Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 24 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 467, показано з 61 по 80.

Тема: Ламинат, паркет, линолеум - консультация форумчан (общая тема)

  1. #61
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    У меня тоже назрел вопрос, так как муж уже пугает ремонтом в следующем году. Значится так: имеется квартира, 3 комнаты. На полу сейчас ковролин везде, кроме прихожей, санузла и кухни - там кафель. Квартира на первом этаже. Автономное отопление, полы теплые только в санузле и на кухне, а в остальной квартире просто м-п трубы в полу как положено под окнами. Но вот сейчас в такую погоду (+5...-5) реально жарко и душно! Котел на день отключаю. Плюс еще и в доме хорошо топят - под нами подвал с горячими трубами общего отопления. Вот мы и не можем решить что ложить на пол, вместо ковролина. Ламинат или линолиум? Я склоняюсь к линолиуму - во-первых на старой квартире он у нас лежал - знаю как он в обиходе, что он неприхотливый, много чего выдерживает (у нас ребенку 6 лет и кошка)
    Муж всеми руками и ногами "за" ламинат. Я тоже много хорошего слышу от друзей, знакомых про него. Но меня убил аргумент мужа по поводу того, что линолиум якобы испаряет что-то вредное для человеческого организма
    Что это такое - заблуждение или не всем доступный факт?
    ЗЫ: ковролин решили сменить, так как невозможно делать влажную уборку, просто задыхаемся в этом пылесборнике (моющий пылесос - как рыбке зонтик)

  2. #62
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Ламинат или линолиум? Я склоняюсь к линолиуму - во-первых на старой квартире он у нас лежал - знаю как он в обиходе, что он неприхотливый, много чего выдерживает (у нас ребенку 6 лет и кошка)
    Муж всеми руками и ногами "за" ламинат. Я тоже много хорошего слышу от друзей, знакомых про него. Но меня убил аргумент мужа по поводу того, что линолиум якобы испаряет что-то вредное для человеческого организма
    Что это такое - заблуждение или не всем доступный факт?
    Буду краток.
    1. Ламинированные полы проходят определённые тесты на соответствие европейским нормам по уровню выделения вредных веществ (в частности формальдегидов). После этого, прошедшим присваивается определённый класс (для спокойного домашнего использования подходит ламинат с маркировкой Е1).
    2. Безопасность линолеума (правильнее ПВХ - поливинилхлорид) - весьма призрачное понятие. Связано это со следующим:
    а) Каких либо данных в тех.листах на ПВХ, подтверждающих их соответствие каким-либо европейским нормам по выделению вредных веществ, я просто не нашел.
    б) При разложении ПВХ (со временем (медленно), или под воздействием температур свыше 120 градусов по Цельсию (быстро)) происходит выделение хлороводорода. О воздействие хлороводорода и необходимых для этого концентрациях можно почитать тут (хотя кому-то будет достаточно и гораздо меньшего количества)
    в) Поливинилхлорид является производной винилхлорида (сильного яда и канцерогенного вещества). Однако, если верить надёжным источникам - обратного процесса не наблюдается.
    г) При производстве всеми любимого линолеума в ПВХ добавляют различные пластификаторы (для больше прочности и эластичности), которые в свою очередь могут содержать (либо выделять со временем) различные вредные вещества. О том какие именно пластификаторы использует тот или иной завод-производитель информации нет, да и быть не может - коммерческая тайна...
    д) Из-за наличия веществ описанных в пункте г) пункт в) может и не выполнятся (предположение). Однако пластификаторы также могут оказывать положительный эффект, замедляя разложение ПВХ, тем самым снижая вредное воздействие. Однако, как уже было сказано выше - никто не знает, чё за компоненты добавляются в процессе производства...

    А так линолеум - вполне безопасен, только себе домой я бы его не положил...

    P.S. Для клиентов выбирающих или купивших линолеум (ПВХ покрытие) - всё вышеперечисленное абсолютно чистая правда, которую к моему великому сожалению не все готовы слушать (слышать). Именно поэтому я стараюсь продавать (только не в этой теме) только наиболее дорогие коллекции (там хотя бы больше вероятность, что до момента начала процесса разложения пройдет лет пять, а не год-два). Хотя опять таки - это всё так субъективно.

  3. #63
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Alex Shmel', спасибо большое за такое подробное разъяснение. Уже заинтересовал ламинат Tarkett. Будем думать над цветом и грошики откладывать. А если для каждой комнаты брать свой цвет, он соединяется нормально?

  4. #64
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Alex Shmel', спасибо большое за такое подробное разъяснение. Уже заинтересовал ламинат Tarkett. Будем думать над цветом и грошики откладывать. А если для каждой комнаты брать свой цвет, он соединяется нормально?
    1. Всегда пожалуйста.
    2. Если выбирать между ламинатом Таркетт и их же линолеумом, то лучше выбрать их дорогой линолеум. Всё потому, что кроме экологического аспекта существует также эксплуатационный. А он у ламината Таркетт никуда не годится.
    3. Настоятельно советую ламинат в разных комнатах укладывать с переходной планкой. Этим вы и ламинат убережёте и себе нервы сохраните.

  5. #65
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Цитата Допис від Alex Shmel' Переглянути допис
    1. Всегда пожалуйста.
    2. Если выбирать между ламинатом Таркетт и их же линолеумом, то лучше выбрать их дорогой линолеум. Всё потому, что кроме экологического аспекта существует также эксплуатационный. А он у ламината Таркетт никуда не годится.
    3. Настоятельно советую ламинат в разных комнатах укладывать с переходной планкой. Этим вы и ламинат убережёте и себе нервы сохраните.
    Вот те на... А я сегодня вживую этот Таркет смотрела. Мне понравился. А почему он плох в эксплуатации? По ценовой категории он вроде не сильно дешевый. Есть очень дешевый польский, но я даже и не остановилась возле него. А какой же лучше Таркета? Ну и чтоб цена не сильно зашкаливала. Рассматриваем в районе 150 грн за м2. И где можно смотреть?

  6. #66
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Вот те на... А я сегодня вживую этот Таркет смотрела. Мне понравился. А почему он плох в эксплуатации? По ценовой категории он вроде не сильно дешевый. Есть очень дешевый польский, но я даже и не остановилась возле него. А какой же лучше Таркета? Ну и чтоб цена не сильно зашкаливала. Рассматриваем в районе 150 грн за м2. И где можно смотреть?
    Исходя из вашего адреса, предполагаю, что Таркетт смотрели в Олди. Действительно красивые выставочные образцы. Вот только в эксплуатации данный ламинат весьма слаб. Подробнее можете прочесть чуть ниже (пост № 54). Ко всему там перечисленному можно добавить тот момент, что на ламинате с фаской - фаска прокрашена весьма некачественной краской, которая начинает облазить ещё до укладки (достаточно легонько ногтиком поцарапать), а также не всегда удачную геометрию планок (к сожалению доводилось сталкиваться с ламинатом Таркетт, планки которого перестают стыковаться на третьем-четвёртом ряду сборки).

    Что касается ламината в ценовой категории до 150 гривен, то я был и остаюсь сторонником ламината Quick-Step. В частности можно обратить внимание на декоры из коллекций Go - http://www.quick-step.com/europe/ua/...e/name/go.aspx и Сlassic - http://www.quick-step.com/europe/ua/...e/classic.aspx. Однако это всего лишь моё мнение о ламинате, для пущей уверенности можете обратится к продавцам из первого поста темы и спросить их мнение. Возможно они смогут предложить вам какой-либо другой вариант.
    Востаннє редагував Alex Shmel': 13.12.2011 о 20:56

  7. #67
    Аватар для wispa
    Реєстрація
    08 липень 2009
    Звідки Ви
    Левобережный-3
    Дописів
    37 041

    Типово

    Я так понимаю все дела в этой пресловутой застежке? Ну а какой вы посоветуте ламинат? Я не услышала.

  8. #68
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від wispa Переглянути допис
    Я так понимаю все дела в этой пресловутой застежке? Ну а какой вы посоветуте ламинат? Я не услышала.
    Дополнил пост ниже

  9. #69
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Если вы сталкивались с подложкой Isolaat (либо любой другой древесно-волокнистой подложкой под ламинат и паркетную доску), наверняка обращали внимание на диаметрально противоположные советы по монтажу. Приведу краткую инструкцию по монтажу такой подложки (взято с офф.сайта производителя отсюда)

    Монтаж напольной плиты (проще - подложка "Тихий Ход")



    Напольные плиты рекомендуется перед монтажом в течение 1 суток выдержать в том же помещении, чтобы влажность плит выровнялась с влажностью окружающего воздуха. Это уменьшит «игру» плит после их укладки. Для этого плиты устанавливаются вертикально, и под них и между ними помещаются бруски, чтобы был обеспечен доступ воздуха к поверхности плит.
    Напольные плиты укладываются на основу друг рядом с другом, между стеной и плитами оставляются зазоры 5-10 мм на набухание. Для оставления зазоров на набухание подходят отрезанные от напольной плиты куски, которые после укладки удаляются.
    Между плитами следует оставить зазоры шириной 1-2 мм (рисунок 1). Для обеспечения лучшей устойчивости плит можно прикрепить их к основе несколькими каплями клея (рисунок 3) или скобой/гвоздем.
    Напольные плиты укладываются под углом 45° по отношению к соединениям полового покрытия (рисунок 2), во избежание совпадения зазоров между материалом покрытия и напольными плитами.
    Лицевое покрытие пола укладывается прямо на напольные плиты (рисунок 4).


  10. #70
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Ровный пол - 40% успеха

    Самой лучшей поверхностью для укладки ламината является бетонная плита или стяжка из цемента или специальной строительной смеси. Допускается укладка на кафельный или деревянный пол, а также на обычный линолеум. Нежелательно укладывать ламинат на мягкие поверхности типа ковролина или утепленного линолеума. Поверхность, на которую укладывается ламинат, должна быть идеально ровной и твердой. Если на поверхности имеются неровности превышающие 2 мм на 1кв.м. площади пола, то поверхность следует выровнять при помощи самовыравнивающихся строительных смесей, цементной стяжки, фанеры (осб, двп - хуже) или быстротвердеющей ремонтной смеси. Для удаления незначительных выпуклостей можно использовать болгарку или шлифмашинку. Если на этапе подготовки пола будут оставлены неровности, то вы получите ламинат с «шикарным» скрипом перерастающим в сломанные замки и как следствие уменьшение общего срока службы. Будьте очень внимательны, не стоимость, не знаменитый бренд вашего ламината не спасёт его от скорой потери возложенных на него ожиданий(красоты, качества и долговечности), если основание под ним будет некачественным!!!

  11. #71
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Хотелось бы обратить внимание многоуважаемых форумчан на несколько важных деталей, о которых не стоит забывать при монтаже ламината и паркетной доски.

    1. Разные помещение необходимо укладывать с использованием переходной планки (порожка). Все проблемы, появившиеся у вас в процессе эксплуатации напольного покрытия могут быть списаны продавцами и производителями именно на невыполнение данного условия. Монтажники могут уложить вам хоть всю квартиру/дом одной площадью, но ответственность за последствия в таком случае ложится на заказчика.
    2. Когда оставляете зазор между двумя покрытиями, учитывайте не только толщину монтажной направляющей, но и зазор, необходимый для расширения ламината. Отсутствие зазора между ламинатом и монтажной шиной переходного профиля равнозначно отсутствию зазора между ламинатом и стеной.
    3. Отверстия для труб монтажники ламината делают больше не из за отсутствия коронки нужного диаметра, а по причине необходимости наличия зазора между трубой и ламинатом.

  12. #72

  13. #73
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    В какую сторону следует укладывать ламинат в комнате?
    Укладывать ламинат следует параллельно лучам света из окна в комнате. Это нужно для того, чтобы стыки ламината были не так сильно заметны.
    Но, это скорее рекомендация, чем закон!

  14. #74
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Обязательно ли выравнивать пол перед укладкой ламината? Или достаточно подложки?
    Основное условие при укладке напольного покрытия - это ровная поверхность. Максимальный перепад не более 2мм на 1 погонный метр. Если перепад больше, то необходимо сделать выравнивание, а неровность в 1мм устраняется с помощью подложки.

  15. #75
    Аватар для 000777
    Реєстрація
    31 жовтень 2010
    Дописів
    1 672

    Типово

    Оценка стяжки


    Порядка 90% рекламаций связано с плохим основанием. Поэтому важно обращать внимание клиентов на необходимость особо тщательной подготовки оснований под паркетные полы.

    Каким бы ни был высококачественным и дорогим материал, результат будет плачевным, если основание, на которое укладывают, не отвечает основным требованиям, в частности:
    Основание должно быть: Ровным, прочным, сухим, стабильным, чистым.

    Нормативные требования к выготовке основания под паркет по СНИПу:

    1. РовностьПо СНИПу допускается величина зазора между контрольной 2-х метровой рейкой и проверяемой поверхностью не более 2мм.

    2. Прочность
    а) Цементно-песчаная стяжка.
    Прочность стяжки на сжатие должна быть не ниже 15 МПА(150кгс/м2)

    б) Выравнивающие шпаклевки, фанера
    Прочность на отрыв верхнего слоя должна быть не менее 3.5 Н/мм2
    Пример: фанера -4 Н/мм2
    UZIN NC 174 -4 Н/мм2

    Пригодность стяжки можно оценить путем процарапывания поверхности острым металлическим предметом крест на крест. Отсутствие выкрашивания материала, говорит о достаточной прочности основания.

    3. ВлажностьДля контроля влажности оснований применяются специальные измерительные приборы: СМ-лаборатория, Кейсон и др.
    1. Влажность цементно-песчаной стяжки должна быть не более 5%.
    2. Дощатые полы и лаги деревянные не более 12%

    Укладывать паркет на стяжку толщиной 40мм допускается только через 8 недель, т.е. 5мм стяжки сохнет 1 неделю (4 недели длится фаза отвердения, а 4 недели -фаза высыхания, т.е. физическое испарение оставшейся несвязанной влаги.)

    Приблизительная оценка влажности стяжки может быть проведена по методу "парникового эффекта" - по наличию или отсутствию испарения, под плотной полиэтиленовой пленкой площадью 1 м2, приклеенной скотчем по всему периметру стяжки на 3 суток. Если участок под пленкой не поменял цвет, по сравнению с открытым соседним, то стяжка сухая.

    4. Стабильность Нестабильное (качающееся, прогибающееся) основание приведет к быстрому разрушению паркетного пола или значительному сокращению его службы.

    Просадка основания не должна превышать 1.5 мм при нагрузке 200кг/см?.

    5. Чистота Перед началом работ основание должно быть тщательно очищено от битума, краски, мастик и др. возможных загрязнений, а также от пыли. В противном случае значительно ухудшаются условия для адгезии клея к основанию.

    Во всех случаях при укладке паркета, для долгого срока службы паркетных полов и хорошего самочувствия человека, необходимо контролировать температуру и относительную влажность воздуха в помещении.
    Допустимая t=18-25C. Относительная влажность воздуха 40-65%

  16. #76
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    000777,исходя из личного опыта, зная что не у каждого дома есть:"контрольная 2-х метровая рейка, болгарка для выпиливания образца пола чтобы проверить в лаборатории на прочность образец, специальных измерительных приборов: СМ-лаборатория, Кейсон и др......"
    Позволю себе немного упростить ваш текст для большего понимания большинству людей планирующих укладывать паркет:
    Цитата Допис від 000777 Переглянути допис
    Оценка стяжки
    Порядка 90% рекламаций связано с плохим основанием. Поэтому важно обращать внимание клиентов на необходимость особо тщательной подготовки оснований под паркетные полы.

    Основание должно быть: Ровным, прочным, сухим, стабильным, чистым.

    Возьмите обычную нить для шитья или капроновую нить и натяните её на 2 метра зазор между нитью и поверхностью не должен быть более 2мм, в качестве контроля например можно использовать отрезок линолеума …

    Пригодность стяжки можно оценить путем процарапывания поверхности острым металлическим предметом крест на крест. Отсутствие выкрашивания материала, говорит о достаточной прочности основания.

    Укладывать паркет на стяжку толщиной 40мм допускается только через 8 недель, т.е. 5мм стяжки сохнет 1 неделю
    Приблизительная оценка влажности стяжки может быть проведена по методу "парникового эффекта" - по наличию или отсутствию испарения, под плотной полиэтиленовой пленкой площадью 1 м2, приклеенной скотчем по всему периметру стяжки на 3 суток. Если участок под пленкой не поменял цвет, по сравнению с открытым соседним, то стяжка сухая.

    4. Стабильность Нестабильное (качающееся, прогибающееся) основание приведет к быстрому разрушению паркетного пола или значительному сокращению его службы.

    5. Чистота Перед началом работ основание должно быть тщательно очищено от битума, краски, мастик и др. возможных загрязнений, а также от пыли. В противном случае значительно ухудшаются условия для адгезии клея к основанию.

    всех случаях при укладке паркета, для долгого срока службы паркетных полов и хорошего самочувствия человека, необходимо контролировать температуру и относительную влажность воздуха в помещении.
    Допустимая t=18-25C. Относительная влажность воздуха 40-65%
    Востаннє редагував Shystriks: 06.02.2012 о 17:24

  17. #77
    Аватар для 000777
    Реєстрація
    31 жовтень 2010
    Дописів
    1 672

    Типово

    + 1000 за идею с ниткой, только еще надо учесть степень натяжки нити, так что сначала нужно найти себе как минимум 2-х помощников(2-е натягивают,а третий меряет)
    Проще уж найти более-менее ровную палку.
    И из личного опыта-не у всех дома есть куски 2 мм линолеума Лучше уж использовать спичку.Серьезно.
    П.С. Тот пост писался больше в ознакомительных целях т.к. качество стяжки проверяем перед монтажем мы и не ниткой(хотя, кто как привык),и если человек все же решил укладывать паркет сам, то для него не составит труда найти хотя бы правИло и даже влагомер.

  18. #78
    Аватар для other
    Реєстрація
    09 липень 2010
    Дописів
    237

    Типово

    Как по мне, я бы в разные комнаты - разное напольное покрытие. Например, на кухню, керамическую плитку, т.к. за ней и уход (именно в кухни) лучше, и надежней. В спальне я бы постелила линолеум, в коридоре тоже. Но это чисто ИМХО. Прежде, чем выбирать напольное покрытие нужно хорошо изучить основные виды напольных покрытий и выбрать для себя самое подходящее

  19. #79
    Аватар для Alex Shmel'
    Реєстрація
    19 грудень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, Коцюбинского, 16Б
    Дописів
    632

    Типово

    Цитата Допис від other Переглянути допис
    Как по мне, я бы в разные комнаты - разное напольное покрытие. Например, на кухню, керамическую плитку, т.к. за ней и уход (именно в кухни) лучше, и надежней. В спальне я бы постелила линолеум, в коридоре тоже. Но это чисто ИМХО. Прежде, чем выбирать напольное покрытие нужно хорошо изучить основные виды напольных покрытий и выбрать для себя самое подходящее
    Честно говоря статья практически не несёт полезной информации. Предвзятое отношение появилось после того, как в первом предложении прочитал "Наслала очередь устройства напольных покрытий." Куда она "наслала"... Дальнейший текст особо комментировать не буду. Акцентирую внимание только на фразе: "Ламинированные деревянные покрытия отличаются низкой стоимостью". Когда же в нашей стране настанут времена, когда хороший ламинат по меркам среднестатистического жителя нашей страны будет стоить дёшево...

    Что же касается линолеума - то при наличии достаточного финансирования именно его я меньше всего рекомендовал бы стелить в спальню. Здоровье ведь важнее, как думаете?

  20. #80
    Аватар для Shystriks
    Реєстрація
    16 листопад 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 952

    Типово

    Востаннє редагував Shystriks: 10.02.2012 о 01:01

Сторінка 4 з 24 ПершаПерша 1234567891011121314 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті