Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Всього знайдено 85, показано з 61 по 80.

Тема: Бастурма. Кто-то готовил?

  1. #61
    Аватар для chanoid
    Реєстрація
    22 січень 2009
    Звідки Ви
    ПриватПетровск
    Дописів
    4 170

    Типово

    утром был в METRO, специально посмотрел - бастурма-нарезка 100 гр стоит 30 грн. соответственно кило - 300грн. фигассе

  2. #62
    Аватар для Slik
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    726

    Типово

    Цитата Допис від Svetlana27S Переглянути допис
    Вот добрый человек Завтра-послезавтра куплю вырезку и обязательно перезвоню
    Ок.

  3. #63
    Аватар для Slik
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    726

    Типово

    Цитата Допис від chanoid Переглянути допис
    утром был в METRO, специально посмотрел - бастурма-нарезка 100 гр стоит 30 грн. соответственно кило - 300грн. фигассе
    Ну вот. А кг говядины 50-60 грн, если не ошибаюсь.

  4. #64
    Аватар для Bonnie Parker
    Реєстрація
    24 липень 2008
    Дописів
    1 251

    Типово

    Ни разу не готовила, но советы раздать могу.
    1. Правильная бастурма готовится из конины. (Это важно).
    2. Во всех рецептах, где пишут про селитру, имеется в виду нитрит (а не нитрат) натрия. Нитрат ядовит. Если очень хочется бросить химикатов, купите нитрит натрия (именно его добавляют в колбасу) обязательно пищевой квалификации (он ещё технический бывает). Но учтите, что и он достаточно токсичен + потенциальный канцероген и пр.
    Могу одолжить на вечер, но он у меня всего 23 сантиметра (с) andrew_chel

  5. #65
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від Bonnie Parker Переглянути допис
    Ни разу не готовила, но советы раздать могу.
    1. Правильная бастурма готовится из конины. (Это важно).
    2. Во всех рецептах, где пишут про селитру, имеется в виду нитрит (а не нитрат) натрия. Нитрат ядовит. Если очень хочется бросить химикатов, купите нитрит натрия (именно его добавляют в колбасу) обязательно пищевой квалификации (он ещё технический бывает). Но учтите, что и он достаточно токсичен + потенциальный канцероген и пр.
    Я на днях подумал, что тоже могу давать советы по внешней политике кабинету министров. Но решил, что не буду, поскольку откровенного бреда там и без меня хватает.
    Не жгите чужие палатки.

  6. #66
    Аватар для Bonnie Parker
    Реєстрація
    24 липень 2008
    Дописів
    1 251

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Я на днях подумал, что тоже могу давать советы по внешней политике кабинету министров. Но решил, что не буду, поскольку откровенного бреда там и без меня хватает.
    Вас что-то смутило в моём посте?
    Знаете, я и хлеб никогда не пекла, но, если бы кто-то вознамерился печь его из глины, я бы опять влезла с советами.
    И с селитрой... ну, отравились бы граждане... подумаешь
    Думаете, не стоило?
    Могу одолжить на вечер, но он у меня всего 23 сантиметра (с) andrew_chel

  7. #67
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Цитата Допис від Bonnie Parker Переглянути допис
    Знаете, я и хлеб никогда не пекла, но, если бы кто-то вознамерился печь его из глины, я бы опять влезла с советами.
    Ну слава Богу.
    Не жгите чужие палатки.

  8. #68
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Уже почти съедена
    Мініатюри долучень Мініатюри долучень Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4206.jpg
Переглядів: 119
Розмір:  43,7 КБ
ID:	616087  
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  9. #69
    Аватар для Slik
    Реєстрація
    25 квітень 2010
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    726

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Уже почти съедена
    На вид прям как у меня получилась)

  10. #70
    Джентльмен года 2011
    Цветовод года 2012, 2013
    Аватар для Цветочник...
    Реєстрація
    03 березень 2008
    Звідки Ви
    Симферопольская, 21
    Дописів
    69 429

    Типово

    Цитата Допис від YurikM Переглянути допис
    Уже почти съедена
    вы бы поделились, красотень, нужно себе попробовать ...
    ДОСТАВКА КВІТІВ, ФРУКТОВИХ КОШИКІВ, ПОДАРУНКІВ - Дніпро, Україна, Світ
    (096)479-22-77: Telegramm, Viber, Whatsapp, (066)311-20-04, або телефонуйте

  11. #71
    Аватар для ФАШИСТ
    Реєстрація
    27 жовтень 2011
    Дописів
    20

    Типово

    как то делал,выкинул нафиг!((соленая до ужаса получилась((((((((((((((
    1200гр мяса засолил в кастрюле,солил как и рыбу соли по максимуму,примерно 300-400 грушло.не дохрена ли соли?
    солилось 3е суток в холодильнике,после 3 часа вымачивал,подсушил немного,и приправы.
    кто сколько соли ложит на 1 кг мяса?и вымачиваете или нет?
    хочу попробовать вот по этому рецепту
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/3799/

  12. #72
    Аватар для YurikM
    Реєстрація
    14 жовтень 2008
    Дописів
    34 982

    Типово

    Цитата Допис від ФАШИСТ Переглянути допис
    как то делал,выкинул нафиг!((соленая до ужаса получилась((((((((((((((
    1200гр мяса засолил в кастрюле,солил как и рыбу соли по максимуму,примерно 300-400 грушло.не дохрена ли соли?
    солилось 3е суток в холодильнике,после 3 часа вымачивал,подсушил немного,и приправы.
    кто сколько соли ложит на 1 кг мяса?и вымачиваете или нет?
    хочу попробовать вот по этому рецепту
    http://www.povarenok.ru/recipes/show/3799/
    У меня и больше уходило (мясо полностью в соли+гнёт), учитывая, что преполагалось делать её не для быстрого съедания.
    В один из разов, когда экспериментировал, вымачивал часов 5 (перед этим 3 суток полностью в соли). Да, получилось почти не солёное, но и, как мне кажется, его нужно быстро кушать.
    Как делаю я (получилось путём многочисленных нравится/не нравится, а уж канонично или нет - вряд ли):
    Примерно на 1 кг мяса.
    Говяжью вырезку, если очень толстая, напополам вдоль (перед этим максимально удалить плёнки и т.п). В подходящую по длине емкость насыпать соль, сверху мясо, засыпать солью. Под гнёт и в холодильник. Раз часов в 12 перевернуть, если соль очень мокрая - заменить. Через трое суток, если соль меняли, как правило, она будет еле влажной.
    Потом мясо промыть (можно вымочить, если хочется менее солёное), завернуть в хорошо впитывающую влагу ткань и под гнёт, не в холодильник (я кладу сверху 12 кг), опять-таки - ткань сменить, если что. Это где-то на часов 12
    За сутки до обмазки начать готовить адскую смесь. Обычно покупаю на базаре 3-4 пакетика молотого пажитника, 2 пакетика свежемолотого кориандра, по 1 - паприки (для цвета, можно и два), красного (чили) перца и чёрного. Пробовал тмин, зиру (кумин), как некоторые советуют -на любителя. Можно совсем чуть-чуть, чтоб в общей массе не выделялось. И что ещё, лично мой эксперимент - немного чабреца или смеси, которая называется прованские травы. Но не переборщить - нужна лёгкая отдушка и лёгкий привкус.
    Так вот...за сутки залить пажитник водой (тёплая, 30-40 градусов), но рекомендую это делать так - в подходящую емкость (нужно иметь вввиду, что он очень разбухает, поэтому она должна быть побольше) налить немного воды и сыпать пажитник, размешивая, чтоб не было комков. И т.д.
    Дело в том, что сам он имеет горьковатый (неприятно) вкус, но который исчезает при замачивании, поэтому нужно растирать комки, где внутри остаётся сухая пыль.
    Воду придётся добавлять неоднократно, по мере разбухания. В итоге, чтоб получилась консистенция сметаны. Если куски мяса не очень длинные (до ~25 см) , то можно пожиже, если длиннее, как было у меня - 50 см, то чуть гуще. Иначе задолбаетесь возиться с процессом обмазки - будет стекать под своим весом.
    На сутки эту ёмкость в холодильник. По истечении - достать, офигеть от его (пажитника) возможности впитывать воду, всыпать кориандр, паприку, перемешать.
    С остальными видами перцев - тут зависит от способности к огнеедству. Я не большой любитель, поэтому обычно кладу не более, чем по 1 столовой ложке чили и чёрного. Можно добавить в общую смест, перемешать, попробовать...но не забыть, что ещё нужно положить чеснок. Его, как правило (или очень мелко порубленный, или через чеснокодавку), уходит головка диаметром под 4 см. Опять-таки - личные предпочтения + можно пробовать смесь.
    + по желании - травки

    Хорошо размешиваем. А далее - делал двумя способами, второй понравился больше (да и удобнее, если куски большие, смесь не густая).
    1) В мясо продеваем нитку, чтоб выдерживала вес. Подвешиваем на месте просушки, подставляем какую-то емкость под него и начинаем обмазывать. Если обмазка жидковата - это будет тяжело. Можно или вилкой, или руками, смоченными в воде.
    2)В мясо продеваем нитку, в плоскую подходящего размера емкость (может, подойдёт и та, в которой оно солилось), на дно по длине/ширине куска(ов) мяса, немного смеси, кладём куски, сверху опять смесь. Оставляем так на пару-тройку суток (в процессе через сутки можно перевернуть)... Потом поднимаем мясо за нитки, надеемся, что смесь не стекает. Обмазываем ещё раз там, где слой получился тоньше.
    --------------------
    Вывешиваем на сквознячок. Желательно, чтоб это не был сильно тёплый воздух (и не солнце) - обмазка быстро высохнет и не будет пропускать влагу под ней. Но и не влажный воздух.
    Висит оно, висит...неделю к нему можно не подходить (разве что следить за тем, что оно в принципе подсыхает и твердеет).
    В зависимости от толщины кусков, сквозняка, влаги в смеси - обычно где-то процесс сушки неделя-полторы-две.
    Вобщем, дней через 7-10 можно отрезать первый кусочек, оценить богатство внутренного мира мяса состояние куска. Оно должно иметь приятный красноватый цвет, более тёмный снаружи. Понятно, что неприятного запаха не должно быть, иначе что-то было не так, и есть его нельзя.
    Если граница мясо-обмазка имеет влагу, да и само мясо мягковато - пусть сохнет дальше.
    Вобщем, в какой-то момент всё будет хорошо и его можно есть. Хранить в холодильнике, резать тонко острым ножом , буквально по 1 мм, тогда, даже если мясо солёное, этого не будет ощущаться.
    К слову, чем дольше лежит в холодильнике (сушки-то уже нет, но продолжает вялиться), тем получается вкуснее. У меня один из кусков лежит уже месяц - и он гораздо вкуснее того, что было съедено после сушки: и более яркий вкус специй, и самого мяса. Поэтому рекомендую часть оставить "на потом", для сравнения. Думаю, не разочаруетесь.

    Фух!

    ЗЫ. Ел недавно магазинную бастурму, угощали. Не впечатлило никак: только вкус пажитника и острота. Всё. Нифига не ароматное.
    Восстановление информации с HDD/RAID/Flash...
    ICQ: 61710124 ::: 067-564-5947
    Datex Lab

  13. #73
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    YurikM, попробуйте немного по другому солить. Я так же как и вы держу мясо в большом количестве соли 3-4 дня, а потом еще неделю буквально немного присыпав немного.
    Не жгите чужие палатки.

  14. #74
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово






































    Если кого интересует текст:
    https://www.evernote.com/shard/s135/...25dd3a115e6116
    Осторожно, присутствует высокий литературный слог

  15. #75
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Слог конечно высок, но кроме как к нему замечаний принципиальных нет.
    Не жгите чужие палатки.

  16. #76
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Слог конечно высок, но кроме как к нему замечаний принципиальных нет.
    Делал несколько раз - результат отличный.
    Из специй использовал пажитник (фенугрек), паприка, чили, черный перец и сушеный чеснок (порошок). Не знаю, сейчас стоит после засолки под гнетом очередная порция, может к специям добавить тмин и кориандр? Что скажете?

  17. #77
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Специи это дело вкуса, обязательный набор это то что вы перечислили - пажитник, острый перец, чеснок. Все остальное личное дело каждого. Хотя в той же полендвице тмин и кориандр присутствует. Да и в колбасу сыровяленную я могу кориандра насыпать.
    Не жгите чужие палатки.

  18. #78
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Специи это дело вкуса, обязательный набор это то что вы перечислили - пажитник, острый перец, чеснок. Все остальное личное дело каждого. Хотя в той же полендвице тмин и кориандр присутствует. Да и в колбасу сыровяленную я могу кориандра насыпать.
    А рецепт есть?

  19. #79
    Аватар для korzo
    Реєстрація
    08 червень 2006
    Дописів
    4 873

    Типово

    Все примерно, скажем примерно так.
    Мясо с салом в пропорции 3:1. На 1 кг мяса кило сала. Мясо какое не страшно. Я и из свинины и из говядины делал.
    Мясо и сало мелко режем ножом. Солим, добавляем специи. Соли, если не ошибаюсь 40 грамм на килограмм. Т.е. пару столовых ложек. И забываем на 3 дня. 2 раза в день перемешиваем.
    Специи - что было под рукой, черный перец, кориандр, красный перец, чеснок, паприка.
    И в кишки сушиться. Кишки кроме того как почистить, я еще и в морозильнике пару дней выдерживаю, перестраховываюсь.
    Не жгите чужие палатки.

  20. #80
    Аватар для Stas3d
    Реєстрація
    26 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    4 133

    Типово

    Цитата Допис від korzo Переглянути допис
    Все примерно, скажем примерно так.
    Мясо с салом в пропорции 3:1. На 1 кг мяса кило сала. Мясо какое не страшно. Я и из свинины и из говядины делал.
    Мясо и сало мелко режем ножом. Солим, добавляем специи. Соли, если не ошибаюсь 40 грамм на килограмм. Т.е. пару столовых ложек. И забываем на 3 дня. 2 раза в день перемешиваем.
    Специи - что было под рукой, черный перец, кориандр, красный перец, чеснок, паприка.
    И в кишки сушиться. Кишки кроме того как почистить, я еще и в морозильнике пару дней выдерживаю, перестраховываюсь.
    Спасибо!

Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті