Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 23, показано з 1 по 20.

Тема: Реанимация орхидей

  1. #1
    Аватар для крамская дина
    Реєстрація
    23 червень 2011
    Звідки Ви
    винницкая обл
    Дописів
    76

    Типово Реанимация орхидей

    Девочки попробую создать отдельную тему по реанимации орхидей.Чтоб разные варианты были собраны в одну темку и кому нужно, сразу мог найти тот вариант что ему подходит.Обращаюсь к спецам по орхидеях- заходите и давайте такие нужные советы для новичков, Ваши рекомендаации могут спасти не одну жизнь орхидеек

  2. #2
    Аватар для Ангелина Малина
    Реєстрація
    04 березень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Левобережный 3
    Дописів
    1 265

    Типово

    Мне кажется что Ваша идея, Дина, достойна похвалы, но модераторы ее не оценят и удалят. У нас уже есть на форуме темы об орхидеях, и появилась новая тема недавно, мною создана с разрешения модераторов, продажи, покупки и обмена.... орхидеи.
    В общем, посмотрим, что будет дальше, но я расскажу как в последнее время борюсь с проблемами корней. Просто сажу в плотный мох. Делаю при этом много-много дырок в горшке и хорошо просушиваю, после полива, чтобы не было застоя влаги в мхе. Конечно, это может и не супер метод, но.... Пару тройку нижних листьев орха кушает, а потом стресс улетучивается и все становится на круги своя.

  3. #3
    Аватар для крамская дина
    Реєстрація
    23 червень 2011
    Звідки Ви
    винницкая обл
    Дописів
    76

    Типово

    Цитата Допис від Ангелина Малина Переглянути допис
    Мне кажется что Ваша идея, Дина, достойна похвалы, но модераторы ее не оценят и удалят. У нас уже есть на форуме темы об орхидеях, и появилась новая тема недавно, мною создана с разрешения модераторов, продажи, покупки и обмена.... орхидеи.
    В общем, посмотрим, что будет дальше, но я расскажу как в последнее время борюсь с проблемами корней. Просто сажу в плотный мох. Делаю при этом много-много дырок в горшке и хорошо просушиваю, после полива, чтобы не было застоя влаги в мхе. Конечно, это может и не супер метод, но.... Пару тройку нижних листьев орха кушает, а потом стресс улетучивается и все становится на круги своя.
    Спасибо Лина за хорошие слова,я попыталась а там как Бог даст (так у нас говорят)
    Востаннє редагував крамская дина: 05.12.2011 о 17:13

  4. #4
    Аватар для svetuli4ka
    Реєстрація
    23 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    152

    Типово

    Я тоже попробую вставить свою историю Может действительно эту темку оставят если мы будем в ней писать по теме Так вот, как я реанимировала фаленопсис Карин Алоха: Был у неё 1 листик и 1 корешок(остальное всё пропало). Я замочила беднягу в тёплой воде,и потом когда она откисла,я пинцетом аккуратно почистила ей стволик(от остатков старых листиков) и поставила её в воду,но сама растенька была как бы над водой,а в самой воде находился 1см единственного корня. Буквально через неделю,я заметила: новенький проклюнувшийся корешок и появления нового листикаСидел он у меня так, пока не нарастил несколько корешков. В итоге у него 3 новых листика(+1старый),5 корешков новых 5-7см.(+1старый+1маленький).Растенька пересажена в кора+мох сфагнум и самостоятельно теперь растёт.

  5. #5
    Аватар для крамская дина
    Реєстрація
    23 червень 2011
    Звідки Ви
    винницкая обл
    Дописів
    76

    Типово

    Цитата Допис від svetuli4ka Переглянути допис
    Я тоже попробую вставить свою историю Может действительно эту темку оставят если мы будем в ней писать по теме Так вот, как я реанимировала фаленопсис Карин Алоха: Был у неё 1 листик и 1 корешок(остальное всё пропало). Я замочила беднягу в тёплой воде,и потом когда она откисла,я пинцетом аккуратно почистила ей стволик(от остатков старых листиков) и поставила её в воду,но сама растенька была как бы над водой,а в самой воде находился 1см единственного корня. Буквально через неделю,я заметила: новенький проклюнувшийся корешок и появления нового листикаСидел он у меня так, пока не нарастил несколько корешков. В итоге у него 3 новых листика(+1старый),5 корешков новых 5-7см.(+1старый+1маленький).Растенька пересажена в кора+мох сфагнум и самостоятельно теперь растёт.
    У меня какраз есть два фалика которым необходима реанимацыя.Привезла я их из Киева куда ездила недавно в больницу з сыном, просто неудержалась и купила перецвёвшие фалики,один белый с красной губой ,второй белый в красный горох.А так как было холодно они приболели,вот теперь хочу их выходить и ищу провереный метод при котором минимальные потери.

  6. #6
    Аватар для svetuli4ka
    Реєстрація
    23 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    152

    Типово

    Цитата Допис від крамская дина Переглянути допис
    У меня какраз есть два фалика которым необходима реанимацыя.Привезла я их из Киева куда ездила недавно в больницу з сыном, просто неудержалась и купила перецвёвшие фалики,один белый с красной губой ,второй белый в красный горох.А так как было холодно они приболели,вот теперь хочу их выходить и ищу провереный метод при котором минимальные потери.
    Вот как раз и испробуйте такой метод До этого,он у меня где только не был! И в тепличке,и в коре,и в керамзите,последний раз сидел в сфагнуме. И я поняла что растень загибается. И прибегла к воде. Единственное,самое важное,чтоб сама растенька(попка её)воды не касалась,иначе загниёт. Выхаживайте скорей свои питомцев,описывайте всё здесь,и желательно фото показывайте:до,в процессе и после Я уверена,что такие материалы очень многим пригодятся! Удачи!

  7. #7
    Аватар для Говорящий попугай (дом)
    Реєстрація
    25 березень 2010
    Дописів
    822

    Типово

    Да, полезная темка.
    У меня один фалик многострадальный, все никак его в чувство не приведу.
    Подарили зимой, в феврале. Цветонос, конечно, померз.
    Весной пересаживала - неудачно задела и отломила точку роста
    Пустил боковой побег, но начали стремительно гибнуть корни и отмирать старые листья. Осталось 2,5 корня и два молодых листа на побеге.
    Воткнула с мох, накрыла пакетом, сидит там уже с месяц, наверное. Листик, вроде, растет, а вот корни - нет. Как думаете - стоит его в воду поставить?

  8. #8
    Аватар для svetuli4ka
    Реєстрація
    23 липень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    152

    Типово

    Цитата Допис від Говорящий попугай (дом) Переглянути допис
    Да, полезная темка.
    У меня один фалик многострадальный, все никак его в чувство не приведу.
    Подарили зимой, в феврале. Цветонос, конечно, померз.
    Весной пересаживала - неудачно задела и отломила точку роста
    Пустил боковой побег, но начали стремительно гибнуть корни и отмирать старые листья. Осталось 2,5 корня и два молодых листа на побеге.
    Воткнула с мох, накрыла пакетом, сидит там уже с месяц, наверное. Листик, вроде, растет, а вот корни - нет. Как думаете - стоит его в воду поставить?
    Я думаю, что лучше наверно в воду,(но это моё личное мнение основанное на собственном опыте)может кто-то другой вариант предложит. У меня во мху,да ещё и под пакетом,начинает всё плесневеть и ничего хорошего из этого не выходит. Так что определите его над водой,в воде должны быть только кончики корешков.

  9. #9
    Аватар для karina555
    Реєстрація
    09 січень 2010
    Звідки Ви
    Кривой Рог
    Дописів
    134

    Типово

    я тоже реанимировала фаленопсисы с помощью воды, только сначала шейку обмазывала кашицей корневина и в водичку тоже добавляла немного корневина, водичку меняла раз в два дня

  10. #10
    Аватар для Говорящий попугай (дом)
    Реєстрація
    25 березень 2010
    Дописів
    822

    Типово

    Спасибо! Попробую

  11. #11
    Аватар для victorii
    Реєстрація
    05 липень 2008
    Звідки Ви
    067-188-00-30, Подстанция
    Дописів
    1 391

    Типово

    ну тогда и я расскажу свой метод-
    был у меня реанимашка фалик без корней вообще, с одной точкой на корневой системе.
    поставила его в рюмку с сфагнумом мокрым (предварительно углем активированным обработала), и брызгала регулярно с пульвелизатора обычной теплой водой.
    Через месяц начал наращивать корни. Дело было летом, так что если зимой реанимировать, то над батареей нужно ставить.

  12. #12
    Аватар для Shakti
    Реєстрація
    21 вересень 2011
    Дописів
    0

    Типово

    Очень полезная темка. Идею с реанимацией в воде испытала тоже, но только добавляла эпин - результат превзошел все ожидания. Растень активно нарастила корни, сейчас уже живет в грунте и растит лопухи-листья)) Вторая такая же реанимашка собирается цвести!!! Единственное после пересадки даю хорошенько напиться и ставлю на окно над батареей ничем не накрываю.

  13. #13
    Аватар для Valeskaln
    Реєстрація
    07 липень 2009
    Звідки Ви
    ж/м Сокол-2
    Дописів
    1 623

    Типово

    полезная темка

  14. #14

    Реєстрація
    12 квітень 2012
    Дописів
    0

    Типово

    Я свои два погибающие фалика без корней купала в горячем 60 градусов душе и подвешивала в горшке для орхидей над водой пока не отрастили корни-все выжили.

  15. #15
    Аватар для Аннушка_
    Реєстрація
    09 серпень 2011
    Дописів
    43

    Типово

    Здравствуйте!!! Помогите спасти белый фаленопсис, мне его подарили в августе, он отцвел у меня три месяца, как и положено, а потом ножки на которых были цветочки начали сохнуть, я срезала несколько раз, но они всеравно продолжают сохнуть, боюсь что скоро совсем прийдется их обрезать?

  16. #16
    Аватар для Sandra1111
    Реєстрація
    06 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 219

    Типово

    Ночки доброй!!! Фалик отсушивает цветоносы. Это не беда, просто оставьте пенек цветоноса от ствола 1см и ждите нового цветения. Главное, чтобы растение было здоровенькое! Иногда цветонос может после очередной обрезки остановить отмирание, если на нем будут еще почки, способные к развитию нового цветоноса или детки.

  17. #17
    Аватар для Малинка88
    Реєстрація
    23 червень 2013
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    54

    Типово

    ((((

  18. #18

    Реєстрація
    05 листопад 2012
    Дописів
    50

    Типово

    Цитата Допис від almanka-gold Переглянути допис
    сохнет орхидея- прям стебель отсыхает , и всё. Поливаю, удобряю- по правилам. Смены температуры не было резкой. На подоконнике стоят, северо-запад. Что посоветуете?
    горячий воздух от батареи. если нет подсветки то удобрять сейчас не надо. обратите внимание на корни.

  19. #19
    Тося Сарафанова
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від almanka-gold Переглянути допис
    сохнет орхидея- прям стебель отсыхает , и всё. Поливаю, удобряю- по правилам. Смены температуры не было резкой. На подоконнике стоят, северо-запад. Что посоветуете?
    Влажности не хватает. У меня в комнате с орхами стоит увлажнитель, хорошо в зимний период помогает. И ещё вот таким спреем желательно листья и стебель опрыскивать раз в неделю

  20. #20
    Аватар для Mushroomer
    Реєстрація
    29 квітень 2012
    Дописів
    177

    Типово

    Ребята у меня беда... по неопытности допустил развитие загнивания (кроме моей вины в виде перелива и холодного воздуха, думаю причина в субстрате к котором продавалась орха - чистый сфагнум, набитый достаточно плотно в тому же)
    Нужно наростить корни, вот то что имею на данный момент:
    Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0934.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  46,0 КБ
ID:	1384850Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0935.jpg
Переглядів: 72
Розмір:  51,3 КБ
ID:	1384851

    Вопрос таков: сколько срезать? Только остатки сгнивших корней или абсолютно все черное (оно не гнилое в прямом смысле, а просто засохшее)?
    Планирую ставить в тепличку над сфагнумом.
    Спасибо.

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті