Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 15 1234567891011 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 285, показано з 1 по 20.

Тема: С 23.09.11 для обмена валюты требуется паспорт (НБУ)

  1. #1
    Рудракши
    Guest

    Типово С 23.09.11 для обмена валюты требуется паспорт (НБУ)

    Что вы думаете по этому поводу?

    С 23 сентября физическое лицо не сможет провести операцию купли/продажи валюты в официальных обменниках на сумму до 50 тыс. грн без наличия документа удостоверения личности. Такое ужесточение правил игры на внутреннем валютном рынке вводит Нацбанк Украины (НБУ) своим постановлением № 278. А во время обмена суммы от 50 до 150 тыс. грн банк обязан будет дополнительно фиксировать информацию о клиенте, которая будет скапливаться в НБУ.

    Как заявили в НБУ: это может быть паспорт или водительские права. Все данные документа банковские сотрудники будут обязаны сохранять в своей базе. Зачем Нацбанк инициировал такое нововведение, разбирался Артем Алешин.

    Артем Алешин, корреспондент:

    - Обмен и покупка валюты лишь при наличии документа, удостоверяющего личность, это необходимость, заявляют в национальном банке. В прошлом году Украина обязалась ужесточить контроль за нелегальными доходами. Теперь дошла очередь и до валютообменных операций.

    Идентифицировать, кто пришел в пункт обмена валют, привычная практика для развитых стран. Таким образом, выявляют деньги, полученные незаконным путем. Через неделю Украина будет соответствовать международным нормам.

    Сергей Круглик, директор департамента внешнеэкономических связей НБУ:

    - Мы руководствовались, прежде всего, мировым опытом других стран, работой на наличном рынке и проведения валютных операций. И все те меры, которые мы сегодня вводим своим постановлением, они только будут на руку прозрачности этого рынка.

    Ради борьбы с "тенью" вводится еще одно новшество. Нацбанк увеличил до ста-пятидесяти тысяч гривен максимальную сумму валюты, которую можно обменять или купить в течение дня. Но в то же время НБУ прикрыл лазейку, которой пользуются банки и их клиенты. Теперь несколько раз в сутки поменять, например, по 149 тысяч уже не получится.

    Александр Охрименко, глава наблюдательного совета коммерческого банка:

    - Если сейчас человек мог, ну маленькими долями, менять даже там миллион долларов. То сейчас это фактически запрещается. Получится, что какая то часть физически не сможет обменять большое количество денег.

    Однако Дмитрий Пархоменко, который сегодня обменивал доллары в одном из столичных финучреждений, считает, что проблемы могут быть. По крайней мере, если попадется не чистый на руку работник банка или обменного пункта.

    Дмитрий Пархоменко, клиент банка:

    - Я отдаю паспорт, это, я считаю, строго конфиденциальная информация. Я ее вынужден оставлять, и я не уверен куда дальше попадет эта информация и насколько она будет сохранна.

    Банкиры успокаивают: паспортные данные клиента строго охраняются банковской тайной. Получить их могут лишь органы государственного контроля, да и то по решению суда. И кроме психологического дискомфорта людям ничего не грозит. В качестве же своеобразного бонуса Нацбанк легализовал в Украине специальные валютообменные банкоматы. Внешне они похожи на обычные терминалы. Правда в них можно будет лишь обменять валюту на гривны.

  2. #2
    Аватар для Max Payne
    Реєстрація
    07 березень 2011
    Дописів
    6 429

    Типово

    А что кардинально изменилось? Думаю, что человеку, покупающему 200-300$ в банке не составит труда показать паспорт или права. А люди, которые покупают-продают серьезные суммы, и так пользуются услугами "серых" обменок...

  3. #3
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Max Payne Переглянути допис
    А что кардинально изменилось? Думаю, что человеку, покупающему 200-300$ в банке не составит труда показать паспорт или права. А люди, которые покупают-продают серьезные суммы, и так пользуются услугами "серых" обменок...
    есть люди, которые пару раз в нед. пользуются обменниками...или раз в неделю...тысячу-пару тысяч туда-сюда гоняют...в течении месяца...
    и были бы счастливы, если б власти об этом не знали...

  4. #4
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 045

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    есть люди, которые пару раз в нед. пользуются обменниками...или раз в неделю...тысячу-пару тысяч туда-сюда гоняют...в течении месяца...
    и были бы счастливы, если б власти об этом не знали...
    гоняют пару тысяч туда - сюда, плати налог с неторговых операций!!!

    ЗЫ. по теме - пофиг, власти и так знают о вас все, что надо.
    ЗЫЗЫ. а вы что покупаете валюту у властей или в комбанках???

  5. #5
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    гоняют пару тысяч туда - сюда, плати налог с неторговых операций!!!

    ЗЫ. по теме - пофиг, власти и так знают о вас все, что надо.
    ЗЫЗЫ. а вы что покупаете валюту у властей или в комбанках???
    какой налог...
    тут речь идёт о тотальном контроле...

  6. #6
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 784

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    какой налог...
    тут речь идёт о тотальном контроле...
    А шо, ссыкотно ?
    )))))))))))))))

  7. #7
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 045

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    какой налог...
    тут речь идёт о тотальном контроле...
    ну как какой... вы занимаетесь неторговыми операциями с валютой и получаете ДОХОД, с которого необходимо платить НАЛОГ...
    ЗЫ. повторюсь, вы валюту покупаете в комбанке или "у властей"...???

  8. #8
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    ну как какой... вы занимаетесь неторговыми операциями с валютой и получаете ДОХОД, с которого необходимо платить НАЛОГ...
    ЗЫ. повторюсь, вы валюту покупаете в комбанке или "у властей"...???
    я здесь говорю не о себе лично, а о ситуации в целом.
    понятное дело, что в комбанке...
    или вы наивно полагаете, что в банках информация закрыта от властей??? и что комбанками владеют люди не у власти???

  9. #9
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 045

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    я здесь говорю не о себе лично, а о ситуации в целом.
    понятное дело, что в комбанке...
    или вы наивно полагаете, что в банках информация закрыта от властей??? и что комбанками владеют люди не у власти???
    вы, наверное, никогда не слышали о финансовом мониторинге.

    ЗЫ. попробуйте купить\сдать валюту в Болгарском или Хорватском банке без удостоверения личности.

  10. #10
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    вы, наверное, никогда не слышали о финансовом мониторинге.

    ЗЫ. попробуйте купить\сдать валюту в Болгарском или Хорватском банке без удостоверения личности.
    мы говорим о своей стране.

  11. #11
    Аватар для к_сеня
    Реєстрація
    26 січень 2010
    Звідки Ви
    Подгородное/ пр. А.Поля
    Дописів
    5 307

    Типово

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    вы, наверное, никогда не слышали о финансовом мониторинге.

    ЗЫ. попробуйте купить\сдать валюту в Болгарском или Хорватском банке без удостоверения личности.
    да че далеко ходить. 8 лет назад я попыталась в питере обменять несчатстные 50 долл., не хватало на экскурссию. так фига, без паспорта и доллара не обменяют. не, ну я нашла выход, позвала главного в отделении, благо им оказался мужчина, разыграла перед ним слезно-сопливую сценку и он мне обменял этот полтинник на свой паспорт)) но наученна была) и когда в след. раз была, опять же, в питере паспорт уже не выкладывала))

  12. #12
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 784

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    мы говорим о своей стране.
    А нафига Вам в своей стране чужая валюта ?

  13. #13
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    А нафига Вам в своей стране чужая валюта ?
    храните все в гривне......

  14. #14
    Аватар для OxІgen
    Реєстрація
    03 жовтень 2009
    Звідки Ви
    оттуда (с)
    Дописів
    27 045

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    А нафига Вам в своей стране чужая валюта ?
    нафига на тролинг вестись))?

  15. #15
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 784

    Типово

    Цитата Допис від Рудракши Переглянути допис
    храните все в гривне......
    О !!
    У Вас еще есть что хранить ??
    Это явная недоработка !!!

    Цитата Допис від OxІgen Переглянути допис
    нафига на тролинг вестись))?
    А поговорить ???
    )))))))))))

  16. #16

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    А если другая ситуация - произвела обмен небольших сумм 2 раза, в банке остались мои паспортные данные....А кто помешает в дальнейшем кассиру воспользоваться этими данными и повесить на меня неоднократный обмен, возможно крупных сумм.... а потом ко мне придут дяди в костюмчиках???? И я буду доказывать, что не осёл???

  17. #17
    Рудракши
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ир.Сер. Переглянути допис
    А если другая ситуация - произвела обмен небольших сумм 2 раза, в банке остались мои паспортные данные....А кто помешает в дальнейшем кассиру воспользоваться этими данными и повесить на меня неоднократный обмен, возможно крупных сумм.... а потом ко мне придут дяди в костюмчиках???? И я буду доказывать, что не осёл???
    +100

  18. #18
    oleg orenda
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Max Payne Переглянути допис
    А что кардинально изменилось? Думаю, что человеку, покупающему 200-300$ в банке не составит труда показать паспорт или права. А люди, которые покупают-продают серьезные суммы, и так пользуются услугами "серых" обменок...
    +100!!!! Покупал пару месяцев назад десятку туе --так мне сразу предложили отличный курс--и проводили внутрь банка,где в комнатке,без видеокамер(за мною закрыл дверь охранник)симпатичная служащая удовлетворила мой валютный интерес....

  19. #19
    Аватар для Max Payne
    Реєстрація
    07 березень 2011
    Дописів
    6 429

    Типово

    Цитата Допис від Ир.Сер. Переглянути допис
    А если другая ситуация - произвела обмен небольших сумм 2 раза, в банке остались мои паспортные данные....А кто помешает в дальнейшем кассиру воспользоваться этими данными и повесить на меня неоднократный обмен, возможно крупных сумм.... а потом ко мне придут дяди в костюмчиках???? И я буду доказывать, что не осёл???
    У вас прям паранойя какая-то... Если будете бояться дядей в костюмчиках, то они обязательно придут... Мысли материализуются.
    А по теме:
    1. При обмене вы ставите свою подпись в квитанции, поэтому кассиру придется и ее подделать, что крайне маловероятно... Да и зачем ей все это нужно?
    2. У нас законодательно как-то ограничены объемы валютных обменов для физ. лиц? Поверьте, у дядей в костюмчиках и без вас работы хватает...

  20. #20
    on-off
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Ир.Сер. Переглянути допис
    А если другая ситуация - произвела обмен небольших сумм 2 раза, в банке остались мои паспортные данные....А кто помешает в дальнейшем кассиру воспользоваться этими данными и повесить на меня неоднократный обмен, возможно крупных сумм.... а потом ко мне придут дяди в костюмчиках???? И я буду доказывать, что не осёл???
    А и так и так прийти могут...

Сторінка 1 з 15 1234567891011 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті