Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 160, показано з 101 по 120.

Тема: Вместе учимся замораживать фрукты, ягоды, овощи, травы

  1. #101
    Аватар для Pchelk@
    Реєстрація
    31 березень 2010
    Звідки Ви
    Север
    Дописів
    451

    Типово

    Цитата Допис від Boberchuk Переглянути допис
    Бланшировать - это не обжаривать, это опускать в кипяток на пару минут.
    А, ну да, но все-равно, по-моему лучше свеженькое заморозить.

  2. #102
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Да, действительно нужно попробовать!
    А Вы как его будете морозить? Кусочками или скибочками? От кожуры и косточек нужно очищать?
    з.ы. обидно только будет, если он при разморозке тоже стечет и усё Он ведь не мало драгоценнейшего места займетЬ!
    Думаю кусочками.Порезать так чтобы получились квадратики,очистить от кожуры,ну кости не буду выковыривать,сложу в пластиковый судочек.Место я не экономлю у меня его хватает)))) а на первый раз думаю заморожу 1 судок,а дольше будет видно.

  3. #103
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Yuka Переглянути допис
    читала где-то, что кабачки и баклажаны перед заморозкой необходимо слегла бланшировать, иначе они потом после разморозки будут резиновые..... кто-то пробовал замораживать без предварительной бланшировки? действительно потом резиновые? (что-то не хочется заморачиваться с бланшировкой...)
    Кабачки морожу свежими,а вот баклажаны опускаю в кипяток на пару минут,потом режу как мне надо,подходит больше так для икры и по-корейски.

  4. #104
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від TVEL Переглянути допис
    Ух ты! И арбуз можно? Тоже попробую. Вечно его зимой так хочется!
    Ни знаю,насколько можно,но хочу попробовать,посмотрю,что получится из него.

  5. #105
    Аватар для Svetlana27S
    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    10 652

    Типово

    Цитата Допис від mennen Переглянути допис
    зачем их замораживать. купите витамины зачем вам фркты, от одних сышься от других срёшься. от некоторых вобще люди в больницу попадают. Из фруктов люблю только абрикосы, а их в последние года зелёными продают срывают с деревьев пока цена на них держится. Арбузы не ем года три. От слив понос, от черешни аскома. Малину ещё люблю но от опрыскиваний язык потом покалывает. С фруктами дела обстоят у меня так - кушаю витамины.
    Даааа, а там, в Гондурасе, вы все такие?

  6. #106
    Аватар для Svetlana27S
    Реєстрація
    12 січень 2010
    Дописів
    10 652

    Типово

    Цитата Допис від Pchelk@ Переглянути допис
    Кабачки можете смело морозить - нормальные (я морозила много раз), даже очень нравится!
    А вот синие - если кружечками, то резиновые, мне не понравились, на след. год порезала соломкой, зимой обжаривала - и в салатик - очень вкусно, я думаю, что и на икру подойдут, но я не пробовала.
    Что касается бланшировки, то никогда не пробовала обжаривать перед заморозкой, по-моему много мороки.
    Я синенькие морозила без всякой бланшировки, но потом, перед приготовлением, слегка размораживала и посыпала солью, чтобы вся горечь ушла. Икра баклажановая - как летом, не отличишь Кружочками на масле не обжаривала, но в духовке запекала, тоже всё ок

  7. #107
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Классная темка!

    У меня ларь "Gorenje" 400л, очень им довольна. пришлось, правда, поставить его на лоджию, т.к. в квартире просто места не нашлось для него.
    Морожу почти всё. Кулёчки покупаю в "Метро", в рулоне 500 шт (кажется) за 17 грн - которые поменьше и гривен 20 - побольше. Дорогие уже не покупаю, попробовала разные. Сразу делю продукт на маленькие порции, потому что 500 грамм фруктов сразу и не осилишь..
    Кабачки и баклажаны не понравились, зато понравилась кукуруза, горошек, перец сладкий и чили - вообще супер. И очень хорошая экономия для семьи, если есть такая морозилка.
    Очень вкусный мороженый виноград, сортов на даче много, но самый любимый "изюм", это нечто. Малина и клубника ни в какое сравнение не идут. Гости просто в восторге. Ну и абрикоса-калировка, вишня, само собой.
    что еще.. тыкву морозила, ее кстати в суп можно добавлять вместо морковки.
    Еще морожу продукты, которые мне передают из села - делаю такие сырки, по вкусу как "Мушкетер" (творог+немного сливок+сахар), можно залить шоколадом. это получается очень недорого, и всегда знаешь что продукт свежий. Сливки, масло сливочное тоже замораживаю.
    Еще вареники, пельмени не покупаю а делаю сама-и в морозилку.
    У нас как-то не было света больше суток, так все ок, камера холод держит, ничего не растаяло.
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  8. #108
    Кулинар года 2011, 2012
    Подпись года 2013
    Аватар для Boberchuk
    Реєстрація
    19 січень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    32 301

    Типово

    Цитата Допис від [email protected] Переглянути допис
    Классная темка!

    У меня ларь "Gorenje" 400л, очень им довольна. пришлось, правда, поставить его на лоджию, т.к. в квартире просто места не нашлось для него.
    Морожу почти всё. Кулёчки покупаю в "Метро", в рулоне 500 шт (кажется) за 17 грн - которые поменьше и гривен 20 - побольше. Дорогие уже не покупаю, попробовала разные. Сразу делю продукт на маленькие порции, потому что 500 грамм фруктов сразу и не осилишь..
    Кабачки и баклажаны не понравились, зато понравилась кукуруза, горошек, перец сладкий и чили - вообще супер. И очень хорошая экономия для семьи, если есть такая морозилка.
    Очень вкусный мороженый виноград, сортов на даче много, но самый любимый "изюм", это нечто. Малина и клубника ни в какое сравнение не идут. Гости просто в восторге. Ну и абрикоса-калировка, вишня, само собой.
    что еще.. тыкву морозила, ее кстати в суп можно добавлять вместо морковки.
    Еще морожу продукты, которые мне передают из села - делаю такие сырки, по вкусу как "Мушкетер" (творог+немного сливок+сахар), можно залить шоколадом. это получается очень недорого, и всегда знаешь что продукт свежий. Сливки, масло сливочное тоже замораживаю.
    Еще вареники, пельмени не покупаю а делаю сама-и в морозилку.
    У нас как-то не было света больше суток, так все ок, камера холод держит, ничего не растаяло.
    А как замороженный виноград употребляете?
    Approved by Boberchuk
    Мнение, как *опа, у каждого своё.

  9. #109
    Аватар для Netta
    Реєстрація
    26 липень 2009
    Дописів
    7 141

    Типово

    тоже интересно, а как кукурузу морозите? с кочерыжкой?

  10. #110
    Аватар для Yuka
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Дописів
    143

    Типово баклажаны

    Цитата Допис від Pchelk@ Переглянути допис
    Кабачки можете смело морозить - нормальные (я морозила много раз), даже очень нравится!
    спасибо! в этом году попробую без лишней мороки.

    Цитата Допис від Boberchuk Переглянути допис
    Бланшировать - это не обжаривать, это опускать в кипяток на пару минут.
    или на пару, в пароварке...

    Цитата Допис від Adelina Переглянути допис
    Кабачки морожу свежими,а вот баклажаны опускаю в кипяток на пару минут,потом режу как мне надо,подходит больше так для икры и по-корейски.
    опускаете в кипяток целые баклажаны? а уже потом режете, я правильно поняла?
    кстати, можно еще печеные баклажаны морозить, потом разморозил и уже готовое блюдо.


    Цитата Допис від Svetlana27S Переглянути допис
    Я синенькие морозила без всякой бланшировки, но потом, перед приготовлением, слегка размораживала и посыпала солью, чтобы вся горечь ушла. Икра баклажановая - как летом, не отличишь Кружочками на масле не обжаривала, но в духовке запекала, тоже всё ок
    т.е. если баклажаны заморозить без предварительной бланшировки, то после размораживания остается горечь?

  11. #111
    Аватар для Yuka
    Реєстрація
    31 березень 2004
    Дописів
    143

    Типово

    цитата из нета:
    "Многие садоводы замораживают твердые свежие овощи без каких-либо последствий, но ученые уверяют, что перед заморозкой овощи должны быть промыты, подрезаны, очищенны и бланшированны в горячей воде или отварены на пару. Это нужно делать, чтобы деактивировать натуральные энзимы, содержащиеся в овощах, которые могут привести к нежелаемым изменениям во время хранения, например, овощи станут жесткими, изменятся во вкусе или цвете, потеряют питательные вещества."

  12. #112
    Аватар для шелковица
    Реєстрація
    30 травень 2009
    Звідки Ви
    http://www.6sotok.dp.ua/
    Дописів
    7 864

    Типово

    Цитата Допис від Boberchuk Переглянути допис
    А как замороженный виноград употребляете?
    просто едим. но, в принципе, можно и блендером его измельчить - изюм-это виноград без косточки.
    ягоды не слипаются, потому что очень сладкий.

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    тоже интересно, а как кукурузу морозите? с кочерыжкой?
    когда нет времени - с кочерыжкой. если есть время - обдираю зерна, так готовить потом удобнее.
    Саженцы морозоустойчивой плакучей шелковицы от 300 грн В НАЛИЧИИ 0950474491, 0963159132, 0632275146 http://forum.gorod.dp.ua/showthread....=1#post9471019

  13. #113
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    опускаете в кипяток целые баклажаны? а уже потом режете, я правильно поняла?
    кстати, можно еще печеные баклажаны морозить, потом разморозил и уже готовое блюдо.

    верно,целые,а потом режу их

  14. #114
    Аватар для Adelina
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Дописів
    1 397

    Типово

    Цитата Допис від Netta Переглянути допис
    тоже интересно, а как кукурузу морозите? с кочерыжкой?
    я с кочерыжкой

  15. #115
    Аватар для Gemini
    Реєстрація
    04 квітень 2008
    Дописів
    229

    Типово

    Бланширую обязательно синие, кабаки, цветную капусту, брокколли, перец. Овощи. короче, все. Может, это я под впечатлением статей, но все-же бланширую. Процедуру провожу, когда все овощи подготовлены и нарезаны. Потом стекают, и в пакеты. Скажу сразу - мороки много, но зато потом никаких претензий к вкусовым качествам.

  16. #116
    Аватар для Nikoya
    Реєстрація
    27 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепр, Центр
    Дописів
    761

    Типово

    Для ускорения заморозки ягод/овощей целыми (не глыбой) пользуюсь либо разрезанными в доль коробками из под сока, либо емкостями (типа пенопластовых) в которых курей в маркетах пакуют. В каждую емкость закладываю по одному ряду ягод и складываю их потом по принципу колодца 2 вдоль на них 2 поперек. когда все проморозится складываю в пакеты. так же делаю смесь овощей для рагу(овощных супов и т.д.) овощи режете как предпочитаете (я люблю кубиками) в одну коробочку ложу морковь, в другую лук, в следующую перец, кабачки, зеленый горошек и так пока закончится место или фантазия, потом все ссыпаю в один пакет и использую сразу смесь (делю порционно, складываю в обычные плотно завязанные пакеты).
    Так же морозила и зелень, промытую и идеально просушенную зелень мелко режу и рассыпаю тонким слоем в емкость когда заморозится аккуратно пакую (зелень всегда была рассыпчатая для приготовления набираю ложкой), если и сбилась в ком то при легком нажатии рассыпается.
    Востаннє редагував Nikoya: 30.06.2011 о 14:01

    http://www.noutbuki.dp.ua/ Ноутбуки, компьютеры и многое другое - интернет магазин

  17. #117
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Thumbs up

    Цитата Допис від Nikoya Переглянути допис
    Для ускорения заморозки ягод/овощей целыми (не глыбой) пользуюсь либо разрезанными в доль коробками из под сока, либо емкостями (типа пенопластовых) в которых курей в маркетах пакуют. В каждую емкость закладываю по одному ряду ягод и складываю их потом по принципу колодца 2 вдоль на них 2 поперек. когда все проморозится складываю в пакеты. так же делаю смесь овощей для рагу(овощных супов и т.д.) овощи режете как предпочитаете (я люблю кубиками) в одну коробочку ложу морковь, в другую лук, в следующую перец, кабачки, зеленый горошек и так пока закончится место или фантазия, потом все ссыпаю в один пакет и использую сразу смесь (делю порционно, складываю в обычные плотно завязанные пакеты).
    Так же морозила и зелень, промытую и идеально просушенную зелень мелко режу и рассыпаю тонким слоем в емкость когда заморозится аккуратно пакую (зелень всегда была рассыпчатая для приготовления набираю ложкой), если и сбилась в ком то при легком нажатии рассыпается.
    Классный, очень классный способ быстро и много всего одновременно замораживать! Обязательно теперь буду собирать эти тарелочки от магазинского мяса и грибов для этих целей. Постоянно мучаюсь, пытаясь выставить в морозилке ровненько разнос с ягодами, чтобы они не скатывались с него!
    Скажите, а в "наборе" для рагу Вы морозите молодую белокачанную капусту?
    Востаннє редагував 1нина1: 30.06.2011 о 14:58

  18. #118
    Аватар для 1нина1
    Реєстрація
    10 березень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск, ж/м Победа
    Дописів
    1 063

    Типово

    А ещё сегодня набрела на описание такой ягоды, как ИРГА. никогда её живьем не видела, тем более не пробовала. Но надыбала саженцы этого чуда и в описании в яндексе нашла, что ягоды прекрасно себя ведут при заморозке/разморозке: не деформируются, не стекают и абсолютно не теряют сладость. Девочки, никто раньше не видел такого зверя? не практиковали ли замораживать онного?
    Вот его фото

  19. #119
    Аватар для Nikoya
    Реєстрація
    27 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Днепр, Центр
    Дописів
    761

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    Классный, очень классный способ быстро и много всего одновременно замораживать! Обязательно теперь буду собирать эти тарелочки от магазинского мяса и грибов для этих целей. Постоянно мучаюсь, пытаясь выставить в морозилке ровненько разнос с ягодами, чтобы они не скатывались с него!
    Скажите, а в "наборе" для рагу Вы морозите молодую белокачанную капусту?
    Иногда морожу цветную но не много, чего-то она у нас не в фаворе. С белокочанной как-то и в голову не приходило, беру свежую и быстро нарезаю для рагу то особо времени тратить не надо (крупными кубиками раз-два и готово), но в принципе можно попробовать. Хотя я чего-то не очень впечатлена вкусом мерзлой капусты, как-то в холода ну оооооочень всем нужен был борщ, так купила замороженную головку (так как других не было), так вот, в борще она стала квашня-квашней, хоть вбросила дождалась закипания и сразу выключила (капусту долго никогда не варю мы любим чтоб она немного похрустывала).

    http://www.noutbuki.dp.ua/ Ноутбуки, компьютеры и многое другое - интернет магазин

  20. #120
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    47 616

    Типово

    Цитата Допис від 1нина1 Переглянути допис
    А ещё сегодня набрела на описание такой ягоды, как ИРГА. никогда её живьем не видела, тем более не пробовала. Но надыбала саженцы этого чуда и в описании в яндексе нашла, что ягоды прекрасно себя ведут при заморозке/разморозке: не деформируются, не стекают и абсолютно не теряют сладость. Девочки, никто раньше не видел такого зверя? не практиковали ли замораживать онного?
    Вот его фото
    ой, у меня на даче такое растет, выполняет функции живой изгороди.Ну что Вам сказать...это "чудо" весьма похоже не черную смородину и по вкусу и по запаху, но (!) более жесткая шкурка, меннее сладкая ягода, иногда даже терпковатая, и аромат ммм....как бы это сказать...попроще что-ли, вот.А, и листья у нее кажется не пахнут так, как у ч.смородины.
    Цвет ягод совершенно не такой, как на картинке - буровато-красноватые скорее, как недоспелая черная смородина.
    В общем и целом лично наше семейство восторга от нее не испытвает совершенно.Хотя я слышала неоднократно, что ирга жуть какая полезная, воть.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

Сторінка 6 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті