Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 139, показано з 1 по 20.

Тема: Стоимость услуг БТИ

  1. #1

    Реєстрація
    24 червень 2006
    Дописів
    506

    Типово Стоимость услуг БТИ

    Хотелось бы узнать, во что обходятся услуги днепропетровского БТИ при продаже квартиры. Интересуют в первую очередь неофициальные услуги и поборы, если таковые имеются. Если кто-то знает о ещё каких-то дополнительных подводных камнях при общении с этой организацией, то хотелось бы о них узнать в этой теме.

    Просьба писать сюда только тем, кто что-то реально знает, а не просто отметиться.

  2. #2
    Аватар для moroz
    Реєстрація
    13 липень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    19

    Типово

    30.06.06 продал квартиру. БТИ обошлось 380 грн + ускорение 380 грн (двойной тариф). У меня ускорение было возможно благодаря покупки квартиры в кредит (необходимо письмо банка). Заняло времени 1.5 недели. А вобще там есть перечень лиц, которые могут ускорить выдачу справки. И нет необходимости к агенствам обращатся. они, кстати берут от 200 УЕ+касса. Правда и справку делают за 3 дня

  3. #3
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    «Двойной подъем» от БТИ

    Читаешь, бывало, нашу днепропетровскую прессу и диву даешься: сколько полезной информации для себя в ней можно найти (не сочтите за рекламу). Здесь и разъяснительные статьи, и советы, и консультации разного рода чиновников!
    Вот, например, в №97 (2456) за 12 июля сего года газета «Наше місто» под рубрикой «БТИ спешит на помощь» опубликовала разъяснения начальника коммунального предприятия «Днепропетровское межгородское бюро технической инвентаризации» Татьяны Кривошеевой (кстати, депутата Днепропетровского городского совета от БЮТ – ред.). В одном из заданных Татьяне Романовне вопросов читательница вышеозначенного издания интересовалась: «Почему оформление документов на вступление в право наследства обходится гражданам практически в 2 раза дешевле, чем оформление документов для продажи квартиры?» На что уважаемая г-жа Кривошеева ответила: «…Разница в суммах объясняется тем, что в первом случае (при вступлении в наследство) документы в БТИ были оформлены как наследнику первого круга родства. Именно для таких близких родственников в нашем Днепропетровском МБТИ (и пока единственном в Украине) применяются более низкие расценки на услуги оформления документов для ввода в наследство». Далее Татьяна Романовна для наглядности привела цифровые показатели, которые несколько удивили и даже возмутили автора сих строк.
    По словам начальницы БТИ, при оформлении документов на недвижимость для наследников первого круга родства бюро изначально закладывает минимальную рентабельность на свои услуги – всего-то 5-15%. При такой рентабельности стоимость пакета документов для ввода в наследство составляет (опять же, по словам Кривошеевой) 107,03 грн., в то время как безльготное оформление документов для продажи квартиры (в данном случае речь идет о 2-х комнатной площадью до 50 кв. м квартире читательницы) обойдется в 204,72 грн.
    Теперь путем простых математических подсчетов вычисляем себестоимость услуг БТИ – получаем от 97,07 до 101,93 грн. Выходит, рентабельность услуг БТИ составляет 100-110%! (И только некоторым льготникам услуги предоставляют с рентабельностью 5-15%). И это при том, что БТИ – естественный монополист!
    Отсюда уже у меня возникает вопрос: куда, интересно, смотрит территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины? Разве можно, чтобы коммунальное предприятие, единственное, кому разрешено занимается в городе подобного рода деятельностью, и у которого вообще нет конкурентов, запрашивало за свои услуги сумму в 2 раза большую, чем их себестоимость?
    Конечно, похвально, что Днепропетровское БТИ сделало скидки наследникам, но отчего продавцам квартир приходится платить такие деньги? Знаете ли, «двойной подъем» – это круто даже для частных предприятий, не говоря уже о государственных!

  4. #4
    Турист года 2012 Аватар для SeLenka
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    15 949

    Типово

    Вы знаете, это только днепропетровское БТИ так наглеет, в Киеве, например, чтобы получить срочную!! - т.е. за один день справку для продажи нужно заплатить аж 100 грн. сверху (и то агенству, так что думаю если напрямую так где-то 50), срочное же оформление прав собственности стоит около 50-ти, а несрочное - 2 недели - около 13 грн. Я честно говоря офигела когда увидела эти цены.
    Что я действительно люблю: скорость, море, полночь, все сверкающее и все погруженное во мрак, все то, что теряешь, а потом позволяешь себе найти (с)

  5. #5
    rulez
    Guest

    Типово информацию смотрите на сайте http://www.mbti.dp.ua/

    Информацию по услугам и ответы на вопросы можно получить здесь, на сайте КП ДМБТИ
    http://www.mbti.dp.ua/index.html

  6. #6

    Реєстрація
    24 червень 2006
    Дописів
    506

    Типово

    Всё понятно, спасибо ответившим. Просто от заинтересованных лиц поступала информация, якобы справка от БТИ стоит порядка 800 у.е. (!!!). Чесино говоря, я засомневался и решил уточнить.

  7. #7
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Сегодня сдала документы в БТИ на вызов техника (продажа квартиры). Сначала заплатила в банк 72,25. И ещё нужно заплатить 900,00 - я в шоке!!! Откуда взялись такие расценки??? За что такие суммы??? Интересно, где нибудь можно увидеть официальные тарифы?

  8. #8
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 788

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Сегодня сдала документы в БТИ на вызов техника (продажа квартиры). Сначала заплатила в банк 72,25. И ещё нужно заплатить 900,00 - я в шоке!!! Откуда взялись такие расценки??? За что такие суммы??? Интересно, где нибудь можно увидеть официальные тарифы?
    А за что такие суммы за те ... ээээээ ... хатки, что продаются, Вас не интересует ??
    А за что бездельники риэлторы денег хотят, тоже не интересует ?
    ... так у Вас все еще впереди ...

  9. #9
    Аватар для Оливия
    Реєстрація
    30 листопад 2004
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    3 597

    Типово

    Цитата Допис від SergOv Переглянути допис
    А за что такие суммы за те ... ээээээ ... хатки, что продаются, Вас не интересует ??
    А за что бездельники риэлторы денег хотят, тоже не интересует ?
    ... так у Вас все еще впереди ...
    нет, пока эти вопросы не интересуют

  10. #10
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Оливия Переглянути допис
    Сегодня сдала документы в БТИ на вызов техника (продажа квартиры). Сначала заплатила в банк 72,25. И ещё нужно заплатить 900,00 - я в шоке!!! Откуда взялись такие расценки??? За что такие суммы??? Интересно, где нибудь можно увидеть официальные тарифы?

    Позвонить и спросить

    http://www.mbti.dp.ua/information/13

  11. #11

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Просто позвонить и спросить не получится.... Там черт ногу сломит!
    72,25 - это внесение в реестр. Остальные суммы - практически поборы.... Например, кроме вызова техника 120 грн. оплата нотариусу БТИ!!!!!!!!!????????? Т.е. если я прихожу уже с с документами от нотариуса, должна платить еще нотариусу БТИ!!! якобы за проверку документов....
    По факту: 2-х комн. квартира (хрущ.)46 кв.м оценка БТИ - 26 тыс.грн. Гараж 18 кв.м - 32 тыс. грн.!!!!!!!!!!!!!!!! Разница в проведении "экспертизы" - -3 месяца!!!!!!!!!!!!!!!
    Для общего развития: квартира переходила по наследству наследнику первой линии - налог государству 0, гараж - купля-продажа - налог есть!!!

  12. #12

    Реєстрація
    14 вересень 2009
    Дописів
    10

    Типово

    звонила,по поводу цен у них прайса нет,разговаривать на Баррикадной.там назвали 900 грн.о,,,у,,,,ть.откуда такие цены?
    Эраре гуманум ест - Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием

  13. #13
    Аватар для Sterva
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Екатеринослав
    Дописів
    2

    Типово

    Итак, тоже занялась оформлением и сегодня в БТИ сначала заплатила 72,25, а потом дали квитанции на 480,00 (там в скобках написано "аванс") и 135,32 грн. За что собственно эти квитанции??И что стоит ждать от техника??Я спросила у женщины, принимающей документы, она сказала, что как техник оценит, так и будет зависеть доплачивать мне им еще или они мне что-то вернут. На более подробные вопросы отвечала-как техник скажет. На что стоит обратить внимание?Что именно он оценивает?И от чего зависит его вердикт-а то что-то доплачивать нет желания ессно)
    Все друг без друга могут жить и не надо соплей.

  14. #14

    Реєстрація
    10 січень 2009
    Дописів
    6 363

    Типово

    Цитата Допис від Sterva Переглянути допис
    Итак, тоже занялась оформлением и сегодня в БТИ сначала заплатила 72,25, а потом дали квитанции на 480,00 (там в скобках написано "аванс") и 135,32 грн. За что собственно эти квитанции??И что стоит ждать от техника??Я спросила у женщины, принимающей документы, она сказала, что как техник оценит, так и будет зависеть доплачивать мне им еще или они мне что-то вернут. На более подробные вопросы отвечала-как техник скажет. На что стоит обратить внимание?Что именно он оценивает?И от чего зависит его вердикт-а то что-то доплачивать нет желания ессно)
    Они берут среднепотолочный аванс. Потом, в зависимости от определенной после визита техника стоимости квартиры, часть денег (небольшую) могут вернуть. От техника ждите, что квартира будет перемерена с точностью до миллиметра каждый уголок. Будет оценено все, что влияет на стоимость квартиры. После этого на основании записей техника, эту стоимость определят и внесут в тех. паспорт. Для примера, 2-х комнатная в панельке без всякого ремонта, мне вписали ~48000 грн.

  15. #15

    Реєстрація
    26 травень 2005
    Дописів
    257

    Типово

    Была сдесь тема и о Новомосковском БТИ. Впечатление такое, что бтишная мафия орудует в масштабе области. пишите не только на форуме, но и -
    http://openpower.dp.gov.ua/ODA/OpenP...tion&sub=issue , может услышат ))

    Кстати, тарифов на услуги на сайтах нет.

  16. #16
    Аватар для Sterva
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Екатеринослав
    Дописів
    2

    Типово

    Цитата Допис від Javdet Переглянути допис
    Они берут среднепотолочный аванс. Потом, в зависимости от определенной после визита техника стоимости квартиры, часть денег (небольшую) могут вернуть. От техника ждите, что квартира будет перемерена с точностью до миллиметра каждый уголок. Будет оценено все, что влияет на стоимость квартиры. После этого на основании записей техника, эту стоимость определят и внесут в тех. паспорт. Для примера, 2-х комнатная в панельке без всякого ремонта, мне вписали ~48000 грн.
    то есть он просто приходит и меряет??а вам доплачивать не пришлось??У нас двушка-хрущик 1955 года дом.
    Все друг без друга могут жить и не надо соплей.

  17. #17
    Аватар для Зірка
    Реєстрація
    12 жовтень 2009
    Дописів
    2 232

    Типово

    Я заплатила за вызов техника 1250 грн. Ровно через месяц пришла молоденькая девушка (техник), особо ничего не замеряла, только пришлось пройтись по соседям посмотреть какая у нас была перегородка между санузлом и ванной (мы ее снесли). Оказалось, что узаконение не требуется
    (что меня порадовало). Сказала, что документы будут готовы через 3-4 недели. На мой вопрос "можно ли ускорить?" ответила категорически отрицательно. В результате пришлось ехать в БТИ, дали мне там телефон какой-то тетеньки, которая за 1000 грн. оформила мне документы за 1 день.
    Все вместе мне обошлось 1250+1250 (двойной тариф за скорость) +1000 = 4000 грн.

  18. #18

    Реєстрація
    10 січень 2009
    Дописів
    6 363

    Типово

    Цитата Допис від Sterva Переглянути допис
    то есть он просто приходит и меряет??а вам доплачивать не пришлось??У нас двушка-хрущик 1955 года дом.
    Да, приходит с рулеткой и по всей квартире замеры чего попало. Доплачивать не пришлось, даже вернули немного, около 20 грн. Но траты на этом не кончились, после этого в моем случае еще был нотариус, затем в том же БТИ регистрация документов после нотариуса. В общем муторное, долгое и не такое уж дешевое удовольствие. Благо, я никуда не спешил и платил только официальные деньги без всяких доплат за срочность.

  19. #19
    Аватар для Sterva
    Реєстрація
    23 лютий 2010
    Звідки Ви
    Екатеринослав
    Дописів
    2

    Типово

    Цитата Допис від Javdet Переглянути допис
    Да, приходит с рулеткой и по всей квартире замеры чего попало. Доплачивать не пришлось, даже вернули немного, около 20 грн. Но траты на этом не кончились, после этого в моем случае еще был нотариус, затем в том же БТИ регистрация документов после нотариуса. В общем муторное, долгое и не такое уж дешевое удовольствие. Благо, я никуда не спешил и платил только официальные деньги без всяких доплат за срочность.
    блин, беда в том, что мне тоже потом к нотариусу...Эх, думала за месяц управиться, а теперь понимаю, что надолго это затянется(
    Все друг без друга могут жить и не надо соплей.

  20. #20
    Аватар для SergOv
    Реєстрація
    30 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    71 788

    Типово

    Цитата Допис від Javdet Переглянути допис
    Да, приходит с рулеткой и по всей квартире замеры чего попало.
    Неужели до сих пор рулеткой ???

Сторінка 1 з 7 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті