Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 17 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 321, показано з 1 по 20.

Тема: Фото-меню моих детей. ВСЕ МЕНЮ в постах 2-4

  1. #1
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Фото-меню моих детей. ВСЕ МЕНЮ в постах 2-4

    Делюсь с форумчанами своим видением детского меню .

    Готовить люблю и даже обожаю, стаюсь выверять все рецепты и очень тщательно выбираю сочетания продуктов, стараясь сделать рацион моих детей максимально полезным и разнообразным.

    П.С. 1.Моя темка не предназначена для выяснения отношений.
    2. Буду рада если форумчане предложат свои фото-рецепты, но при условии если они их лично готовили, кормили этим своих детей и сами фоткали. Рецепты присылать мне в личку, буду выставлять их в шестом посте.
    3. Если кто-то не согласен с моими рецептами, и предложеной схемой питания, игнорируйте эту тему и общайтесь в замечательных темках Прикорм и вкусные блюда для малышей

    ОБЩАЯ СХЕМА ПИТАНИЯ, КОТОРОЙ СТАРАЮСЬ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ
    принцип схемы: утром и вечером активность пищеварения низкая, поэтому еда должна быть легкая, наиболее высокая активность пищеварения днем, поэтому самые тяжелые продукты, такие как мясо, рыба, зерновые и бобовые готовлю на обед.

    первый завтрак: фрукты/сухофрукты, ягоды, кисломолочка (творог, йогурт...), каши
    второй завтрак: злаки/крупы(каши, блинчики...)
    обед: овощи, зернобобовые, сыр (для невегетарианцев - мясо/рыба/яйцо), кисломолочка
    полдник: фрукты, кисломолочка, выпечка
    ужин: овощи, каши, сыр (лучше мягкий и нежирный)
    второй ужин: молоко, мед (после 3 лет)



  2. #2
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Здесь буду выкладывать свои фото-рецепты

    Завтраки

    творог, банан, грушевое пюре, сок - с 1 года


    творог, фрукты(банан, киви (после 3 лет)), домашнее овсяное печенье, детский травяной чайс 1 года


    блинчик с домашним вареньем, яблоко, йогурт с 1,5лет

    рецепт блинчиков: 1 стакан муки, соль, сахар, 1 яйцо, 2 стакана молока, 1 ст.л. топленого масла (можно заменить на растительное), если тесто густое, то можно добавить еще воды до консистенции жидкой сметаны
    блинчики пеку (не жарить!) без масла на антипригарной сковородке до легкого румяца


    блинчик с творогом, банан, йогурт с 1,5 лет


    вареники с творогом и изюмом с 1 года


    ленивые варенники с яблочным соусом и мятным чаем

    ленивые варенники с яблочным соусом с 1 года: 500гр творога, 1 стакан муки, 2-3 ст.л манки, сахар, соль по вкусу, можно добавить ваниль. Для соуса: натетерть яблоко и протушить пюре с сахаром, ванилью, корицей и 1 ч.л. слив. масла. с 1 года, корицу давать детям следует очень ограниничено



    Шарик из сухофруктов, творог

    Шарик из сухофруктов (восточная сладость "Холли") с 2 лет: обдать кипятком изюм, курагу, финики, чернослив в равных количествах (на 1 раз я беру каждого наименования по 250гр), пропустить через мясорубку, смешать с несколькими ст.ложками сгущенки (я беру взбитые домашние сливки), горсть рубленных грецких орехов, 100гр детского печенья (песочного или бисквитного) мелко порезанного. Все перемешать, смочить руки водой, скатать 15 шариков, обвалять в кокосовой стружке или крошке печенья.

    прим.: кокос и грецкие орехи добавлять в зависимости от возраста ребенка, как правило их рекомендуют после 3 лет.



    манная каша, йогурт, яблоко с 1 года



    сырники с изюмом и курагой, йогурт, сок с 1 года
    рецепт тот же, что и у ленивых варенников, для детей я срезаю перед подачей зажареную корочку (и съедаю ее сама, ням_)))


  3. #3
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Здесь буду выкладывать свои фото-рецепты

    Обеды


    борщ из свеклы с 1 года: лук, морковь, свекла, картофель,чуток слад.перца, зелень, засыпаю все овощи в воду без обжарки и варю на медленном огне, пока они не разварятся, добавляю соль, щепотку сахара если свекла не очень сладкая(после года), по возрасту можно добавить половинку помидора (тоже после года).
    паровая куриная котлетка с 1 года : филе домашней курочки, лук, замоченый в молоке или воде кусочек белого хлебы пропустить через мясорубку, добавить яйцо (до 1 года только желток), соль. Также иногда добавляю чесночка или натертой моркови.


    густой овощной суп с рисом с 7 мес: отвариваю овощи (можно замороженные) - морковь, цв.капуста, броколли и т.д., в конце варки засыпаю рисовые хлопья Нордик и варю еще несколько минут
    паровая куриная котлет: рецепт см. выше
    тост из гречаного хлеба (покупаю в магазине)


    картофельное пюре с фенхелем: с 6,5 мес варю вместе картофель и головку свежего фенхеля кусочками, блендером делаю пюре. Очень ароматно!
    свекла с оливковым маслом с 1 года: натереть или нарезать маленькими кусочками отварную свеклу, заправить оливковым (или подсолнечным) маслом, соль по вкусу и возрасту
    морковный сок


    овощи на пару с 6 мес: любые овощи (на фото смесь замороженных овощей) варю в пароварке или можно просто в воде, уже готовые немного солю (соль - после 1 года) и сбрызгиваю растительным маслом
    рыбная паровая котлетка: филе хека, яйцо, лук, мука, с 1 года


    овощной суп с макаронами, филе кролика отварное(вариться отдельно от супа), ржаные хлебцы с 1 года


    пюре из картофеля и моркови, 2 перепелиных яйца, ряженка с 9 мес (белок после года)


    рис с овощами с 7 мес
    2 перепелиных яйца, компот из яблок и смородины (с 1 года


    рис, рыбная паровая котлетка, салат из свеклы с оливковым маслом с 1 года


    суп овощной с макаронами, филе хека на пару, ржаной хлебец с 1 года


    щи из молодой капусты со сметаной: с 7 мес, сметана после 8 мес
    картошка, морковь, лук, капуста, зелень, можно по желанию маленькую помидорку (после года), подавать со сметаной отварной кролик


    детское ризотто (рецепт моей итальянской подруги): с 8 мес
    варю жидкую рисовую кашу вместе с натертой морковью (можно вместе моркови взять шпинат, сл.перец, и др. овощи), в конце добавляю маленький несладкий творожок Тема


    индейка карри с морковью: с 1 года
    тушить кусочки филе индейки с натертой морковью в небольшом количестве воды, в конце добавить соль, куркуму (с 3 лет)
    рис, салат из огурца, симбивит


    гречка с рыбой в кляре и ряженкой
    рыба в кляре: с 1,5 лет филе телапии обмакиваю в кляре (яйцо, мука, соль, молоко, зелень) и пеку (НЕ ЖАРИТЬ!) на антипригарной сковороде без масла 1-2 минуты, затем запечь в духовке 15 мин


    рис, отварная курица, свежий огурец и тыква, ягодный морс с 1 года


    пшенная каша, яйца перепелиные, салат из моркови со сметаной, симбивит с 1 года


    рыба по-гречески с пшеничной кашей с 1 года

    рыба по-гречески : филе любой белой рыбы (на фото - скумбрия) посолить/приправить по возрасту, смазать сливками или сметаной, смешанной со сладкой горчицей (лучше после 3 лет), покрыть толстым слоем тушенной моркови с луком-пореем (тушить с водой и раст.маслом), запекать в фольге 15-20мин.


    Голубцы куриные: с 1 года
    начинка: отваренный до полуготовности рис, куриный фарш, тертая морковь, лук, зелень, соль, паприка (болгарский перец)
    основа: отваренные капустные листы
    соус: помидоры, морковь, лук, зелень, соль, специи, немного сметаны, вода
    приготовление: на дно кастрюли выложить оставшиеся капустные листы в 1 слой, уложить плотно голубцы, залить готовым соусом и тушить 40 мин на маленьком огне (время приготовления варьируется в зависимости от жесткости капусты)



    филе пангасиуса под сливками, броколли со сметаной, пшеничная каша, виноградный сок (домашний) с 1 года



    картофельно-тыквенный суп-пюре"Солнышко" с 7 мес
    с курицей и крутонами (помле года), компот




    мясное суфле с гречкой с 1 года

    Мясное суфле: готовлю фарш - мясо (я предпочитаю куриное филе) - 0,5кг, пару кусочков белого хлеба замоченного в молоке, соль, специи по возрасту, паприка, зелень (по возрасту), тертая на мелкой терке морковь (2-3 шт), выложить фарш в форму для запекания (лучше прямоугольную, чтоб потом нарезать ровными кусочками), запекать при тем.200град примерно 20-30мин, в конце приготовления натереть сыр поверху фарша и дать ему подрумяниться.



    печеночные оладки с рисом с 2 лет
    печень прокрутить на мясорубке или в блендере 0,5кг , добавить соль, муку 2-3 ст.л. ложки , 1 яйцо, будет достаточно жидкая консистенция, но оладки схватываются очень быстро даже без масла



    ризотто с цукини и пармезаном с 9 мес
    отваривается жидкая рисовая каша с кусочками цукини или кабачка, при подаче присыпается тертым сыром, после года добавлять соль


  4. #4
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Здесь буду выкладывать свои фото-рецепты

    Полдники

    запеканка творожная с манкой с 1 года

    Запеканка: 1 кг творога, 1 стакан сахара (можно меньше), ваниль, 150грамм манки, 4 ст.л. сметаны, 1 стакан изюма (или других цукатов), очень вкусно для деток постарше или взрослых добавить цедру лимона и апельсина, полстакана муки ( в зависимости от "мокрости" творога менять количество). Запекать минимум 40 минут.

    Я делаю запеканку без яиц, чтобы контролировать количество яиц в рационе детей, к тому же у нас был диатез на них, поэтому сейчас стараюсь не провоцировать. Да и к тому же считаю так полезнее, чем меньше ингридиентов в блюде, тем легче для переваривания, особенно для детей.


    блинный торт, клюквенный кисель с 1,5 лет
    блинный торт: готовые блины смазать кремом (сметана+сахар), уложить в виде торта на сковороду и прогреть на медленном огне под крышкой 10 минут (как вариант в духовке), таким образом можно сделать вкусное блюдо из вчерашних блинчиков, которые уже никто нехочет есть, они становятся пышными, мягкими, как будто только приготовлены

    клюквенный кисель: отжать из свежей клюквы сок, из жмыха сварить компот с добавлением сахара, добавить размешанный с нескольким ложками воды крахмал, довести до закипания и загустения, добавить сок клюквы и еще раз довести до кипения и сразу выключить огонь.


    яблоко запеченое с творогом и курагой с 8 мес


    Французский перевернутый яблочный пирог "Тарт татен" с 1,5 лет
    тесто:110гр сл.масла, 1,5 ст. муки, 1 щеп. соли, 2-3 ст.ложки хол.воды
    начинка: 10 средних яблок, 50гр.сл.масла, 180гр сахара (можно меньше), 2-3 ст.ложки хол.воды
    приготовление:
    разотрите масло, муку, соль руками до образования мелкой крошки. Затем добавить 2-3 ст.ложки хол.воды, скатать упругий шарик. Отложите тесто в сторону. Возьмите непригораемую форму с высокими краями (5см), диаметром около 24 см. Положите растопленное сливочное масло и посыпьте сахаром. Очистите яблоки. Нарежьте на четвертинки и разместите их в форму по кругу рядом друг с другом, выгнутой стороной вниз. Затем сделайте еще один слой яблок, между слоями посыпьте немного сахара и положите несколько кусочков масла. Выкладывайте яблоки красиво, поскольку пирог нужно будет подавать перевернутым, яблоками вверх. Поставьте яблоки в духовку, и запекайте при температуре 200 градусов около 30 минут. Тем временем раскатайте тесто. После этого накройте яблоки слоем песочного теста диаметром чуть больше, чем диаметр формы,сделайте несколько отверстий вилкой и поставьте обратно в духовку еще на 25 минут. Когда пирог будет готов, достаньте форму из духовки и дайте постоять несколько минут. Затем накройте форму сервировочным блюдом, быстро переверните и подавайте на стол.

    моя рекомендация: можно добавить ваниль и корицу


  5. #5
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Здесь буду выкладывать свои фото-рецепты

    ужины

    макароны с броколли и сыром, травяной чай с 1 года


    молочный суп с гречкой с 1 года


    паста с овощами в сливочном соусе и сыром, сок с 1 года



    Фритата из цукини/кабачка с 1 года:
    Протушить лук и чеснок, затем добавить нарезанные тонкими пластинами цукини или кабачки (лучше всего разрезать цукини вдоль на 4 части, а потом тонко поперек), тушить до полуготовности, остудить, добавить 5-6 яиц (из расчета на 1 средний кабачок) взбитых с тертым пармезаном грамм 100 (или др.твердым сыром), перемешать с цукини, выложить в форму для запекания и посыпать еще сверху сыром, запекать притем.180град. 15-20минут. Количество сыра варировать в зависимости от возраста.

    Фритату можно готовить с любыми овощами.


    фритата из цветной капусты с 1 года


    Рагу осеннее (картофель, тыква, цв.капуста, лук, морковь) со сметаной с 8мес


    картофель запеченый с овощами и сыром с 1 года


    паста с овощами и рыбой с 1 года


    кабачки с морковью тушенные в сметане с 8мес



    картофель "О гратен" с детским кефиром с 1 года



    ньокки со сливочным соусом с 1 года



    омлет с овощами и сыром с 1 года



    омлет со спаржевой фасолью, ряженка, солодовый хлеб с 1 года



    паста с морковью, тыквой и зеленым горошком с 1 года


  6. #6
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    ПРИКОРМ

    схема прикорма, кот. я придерживаюсь:
    -начало прикорма с 6 мес (до 6 мес ГВ)

    6 мес - овощи в виде пюре из вареных/паровых овощей + свежее яблоко + в 6,5мес олив.масло + вода (допаивать)
    7 мес - дабавляем в рацион каши: первая гречка (как самая легкая), потом рис (если нет запоров), потом кукуруза (редко, т.к. она наименее полезна) + свежий банан (при отсутствии проблем с пищеварением и в небольших количествах) + кунжутное масло + дет. травяной чай (покупной, даю редко)
    8 мес - добавляем в рацион творог (зимой через день, т.к. усиливает выделение слизи (насморк), кальций ребенок дополучает из кунжутного масла, белок из гр.молока + компот из замороженных фруктов (домашние: груша, абрикос, виноград), фруктовые пюре (из выловленных в компоте фруктов)
    9 мес - добавляем в рацион желток, сл. масло
    в 10 мес добавляем йогурт
    в 11 -12 мес глютеновые каши и макароны
    после года - мясо, рыбу

    В современных рекомендациях обычно рекомендую 2 последних пункта менять местами, но мой выбор был таким, т.к. я считаю мясо и рыбу очень тяжелыми продуктами и откладывала их введение как можно позже, к тому же дети у меня были еще на грудном вскармливании.

    В любом случае консультируйтесь с педиатрами и принимайте решение сами относительно того, когда что вводить.



    кабачковое пюре с олив.маслом с 6 мес (раст.масло вводиться через 2 недели после начала ввода овощей)


    картофельное пюре с фенхелем с 6 мес


    суп-пюре из картофеля и кабачков с 6 мес


    тыквенная каша с кунжутным маслом с 6,5 мес


    гречка с кабачком с 7 мес


    рис с морковью с 7 мес

  7. #7
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово Интересные ссылки по питанию

    ...

  8. #8
    Аватар для JVK24
    Реєстрація
    07 жовтень 2010
    Звідки Ви
    пр.Правды
    Дописів
    5 647

    Типово

    Буду бдить с удовольствием тему, лишь бы ело моё чадо хоть что-то)))

  9. #9
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 936

    Типово

    Я не пойму, зачем плодить одинаковые темы? А если каждая мама откроет тему о питании именно ЕЁ ребёнка - во что форум превратится? Что Вам мешает выставлять свои рецепты в теме "Вкусные блюда для малышей"?
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  10. #10
    Аватар для TenaX3000
    Реєстрація
    25 жовтень 2010
    Дописів
    130

    Типово

    Интересная темка! Нам пока еще рановато, но через пару месяцев будет в самый раз!

  11. #11
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від JVK24 Переглянути допис
    Буду бдить с удовольствием тему, лишь бы ело моё чадо хоть что-то)))
    Цитата Допис від TenaX3000 Переглянути допис
    Интересная темка! Нам пока еще рановато, но через пару месяцев будет в самый раз!
    Добро пожаловать!

    Следите за темкой, через пару недель у младшей начнется прикорм, буду стараться ежедневно выкладывать наши фото-меню.

  12. #12
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від Самсонка Переглянути допис
    Я не пойму, зачем плодить одинаковые темы? А если каждая мама откроет тему о питании именно ЕЁ ребёнка - во что форум превратится? Что Вам мешает выставлять свои рецепты в теме "Вкусные блюда для малышей"?
    в существующих темах слишком много ругани, полная мешанина с рецептами, многие скачаны с нета и не опробованы. Здесь будут только фото-рецепты тех блюд, кот. я готовлю детям и они их с удовольствием едят и при этом здоровы. Хочу в этойт темке выстроить правильную на мой взгляд систему питания, а в общих темах - кто во что горазд и очень много ошибок, рецепты из нета неопробованные. Лично мне там искать инфу сложно, много мусора. Поверьте, мало кто будет еще такое делать - это большой кропотливый труд.

    По натуре я очень люблю все систематизировать, здесь будет именно так. Упор здесь будет на рецепты больше до года или те, что можно готовить на всю семью и давать эту еду детям любого возраста.

    В данной теме будут учитываться принципы сочетаемости продуктов, сезонность блюд, разделение блюд по времени приема, делать это с кучей чужих рецептов не реально.

  13. #13
    Аватар для karolinna77
    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Слобожанский, Подгороднее
    Дописів
    2 676

    Типово

    Замечательная темка.
    Подпишусь. Не всегда хватает фантазии, что нить приготовить необычное.

  14. #14
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    спасибо, буду рада поделиться своими изысканиями

  15. #15
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    По-моему отлично сбалансированное меню, все чего я придерживаюсь: обед с первым, овощами и мясом/рыбой, ужин каша с овощами...С интресом буду черпать идеи.

  16. #16

    Реєстрація
    28 грудень 2005
    Дописів
    3 427

    Типово

    Отличная тема, со временем присоединюсь с фотоотчетами.
    п.с. Может еще один пост выделить под диетические блюда?

  17. #17
    Аватар для lana_svetlyachok
    Реєстрація
    23 грудень 2008
    Дописів
    14 597

    Типово

    А можете к фото еще и сам рецептик написать? Например, как Вы готовите щи, или ризотто?

  18. #18
    Аватар для karolinna77
    Реєстрація
    21 жовтень 2010
    Звідки Ви
    Слобожанский, Подгороднее
    Дописів
    2 676

    Типово

    Цитата Допис від lana_svetlyachok Переглянути допис
    А можете к фото еще и сам рецептик написать? Например, как Вы готовите щи, или ризотто?
    +1. Только хотела написать про рецептики

  19. #19
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від Бджилка2792 Переглянути допис
    Отличная тема, со временем присоединюсь с фотоотчетами.
    п.с. Может еще один пост выделить под диетические блюда?
    Спасибо за поддержку, присоединяйтесь.

    впринципе тут все блюда для маленьких детей, поэтому они диетические

  20. #20
    Аватар для ovsi
    Реєстрація
    18 червень 2009
    Звідки Ви
    Гагарина
    Дописів
    3 411

    Типово

    Цитата Допис від karolinna77 Переглянути допис
    +1. Только хотела написать про рецептики
    Цитата Допис від lana_svetlyachok Переглянути допис
    А можете к фото еще и сам рецептик написать? Например, как Вы готовите щи, или ризотто?
    все рецепты добавлю позже

    детское ризотто (рецепт моей итальянской подруги): варю жидкую рисовую кашу вместе с натертой морковью, в конце добавляю маленький несладкий творожок Тема

    щи: картошка, морковь, лук, капуста, зелень, можно по желанию маленькую помидорку, подавать со сметаной

Сторінка 1 з 17 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті