Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 177 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3539, показано з 1 по 20.

Тема: Православна Церква України

  1. #1

    Реєстрація
    09 серпень 2010
    Дописів
    4 086

    Типово Православна Церква України

    Патріархи чотирьох найстарших церков світу і предстоятель Автокефальної церкви Кіпру закликали Російську православну церкву дотримуватися своєї канонічної території.

    Про це повідомляє Релігійно-інформаційна служба України з посиланням на Християнський портал КІРІОС.

    "Через події, які недавно мали місце в Православній церкві, Собор наголосив на необхідності для всіх православних церков поважати і суворо дотримуватися географічних кордонів своїх юрисдикцій в тому вигляді, як вони визначені священними канонами та Томосами про заснування цих церков", - сказано у повідомленні.

    Оглядачі КІРІОСа вважають, що цими словами п'ять найстаріших християнських церков світу натякнули на невизнання канонічного статусу Української православної церкви Московського патріархату як "невід`ємної частини" Московського патріархату.

    Також вони зазначили, що Константинопольський Собор дотримується Томосу 1589 р., згідно з яким територія нинішньої Україна не входить до складу Московського патріархату.

    При цьому КІРІОС згадує коментар УПЦ Київського патріархату, який говорить, що пентархія - це спосіб Константинопольського патріархату дати зрозуміти РПЦ, "хто в домі господар".

  2. #2
    Аватар для Jabba
    Реєстрація
    24 жовтень 2009
    Дописів
    5 405

    Типово

    РПЦ, "гоу хоум" ?
    "Чимадан-вакзал", то бишь.

  3. #3
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Что значит "просють"?
    Учитель, таких богомерзких фарисеев, как это гундяевское чмо, подсрачниками из храма выгонял
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  4. #4

    Реєстрація
    09 серпень 2010
    Дописів
    4 086

    Типово

    Они посмотрели на московский намаз и испугались.

  5. #5
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Я не поняла, в чем новость этой новости? Конечно каждая автокефалия должна придерживаться к територии своей юрисдикции.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  6. #6

    Реєстрація
    09 серпень 2010
    Дописів
    4 086

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Я не поняла, в чем новость этой новости? Конечно каждая автокефалия должна придерживаться к територии своей юрисдикции.
    В том что Патриархи кагбе мягко намекнули Московскому Патриархату что территория Украины не является канонической территорией сего Патриархата и что УПЦ (МП) не является его неотъемлимой частью.

  7. #7
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від me and you Переглянути допис
    В том что Патриархи кагбе мягко намекнули Московскому Патриархату что территория Украины не является канонической территорией сего Патриархата и что УПЦ (МП) не является его неотъемлимой частью.
    Я не знаю где Вы видели такой намек, если известно что для Вселенской патриаршии, как и для всех автокефальных православных церквей УПЦ авляется автономной епархией к РПЦ. Это может изменить только общее решение Великого собора.

    Только для сведения добавлю что в православии государственные територии не играют абсолютно никакую роль. Есть духовные институции (церкви) и их йерархия - у какой церкви какой статус и какое место в иерархическом дереве.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  8. #8
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Да, старая это история...
    Никто не хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков. Все единодушно отказывались от республики немцев Поволжья.
    – А что, разве это такая плохая республика? – невинно спрашивал Балаганов. – Это, кажется, хорошее место. Немцы, как культурные люди, не могут не протянуть руку помощи!
    – Знаем, знаем! – кричали разволновавшиеся дети. – У немцев возьмешь!
    Видимо, не один из собравшихся сидел у культурных людей в тюремном плену.
    Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в невежестве и незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.
    – Нашли дураков! – визгливо кричал Паниковский. – Вы мне дайте среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.
    – Как! Всю возвышенность?! – язвил Балаганов. – А не дать ли тебе еще Мелитополь в придачу? Или Бобруйск?
    При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.
    – Ну, не всю возвышенность, – настаивал жадный Паниковский, – хотя бы половину! Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи!
    Но ему не дали и половины.
    После долгих криков решено было делить участки по жребию. Были нарезаны тридцать четыре бумажки, и на каждую из них нанесено географическое название. Плодородный Курск и сомнительный Херсон, мало разработанный Минусинск и почти безнадежный Ашхабад, Киев, Петрозаводск и Чита, – все республики, все области лежали в чьей-то меховой шапке с наушниками и ждали хозяев.
    Веселые возгласы, глухие стоны и грязные ругательства сопровождали жеребьевку.
    Злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход жеребьевки. Ему досталась бесплодная и мстительная республика немцев Поволжья. Он присоединился к конвенции вне себя от злости.
    – Я поеду! – кричал он. – Но предупреждаю, если немцы плохо ко мне отнесутся, я конвенцию нарушу, я перейду границу.
    Балаганов, которому достался золотой Арбатовский участок, примыкавший к республике немцев, встревожился и тогда же заявил, что нарушения эксплуатационных норм не потерпит.
    Так или иначе, дело было упорядочено, после чего тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта выехали в свои районы.
    – И вот вы, Бендер, сами видели, как этот гад нарушил конвенцию! – закончил свое повествование Шурка Балаганов.
    В бессильной злобе красные комиссары подсылают своих наймитов, чтобы мутить народ. (с)

  9. #9
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Я не знаю где Вы видели такой намек, если известно что для Вселенской патриаршии, как и для всех автокефальных православных церквей УПЦ авляется автономной епархией к РПЦ. Это может изменить только общее решение Великого собора.
    Эти слова — намек на непризнание канонического статуса УПЦ (МП) в качестве «неотъемлемой части» Московского Патриархата, поскольку в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше, изданном в 1924 году, Константинопольский Патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией.

    Что касается всей Московской Патриархии и ее канонических границ, Константинопольский Собор придерживается Томоса 1589 года, согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского Патриархата.
    http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/09/05/886179.html

  10. #10
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Ага, журналисты как всегда "толкуют".
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  11. #11
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від Kaktus Переглянути допис
    Ага, журналисты как всегда "толкуют".
    Московская патриархия присвоила Киевскую митрополию во второй половине 17 века без одобрения Великого Собора. Константинопольский патриархат вполне может предъявить претензии на свою каноническую территорию.

  12. #12
    Аватар для Kaktus
    Реєстрація
    22 березень 2006
    Звідки Ви
    IYI
    Дописів
    27 022

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    Московская патриархия присвоила Киевскую митрополию во второй половине 17 века без одобрения Великого Собора. Константинопольский патриархат вполне может предъявить претензии на свою каноническую территорию.
    Перед кем?
    Ну, если предявит - посмотрим. Уже веками - никто не оспоривал.
    Массовая эмиграция украинских ватников в Россию привела к значительному повышению среднего уровня интеллекта в обеих странах /с/

  13. #13
    Аватар для RedFox
    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    43 534

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    Московская патриархия присвоила Киевскую митрополию во второй половине 17 века без одобрения Великого Собора. Константинопольский патриархат вполне может предъявить претензии на свою каноническую территорию.
    Судя потому что 300 лет этот вопрос не волновал Константинопольского патриарха, то думаю шо щас тоже ничего не случится. Да и зачем это нужно ему?
    Мнение толпы - это всего лишь умело растиражированное мнение ведущей Единицы.
    Об управленческом учете человечьим языком

  14. #14
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від RedFox Переглянути допис
    Судя потому что 300 лет этот вопрос не волновал Константинопольского патриарха, то думаю шо щас тоже ничего не случится. Да и зачем это нужно ему?
    Волновать то, волновал. Еще константинопольский патриарх Григорий VII говорил: "Первое отделение от Нашего Престола Киевской Митрополии и Православных Митрополий Литвы и Польши, зависящих от нее, а также присоединение их к Святой Московской Церкви совершилось не по предписаниям канонических правил, также не было соблюдено все то, что было установлено относительно полной церковной автономии Киевского Митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола".

    Но на прямую конфронтацию с МП не идут.

  15. #15
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Из обращения Вселенского Патриарха Варфоломея к украинской нации на праздновании 1020-летия крещения Руси:

    Лучшим примером икономии Вселенского Патриархата в Православной Церкви является умаление его собственных прав на управление самой значительной среди дочерних Церквей - Украинской Церковью, которая семь веков принадлежала к канонической юрисдикции Вселенского Патриархата, то есть от времени крещения Великим Киевским князем (в 988 г.) вплоть до ее аннексии Российским государством при Петре І (1687).
    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=64344

  16. #16
    Аватар для RedFox
    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    43 534

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    Но на прямую конфронтацию с МП не идут.
    [/COLOR]
    Ну так а с чего им щас на неё идти? И самое главное - зачем?
    Мнение толпы - это всего лишь умело растиражированное мнение ведущей Единицы.
    Об управленческом учете человечьим языком

  17. #17
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від RedFox Переглянути допис
    Ну так а с чего им щас на неё идти? И самое главное - зачем?
    А я и не говорю, что пойдут. Теоретически могут. Но вряд ли в ближайшей перспективе церковный Константинополь на это подпишется.

  18. #18
    Аватар для RedFox
    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    43 534

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    А я и не говорю, что пойдут. Теоретически могут. Но вряд ли в ближайшей перспективе церковный Константинополь на это подпишется.
    Тогда я не понял к чему ВЫ про это вспомнили? Просто помечтать захотелось?
    Мнение толпы - это всего лишь умело растиражированное мнение ведущей Единицы.
    Об управленческом учете человечьим языком

  19. #19
    Аватар для Rusyn
    Реєстрація
    14 жовтень 2006
    Дописів
    1 354

    Типово

    Цитата Допис від RedFox Переглянути допис
    Тогда я не понял к чему ВЫ про это вспомнили? Просто помечтать захотелось?
    К тому, что в КП такие настроения действительно присутствуют.

  20. #20
    Аватар для RedFox
    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    43 534

    Типово

    Цитата Допис від Rusyn Переглянути допис
    К тому, что в КП такие настроения действительно присутствуют.
    и что?
    Мнение толпы - это всего лишь умело растиражированное мнение ведущей Единицы.
    Об управленческом учете человечьим языком

Сторінка 1 з 177 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті