Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання
Всього знайдено 245, показано з 81 по 100.

Тема: HRы ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ

  1. #81
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Очень хорошо вы сказали))
    Красиво, с примерами, Вы наверно и тренинги читаете?
    Простите а вы с психологическим образованием? просто интересно.
    Я кстати не говорил что я не умею работать с цифрами))
    Спасибо. Нет, тренинги не читаю, делюсь опытом бесплатно))
    у меня экономическое образование и давний интерес к психологии, посему много прочитанных книг, статей и других трудов квалифицированных психологов.
    мне стало скучно в HR-е, я сменила вид деятельности. Но воспоминания остались
    цифры это еще не все) знаем )плавали ) особенно когда ты приходишь с новой идеей и шеф не понимает вообще что это и нафиг нужно оно ему
    если умеете работать с цифрами - то легко объясните суть идеи и ее выгоду (если идея стОящая, конечно).
    первоочередной момент это готовность собственника принять предложение
    всегда помните, что не собственник работает на вас, а ВЫ на него. и все ваши предложения он не обязан принимать, как со собой разумеющееся и априори верные. Именно ВАМ нужно доказывать свою позицию и выгодность идеи для предприятия - цифрами, а не эфемерными стратегиями, тактиками и корпоративными культурами. А не собственник "должен быть готов принять".

  2. #82
    Аватар для The Good Shepherd
    Реєстрація
    02 квітень 2011
    Дописів
    9

    Типово

    Здесь так и не прозвучал ответ на вопрос касательно элемента стратегии в системе мотивации...

  3. #83
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від The Good Shepherd Переглянути допис
    Здесь так и не прозвучал ответ на вопрос касательно элемента стратегии в системе мотивации...
    а я не совсем понимаю суть вопроса...про "элемент стратегии". Что вы вкладываете в это понятие?

  4. #84
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    Спасибо. Нет, тренинги не читаю, делюсь опытом бесплатно))
    у меня экономическое образование и давний интерес к психологии, посему много прочитанных книг, статей и других трудов квалифицированных психологов.
    мне стало скучно в HR-е, я сменила вид деятельности. Но воспоминания остались

    если умеете работать с цифрами - то легко объясните суть идеи и ее выгоду (если идея стОящая, конечно).

    всегда помните, что не собственник работает на вас, а ВЫ на него. и все ваши предложения он не обязан принимать, как со собой разумеющееся и априори верные. Именно ВАМ нужно доказывать свою позицию и выгодность идеи для предприятия - цифрами, а не эфемерными стратегиями, тактиками и корпоративными культурами. А не собственник "должен быть готов принять".
    Простите немного личный вопрос ) как давно ушли вы из HR? я так понимаю что вы достаточно комфортно можете себя чувствовать в этой сфере
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  5. #85
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    а я не совсем понимаю суть вопроса...про "элемент стратегии". Что вы вкладываете в это понятие?
    Стратегия - это план продвижения к главной цели, к видению компании скажем так лет через пять. Думаю вы в этом согласитесь. То есть достижение конкретно измеримых, запланированных показателей, описанных как денежно, так и прочими измерителями. к примеру я вижу свой бизнес через пять лет таким то.... два направления, продажи и к примеру производство. Объемы такие прибыль такая.
    По идею любое действие на предприятии должно быть согласованно с стратегией. Даже система монетарного стимулирования и личностной мотивации к труду.
    Но много компаний либо не имеют стратегию, либо разрабатывают мотивацию по принципу вот ставка вот бонус вот якобы показатели. И на этом достаточно. ТО есть они в системе мотивации не ссылаются на то что она должна мотивировать человека не просто продавать а продавать так что бы он мог приблизить компанию заветной цели.
    Так вот вопрос в том что нужно ли, необходимо ли в обязательном порядке при разработке СМ опираться на стратегию? либо можно и без нее?
    Кстати вот госпожа Соня была сказала что если предприятие молодое то можно и без стратегии. Насколько правильно то что предприятие без стратегии?
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  6. #86
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    я создавала систему мотивации.
    совершенно согласна с Соней - ЦИФРЫ, ими нужно аргументировать любые, даже самые психологические-стратегические-поведенческие и прочие моменты в работе.
    Не стОит убеждать собственника в том, что "бабушка Галя должна захотеть к вам прийти" или "Светлане Ивановне будет комфортнее, если...".
    Вы собственника собираетесь убеждать пересмотреть мотивацию, то есть это повлечет прямые затраты сейчас, правильно?
    Так вот любые затраты должны быть оправданы, и не эфемерными категориями "психологического комфорта и светлой кармы у сотрудников", а конкретным возвратом инвестиций в виде увеличения прибыли. Как прямой прибыли: бабушка Галя станет покупать только у вас, еще и соседок приведет; так и непрямой: Светлана Ивановна не уволится, не придется тратить деньги на поиск нового секретаря, обучение, исправление ошибок новичка и т.д.

    Простите, но грош вам цена как менеджеру по персоналу, если вы не умеете работать с цифрами и переводить все в денежное выражение. Пусть даже теоретически.

    Если бы вы убеждали собственника не понести затраты, а, допустим, не парковать машину на тротуаре - да, можно взывать к чести, совести, комфорту и человечности. Взамен на такие же нематериальные признательности, благодарности, уважение и пр. со стороны сотрудников.
    Но если ваша система мотивации предполагает материальные расходы собственника, то собственник должен четко понимать, что это не затраты, а инвестиции.
    Рассмотрим этот вопрос.
    По какой причине возникает диалог руководителя компании (далее руководитель) и менеджера по персоналу (далее МП) по поводу системы мотивации (далее СМ)?
    Предлагаю для начал определиться то такое СМ.
    Система мотивации – это воздействие манипулятором из вне на личность. Воздействие опирается на личностные потребности с целью получения желаемого результата для манипулятора. Личностные мотивационные потребности состоят из монетарных и не монетарных.
    Теперь вернемся к причинам.
    1. Инициатива МП
    2. Инициатива руководителя
    Все два пункта сводятся к случаям когда СМ не было или когда она требует изменений.
    В случае если ранее СМ существовала сам руководитель сталкивался с ее элементами , знает из чего она состоит, одним словом для него это не новое и он психологически находится в зоне комфорта.
    В случае, когда инициатором выступает МП и он предлагает не просто ввести премию за показатели и все а разработать и внедрить СМ на основе стратегии, а стратегии как таковой не было. Было лишь видение. ТО ест это говорит о том что руководитель слабо владеет информацией о стратегии и СМ. Данным момент его выводит из зоны комфорта. Следующее подсознательное действие руководителя это желание вернуться в зону комфорта. Прошу заметить, что именно подсознательное а значит не контролируемое. Выход из зона комфорта может быть что руководитель не владеет вопросом это может подорвать авторитет. Подрыв авторитета руководителя известно всем к чему ведет. Для многих руководителей авторитет важен как воздух. Это один из основных рычагов управления. И его он потерять вряд ли захочет.
    Реакция руководителя – сводит на нет сам проект для того что бы остаться в зоне комфорта.
    Как известно человек когда в не зоне комфорта он может определенный период не слышать и не видеть очевидных фактов. Эмоции не дают, инстинкт сохранения власти и тд. ТО есть человек как правило даже цифры слышать какое то время не будет.
    Как пример.
    Человек вам говорит что ваша мысль абсурдна или вы чем то не владеете, значит вы ноль.
    Реакция того кто это услышал – включается защитный механизм, гнев, эмоции и в соответственно неадекватное восприятие критики и вообще всего остального.
    Что бы этого не было нужно работать с человеком, подготовить его с этой процедуре, к выходу из зоны комфорта для того что бы он мог эффективно выполнить свое действие.
    Я не отрицаю, и наоборот согласен с тем что аргументы должны быть финансовыми. Но прежде чем начать это нужно подготовить плацдарм. Иначе будет туго и даже очень. Я лично с этим столкнулся. Директор отложил в ящик даже получив финн доводы.
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  7. #87
    Аватар для Sonja
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    493

    Типово

    матрёшка, приветствую Вас!


    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Стратегия - это план продвижения к главной цели, к видению компании скажем так лет через пять. Думаю вы в этом согласитесь. То есть достижение конкретно измеримых, запланированных показателей, описанных как денежно, так и прочими измерителями. к примеру я вижу свой бизнес через пять лет таким то.... два направления, продажи и к примеру производство. Объемы такие прибыль такая.
    По идею любое действие на предприятии должно быть согласованно с стратегией. Даже система монетарного стимулирования и личностной мотивации к труду.
    Но много компаний либо не имеют стратегию, либо разрабатывают мотивацию по принципу вот ставка вот бонус вот якобы показатели. И на этом достаточно. ТО есть они в системе мотивации не ссылаются на то что она должна мотивировать человека не просто продавать а продавать так что бы он мог приблизить компанию заветной цели.
    Так вот вопрос в том что нужно ли, необходимо ли в обязательном порядке при разработке СМ опираться на стратегию? либо можно и без нее?
    Кстати вот госпожа Соня была сказала что если предприятие молодое то можно и без стратегии. Насколько правильно то что предприятие без стратегии?
    читайте внимательно, старайтесь понять и вникнуть в мысль собеседника, для работы hr-ра это важно!
    в моем сообщении речь шла о предприятии, созданном на пару месяцев, а не о молодом предприятии;

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Рассмотрим этот вопрос.
    По какой причине возникает диалог руководителя компании (далее руководитель) и менеджера по персоналу (далее МП) по поводу системы мотивации (далее СМ)?
    Предлагаю для начал определиться то такое СМ.
    Система мотивации – это воздействие манипулятором из вне на личность. Воздействие опирается на личностные потребности с целью получения желаемого результата для манипулятора. Личностные мотивационные потребности состоят из монетарных и не монетарных.
    Теперь вернемся к причинам.
    1. Инициатива МП
    2. Инициатива руководителя
    Все два пункта сводятся к случаям когда СМ не было или когда она требует изменений.
    В случае если ранее СМ существовала сам руководитель сталкивался с ее элементами , знает из чего она состоит, одним словом для него это не новое и он психологически находится в зоне комфорта.
    В случае, когда инициатором выступает МП и он предлагает не просто ввести премию за показатели и все а разработать и внедрить СМ на основе стратегии, а стратегии как таковой не было. Было лишь видение. ТО ест это говорит о том что руководитель слабо владеет информацией о стратегии и СМ. Данным момент его выводит из зоны комфорта. Следующее подсознательное действие руководителя это желание вернуться в зону комфорта. Прошу заметить, что именно подсознательное а значит не контролируемое. Выход из зона комфорта может быть что руководитель не владеет вопросом это может подорвать авторитет. Подрыв авторитета руководителя известно всем к чему ведет. Для многих руководителей авторитет важен как воздух. Это один из основных рычагов управления. И его он потерять вряд ли захочет.
    Реакция руководителя – сводит на нет сам проект для того что бы остаться в зоне комфорта.
    Как известно человек когда в не зоне комфорта он может определенный период не слышать и не видеть очевидных фактов. Эмоции не дают, инстинкт сохранения власти и тд. ТО есть человек как правило даже цифры слышать какое то время не будет.
    Как пример.
    Человек вам говорит что ваша мысль абсурдна или вы чем то не владеете, значит вы ноль.
    Реакция того кто это услышал – включается защитный механизм, гнев, эмоции и в соответственно неадекватное восприятие критики и вообще всего остального.
    Что бы этого не было нужно работать с человеком, подготовить его с этой процедуре, к выходу из зоны комфорта для того что бы он мог эффективно выполнить свое действие.
    Я не отрицаю, и наоборот согласен с тем что аргументы должны быть финансовыми. Но прежде чем начать это нужно подготовить плацдарм. Иначе будет туго и даже очень. Я лично с этим столкнулся. Директор отложил в ящик даже получив финн доводы.
    вы какой-то тренинг посетили? кто это с вами сделал!?
    Востаннє редагував Sonja: 29.04.2011 о 00:00
    Мы! Раскачаем этот мир !

  8. #88
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від Sonja Переглянути допис
    матрёшка, приветствую Вас!




    читайте внимательно, старайтесь понять и вникнуть в мысль собеседника, для работы hr-ра это важно!
    в моем сообщении речь шла о предприятии, созданном на пару месяцев, а не о молодом предприятии;



    вы какой-то тренинг посетили? кто это с вами сделал!?
    Я внимательно читал и видел что вы написали что на несколько месяцев создали. Это и дураку понятно что если на несколько месяцев то не нужна СМ. Хотя стратегия присутствует однозначно.
    Сделал со мной что?)))
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  9. #89
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Это называется спором HR с экономистами))) А если бы еще в общение подключился Инженер он бы сказал что всему глава колен вал ))
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  10. #90
    Аватар для Sonja
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    493

    Типово

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Я внимательно читал и видел что вы написали что на несколько месяцев создали. Это и дураку понятно что если на несколько месяцев то не нужна СМ. Хотя стратегия присутствует однозначно.
    Сделал со мной что?)))
    тогда к чему был вопрос, если "и дураку понятно"?

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Кстати вот госпожа Соня была сказала что если предприятие молодое то можно и без стратегии. Насколько правильно то что предприятие без стратегии?
    Мы! Раскачаем этот мир !

  11. #91
    Аватар для Sonja
    Реєстрація
    22 липень 2005
    Дописів
    493

    Типово

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Это называется спором HR с экономистами))) А если бы еще в общение подключился Инженер он бы сказал что всему глава колен вал ))
    у меня психологическое образование
    Мы! Раскачаем этот мир !

  12. #92
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від Sonja Переглянути допис
    тогда к чему был вопрос, если "и дураку понятно"?
    Простите но тут я согласен) 0тут я прощелкал )
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  13. #93
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від Sonja Переглянути допис
    у меня психологическое образование
    У меня тоже)) тогда не пойму вас, того что вы не видите ) не цифры управляют человеком а человек цифрами)
    а вот по поводу вашей критики моего последнего высказывания )) со мной согласны и директора по персоналу Украины и бизнес консультанты как Украины так и России. Все мои высказывания опираются на мировые достижения в области психологии и управления чел. ресурсами
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  14. #94
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Простите немного личный вопрос ) как давно ушли вы из HR? я так понимаю что вы достаточно комфортно можете себя чувствовать в этой сфере
    я ушла 3 года назад. Скучно и платят мало. Хотя, работая на 2 компании одновременно общая сума дохода была нормальная, но мне просто надоела эта работа.
    В одной компании я была именно "высокого полёта" - мотивация, тренинги, тестирования, анализ конфликтов, поведения и пр.; а в другой - чистые кадры: трудовые, приказы, базы, отчеты в ЦЗ, заявления, табеля и пр.
    Работая в персонале я также не использовала свой английский, что не есть хорошо. Поэтому я сменила деятельность на ВЭД, таможню, логистику... довольна и работой и зарплатой

  15. #95
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від Sonja Переглянути допис
    матрёшка, приветствую Вас!
    день добрый) зашла потрусить стариной, так сказать

  16. #96
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    я ушла 3 года назад. Скучно и платят мало. Хотя, работая на 2 компании одновременно общая сума дохода была нормальная, но мне просто надоела эта работа.
    В одной компании я была именно "высокого полёта" - мотивация, тренинги, тестирования, анализ конфликтов, поведения и пр.; а в другой - чистые кадры: трудовые, приказы, базы, отчеты в ЦЗ, заявления, табеля и пр.
    Работая в персонале я также не использовала свой английский, что не есть хорошо. Поэтому я сменила деятельность на ВЭД, таможню, логистику... довольна и работой и зарплатой
    Добрый день))) ну до старины вам далеко))) видел фото )
    Я тоже занимался как высказали высоким полетом) мотивация , стратегия, оценка, развитие , бизнес процессы, разбор конфликтов и кадровое) Я сам ушел с ейчара. Буквально недавно. А платят ейчарам хорошо только дир. по персоналу крупных комп. 15 000 грн. реально )
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  17. #97
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від Horoshimo Переглянути допис
    Стратегия - это план продвижения к главной цели, к видению компании скажем так лет через пять. Думаю вы в этом согласитесь. То есть достижение конкретно измеримых, запланированных показателей, описанных как денежно, так и прочими измерителями. к примеру я вижу свой бизнес через пять лет таким то.... два направления, продажи и к примеру производство. Объемы такие прибыль такая.
    есть такое
    По идею любое действие на предприятии должно быть согласованно с стратегией. Даже система монетарного стимулирования и личностной мотивации к труду.
    согласовано, но не брать стратегию за отченаш и только.
    Но много компаний либо не имеют стратегию, либо разрабатывают мотивацию по принципу вот ставка вот бонус вот якобы показатели. И на этом достаточно. ТО есть они в системе мотивации не ссылаются на то что она должна мотивировать человека не просто продавать а продавать так что бы он мог приблизить компанию заветной цели.
    Эммм... как бы вам так объяснить...
    Цели компании - это хорошо. Но ваша задача н замотивировать сотрудника достигать ЭТИХ целей, а найти такие ЕГО цели, которые бы шли параллельно и способствовали реализации стратегии компании.
    Если Вася будет выбирать из тыщи в карман или светлого будущего корпорации - выбор очевиден и задача грамотного HR-а - организовать работу Васи так, чтоб он получил полторы тыщи, но за нужные КОМПАНИИ действия. А не тыщу откатов из-под полы.
    Так вот вопрос в том что нужно ли, необходимо ли в обязательном порядке при разработке СМ опираться на стратегию? либо можно и без нее?Кстати вот госпожа Соня была сказала что если предприятие молодое то можно и без стратегии. Насколько правильно то что предприятие без стратегии?
    Стратегия есть всегда, но не всегда прописанная и формализованная.
    И если эта стратегия "коси бабло, коси, а потом-хоть потоп" - она имеет право быть. Такому руководителю и работникам изначально не надо уровень "через 5 лет", они хотят купить камаз картошки, а потом продать на развес и получить прибыль. И так все 5 лет Лавры "национальной корпорации картофелетрейдеров" им не нужны.

  18. #98
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    есть такое

    согласовано, но не брать стратегию за отченаш и только.

    Признаю слишком круто сказал ) )

    Эммм... как бы вам так объяснить...
    Цели компании - это хорошо. Но ваша задача н замотивировать сотрудника достигать ЭТИХ целей, а найти такие ЕГО цели, которые бы шли параллельно и способствовали реализации стратегии компании.
    Если Вася будет выбирать из тыщи в карман или светлого будущего корпорации - выбор очевиден и задача грамотного HR-а - организовать работу Васи так, чтоб он получил полторы тыщи, но за нужные КОМПАНИИ действия. А не тыщу откатов из-под полы.


    Ну в принципе это я и имел введу ))

    Стратегия есть всегда, но не всегда прописанная и формализованная.
    И если эта стратегия "коси бабло, коси, а потом-хоть потоп" - она имеет право быть. Такому руководителю и работникам изначально не надо уровень "через 5 лет", они хотят купить камаз картошки, а потом продать на развес и получить прибыль. И так все 5 лет Лавры "национальной корпорации картофелетрейдеров" им не нужны.
    Согласитесь что стратегия которая не прописана и формализованная менее эффективна)
    у а для коси бабло)) согласен. Хотя я лично таких не понимаю. Я более люблю четкость, ясность и конкретику в данных вещах.
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

  19. #99
    Аватар для матрёшка
    Реєстрація
    13 липень 2007
    Звідки Ви
    Кирова
    Дописів
    3 975

    Типово

    Цитата Допис від Sonja Переглянути допис
    вы какой-то тренинг посетили? кто это с вами сделал!?
    здесь я пожалуй соглашусь с Соней.
    Horoshimo, я честно прочитала два раза то, что вы написали.. ну не имеет это ничего общего с действительностью, скажем так.
    точнее, не имеет ничего общего с БИЗНЕСОМ, в котором мы все работаем и который нас кормит. И на благо развития ЭТОГО БИЗНЕСА.
    а всякие зоны комфорта, фрустрации и прочие страшные слова можно изучать в НИИ психиатрии и патологий поведения)))) писать научные труды и получать грамоты "за особые заслуги". Эйчарам платят НЕ ЗА ЭТО.

  20. #100
    Аватар для Horoshimo
    Реєстрація
    20 квітень 2011
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    389

    Типово

    Цитата Допис від матрёшка Переглянути допис
    здесь я пожалуй соглашусь с Соней.
    Horoshimo, я честно прочитала два раза то, что вы написали.. ну не имеет это ничего общего с действительностью, скажем так.
    точнее, не имеет ничего общего с БИЗНЕСОМ, в котором мы все работаем и который нас кормит. И на благо развития ЭТОГО БИЗНЕСА.
    а всякие зоны комфорта, фрустрации и прочие страшные слова можно изучать в НИИ психиатрии и патологий поведения)))) писать научные труды и получать грамоты "за особые заслуги". Эйчарам платят НЕ ЗА ЭТО.
    Простите но тут я с вами не соглашусь) не знать это не значит что такого нет)) еще раз повторюсь бизнесом управляют люди. Все действия в бизнесе происходят от людей. Знание причин действий поможет оптимальнее управлять их деятельностью. Просто в вас говорит экономист ))
    Срочно нужны Супервайзеры промоутеров тел: 066 202-40-32

Сторінка 5 з 13 ПершаПерша 12345678910111213 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті