Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 17 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 325, показано з 41 по 60.

Тема: Еще один повод для восхищения евреями.

  1. #41
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від ATG Переглянути допис
    где-то вы чегото путаете.
    Ничего не путаю - друг детства, отслужив армию был вначале простым советским бездельником, потом семья в начале 70-х уехала, а он женился против воли родителей. А уже в Америке стал истово верующим. Это все я узнал от его матери.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  2. #42
    Аватар для ATG
    Реєстрація
    20 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    4 307

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Ничего не путаю - друг детства, отслужив армию был вначале простым советским бездельником, потом семья в начале 70-х уехала, а он женился против воли родителей. А уже в Америке стал истово верующим. Это все я узнал от его матери.
    так может быть. хотя 10 лет таки забагато.
    I покажем що ми браття фун казакiшен мiшпохe.

  3. #43
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    Вы ошибаетесь. Любой человек может зайти в синагогу и сказать, что он хочет принять иудаизм. После изучения основ иудаизма и сдачи экзамена его обрезают и объявляют иудеем (впрочем, насчет последовательности я не совсем уверен), и с этого момента в глазах евреев он начинает считаться евреем.
    Ну... не евреем - а иудеем...
    Как бы национальность и вероисповедование во всех культурах - не тождественные понятия...

  4. #44
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Это вообще на чеченцев похожи (ИМХО)
    Чеченцам не говорите...)))

  5. #45
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    А я и не говорил, что это быстро делается. Там же кучища всяких правил, их нужно выучить и научиться применять без ошибок.
    Это ж екануться можно...
    У них даже посещение сортира - целый ритуал...

    Глава 4. Законы поведения в туалете
    [B][B][B]1. Надо приучить себя к отправлению естественных надобностей каждое утро и каждый вечер, так как тело должно быть чистым, чтобы еврей был всегда готов к служению Вс-вышнему. Если он не может облегчиться (когда пришло время), пусть пройдет четыре ама, сядет, встанет и снова сядет, пока не облегчится, или пусть выбросит из головы все мешающее ему. Человек, не отправляющий естественных надобностей, когда ощущает в этом потребность, нарушает запрет из Торы, как сказано: «Не оскверняйте душ ваших»1. А если он удерживается от того, чтобы помочиться, когда испытывает в этом потребность, — он нарушает также запрет: «Да не будет у тебя удерживающегося».
    2. Во время отправления естественных надобностей следует проявлять особую стыдливость и скромность. В туалете нельзя обнажаться, пока не сел. Нельзя обнажаться больше, чем необходимо, — даже если находишься в закрытом помещении и в темноте. Если необходимость заставила отправлять естественные надобности в открытом месте, следует сесть так, чтобы лицо было обращено к югу, а спина к северу, или наоборот2. По возможности следует остерегаться садиться лицом или спиной по направлению к Иерусалиму и Храмовой горе. Если же там, где он находится, есть какая-либо перегородка, он может сесть лицом в любую сторону, лишь бы спиной к перегородке3.
    Однако мочиться можно в любую сторону.
    Нельзя испражняться в чьем бы то ни было присутствии. Однако мочиться при необходимости разрешается даже днем и в людном месте, если ему это необходимо, так как задержка мочеиспускания чревата большой опасностью. Но тем не менее ему следует отойти в сторону.
    3. Нельзя испражняться стоя и нельзя чрезмерно тужиться, во избежание выпадения прямой кишки. Прежде чем выйти из туалета, следует убедиться, что нужды в отправлении естественных надобностей больше нет. [B]Мочась стоя, надо стараться не забрызгать свою одежду и обувь. И необходимо очень остерегаться держать руками место обрезания (и см. ниже, глава 151).
    4.Находясь в туалете, нельзя думать ни о чем, что связано с Торой. Поэтому лучше всего в это время занять свои мысли деловыми или финансовыми вопросами, чтобы не начать думать о Торе или, Б-же упаси, о запрещенных вещах. В Шаббат же, когда думать о делах запрещено, следует вспомнить о том новом, необычном, удивительном, что человек видел или слышал в последнее время.
    5. Следует тщательно удалить с тела остатки нечистот, ибо в противном случае запрещается произносить что бы то ни было, связанное со святостью. Однако не разрешается делать это правой рукой, потому что ею накладывают тфиллин. Запрещено также пользоваться средним пальцем левой руки, так как вокруг него обматывают ремень тфиллин. А левша пусть пользуется своей левой рукой, то есть той, которая у остальных людей правая.
    6. Каждый раз после отправления естественных надобностей делают нетилат яда-им и произносят благословение «Ашер Яцар» («...Который создал...»)4. Если человекзабыл произнести это благословение, то в следующий раз, когда он выйдет из туалета, достаточно ему произнести это благословение только один раз.
    Тот, кто принял слабительное, не должен произносить благословение «Ашер Яцар» каждый раз после посещения туалета — это следует сделать лишь один раз5, по окончании действия лекарства.
    1 Если он не чувствует настоятельной необходимости сходить в туалет, а просто ощущает небольшое неудобство — с этим не связан запрет «Не оскверняйте...». Удерживающийся ради того, чтобы не опозориться (пока не найдет подходящего места и т.д.) не нарушает запрета.
    2 А некоторые говорят, что, наоборот, нельзя и надо следить за тем, чтобы не делать так.
    3 Если перегородка стоит на восток от него — а тогда обнаженный срам спереди обращен на запад — не следует так поступать, если это возможно. А по высоте перегородка должна быть по меньшей мере такой, чтобы срам не был виден.
    4 Если у него нет воды: если он дотронулся до тела, очищает руки любым очищающим материалом и благословляет. Если не дотронулся до тела — может благословлять, не очищая рук. И см. в конце главы 2 и в сносках 9 и 10 там же.
    5 По мнению МБ, он должен благословлять каждый раз; только если он сразу чувствует, что ему нужно еще раз, ему запрещено благословлять, поскольку тело его нечисто.
    Востаннє редагував Anatoly: 19.06.2011 о 22:31

  6. #46
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Anatoly Переглянути допис
    Ну... не евреем - а иудеем...
    Как бы национальность и вероисповедование во всех культурах - не тождественные понятия...
    У иудеев это тождественные понятия
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  7. #47
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Очень старалась, потому что родня мужа ее не приняла... Там такая трагедия была.
    А муж не мог послать родню в зад сад?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  8. #48
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Anatoly Переглянути допис
    Это ж екануться можно...
    У них даже посещение сортира - целый ритуал...
    Так и видится правоверный иудей, во время приступа поноса вдумчиво изучающий карту и компас, чтобы не сесть лицом или спиной к Иерусалиму
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  9. #49
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    А муж не мог послать родню в зад сад?
    Ну он с женой уехал в Америку, остальные члены семьи - в Израиль.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  10. #50

    Реєстрація
    01 вересень 2006
    Звідки Ви
    Российская империя, Екатеринослав
    Дописів
    27 822

    Типово

    Как там синагога в Днепропетровске поживает?
    Уже закончили?
    А то уже месяцев 9 не видел...

  11. #51
    Аватар для Абориген
    Реєстрація
    05 грудень 2004
    Звідки Ви
    Здешний
    Дописів
    38 881

    Типово

    Цитата Допис від skroznik Переглянути допис
    Как там синагога в Днепропетровске поживает?
    Уже закончили?
    А то уже месяцев 9 не видел...
    Подробное обсуждение здесь - http://forum.gorod.dp.ua/showthread....13588&page=109
    Издали выглядит готовой. Но внутри я не был.
    Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа (М.Жванецкий)


  12. #52
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від Harald Переглянути допис
    У иудеев это тождественные понятия
    Там как то все запутано...

    В Письменной Торе, в пятой книге - Дварим сказано, что нельзя создавать семью с неевреями: "Не вступай в семейные отношения с ними. Дочь свою не выдавай замуж за его (нееврея) сына. А дочь его не бери для сына своего" (гл. 7, ст. 3).
    Как видим, запрет на смешанный брак в Письменной Торе распространяется в равной степени и на мужчин и на женщин. Но если все же, несмотря на запрет, смешанная пара объединяется, и в результате их отношений появляются на свет дети, "принцип равенства" нарушается.
    Читаем дальше: "...Ибо он (зять) отвратит сына твоего (по контексту, надо понимать - внука) от Меня (Всевышнего) и будут они служить другим богам..." (там же, ст. 4).
    Прочтите внимательно текст. В ст. 3 говорится, что "оба направления" создания смешанной семьи запрещены. Также, казалось бы, должно было бы быть и в ст. 4 - Ибо они (зять или невестка) отвратят сына (внука) твоего... Но нет, речь идет только о зяте. Так и написано - "он".
    Почему? Да потому что, если зять у тебя - нееврей, то внук твой, сын твоей дочери, остается евреем. И есть повод беспокоиться, какой путь он изберет под влиянием отца. Но, если невестка - нееврейка, нет причины предостерегать от опасности потери внука, ибо он - нееврей, и у него - другая, нееврейская дорога в жизни.
    Что говорит об этом Устная Тора?
    В Талмуде, в трактате Кидушин (лист 6 сказано: "Нееврейка, родившая ребенка - передает ему свой статус (ее сын - тоже нееврей), ибо говорится в Торе (в цитированной фразе) - "сына твоего..." Сын от дочери-еврейки - твой сын (внук). Сын от невестки-нееврейки - не твой сын, а - ее".
    Этот закон сформулирован в Шульхан Арухе (раздел Эвен ѓа-эзер, ст. 16).

    http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1...=otvet/q66.htm
    Похоже - они сами не разберутся...)

  13. #53
    Аватар для Anatoly
    Реєстрація
    26 червень 2006
    Дописів
    22 364

    Типово

    Цитата Допис від skroznik Переглянути допис
    Как там синагога в Днепропетровске поживает?
    Уже закончили?
    А то уже месяцев 9 не видел...
    Ничего, не переживай...
    Вернешься и припадешь устами к фундаментным блокам...
    И выйдут к тебе пацаны с семисвечниками и вынесут на вышитом рушныке Тору...

    А вообще... Синагогу как бы лет сто пятьдесят назад построили... В 1852-м году...
    Или все это время строители недоделки устраняли?

  14. #54
    Аватар для RedFox
    Реєстрація
    26 квітень 2007
    Звідки Ви
    Dnepropetrovsk
    Дописів
    43 534

    Типово

    Цитата Допис від Rоlа Переглянути допис
    К. Марксу шиють ідею "уничтожение отдельных неполноценных народов Европы ради торжества идей социализма, блага других народов"
    Рола, спасибо. Действительно не знал.
    Мнение толпы - это всего лишь умело растиражированное мнение ведущей Единицы.
    Об управленческом учете человечьим языком

  15. #55
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Абориген Переглянути допис
    Ну он с женой уехал в Америку, остальные члены семьи - в Израиль.
    Так какое им вообще до них было дело?
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  16. #56
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Anatoly Переглянути допис
    Там как то все запутано...



    Похоже - они сами не разберутся...)
    Это не о том. Это о том, что еврейство передается по матери, но здесь ничего не говорится о приобретении еврейства путем гиюра.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  17. #57

    Реєстрація
    18 квітень 2011
    Дописів
    28 409

    Типово

    Цитата Допис від Anatoly Переглянути допис
    Чеченцам не говорите...)))
    поздно. они наверняка уже прочли.)

  18. #58
    Жора
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    Насколько я понимаю (и знаю), то иудеем может быть только еврей, может у меня не верная информация, но в синагогу нельзя прийти к примеру русскому и сказать я хочу принять иудаизм, а в последствии ещё и стать раввином, а вот еврей может принять православие или ислам , а потом стать муфтием или патриархом, евреи вообще то конкретные националисты (что бы там не говорили)


    Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
    Не лучше ль податься мне в антисемиты:
    На их стороне хоть и нету законов,-
    Поддержка и энтузиазм миллионов.

    Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
    Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
    А вдруг это очень приличные люди,
    А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет! (c)

    Владимир Семёнович давно умер, но персонажи его до сих пор живы... Антисемит, Вы бы хоть матчасть выучили, прежде чем заявлять о знаниях...

  19. #59
    Аватар для О.Буриданов
    Реєстрація
    18 березень 2005
    Дописів
    7 965

    Типово

    Цитата Допис від Антисемит Переглянути допис
    про китайцев и русских вы конечно загнули, это всё кровосмешение и говорить о этих людях как о евреях не комильфо.
    Усадьба Дубровиных в Галилее - музей еврейских первопоселенцев, крестьян-субботников, перешедших в иудаизм и прибывших в Эрец Исраэль в 1903 году. Они поселились в еврейском поселении ха-Есод, где основали образцовое хозяйство. Несмотря на тяжелые климатические условия, малярию, унесшую жизнь троих детей, и постоянные нападения арабов, Дубровины выстояли и навсегда вошли в историю Израиля как пример стойкости и преданности идеалам основателей еврейского государства.
    У каждого своя рифма на слово "звезда"

  20. #60
    Аватар для О.Буриданов
    Реєстрація
    18 березень 2005
    Дописів
    7 965

    Типово

    Цитата Допис від RedFox Переглянути допис
    Еще один повод для восхищения евреями...
    А что, были и другие???
    У каждого своя рифма на слово "звезда"

Сторінка 3 з 17 ПершаПерша 12345678910111213 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті