Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 480 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 9594, показано з 61 по 80.

Тема: База данных школ города (стоимость питания, фонды и т.п. информация).

  1. #61
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від plusch Переглянути допис
    Дорогие родители, вся законодательная база говорит о том, что мы не должны платить деньги за обучение наших детей в школах. Но мы прекрасно знаем, что на практике это не так.

    Возникает вопрос: «Почему?» Ответ прост: «Мы сами поощряем поборы, потому соглашаемся с ними».

    Родителю проще заплатить деньги, чем создать себе и ребенку проблемы – и это понятно. Но никакие законы, никакие заявления властей не остановят поборы в школах, пока мы будем согласны их платить.
    Все верно, но есть одно НО... и даже не одно.

    Денег на образование у государство не хватает (можете назвать иначе, но от этого их больше не станет). Наши дети ждать, пока они появятся, не будут. Учиться нужно сейчас. Поэтому финансирование родителями учебного процесса нужно. Но это должно происходить на добровольной основе и в рамках существующего законодательства, а оно предусматривает механизмы такой помощи и контроля. Просто самоуправление в школе нужно делать реальним, а не формальным.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  2. #62
    Модератор Аватар для oggi
    Реєстрація
    27 червень 2005
    Дописів
    17 726

    Типово

    перемещено в образование со статусом "важная"
    даже твой любимый дон хуан кастанеда не учил, что с людьми можно обращаться вот так

  3. #63
    Аватар для Rоlа
    Реєстрація
    13 січень 2011
    Дописів
    39 400

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Все верно, но есть одно НО... и даже не одно.

    Денег на образование у государство не хватает (можете назвать иначе, но от этого их больше не станет). Наши дети ждать, пока они появятся, не будут. Учиться нужно сейчас. Поэтому финансирование родителями учебного процесса нужно. Но это должно происходить на добровольной основе и в рамках существующего законодательства, а оно предусматривает механизмы такой помощи и контроля. Просто самоуправление в школе нужно делать реальним, а не формальным.
    так а хіба хтось заважає?
    100 ліцей:
    280 грн пєдпроцес
    біля 200 грн на їжу
    крім того, батьки збирають один раз на рік по 200 грн-300 грн і вони залишаються у батьків. батьки самі приймають рішення що фінансувати цими грошима.

  4. #64
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Практически все ученики младших классов питаются в школьной столовой. Стоимость обеда, в который входит первое, второе и чай или сок с булочкой, составляет 7,50 грн., из них 2,50 грн. оплачивает город. Бесплатно обедают в школьных столовых дети льготных категорий. А вот старшеклассники обед оплачивают полностью. Но если для младшей школы составляют утвержденное городом меню на каждый день, то ученики 5-11 классов сами определяются со своим обедом: ежедневно каждый класс подает заявки на блюда, выбранные из предоставленного столовой списка. В некоторых школах разработано даже диетическое меню, которое стоит так же, как и обычный обед, но такие учебные заведения в городе, к сожалению, встретишь не часто.
    отсюда


    непонятно выделенное, почему только льготникам бесплатно?
    где, все-таки, правда?
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  5. #65
    Аватар для Rоlа
    Реєстрація
    13 січень 2011
    Дописів
    39 400

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    отсюда
    непонятно выделенное, почему только льготникам бесплатно?
    где, все-таки, правда?
    за часи СРСР теж були пільговики. а що незрозумілого?

  6. #66
    Наша гордость 2014 Аватар для оляся2008
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    5 601

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    отсюда


    непонятно выделенное, почему только льготникам бесплатно?
    где, все-таки, правда?
    тут школы делают как хотят -на финансируемую государством долю льготникам составляют порцию - типа булочка + чай, а остальных заставляют доплачивать -по крайней мере такой вариант распределения я в школе видела.

  7. #67
    Аватар для plusch
    Реєстрація
    31 січень 2008
    Дописів
    315

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Все верно, но есть одно НО... и даже не одно.

    Денег на образование у государство не хватает (можете назвать иначе, но от этого их больше не станет). Наши дети ждать, пока они появятся, не будут. Учиться нужно сейчас. Поэтому финансирование родителями учебного процесса нужно. Но это должно происходить на добровольной основе и в рамках существующего законодательства, а оно предусматривает механизмы такой помощи и контроля. Просто самоуправление в школе нужно делать реальним, а не формальным.
    Все верно, я совершенно с Вами согласен. Мое сообщение касалось грани между добровольным взносом, чтобы помочь школе и побором. Если есть целевое предназначение платежа, оно обосновано, есть протокол решения род. комитета о сдаче средста и последующая возможность каждого родителя проконтролировать, куда ушли деньги, то почему бы и не сдать?

  8. #68
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    .
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  9. #69
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від oggi Переглянути допис
    перемещено в образование со статусом "важная"
    Благодарю !
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  10. #70
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від plusch Переглянути допис
    Все верно, я совершенно с Вами согласен. Мое сообщение касалось грани между добровольным взносом, чтобы помочь школе и побором. Если есть целевое предназначение платежа, оно обосновано, есть протокол решения род. комитета о сдаче средста и последующая возможность каждого родителя проконтролировать, куда ушли деньги, то почему бы и не сдать?
    Вот-вот. Жаль только, что родителей, которым не все равно и у которых есть время для контроля, мало. А хотелось бы знать всех руководителей родительских комитетов поименно, а лучше ещё и лично.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  11. #71
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Rоlа Переглянути допис
    за часи СРСР теж були пільговики. а що незрозумілого?
    "Незрозуміло" то, что корреспондент не знает закона, в которм четко сказано, что для младшей школы питание осуществляется БЕСПЛАТНО. И льготы тут не при чем.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  12. #72
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від оляся2008 Переглянути допис
    тут школы делают как хотят -на финансируемую государством долю льготникам составляют порцию - типа булочка + чай, а остальных заставляют доплачивать -по крайней мере такой вариант распределения я в школе видела.
    И именно на эту проблему стоит обратить внимание гороно и облоно. Каждый родитель младшего школьника должен знать, что , если он и платит что-то за питание, то только ДОБРОВОЛЬНО. А государство ( депутаты горсовета и пр. местных советов), если определило 5 грн. с нового года на питание ученикам 1-4х классов, то, наверное, чем-то руководствовалось ? А значит должно обеспечить питание В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  13. #73
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    отсюда


    непонятно выделенное, почему только льготникам бесплатно?
    где, все-таки, правда?
    Журналист или обманулся, или его обманули. В законе Украины "Об охране детства" все четко написано: бесплатно и всех учеников 1-4х классов.

    Кстати и на питание в 2010м выделяли , по моим сведениям, не 2,50, а 2 грн.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  14. #74
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Спасибо. А в младшей школе за питание деньги берут ?
    конечно, берут, питание обязательное. мой не естт в столовой-я даю ему сама, а денежку плачу. отказ от обязательного итания только по медицинским показаниям.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  15. #75
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Allik Переглянути допис
    конечно, берут, питание обязательное. мой не естт в столовой-я даю ему сама, а денежку плачу. отказ от обязательного итания только по медицинским показаниям.
    Сколько берут ?
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  16. #76
    Наша гордость 2014 Аватар для оляся2008
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    5 601

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Журналист или обманулся, или его обманули. В законе Украины "Об охране детства" все четко написано: бесплатно и всех учеников 1-4х классов.

    Кстати и на питание в 2010м выделяли , по моим сведениям, не 2,50, а 2 грн.
    вроде с 2011 подняли -помню изменилась сумма на завтраки -это точно. С этой доплатой я смотрю особо ничего не поменялось -я работала в школьной столовой 6 лет назад и воз доныне там -половина не знает что ребёнок имеет право на так сказать оплаченную государством булочку и чай -как минимум. Школы канеш тоже можно понять -знали бы вы как районо жарит за это питание -эти отчёты кто питался и т. д -врагу не пожелаешь. Вот и выкручиваются как могут и не стоит забывать -именно младшая школа даёт то самое количество нала -которое так необходимо школе -я не шучу -государство то на спец счёт закидывает...

  17. #77
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від оляся2008 Переглянути допис
    вроде с 2011 подняли -помню изменилась сумма на завтраки -это точно. С этой доплатой я смотрю особо ничего не поменялось -я работала в школьной столовой 6 лет назад и воз доныне там -половина не знает что ребёнок имеет право на так сказать оплаченную государством булочку и чай -как минимум. Школы канеш тоже можно понять -знали бы вы как районо жарит за это питание -эти отчёты кто питался и т. д -врагу не пожелаешь. Вот и выкручиваются как могут и не стоит забывать -именно младшая школа даёт то самое количество нала -которое так необходимо школе -я не шучу -государство то на спец счёт закидывает...
    С начала года выделяется 5 грн. на одного ребенка и, разумеется, контроль за этими государственными деньгами должен быть. Отсюда и "жарит" районо,т.к. нужно иметь отчет.

    Кстати, теоретически выделенные деньги от государства, которые выделены, но не использованы, можно получить на руки. Тут нужна консультация юриста, но о таком мне, как раз, и говорили. Нужно уточнить юридические основания и процедуру.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  18. #78
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 041

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Сколько берут ?
    в неделю или 22.50 или 17.50.сейчас и не вспомню. вроде чуток увеличилась дотация.
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  19. #79
    Наша гордость 2014 Аватар для оляся2008
    Реєстрація
    04 січень 2009
    Звідки Ви
    Клочко
    Дописів
    5 601

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    С начала года выделяется 5 грн. на одного ребенка и, разумеется, контроль за этими государственными деньгами должен быть. Отсюда и "жарит" районо,т.к. нужно иметь отчет.

    Кстати, теоретически выделенные деньги от государства, которые выделены, но не использованы, можно получить на руки. Тут нужна консультация юриста, но о таком мне, как раз, и говорили. Нужно уточнить юридические основания и процедуру.
    Да я согласна что надо отчитываться -а вот тут и возникает та самая тема -школа ж тоже денег хочет и начинается -сужу чисто из опыта своей работы и посещения ребёнком двух разных школ -так вот когда у нас в 139 школе обед +завтрак стоил 9 грн, в 108 из которой мы ушли завтрак+обед +полдник стоили 11 -и кормили нормально. Да Вы мне покажите чтобы их не использовали -это када такое было?ИХ используют в первую очередь... И районо каждая умная школа тоже грамотно "подкармливает" -так шо...

  20. #80
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від оляся2008 Переглянути допис
    Да я согласна что надо отчитываться -а вот тут и возникает та самая тема -школа ж тоже денег хочет и начинается -сужу чисто из опыта своей работы и посещения ребёнком двух разных школ -так вот когда у нас в 139 школе обед +завтрак стоил 9 грн, в 108 из которой мы ушли завтрак+обед +полдник стоили 11 -и кормили нормально. Да Вы мне покажите чтобы их не использовали -это када такое было?ИХ используют в первую очередь... И районо каждая умная школа тоже грамотно "подкармливает" -так шо...
    А то я не знаю... Но меня это не устраивает и, надеюсь, не устраивает не только меня. Присоединяйтесь, контролируйте свою школу, донесите до родителей об их правах и мы хоть в этом поможем людям.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

Сторінка 4 з 480 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті