительно crиme fraоche.

  8. #8
    Аватар для Adiga
    Реєстрація
    04 жовтень 2005
    Дописів
    28 857

    Типово

    европейская штучка, это да.
    Только в Днепре, мне кажеться, этого нет в продаже. Так же пармезана и моцареллы.

  9. #9
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Ось рецепт десь в інеті викопаний, по ньому готую завжди. Всі, хто їв - язики ковтали
    ЛАЗАНЬЯ

    Лазанья или pasta al forno (паста в духовке) - это блюдо приготовленное из пластов яичного макаронного теста, прослоенных начинкой и запеченных в духовке.Как правило, слоев теста делается от 3 до 5.

    Слои для лазаньи продаются и в готовом виде в супермаркетах (я говорю о сухих листах). Их перед "сборкой" блюда имеет смысл проварить пару минут в кипящей воде и выложить на полотенце обсыхать. Так лазанья лучше пропитается и буде неднее, мягче и сочнее.

    В том случае, если пласты куплены в специализированном магазине свежего теста или же приготовлены дома, их можно и не проваривать. По крайней мере я этого не делаю. Надо только делать на это скидку и класть соуса (жидких компонентов) побольше, поскольку тесто, запекаясь, будет впитывать в себя жидкость.

    Время запекания лазаньи в среднем 20 - 20 минут при температуре 200 град. проверить готовность можно , ткнув лазанью вилкой - если она свободно входит и протыкает слои значит "продукт" готов. Учтите, что при остывании часть жидкости "впитывается" в лазанью, поэтому, если вам кажется, что она получилась слишком "жидкой" сразу после того, как вы вынули ее из духовки - подождите немного, пройдет несколько минут и она "посдохнет".

    Технология сборки лазаньи всегда одна и та же. Берется прямоугольная форма для запекания, слегка смазывается маслом и /или выкладывается фольгой. На дно формы наливается немного соуса, после чего выкладывается слой теста, так, чобы онополностью покрывало дно формы. Для этого можно разрезать пласты, формируя как бы мозаику из кусочков. На слой теста выкладывается начинка и соус, потом опять слой теста и так далее. Завершить следует соусом, проследив за тем, чтобы как следует залить им углы формы, и посыпать тертым пармезаном. Он придаст чудесную и аппетитную корочку вашему блюду. Итак, приступим!!!

    Тесто для лазаньи (примерно на 4 порции)

    Мука - 200 гр Соль
    Яйца - 2 шт


    Это основное яичное макаронное тесто. Готовить его очень просто. Просеиваем муку на разделочную доску, в центр выливаем яйца, добавляем щепотку соли и замешиваем тесто. Если тесто получается слишком крутым, то можно добавить немного воды. Если, наоборот, слишком жидким - то можно присыпать немного муки. Это может зависеть от влажности используемой муки и величины яиц. Вымесив тесто на протяжении примерно 10 минут, скатываем его в шар, заворачиваем в пленку и оставляем "отдохнуть" на 15 минут. После чего тонко раскатываем и разрезаем на нужного нам размера пласты.

    Из этого же теста можно приготовить лапшу, бантики, каннеллони и другие блюда.

    Лазанья алла болоньезе

    Тесто для лазаньи (см. выше) Мука - 50 гр
    Фарш (свинина+говядина) - 350 гр Масло сливочное 50 гр
    Лук - 1 крупная луковица Молоко - 1/2 литра
    Морковка - 1 крупная Вино белое - 100 мл
    Сельдерей - 1 стебель Мускатный орех
    Тертый пармезан - 100 гр Оливковое масло
    Томат-пюре - 400 - 500 гр Соль, перец


    Сначала приготовим соус болоньезе. Для этого измельчим в кухонном комбайне или потрем на терке морковку, лук и сельдерей. В кастрблю с толстым дном нальем оливкового масла и запассеруем в нем овощи до мягкости. После чего положим туда фарш, и, помешивая, обжарим его. Теперь добавим вино, поперчим, посолим и добавим чуточку мускатного ореха. Дадим выпариться вину и зальем нашу смесь томатным пюре. Дадим закипеть, после чего убавим огонь и оставим тихо булькать как минимум полчаса, а еще лучше - часик.

    Тем временем займемся соусом бешамель. Муку немного прожарим в сливочном масле и тонкой струйкой вольем в кастрюлю с маслом и мукой молоко, постоянно помешивая. Добавим соль и мускатный орех по вкусу и на медленном огне проварим соус до тех пор, пока он не загустеет и не приобретет консистенцию сметаны. Естетсвенно, помешивая )

    Теперь, когда у нас готовы оба соуса, удостоверимся в том, что под рукой есть достаточное количество тертого пармезана.

    Начинаем выкладывать лазанью. Сначала на дно формы немного красного мясного соуса, потом платы теста, на них - красный соус, на него белый, присыпаем пармезаном, накрываем следующим пластом. И так - пока не закончатся ингредиенты.

    Можно немного модифицировать этот рецепт (как я , собственно и делаю) , добавив порезанную на тонкие пластинки моццареллу. В этом случае следует укладывать моццареллу между красным и белым соусами, на все слои , кроме последнего.

    Все. Теперь ставим все это в разогретую до 200 град. духовку и мужественно ждем полчаса.

    Кстати, лазанья хороша и на следующий день, особенно разогретая в духовке. Некоторым они даже больше нравится именно такая "настоявшаяся".

    Да, чуть было не забыла - повторяю, не режьте лазанью сразу, как только вынете из духовки...Дайте ей немного постоять и отдохнуть. ТОгда лишняя жидкость как бы "впитается" в нее, и она не будет растекаться.


    Продолжение.
    Лазанья по-неаполетански

    Тесто для лазаньи Лук - - 1 средняя
    Фарш (говядина) 300 гр Морковь - 1 средняя
    Творог/рикотта - 200 гр Сельдерей - 1 стебель
    Яйца - 1 сырое + 3 крутых Оливковое масло - 1 ст.л.
    Тертый пармезан 70 гр Чеснок - 1 долька
    Томат - пюре - 750 гр соль, перец


    В кастрюле с толстым дном пассеруем мелко потертые овощи с оливковым малом. Заливаем томат-пюре и оставляем вариться на медленном огне примерно 30-40 минут, периодически помешивая.

    В миске смешиваем фарш, тертый сыр, соль, перец и сырое яйцо. Формуем много маленьких котлеток/фрикаделек и жарим их во фритюре. Выкладываем на салфетки, чтобы стек лишний жир.Яйца режем кружочками.

    Теперь приступаем к "сборке" лазаньи.Как обычно, прямоугольную форму смазываем маслом и на дно наливаем немного томатного соуса. Сверху выкладываем слой пластов. на них выкладываем немного нашим фрикаделек, поливаем сверху томатным соусом, кладем чать яий, такими "пятнами" выкладываем творог (если творог очень сухой, то можно добавить к нему немного сметанки), посыпаем от души пармезаном и опять выкладываем слои пасты.... Так и повторяем. Последний слой пластов накрываем только томатным соусом и посыпаем пармезаном. Ставим горячую духовку (180 град) на полчасика - 40 минут. Первые 20 - 25 минут следует запекать нашу лазанью, накрыв ее фольгой, и снять ее только под конец, чтобы все зарумянилось.


    Золотая лазанья (с сыром)

    Тесто для лазаньи Соус бешамель - 1/2 литра (см. выше)
    Масло слив. 30 гр

    Тертый пармезан - 50 гр
    Ветчина вареная - 100 -150 гр Соль
    Сыр - 250- 300 гр Перец
    Яйца - 3 крутых + 2 желтка


    Это очень быстрый рецепт. Если у вас уде есть готовое тесто, то возиться с готовкой вам почти не придется. Бешамель (см. перый рецепт) можно приготовить и за день до приготовления лазаньи.

    Ветчину режем кубиками. Яйца разминаем вилкой в крошку. Сыр режем на тонкие ломтики. Сы р подойжет любой, лучше взять достаточно острый и хорошо плавящийся, из итальянских продуктов я бы постоветовала сыр fontina, из того, что находится в России...может быть что-то типа гауды. Сняв бешамель с огня, даем немного остыть и примешиваем 2 разболтанных желтка.

    На дно смазанной прямоугольной формы наливаем немного бешамели, выкладываем слой теста, посыпаем ветчиной, частью яиц, заливаем бешамелью, раскладываем ломики сыра, накрываем следующим слоем теста и так, пока не закончатся ингредиенты. Последни йвезний слой поливаем безамелью, посыпаем тертым пармезаном и расклдадываем кусочки сливочного масла. Ставим в горячую духовку (180- 200 град) на полчаса.


    Лазанья вегетарианская с кэрри

    Тесто для лазаньи Желтый болгарский перец - 1 шт
    Морковь - 2 шт

    Бешамель - 1/2 литра
    Цуккини - 2 шт Порошок кэрри - 1 ст.л.
    Луковица - 1 шт Пармезан тертый - 70- 100 гр
    Слив. масло - 20 гр Оливковое масло, соль, перец


    И в завершение хочу предложить вашему вниманию современный и необычный экспресс-вариант лазаньи, чтобы напомнить всем вам, что экспериментировать на кухне обязательно НАДО и (как я вседа стараюсь показать в моих рецетах) что для того, чтобы готовить вкусно, не обязательно готовить долго!!!

    Мелко режем все овощи, обжариваем их на сковородке на оливковом масле с добавлением кэрри, убавляем огонь и тушим под крышкой 15 минут.Солим, перчим. Готовим соус бешамель (см. первый рецепт), добавляем в нее щедрую порцию тертого пармезана.

    Форму для запекания смазываем сливочным маслом, выкладываем немного соуса, на него слой теста, на них овощи, сверху опять соус, пластины и т.д. Заканчиваем соусом, посыпаем пармезаном, выкладываем немного масла , нарезанного хлопьями и в духовку на полчаса примерно при 200 град.


    Тесто: 200 гр. муки, 1 большое яйцо, 3 ст.л. холодной воды, 1/4 ч.л. соли, мука для расскатывания
    Соус "Бешамель": 2 ст.л. муки, 3 ст. л. сливоч. масла, 1 л. молока, 1 кусочек лимонной цедры, соль и красный перец по вкусу.
    Начинка (прошу учесть что начинка изобретена лично мною): морковь натертую на крупной терке обжарить с мелко нарезанным луком, пермешать с вареным мясом (мелко нарезанным или перемолотвм на мясорубке) или колбасой (сосисками, копченостями (что на душу ляжет)), если лето, то можно добавить обжаренные мелко нарезанные баклажаны, помидоры, зелень, если нет, то и бог с ними). специи все по вкусу, кто что любит. Наша начинка готова.
    Делаем тесто: в муку добавляем воду, яйцо и соль, все перемешиваем , скатываем в шар, заворачиваем в бумагу или салфетку и на час в холодильник.
    Делаем соус бешамель; растапливаем масло, добавляем муку и обжариваем ее немного, тонкой струйкой вливаем молоко, помешивая. Все это около 20 минут варится, добавляем кусочек цедры, соль и перец. Готово.
    Далее из теста раскаьываем токие-тонкие пластины (я все это делаю круглое, в сковородке). При расскатыванье обильно посыпаем мукой, а оол слипнется. Сколько получится лепешек столько и получится. Сковородку или форму смазываем маслом, кладем лепешку, промазываем соусом, кладем фарш, дальше лепешку, соус фарш и т. д. Последнюю лепешку просто промазываем и всю эту "слоенку" ставим в духовку минут на 20-30. Через 20-30 минут достаем посыпаем сыром и ставим еще на 5 минут. Все готово.приятного аппетита.
    Если лето, то поверху соуса для красоты и вкуса можно положить помидоры и зелень, а потом уже ставить на 20-30 минут в духовку. Далее, если лень, то соус бешамель можно заменить майонезом, но будет более грубый вкус. Если будут вопросы, с удовольствием подскажу, удачи...



    Листы для лазаньи очень легко приготовить самой.Взять:- 3 граненных стакана (по 200гр) муки плюс добавку, если понадобится,- 2 ст.л соли, 4 взбитых яйца,- 2 ст.л. раст. рафинированного ( без запаха) масла. 1. Высыпать муку в миску, добавить соль. Сделать в центре ямку и вылить туда предварительно взбитые ( можно вручную) яйца и масло.2. Деревянной ложкой растереть яйца, втирая их в муку. Через пару минут тесто загустеет и ложкой его не провернешь. Месите руками. 3.Когда все хорошо перемешается, выньте тесто из миски, положите на посыпанную мукой поверхность и мешайте еще минут 5.Если покажется, что оно слишком жидкое, подсыпте немного муки, продолжая вымешивать.Положите в полиэтиленовый пакет и уберите в холодильник минут на 30.
    6. Вытащить, тонко раскатать.Нарезать нужные вам размеры.Я обычно рскатываю прямоугольником, вдвое большим формы, в которой делаю лазанью. Потом режу его пополам и получаю 2 слоя.На них можно сразу выкладывать начинку и делать лазанью.

  10. #10
    Аватар для Bonny
    Реєстрація
    02 лютий 2005
    Дописів
    5 640

    Типово

    as456, брала в Рейнфорде Подозреваю, что есть и в Лукошке

  11. #11
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    европейская штучка,
    crиme fraоche.
    ой это обязательно добавлю если найду.....
    Это что-то из серии "голь на выдумки хитра"
    ну Вы меня обижаете.....в жизни нужно попробовать всё...даже котлеты из овсянки.
    as456, если Вы о тесте,то оно продается в супермаркетак в макаронных отделах.
    Ірчик, ого-го...нужно переварить...

  12. #12
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Kina, Я тоже думаю,что готовое тесто лучше...
    Ніфіга!!! я пробувала!! власноруч зроблені - смачніші!!!

  13. #13
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Ірчик, Всё, к чертовой матери новую жизнь со здоровым питанием....буду готовить лазанью....пасиб за рецепт.
    Но всё равно жду Ваших новеньких рецептов.

  14. #14
    Аватар для европейская штучка
    Реєстрація
    16 грудень 2004
    Дописів
    8 140

    Типово

    kora, я не вас обижала, а устойчивую советскую привычку искать "аналоги-заменители". Эта необходимость выкручиваться была понятна раньше, т.к. не было возможности купить оригинал, а сейчас-то зачем? Мое мнение: лазанья по разряду такое же блюдо, как и жареная картошка. Считаю неоправданным ради него стоять несколько часов на кухне и месить свое тесто.

  15. #15
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    европейская штучка, каждому своё...вот Ірчик, утверждает,что своё тесто вкуснее

  16. #16
    Аватар для европейская штучка
    Реєстрація
    16 грудень 2004
    Дописів
    8 140

    Типово

    kora, картошка со своего огорода, наверное, тоже вкуснее. Только не стану я корячиться, чтобы ее выращивать: сажать, окучивать, поливать, полоть ..., свое время и здоровье дороже. Вы правы, каждому свое.

  17. #17
    Аватар для Kina
    Реєстрація
    05 липень 2004
    Звідки Ви
    Тополь-3
    Дописів
    3 549

    Типово

    Цитата Допис від as456
    европейская штучка, это да.
    Только в Днепре, мне кажеться, этого нет в продаже. Так же пармезана и моцареллы.
    Супермаркет "ВАРУС" - это не реклама Все перечисленное покупаю там.

  18. #18
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    стоять несколько часов на кухне и месить свое тесто.
    це тому, що не пробували*-))) насправді все дуже швидко міситься, ба більше: розглядайте це як фізичні вправи, я тісто саме з цих міркувань завди руками вимішую*-)))

  19. #19
    Модератор Аватар для Хваннадальсхнукюр
    Реєстрація
    06 січень 2006
    Звідки Ви
    Не дом и не улица!
    Дописів
    17 706

    Типово

    Ось рецепт десь в інеті викопаний, по ньому готую завжди. Всі, хто їв - язики ковтали
    Дочекаєтесь - завітаю в гості
    В ком юмор вызывает зло - тому с умом не повезло!



  20. #20
    Аватар для Ірчик
    Реєстрація
    08 лютий 2004
    Звідки Ви
    Дніпроград
    Дописів
    18 498

    Типово

    Хваннадальсхнукюр, запрошую! В п'ятницю! На вечерю в італійському стилі*-)

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті