Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 99, показано з 21 по 40.

Тема: Масленица! Делимся рецептами блинов

  1. #21
    Аватар для ~ Beautiful girl ~
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 779

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    я на 0,5л жидкости (или стакан молока+стакан воды, или 0,5л сыворотки) беру одно яйцо. Очень вкусно получается! Соду тоже кладу - они тогда "дырчатые" или кружевные получаются.
    Тоже пеку тонюсенькие блины всегда.
    Еще резиновые блины могут быть, если их чисто на воде делать.
    А сода здесь служит только чтобы блины дырчатые были, а они не пухлые? И сколько соды на 1 л молока?

  2. #22
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від ~ Beautiful girl ~ Переглянути допис
    А сода здесь служит только чтобы блины дырчатые были, а они не пухлые? И сколько соды на 1 л молока?
    Ну они вообще-то могут быть пухлые, если тесто сделать густым. Я тесто делаю жидкое, поэтому тоненькие.
    На литр молока - примерно 1/2 ч.л. без горки. Пробую первые пару блинов - иногда еще могу на кончике ножа добавить в тесто.

  3. #23
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    я на 0,5л жидкости (или стакан молока+стакан воды, или 0,5л сыворотки) беру одно яйцо. Очень вкусно получается! Соду тоже кладу - они тогда "дырчатые" или кружевные получаются.
    Тоже пеку тонюсенькие блины всегда.
    Еще резиновые блины могут быть, если их чисто на воде делать.
    пухлые будут, если добавить кислое молоко

    я вот недавно делала интересный вариант: тесто как на оладьи, но спекла большими блинами как налистники, потом внутрь жульен и пополам сложила

  4. #24
    Кулинар года 2011, 2012
    Подпись года 2013
    Аватар для Boberchuk
    Реєстрація
    19 січень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 301

    Типово

    Цитата Допис від ovsi Переглянути допис
    пухлые будут, если добавить кислое молоко

    я вот недавно делала интересный вариант: тесто как на оладьи, но спекла большими блинами как налистники, потом внутрь жульен и пополам сложила
    Делаю на кислом молоке, получаются очень-очень тонкие, дырчатые.
    Approved by Boberchuk
    Мнение, как *опа, у каждого своё.

  5. #25
    Аватар для ~ Beautiful girl ~
    Реєстрація
    27 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 779

    Типово

    Не долго думая, решила сегодня попробовать блины на 1 яйце, сделала для сравнения две порции на пол литра молока 1 яйцо и на пол литра 5 яиц. Мне понравились, действительно не резиновые как я думала, вкусные но мои мне нежнее по вкусу, муж был со мной солидарен. Может просто привыкла к своему рецепту, но когда в доме будет напряженка с яйцами, буду этот рецепт практиковать. Еще попробую с содой, но это уже по позже, а то мы скоро будем такими круглыми как сами блины
    Я еще в тесто мак добавляла.

  6. #26
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    кароч..рассказываю:
    в этом году поразила воображение гостей и родственников зелеными блинами.
    В тесто добавляете перемолотый на блендере шпинат (ок.100 гр на литр)
    блины получаются прикольные - ярко зеленые, если начинить их бело-розовой начинкой (у нас была икра "Санта-беримор" + красная рыба), разрезать наискось пополам да ещё переложить с обыкновенными(незелеными), тож с начинкой и наискось пополам"(сыр Хохланд, Горбуша, Укроп) - вид обалденный.
    ...жаль сфотографировать сообразила уже после еды. Ессно фотографировать было нечего.
    Ну и ажурные блины делала: сеточкой. Внутрь лист салата на него курино-грибную начинку, свернуть трубочкой.

    ЗЫ
    все эти тонкости: литр млока/литр воды, 1яйцо/3 яйца - лирика.
    не думаю, что кто-то из вас реально отличит на вкус скока там яиц.
    Так что простое перечисление ингридиентов, в случае с блинами, можно уже считать рецептом.
    ИМХО, здесь бОльший прикол в начинках и оформлении.

  7. #27

    Реєстрація
    05 листопад 2004
    Дописів
    1 419

    Типово Масленица 2015: рецепты блинчиков на каждый день

    День 1: встречаем Масленицу радужными блинчиками


    Понедельник, 16 февраля – начало празднеств. По традиции, в этот день замужние дамы гостят у своих родителей. Под вечер за чаепитием собираются все члены семьи. Приятно удивить их можно веселыми разноцветными блинами.
    Ингредиенты:

    • Мука пшеничная – 2 ст.
    • Сахар – 2 ст.л.
    • Ряженка – 50 мл
    • Соль – 1 ч.л.
    • Яйцо – 1 шт.
    • Свекла – 200 г
    • Масло растительное – 50 мл


    Свеклу, предварительно испеченную в духовке, порежьте кусочками и залейте молоком. Теперь измельчите блендером. Добавьте яйцо, ряженку и все оставшиеся ингредиенты. Хорошенько перемешайте, и без лишних колебаний приступайте к жарке своего кулинарного шедевра. Не беспокойтесь: вкус свеклы будет практически не заметен. Чтобы испечь зеленые блинчики, используйте шпинат, желтые – морковку, а фиолетовые – чернику. Отличным дополнением к разноцветным блинчикам станет плавленый сырок, соленый творог, красная икра, и, конечно же, ароматный мед.

    К слову об икре. Сегодня люди покупают красную икру не каждый день. Как правило, такая покупка приурочена к какому-то празднику, например, Масленице. А вот раньше икру деликатесом не считали: люди среднего достатка могли ее бочонками покупать. Северяне вообще не знали хлеба и благополучно заменяли его икрой, правда черной. В то время настоящим деликатесом считалась щучья икра.
    День 2: все в ажуре!


    Вторник, 17 февраля. В этот день принято свататься или подыскивать вторую половинку. Поэтому нежные ажурные блинчики, выполненные в виде сердца, будут очень кстати.
    Ингредиенты:

    • Яйцо – 1 шт.
    • Сахар – 2,5 ст.
    • Сливочное масло – 100 г
    • Мука – 8 ст.л.
    • Молоко – 300 мл
    • Сода – 0,5 ч.л.


    Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем растопленное масло и перемешиваем. Просеиваем муку с содой и всыпаем в тесто. Тщательно вымешиваем, подливая молоко. Впереди самая ответственная часть – выпекание ажурных блинчиков. Для этого необходим кондитерский шприц. Но подойдет и любая узкая емкость с острым кончиком. Аккуратно выдавливаем наше тесто на разогретую сковороду, смазанную сливочным маслом. Самое время почувствовать себя художником, рисуя невероятные узоры!
    День 3: лакомимся французскими крепами


    Среда, 18 февраля – день лакомки. По традиции, свои кулинарные таланты демонстрирует теща. Чем удивить зятя, заглянувшего на блинчики? Увидеть утонченные крепы, приготовленные по французскому рецепту, он точно не ожидает!
    Ингредиенты:

    • Молоко – 1 л
    • Мука – 7 ст.л.
    • Сахар – 4 ст.л.
    • Яйцо – 5 шт.
    • Масло сливочное – 50 г
    • Апельсины – 3 шт.
    • Коньяк – 1 ст.л.


    Смешайте муку, сахар, соль, соду (полчайной ложки) и яйца с теплым молоком. Приготовьте на раскаленной сковороде тонкие блинчики. Выпекайте их без масла. Приступаем к приготовлению соуса. Снимите кожуру с 2-х апельсинов и выжмите сок. Оставшийся апельсин порежьте кубиками. На слабом огне растопите в сковородке сливочное масло. Вылейте сок, добавьте цедру, всыпьте сахар. Перемешивайте соус до растворения кристаллов. Затем влейте коньяк и доведите смесь до кипения. Соус процедите от цедры и вновь влейте в сковороду. Тушите его с кубиками апельсина 10 минут. Французские блинчики Креп Сюзетт практически готовы! Осталось обмакнуть их в соус, аккуратно сложить треугольниками и потушить с остатками апельсинового соуса 5–7 минут. Вуаля!
    День 4: пробуем торт-тирамису


    Четверг, 19 февраля – это пик гуляний. Не зря издавна этот день называли «широким разгулом». Предлагаем попробовать испечь не просто блинчики, а изготовить блинный торт-тирамису!
    Ингредиенты:

    • Масло сливочное – 6 ст.л.
    • Молоко – 720 мл
    • Мука – 1,5 ст.
    • Сахар – 150 г
    • Яйцо – 3 шт.
    • Сливки – 125 мл
    • Ликер Бейлиз – 75 мл
    • Шоколад – 85 г
    • Сыр Маскарпоне – 240 г


    Замесите тесто, смешав муку, яйца, молоко, щепотку сахара, соли и немного ликера. Пожарьте тонкие блинчики. Оставьте их «отдыхать» на тарелке. Тем временем приготовьте крем: взбейте желтки с 0,5 ст. сахара, поставьте на водяную баню. Снимите, когда они будут бледно-желтого цвета. В отдельной миске взбейте белки с сахаром (0,4 ст.). В остывшие желтки введите ликер и сыр, а затем сливки и белки. Не забывайте взбивать смесь после добавления очередного ингредиента. Теперь крем можно поставить в холодильник и забыть о нем на 1–2 часа. По истечении срока, перемажьте блинчики кремом, сверху потрите шоколад. Торт отправьте в холодильник на 2 часа.
    День 5: знакомимся с улыбчивыми панкейками


    В пятницу, 20 февраля, отмечают Тещины вечеринки. Зятю самое время проявлять свою гостеприимность, а дочке – продемонстрировать кулинарные таланты. Произвести впечатление помогут американские панкейки.
    Ингредиенты:

    • Яйцо – 2 шт.
    • Сахар – 3 ст.л.
    • Молоко – 2 ст.
    • Мука – 2 ст.
    • Сода – 1 ч.л.
    • Масло растительное – 1/4 ст.


    Взбейте яйца с сахаром и щепоткой соли. Затем постепенно влейте молоко, добавьте муку. Не забывайте хорошо перемешивать, чтобы не было комочков. Влейте растительное масло. Добавьте в тесто гашеную соду. Дайте тексту отстояться 5–10 минут и выпекайте на сковороде. Чтобы ваши панкейки были улыбчивыми, используйте специальную оладницу-блинницу с веселыми формочками.
    День 6: готовим блинные мешочки


    Суббота, 21 февраля – Золовкины посиделки. Юная невестка должна быть готова к появлению гостей. А угостить их можно простым и оригинальны блюдом: блинными мешочками.
    Ингредиенты:

    • Молоко – 3 ст.
    • Мука – 2 ст.
    • Яйцо – 2 шт.
    • Сливочное масло – 50 г
    • Куриный фарш – 0,5 кг
    • Лук репчатый – 1 шт.
    • Сливки – по вкусу
    • Зеленый лук


    Смешайте яйца с молоком и добавьте растопленное сливочное масло. Осторожно введите муку, соль и сахар (по вкусу). Можно выпекать блины. Теперь беремся за начинку. Для этого обжариваем мелко порезанный лук, добавляем к нему фарш и заливаем сливками. Ароматная смесь должна немного потушиться. Затем выкладываем начинку на блинчики, собираем мешочками и перевязываем перьями зеленого лука.
    День 7: наслаждаемся шоколадным вкусом


    22 февраля – это Прощеное воскресенье, когда принято просить у всех прощения. В этот день традиционно сжигают чучело злой Мары, чтобы скорей пришла весна. В последний день Масленицы, за которой следует Великий пост, предлагаем полакомиться изысканным десертом – шоколадными блинами.
    Ингредиенты:

    • Яйцо – 4 шт.
    • Шоколад – 60 г
    • Мука – 1 ст.
    • Молоко – 1 ст.
    • Йогурт – 3/4 ст.
    • Шоколадный сироп – 2 ст.л.
    • Сахар – 2 ст.л.
    • Разрыхлитель – 2 ч.л.


    Приготовление таких блинчиков отнимет у вас всего полчаса. Взбейте яйца. Добавьте к ним шоколад, растопленный на водяной бане. Смело смешайте с этой смесью все оставшиеся ингредиенты. Дайте тесту отдохнуть в холодильнике 10 минут. Приступайте к жарке блинов. Их вкус можно оттенить творожной начинкой или оригинально подать, свернув рулетиками вместе с обычными блинами.

    Спасибо за рецепты igotoworld.com
    Востаннє редагував Sashko: 21.02.2015 о 18:07 Причина: шрифт мелкий

  8. #28
    Аватар для natallyka
    Реєстрація
    11 листопад 2011
    Дописів
    1 822

    Типово

    Это просто фантастика.
    Продам саженцы Земляники для ленивых. 100 грн/20 шт. Пишите в личку

  9. #29
    Аватар для Салон Викна
    Реєстрація
    19 лютий 2015
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    1 601

    Типово

    Боже, какая красотища. Можно только догадаться, как все это вкусно!
    Бажаєте придбати вікна? Купуйте краще з того, що можете собі дозволити!
    тел/viber +38(063)796-62-41; +38(067)78-086-78 - Валерія.

  10. #30

    Реєстрація
    17 лютий 2015
    Звідки Ви
    Донецк
    Дописів
    21

    Типово

    Я никогда муку стаканами не меряю, сыплю ее на глаз и довожу до нужной консистенции. Стаканом меряю только молоко или воду. На молоке, конечно, вкуснее и нежнее получаются блины, но не всегда оно есть под рукой. Соль, сахар и масло кладу по вкусу.

  11. #31
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    давноооо тема эта на плаву не была.
    С масленицей всех!
    Делимся начинками для блинов. Кто что любит?

  12. #32
    Аватар для кактус777
    Реєстрація
    24 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    2 224

    Типово

    Я пока тут рецепт напишу. Итак, дырчатые блины:
    1стакан сыворотки
    1 стакан кислого молока
    1 яйцо, соль, 1ч.л. соды, раст.масло, мука. Все.
    А по этому рецепту кто-то жарил блины? Можно заменить кислое молоко кефиром? И сколько примерно муки надо?

  13. #33
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від кактус777 Переглянути допис
    Я пока тут рецепт напишу. Итак, дырчатые блины:
    1стакан сыворотки
    1 стакан кислого молока
    1 яйцо, соль, 1ч.л. соды, раст.масло, мука. Все.
    А по этому рецепту кто-то жарил блины? Можно заменить кислое молоко кефиром? И сколько примерно муки надо?
    по логике - можно.
    Муки - до нужной вам консистенции. Хотите потоньше блины - делайте тесто жиже, хотите чуть потолще - погуще. А можно вообще почти как на оладьи наколотить и получатся почти панкейки (американские толстые блинчики)

  14. #34
    Аватар для кактус777
    Реєстрація
    24 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    2 224

    Типово

    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    по логике - можно.
    Муки - до нужной вам консистенции. Хотите потоньше блины - делайте тесто жиже, хотите чуть потолще - погуще. А можно вообще почти как на оладьи наколотить и получатся почти панкейки (американские толстые блинчики)
    Блин блинский обошла все магазины и рынок,нет нигде сыроватки,а ее можно чем то заменять???

  15. #35

    Типово

    У нас на Ксеньевке каждый день есть. Спрашивать нужно у тех, кто творог продает (это побочный продукт при производстве творога). А в магазинах она только летом появляется, и то не всегда.

  16. #36
    Moderator
    Кулинар года 2013
    Аватар для Jane_R
    Реєстрація
    07 березень 2008
    Звідки Ви
    ж/м Покровский (Коммунар)
    Дописів
    41 883

    Типово

    Цитата Допис від кактус777 Переглянути допис
    Блин блинский обошла все магазины и рынок,нет нигде сыроватки,а ее можно чем то заменять???
    купите кефир, сделайте творог и будет сыворотка )))
    я так иногда делала - вот этот получившийся творог в начинку пускала. А сыворотку на блины )))
    Можно и водой заменить, минеральной например. Но реально на сыворотке мне блины самые вкусные.

  17. #37
    Аватар для кактус777
    Реєстрація
    24 лютий 2010
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    2 224

    Типово

    Цитата Допис від Хель Переглянути допис
    У нас на Ксеньевке каждый день есть. Спрашивать нужно у тех, кто творог продает (это побочный продукт при производстве творога). А в магазинах она только летом появляется, и то не всегда.
    Я на Тополе на рынке была, правда уже в конце дня, переспросила у всех и ни у кого не оказалось, хотя всегда была.
    Цитата Допис від Jane_R Переглянути допис
    купите кефир, сделайте творог и будет сыворотка )))
    я так иногда делала - вот этот получившийся творог в начинку пускала. А сыворотку на блины )))
    Можно и водой заменить, минеральной например. Но реально на сыворотке мне блины самые вкусные.
    Спасибо за совет, так и сделала с кефира, стоит остывает.

  18. #38

    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Победа-5
    Дописів
    694

    Типово

    Цитата Допис від кактус777 Переглянути допис
    Я пока тут рецепт напишу. Итак, дырчатые блины:
    1стакан сыворотки
    1 стакан кислого молока
    1 яйцо, соль, 1ч.л. соды, раст.масло, мука. Все.
    А по этому рецепту кто-то жарил блины? Можно заменить кислое молоко кефиром? И сколько примерно муки надо?
    муки на тонкие блины на такое количество жидкости примерно 1,5 стакана надо.

  19. #39
    Аватар для Петрівна
    Реєстрація
    13 серпень 2015
    Дописів
    1 394

    Типово

    Цитата Допис від кактус777 Переглянути допис
    Блин блинский обошла все магазины и рынок,нет нигде сыроватки,а ее можно чем то заменять???
    тоже не нашла в магазинах сыворотку, заменила айраном, получились вкусные.

  20. #40
    Аватар для случайно
    Реєстрація
    31 жовтень 2005
    Дописів
    3 026

    Типово

    а я сыворотку нашла)) купила у молочниц (которые постоянно молочку продают) 1,5 литра= 3 грн )
    ну и конечно пришла сказать спасибо за рецепт блинов на сыворотке! очень мягкие, пышные и очень ажурные! на сковороде аж "дышали" ))) спасибо!!!
    начинка будет повидло.
    хочу попробовать : плавл. сырок+чеснок+чуть майонеза(чтобы соединить сырок с чесноком).. что скажете?
    Планирую жить вечно..
    пока все идет по плану!

Сторінка 2 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті