Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 177 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3539, показано з 41 по 60.

Тема: Православна Церква України

  1. #41
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

  2. #42
    Аватар для Дейнерис
    Реєстрація
    04 травень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    45 913

    Типово

    Цитата Допис від Саша67 Переглянути допис
    Разорвала РПЦ связь с Вселенским патриархатом, зашел ватник в церковь помолиться, свечку купил, встал на колени перед иконой
    А икона ему отвечает: "невірно набраний номер"
    «Після спілкування з деякими людьми у мене з'являється яскраво виражений комплекс повноцінності». (Станіслав Єжи Лец)

  3. #43
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич у себя на странице в Фейсбук разъяснил, что означает назначение Константинопольским патриархатом экзархов в Киеве, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

    Напомним, Константинопольский патриархат заявил, что направляет в Киев своих экзархов с США и Канады — архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона. Сообщение об этом сегодня появилось на сайте ec-patr.org.
    По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви сделали заявление, что «назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской Православной Церкви».

    «Экзарх — в данном случае означает посланник, легат. Как правило, Константинопольский Патриархат экзархами называет уполномоченных лиц или комиссию для рассмотрения каких-то вопросов», — отметил протоиерей Николай Данилевич.

    Он сообщил, что это пока не означает открытие экзархата, как церковной структуры.

    «В данном случае это означает комиссию, которая в одностороннем порядке, без согласования с канонической УПЦ, была создана Константинопольским Патриархатом, и которая будет приезжать в Украину для общения с различными сторонами на предмет создания автокефальной Церкви».

    Протоиерей Николай подчеркнул, что сам образ действий Константинополя противоречит канонам: «епископы с любой Поместной Церкви могут приезжать на территорию другой Церкви, а тем более совершать какие-то действия, только с разрешения Предстоятеля местной Церкви. Ни приглашения, ни разрешения на вышеуказанные действия Блаженнейший Митрополит Онуфрий не давал», — отметил заместитель Председателя ОВЦС.
    зараз почнеться...
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  4. #44

    Реєстрація
    14 жовтень 2007
    Дописів
    7 087

    Типово

    На википедии статью довольно обширно дополнили, по злободневным вопросам.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BE%D0%B2%D1%8C

  5. #45
    Аватар для Elektrybałt
    Реєстрація
    12 квітень 2017
    Звідки Ви
    Оттуда
    Дописів
    10 529

    Типово

    Управляющему делами Московской патриархии отказано в греческой визе. Об этом сообщает Эхо Москвы.
    Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий собирался совершить паломничество на Афон.
    Причины отказа в визе не уточняются. Патриархия утверждает, что речь идет именно о гражданской визе, а не об отказе в посещении Афона, разрешение на которое дают церковные власти.
    «Раньше мы воспитывали строителей коммунизма, теперь — строителей капитализма… А в результате получается одно и тоже: жлоб, невежда и вор.» ©

  6. #46
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Митрополит Онуфрий не поехал на заседание Синода РПЦ по состоянию здоровья
    https://religions.unian.net/orthodox...-zdorovya.html

    Да, тяжело Онуфрию, ох тяжело … Выжидает?

  7. #47
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Варфоломій: Україна отримає автокефалію, це - її право

    Українська православна церква має отримати автокефалію, оскільки має на це право.
    Таку думку під час літургії в церкві святого Фоки в Стамбулі висловив Вселенський патріарх, предстоятель Константинопольської православної церкви Варфоломій, повідомляє грецьке видання "Ekathimerini".
    "Настав час Україні отримати статус автокефалії, який вона отримає, сподіваюся, попри існуючі реакції ... і це станеться, тому що це право (української - ред.) церкви", - сказав патріарх, реагуючи на заперечення Російської православної церкви щодо статусу УПЦ.
    Говорячи про критику з боку Росії щодо позиції Варфоломія про автокефалію УПЦ, патріарх заявив: "Ми не боїмося погроз".

    Варфоломій додав, що екуменічний патріархат має право надавати автокефалію, як це було зроблено у низці церков, починаючи з Росії у 16 столітті.
    https://www.pravda.com.ua/news/2018/09/23/7192948/

  8. #48
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Я на цьому не дуже розуміюся... то що в Україні буде УПЦ КП, а УПЦ МП не буде? Чи буде одна УПЦ? І куди подінуться ті що проти? І як з будівлями-храмами?
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  9. #49
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    Я на цьому не дуже розуміюся... то що в Україні буде УПЦ КП, а УПЦ МП не буде? Чи буде одна УПЦ? І куди подінуться ті що проти? І як з будівлями-храмами?
    Если я правильно понимаю, то будет единая УПЦ с подчинением Вселенскому Патриарху. УПЦ МП будет, но должна переименоваться в РПЦ.
    Храмы принадлежат государству, а решение какой церкови проводить в них службу будут принимать громады 2/3 голосов.


    Интервью Филарета Венедиктову
    https://www.youtube.com/watch?v=OXjP3bLQtS4

  10. #50
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від Манула Переглянути допис
    Если я правильно понимаю, то будет единая УПЦ с подчинением Вселенскому Патриарху. УПЦ МП будет, но должна переименоваться в РПЦ.
    Храмы принадлежат государству, а решение какой церкови проводить в них службу будут принимать громады 2/3 голосов.
    А як це буде здійснюватися, чи - може здійснюватися?
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  11. #51
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цьому відео майже два місяці
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  12. #52
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    А як це буде здійснюватися, чи - може здійснюватися?
    Хто зна, думаю це буде складно … Мабуть до цього моменту ВР ще повинна буде прийняти відповідне законодавство

  13. #53
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Ну як громади можуть приймати рішення? Голосуванням чи як?
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  14. #54
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 874

    Типово

    Подписант проти томосу
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  15. #55
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Цитата Допис від Самара11 Переглянути допис
    Ну як громади можуть приймати рішення? Голосуванням чи як?
    Напевно голосуванням

  16. #56
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 874

    Типово

    2018 рік – самий сок! Після чергової хвилі невдоволення ФСБшних попів діями Вселенського Патріарху щодо надання Україні Томосу, Константинополь робить шокуючу заяву – в архівних записах на Фанарі немає жодного документу, який свідчим би про те, що РПЦ отримувало Томос на автокефалію від Материнської церкви.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  17. #57
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Подписант проти томосу
    Коменти під відео були добрі.
    Чого ця гнида не сидить, а підписує проти томосу? Чи він на параші?
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  18. #58
    Аватар для Манула
    Реєстрація
    11 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    13 837

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Подписант проти томосу
    И в продолжение темы

    По сообщению СМИ, группа действующих и бывших депутатов-"регионалов" написали письмо Вселенскому патриарху. Просят подождать с томосом до выборов

    "Большая часть украинских православных сможет принять автокефалию только при наличии согласия российского патриарха", - вот главный тезис подписантов обращения. Они думают, что быстрое предоставление томоса беспокоит большинство православных в Украине, которые "расстроены отсутствием Вашего диалога с УПЦ (Московского патриархата – Ред.)".

    Архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Иллариона Эдмонтонского из Канады – посланцев Святейшего патриарха, которые сейчас в Киеве готовят предоставление Томоса – авторы письма почему-то называют "греко-католическими локомотивами" в центральных органах власти Украины, которые везут томос как "агитационное письмо" к президентским выборам". И не удивительно, что завершает письмо просьба рассмотреть вопрос предоставления томоса уже после выборов.

    Обращение к патриарху Варфоломею подписали действующие нардепы Андрей Деркач, Яков Безбах, Андрей Шипко, и бывшие – Василий Горбаль и Григорий Смитюх. Интересно, что главный лоббист РПЦ в Украине Вадим Новинский письма не подписывал. Показательно, что и "Оппоблок" в целом воздерживается от обнародования гневной позиции по церковному вопросу. Хотя настроения его членов понятны и вполне в контексте упомянутого "письма пятерых".

    Depo.ua решил напомнить, кто эти пятеро подписантов. Андрея Деркача в прессе называют "православным чекистом" за то, что его дед и отец служили в органах госбезопасности СССР, а отец, Леонид Деркач, возглавлял СБУ. Сам нардеп учился в высшей школе КГБ имени Дзержинского в Москве (сейчас – Академия ФСБ России), работал в СБУ Днепропетровской области, после чего ушел в политику. В Раде дважды входил во фракцию "регионалов". Большой друг Кремля: в свое время основал в парламенте депутатское объединение "В Европу вместе с Россией". Принадлежит к числу "православных олигархов" - группе крупных бизнесменов, которые спонсируют УПЦ Московского патриархата. В частности, говорят, нардеп Деркач лоббировал избрание митрополита Онуфрия главой УПЦ МП.

    Следующий подписант - Григорий Смитюх – также бывший "регионал". Голосовал за киваловский закон о языках, который вызвал "языковой майдан" 2012 года. 15 декабря 2013-го на провластном митинге на Европейской площади в Киеве призвал людей обратиться к российскому президенту Владимиру Путину за "помощью". Отдал свой голос за диктаторские законы 16 января 2014-го.
    Якова Безбаха считают человеком миллиардера Виктора Пинчука. В свое время он прилагал усилия для создания депутатского объединения для примирения с Россией. 17 мая 2017 года он, единственный среди внефракционных, проголосовал против запрета использования "колорадской" ленты в Украине. 18 января 2018 года был одним из 36 депутатов, которые голосовали против Закона о признания украинского суверенитета над оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей. 20 марта того же года не проголосовал за постановление о международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины.

    Следующий "регионал" из числа авторов письма, Андрей Шипко, еще в 2011 году, как председатель Днепропетровского облсовета, лоббировал передачу органного зала в Днипре УПЦ МП. 20 марта 2018-го не голосовал за наказание России за агрессию против Украины. Зато 19 апреля того же года проголосовал против инициированного Петром Порошенко постановления "О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине".

    Наконец, бывший нардеп из фракции Партии регионов, львовянин Василий Горбаль, был членом президиума коллегиального органа Московского патриархата – Межсоборного присутствия РПЦ и правления организации "День Крещения Руси". В 2012 году оказался среди авторов крайне одиозного проекта закона "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций". Он предусматривал передачу ряда церковных объектов, в т.ч. Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской лавры в собственность УПЦ (МП) что, по признанию экспертов, могло иметь столь катастрофические последствия, что даже вожди "регионалов" отказались от рассмотрения этой идеи.

    Все перечисленные нардепы в июне 2013 года голосовали за обращение от Партии регионов и Компартии к польскому Сейму с просьбой "признать Волынскую трагедию геноцидом в отношении польского населения и осудить преступные деяния украинских националистов". Также упомянутые народные избранники фигурировали в голосованиях за скандальные Харьковские соглашения. Одним словом, защита "канонического православия" у них сочеталась с откровенной пророссийской позицией и в других вопросах. И это, на самом деле, хорошо, что персонажи с подобными биографиями пишут письма Варфоломею. Если против томоса "смитюхи", которые зазывали в Украину Путина, значит, Киев и Константинополь идут по правильному пути.
    https://www.depo.ua/rus/politics/lis...20180922841710

  19. #59
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    ...И это, на самом деле, хорошо, что персонажи с подобными биографиями пишут письма Варфоломею. Если против томоса "смитюхи", которые зазывали в Украину Путина, значит, Киев и Константинополь идут по правильному пути.
    О!
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

  20. #60
    Аватар для Самара11
    Реєстрація
    04 липень 2013
    Дописів
    13 721

    Типово

    https://www.pravda.com.ua/articles/2018/07/28/7187594/

    Статєйка від 28 липня, але змістовна.

    ...Мы обрушиваемся на "московских попов", но при этом одни из нас делают ударение на слове "московские", а другие – на слове "попы". И эта разница, трудноуловимая сейчас, отчетливо проявится после украинской победы на церковном фронте...
    Люди діляться на дві половини. Одні, увійшовши до кімнати, вигукують: "О, кого я бачу"!. Інші: "А ось і я"!

Сторінка 3 з 177 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті