Посетив августовский Koktebel Jazz Fest, решил кочевать за джазом на север.

Chernihiv Jazz пока еще молод (это всего лишь второй фестиваль) и находится несколько в тени своего старшего Коктебельского родственника, но младшенький растет толковым

Весь город был украшен улыбающимся лицом Карла Фриерсона (DePhazz), а все дороги вели к городскому театру им. Шевченко, где наряду с "Кайдашевой семьей" обещали Pushkin Klezmer Band


Фестиваль проходил в течение 2 дней (8-9 октября). После 1-го дня былообещано afterparty. Всего было заявлено 5 исполнителей.

8 октября
Morfe Acoustic Band (Беларусь)
Pushkin Klezmer Band (Украина, Россия, Молдова)
LELA Project (Украина, Армения)

9 октября
Five Points и Ольга Лукачёва (Украина)
Karl Frierson и биг-бэнд Дэнниса Аду (Германия, Украина)

Концерты, в отличие от Коктебеля, проходили только на одной сцене и по вечерам, так что днем в компании моего друга и его очаровательной знакомой туземной жительницы мы обошли весь Чернигов. Особых усилий для этого было не надо... Чернигов за два выходных дня показал нам всё:

Свои красивые церкви, которые никак УПЦ с МПЦ не поделят

Местную артиллерию


Романтические надписи на мосту влюбленных


И незаметно подошёл первый фестивальный вечер. Ведущей была Евгения Стрижевская с папочкой на которой была наклейка Koktebel Jazz Fest, что еще сильнее навевало летние воспоминания.



Открывавшие фестиваль Morfe Acoustic Band играли какой-то латинско-кубинский этно-джаз. Преобладала в нём перкуссия - там-тамы такие большие. Музыка приятная, скорее раслабляющая, чем заставляющая активно слушать. Можно просто прикрыть глаза и обнаружить себя где-то на улицах Гаваны... Коллектив оставил очень приятное впечатление.




Вторыми выступали те, за кем, собственно, я сюда ехал. Pushkin Klezmer Band. Я влюбился в них на Коктебельском фесте. Это ж надо уметь совместить еврейскую свадебную музыку с украинскими мотивами, одесским шансоном и главной темой из тарантиновского "Криминального чтива"! Кроме того, по сравнению с Коктебелем, состав был усилен замечательным саксофоном, который придал определенную элегантность разухабистому звучанию Pushkin Klezmer Band. Солист Митя Герасимов необыкновенно обаятельный и шкодный. Его картавый вокал прекрасно подходит для одесского шансона. Жаль пел он меньше, чем в Коктебеле. Но кларнет выводящий тарантиновские рулады это что-то! Еле сдержал себя, уже пустившись в пляс сидя в кресле!





Закрывал первый концертный день LELA Project, большой коллектив с несколькими духовыми, синтезатором бас-гитарой, ударными и очаровательными сестрами-солистками. Сперва одна из сестёр спела... Я даже не знаю как назвать это набор звукоавуков, который выдается голосом и диафрагмой что-ли... Это то, что "поёт" Александр Любченко на своих концертах. Слышать это в женском исполнении было очень необычно! Потом девочки пели на армянском и это было прекрасно. Вокал нежный и в то же время сильный, такая увлекательная южная этника. Кроме того, особо хочется отметить духовика (саксофон и что-то вроде флейты) Виктора Павелко, который выступал в Коктебеле в составе собственного биг-бэнда, а здесь был частью LELA Project, его звучание и сольные партии добаляли вкусный джазовый аромат в южную этнику солисток. В конце барышни пустились в пляс, вызвав настоящую овацию.





После концерта было заявлено afterparty, куда массово перемещалась публика, но мы, отметившись на доске с пожеланиями и впечатлениями, отправились восвояси.

Второй день в Чернигове был отмечен проливным дождём, посему мы старались наслаждаться городом внутри помещений. Например внутри самой высокой Черниговской колокольни


или в Военно-историческом музее, где мы познакомились с клонированными воинами стран Варшавского договора. Вот они:


Во второй день в зале Черниговского театра яблоку было негде упасть. Все ждали хедлайнера фестиваля Карла Фриерсона.


Первыми выступали местные музыканты - группа Five Points. После первого дня этноджаза это была наиболее спокойная музыка, которая, признаться, даже слегка усыпляла. Фоновый приятный джаз, под который хочется сидеть со стаканчиков виски в баре и о чем-то неторопливо беседовать со старым другом или красивой девушкой. Единственное что огорчало - внешний вид музыкантов. Я конечно понимаю, что они хозяева фестиваля, но было ощущение (особенно на фоне хедлайнера фестиваля, да и других участников), что ребята пошли выбрасывать мусор в чем-то домашнем и ненароком оказались на сцене. Впрочем, большую часть времени их музыку я слушал прикрыв глаза, так что это особо не мешало...



Потом к коллективу вышла солистка Ольга Лукачёва и стала петь нечто джазово-классическое приятным высоким голосом. Вокал хороший, поёт артистично, но она, похоже, тоже шла не на сцену, а за хлебом...


И вот наступил главный момент! В антракте на сцене возникли три ряда стульев и на сцене, сверкая золотом труб и саксофонов возник биг-бэнд Дениса Аду. 12 духовых инструментов, бас, акустическая гитара, синтезатор и барабанная установка, но в первую очередь духовые. Кстати, один из духовиков был участник Five Points, но его за сценой слегка приодели...
Настоящий фейерверк джаза! У тромбона и у саксафона были сольные партии, с которыми они выходили на аванссцену. Мне сложно оценить дирижерское мастерство Дениса Аду, но оркестр киевской джаз-филармонии (кажется так) играл необычайно слажено и красиво.



И вот на сцене появился ОН. Честно говоря, Фриерсона в Коктебеле я не особо запомнил, может быть он просто утонул в общем потоке ярких исполнителей...
Тут он раскрылся во всей красе. Харизматичный исполнитель, который за один вечер смог исполнить нечто в стиле Фрэнка Синатры, какого-то быстрого рэпа, и песню Georgia on my mind в память о Рэе Чарльзе, которого он слышал в детстве. Он успевал шутить с залом, танцевать с бабушкой на первом ряду, признаваться в любви к Украине, слушать и получать кайф от биг-бэнда, обниматься с Денисом Аду и рассказывать о нём байке, переодевать рубахи и петь на бис! Фейерверк просто! Его было сложно фотографировать - он ни секунды не пребывал в состоянии покоя. Во всем остальном это был просто какой-то термоядерный энергетический заряд, которого хватило не на один вечер!






Впечатления были сильнейшие, что в очередной раз было выражено и не только мной на гостевой доске фестиваля.


Подведём итоги. Фестиваль удался. Его, в отличие от не менее прекрасного, но другого Коктебеля, можно объять. В Коктебеле порой возникало ощущение, что ты пропускаешь что-то важное - три сцены работают почти одновременно. Chernihiv Jazz Open более камерный и уютный. Исполнители чувствуют себя несколько раскованней, на них не давит, что полпляжа ждёт БГ как в Коктебеле и от этого качество джаза только улучшается. Koktebel Jazz Fest имеет свои прелести - большой выбор, атмосферу свободы, Крыма, бесшабашности и прорезающегося в районе лопаток оперения. Chernihiv Jazz Open - более спокойный, дающий возможность неторопливо попробовать джаз на вкус и ощутить всю его глубину. Оба фестиваля прекрасны. Пусть оба существуют дальше. Пусть продолжается джаз.