Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 16 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 318, показано з 41 по 60.

Тема: Зимние шины

  1. #41
    Аватар для GAARIK
    Реєстрація
    09 листопад 2005
    Дописів
    2 715

    Типово

    Mogaba, ТОЙО навкоем случае!!!!! ужасная резина.

  2. #42
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    GAARIK,
    ТОЙО навкоем случае!!!!! ужасная резина.
    Да, такие отзывы я уже слышал...

  3. #43
    Аватар для RAO
    Реєстрація
    25 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 018

    Типово

    Самолет,
    Я Вам второй раз пишу/больше не буду/:
    За это отдельное спасибо, поскольку вы ведете спор с вымышленным оппонентом, не слыша аргументов реального.

  4. #44

    Реєстрація
    14 листопад 2005
    Звідки Ви
    Канада
    Дописів
    6 350

    Типово

    Цитата Допис від Campfire
    RAO, шипы никак не мешают и не помогают выводу воды из пятна контакта. Это функция протектора и его рисунка. Если протектор с широкими водоотводами и направленным рисунком, то вода оттуда прекрасно выводится вне зависимости от наличия шипов
    RAO абсолютно прав. Если есть шипы,(особенно новые),пятно контакта значительно уменьшается. Или,если быть точнее,уменьшается давление протектора на дорогу,что не есть гуд. На голом асфальте работа протектора ухудшается из-за того,что колесо стоит не на протекторе а на шипах. Кроме того,коэффициент сцепления металла (шипов) с асфальтом значительно ниже чем резины. Поэтому шипы на голом асфальте просто вредны. На снегу - бесполезны. На льду -эффективны. Но как часто вы зимой на лед попадаете? А покатавшись по асфальту,ваши острые шипы очень быстро стираются и превращаются в гладкие полукруглые заклепки,что еще хуже. Из-за всего этого так же повышается возможность появленя аквапланирования (хотя тут нужно сказать,что при скорости 130 км/ч в хорошей воде ни рисунок колес,ни шипы уже не имеют значения. Тут были бы гораздо предпочтительнее колеса большего диаметра или скорость поменьше).

  5. #45
    Аватар для RAO
    Реєстрація
    25 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 018

    Типово

    Прикол,
    (хотя тут нужно сказать,что при скорости 130 км/ч в хорошей воде ни рисунок колес,ни шипы уже не имеют значения. Тут были бы гораздо предпочтительнее колеса большего диаметра или скорость поменьше).
    Согласен, но резина и так, если не ошибаюсь, стояла 15-я. Но все равно ездить стоило бы помедленнее и уж во всяком случае не идти на обгон перед горбом горки.
    Но хотелось бы вернуться к шинам. Для меня вопроса шипованная или нет не существует. Но КАКАЯ нешипованная? На предыдущих своих машинах пробовал всего два вида, Матадор МР57 под шипы, но без оных. Понравилась, гребла вполне нормально. Вторая вынужденно (как всегда кинулся в последний момент, а размер довльно экзотический - 165/70Р14) оказалась Барумом, подробнее уже не помню. Понятно, не летняя, что-то все-таки могла, но толку все же было маловато.
    Человек, непосредственно ведущий переговоры с японцами, всячески рекомендует Тойо, но мне она интуитивно не нравится. Однозначно нравится Мишлен в любой зимней вариации, но дорого, все же 15-й диск.
    Хочется какого-то компромисса. Вопрос - какого? Глаза глядят в сторону Гиславеда Норд фрост или Гуди Ультрагрип 500. Кто-то может что-то сказать об этих шинах плохого? Именно плохого, потому что хорошее не интересует, его всегда расскажут продавцы.

  6. #46

    Реєстрація
    04 червень 2004
    Дописів
    6 627

    Типово

    RAO, почитайте обзоры "За рулём" относительно зимних шин. Они довольно точно указывают как преимущества, так и недостатки каждой конкретной модели.

  7. #47
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    радуюсь всесезонной Каме,правда первый год,а так 10 лет на штамповонной гонял...вот тока стёрлась а так ничё..

  8. #48
    Аватар для RAO
    Реєстрація
    25 серпень 2006
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    3 018

    Типово

    Прохожий, Цена этих обзоров, увы, известна. Потому и спрашиваю личные впечатления пользователей.

  9. #49
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    Прикол, пятно контакта на шипах уменьшается на "ничтожно малую величину", как пишется в учебниках по физике, и этой "ничтожно малой величиной можно пренебречь"/оттуда же/. Объясняю: возьмем для примера размер шин на моей машине-205*65R15, где 205-ширина протектора, то есть ширина пятна контакта. Длина пятна контакта составит около 30 см. То есть площадь пятна контакта-600 квадратных см. На этой площади/в зависимости от модели шины/ может располагаться около 40 шипов. Сечение, т.е. площадь каждого шипа=3 мм квадратных. Их 40, итого-общая площадь шипов=120 квадратных мм, т.е.=1.2 квадратных см!Да, конечо это еще не все, так как шипы как бы "отталкивают"шину от дороги. Для тоности расчетов нужно было бы просчитать моменты сил, но ситуация здесь аналогичная: момент силы, придаваемый РЕЗИНОЙ шины каждому шипу НИЧТОЖНО МАЛ по сравнению с моментом действующим на каждое из 4 колес машины/почти 2 тонны разделите на 4 колеса=500 кг/. Для ясности:проведите эксперимент-вдавите ногтем Вашего пальца резину шины. Можете вдавить? Можете! Вот этот усилие сопоставимо с усилием обратным-действующим на шип со стороны шины. Пойдем дальше и чтобы не пренебрегать "ничтожно малыми величинами" умножим площадь шипов/1,2см кв/ на 2/сила действия=силе противодействия/. Получаем 2, 4 см кв., то есть пятно контакта при принятых величинах уменьшится на 2,4 см кв., то есть на 0,4 процента! Я заранее извиняюсь перед уважаемыми форумчанами за приведенную методику расчета/очень утрированную/, но я надеюсь что ход мысли понятен всем. На это и расчет. Последнее-самый примитивный пример:в каждой шине при езде застряет несколько камушков гвоздей и т. д. Иногда они проходят насквозь, иногда нет, но они есть! Атеперь вопрос:ощущаете ли вы ухудшение контакта с дорогой? А увеличение тормозного пути? А прецезионные замеры их покажут. Но это будут НИЧТОЖНО МАЛЫЕ ВЕЛИЧИНЫ. Все. Изложил как сумел. Старался сделать это максимально доходчиво и понятно. Знаю-со мной опять многие не согласятся. Просьба-аргументируйте хотя бы так как я. С удовольствием почитаю. Да, у шипов есть свои недостатки, но они выражаются отнюдь не в аквапланировании. И не едет шипованная шина по асфальту на шипах как гусеничный трактор. Шипы очень быстро "садятся" на свои места-производители шин рекомендуют проехать первую тысячу км в "щадящем" режиме и все.
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  10. #50
    Аватар для Самолет
    Реєстрація
    18 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    22 654

    Типово

    RAO, жду Ваших аргументов. Абсолютно серьезно и абсолютно доброжелательно. Просто вопрос действительно очень важный и заслуживает обсуждения.
    СЛАВА УКРАЇНІ!

  11. #51
    Аватар для fingus
    Реєстрація
    21 липень 2004
    Дописів
    973

    Типово

    Самолет, длина пятна 30см - это если заварить все аммортизаторы и машину скинуть метров с 20 и она на колёса приземлится.
    ИМХО

  12. #52
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    Самолет, так хорошо всё говоришь..а вот можешь помоч с расчётом?у меня 175/75?а будит ли лучше на зиму 185/85?

  13. #53
    Аватар для Impreza
    Реєстрація
    14 вересень 2005
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    40

    Типово

    Личное мнение: Хаккапелита РСиАй - лучше быть не может (пока Нокиан не выпустит новую модель и опередит сама себя). Был опыт эксплуатации Матодор (не имел болше денег), Гиславед НордФрост (стало денег больше), Нокиан НРВ (купил, а потом разобрался, что это только для теплой европейской зимы), и вот наконец Хаккапелита РСиАй. Нареканий нет. Уверенность, комфорт, отличная тяга и торможение. Лед, снег, асфальт, вода - все конролируемо и прогнозируемо. Стаж вождения 10 лет, 12 месецев в год. Привод на колеса - любой. Все.

  14. #54
    Аватар для fingus
    Реєстрація
    21 липень 2004
    Дописів
    973

    Типово

    Гы, а ещё можно долго спорить на тему что зимой лучше - узкие или широкие шины

  15. #55
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    fingus, я про это спросил кста!мож подскажешь?См пост выше

  16. #56
    Аватар для fingus
    Реєстрація
    21 липень 2004
    Дописів
    973

    Типово

    Мелкiй, по ширине 175 и 185 - разницы не заметишь. Насчет высоты - 185/85...? Странный размер. Но 175/75 и 185/85 - это 5 см разницы в диаметре колеса. Это многовато. Колёса лучше ставить примерно такие же по диаметру, как и стандартные. Иначе надо много чего переделывать в трансмиссии, потому что передаточное число ж меняется.
    Насчет ширины - в ралли по зимним трассам ездят на очень узкой резине. Очень-очень узкой.

  17. #57
    Аватар для Ромашишка
    Реєстрація
    15 червень 2006
    Звідки Ви
    мигрирую..
    Дописів
    530

    Типово

    У нас 2 комплекта зимней без шипов и с, ездим по городу без, в межгород одеваем "с", в прошлом году, когда весь город был во льду ездили чисто на шипах. Кстати не знаю как сейчас, а 4 года назад в Финляндию на неошипованой резине на авто не пускали в зимний период. Еще вопрос, никто на Данлопе зимнем не ездил, сейчас появился в продаже в большом количестве, рисунок скандинавский, кто может сказать что то?

  18. #58
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    fingus, узкой?хм?Я думал чем шире тем лучшек,ну а про размер есть счётчиК,что и как измениться ,вот что получилось:на зиму 185/75 R13,на лето 155/45 R15

  19. #59
    Аватар для Campfire
    Реєстрація
    27 грудень 2004
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    3 300

    Типово

    Мелкiй, очень странный у вас размер... 175/75R14?? Или другой посадочный диаметр? Если не секрет, что за авто?

    Прохожий,
    RAO, почитайте обзоры "За рулём" относительно зимних шин.
    Согласен с RAO - большинство тестов в украинских и российских автомобильных изданиях (За рулем, Авторевю) покупные. Если уж вы доверяете тестам, то читайте лучше немецкий Autobild, кажется так называется...

    Ромашишка, я бы не рекомендовал вам покупать на эту зиму Dunlop. Сама по себе марка хорошая, и в этом году ее расставлено по магазинам очень много. И вроде написано "Мейд ин Джапан", но боковина оч-ч-чень слабенькая. Лично щупал в "Метро". С такой боковиной по нашим кучугурам - менять запаритесь... Может, правда, с зимним другая ситуация...

  20. #60
    Аватар для ВeSеЛьЧаК
    Реєстрація
    12 квітень 2005
    Звідки Ви
    Канапляное поле №80
    Дописів
    22 628

    Типово

    Campfire, а зимой все ямы снегом забиты!Надо *** калёса от трактора ставить нах..

Сторінка 3 з 16 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті