Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 44, показано з 1 по 20.

Тема: Фильм "Загадки Древнего Египта" - Обсудим загадки?

  1. #1
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово Фильм "Загадки Древнего Египта" - Обсудим загадки?

    Посмотрел тут этот фильмец (собснго смотрел давно, сейчас освежил в памяти).
    Кто не смотрел - рекомендую исправить . Скачать можно поискав в инете, воот вроде http://bestlife.ucoz.ua/load/2-1-0-117 Я смотрел только первые пять серий (надо исправить ) -

    Собственно если в фильме ложь, то хотелось бы увидеть опровержения. Например самые явные - следы на камнях от трубчатых сверел и дисковых пил. Допускаю заснятые в фильме эпизоды могли представлять собой следы уже наших современников (хз кто это - археологи или местные строители тырившие себе куски "кирпичей". Но проблема в том что не нашел.
    Есть и неявные.
    Например вот из пятого фильма гдето на шестой минуте - выровняна часть облицовки пирамиды как будто подлинейку (слева на фотке).

    Зачем? Удобней ведь провнять камнями. Т.е. один стесал полностью, потом второй.
    Еще один на 20-й минуте - угол кладки. Стена выровнена явно после укладки. Так конечно лучше, но зачем делать углубление как минимум на сантиметров пять? (жалко скрин сделал где человека не видно - несколькими кадрами раньше можно сопоставить размер слоя снятого материала с рукой рассказующего) Если б делал я то я б максимально выровнял камни на земле, а потом после укладки просто "довел" бы до идеально ровной поверхности (сняв ну полсантиметра максимум). Тут же очевидно камни ложились абы как а потом снимался большой слой материала.
    Из третьего фильма - карьер в котором идельный отвес стен и идеальные скругления на углах сохранены на всей многометровой стене (а ведь это только побочный результат при работе в карьере). Да и вообще интересный карьер.

    Вобщем всем смотревшим данный фильм предлагаю поопровергать (можно и наоборот - подоказывать) приведенные в там факты. Также можно приводить факты (опровергающие или доказывающие) не показанные в этом фильме.
    Повторюсь - сам пока опровержений не нашел. Есть некоторые вещи "притянутые за уши" которые можно трактовать как такие что вполне могли быть сделанные допотопными египтянами, они не в счет. Типа того что египтяне вполне могли затаскивать многотонные глыбы на большую высоту. Или "маразмы строителей" когда среди отличных огромных хорошо вытесанных камней попадлается место засыпанное мелкими камнями вперемешку с раствором. Или пирамиды нижняя часть которых сделана из всё тех же больших идеально тесаных "крутых камней", а верх из наваленых абы как мелких булыжников.
    Востаннє редагував RomanLV: 19.12.2010 о 19:09
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  2. #2

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Для початку.
    Трубчасті свердла.

    Вони вже давно відомі археологам. Мідні трубки з вплавленим абразивом. Інколи навіть з напівдорогоцінними каміннями.
    Власне, для того щоб робити такі шурфи в вапняку, а при певній упертості і в граніту, достатньо кістки з піском. Такі не збереглися, але це підтверджено натурними експериментами, мабуть були прототипом.

    Пили.

    У фільмі була відверта брехня, що єгиптяни застосовували такі тонкі леза, що недоступні сучасній техніці. І привели приклад з заводу, де пили набагато товстіше.
    Але товщина лез на сучасних заводах обумовлена не мінімально можливою, а економічною доцільністю. А економічно доцільно різати камінь швидко, з великим навантаженням на лезо. Тонке б просто погнулося.
    А в єгиптян, мабуть, фактором, що лімітував швидкість роботи, було прикладене зусилля – електромоторів в них ж то не було, працювали руками. Звісно ж в цьому випадку вони старалися різати як можна більш тонким інструментам.

    Далі буде, не усе відразу.
    Але з обох сторін.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  3. #3
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Хм... ну ладно. Т.е. вы хотите сказать что мех. Обработка у Египтян таки была? Ну даже если допустить...
    Коментирую фильм первый. Третья династия. Пирамида Джосера. Ступенчатая. Убогое строение из булыжников без намека на мехаобработку. Через 100лет Хеопс (4 династия). Технологии в расцвете сил. Как минимум сопоставимые с современными. Пятая династия - технологии резко исчезают. Куда делись мастера? Куда делись инструменты? Только не говорите что все это было уничтожено дабы не досталось "врагам"
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  4. #4
    Аватар для Faraon
    Реєстрація
    18 квітень 2007
    Звідки Ви
    Третий саркофаг справа
    Дописів
    42 930

    Типово

    Историческая брехня мирового масштаба.
    Прочность египетских (не железных) зубил на порядок ниже прочности каменюк из которых построены и храмы и пирамиды.
    Это такой же бред , как и теория Дарвина.

  5. #5

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Хм... ну ладно. Т.е. вы хотите сказать что мех. Обработка у Египтян таки была? Ну даже если допустить...
    Коментирую фильм первый. Третья династия. Пирамида Джосера. Ступенчатая. Убогое строение из булыжников без намека на мехаобработку. Через 100лет Хеопс (4 династия). Технологии в расцвете сил. Как минимум сопоставимые с современными. Пятая династия - технологии резко исчезают. Куда делись мастера? Куда делись инструменты? Только не говорите что все это было уничтожено дабы не досталось "врагам"
    100 років – це через наш погляд туди, через тисячоліття – це так, хлипнув очима і вони пролетіли.
    А насправді це пару поколінь пройшло. І коли усе житті робиш одне і теж і саме, зокрема карбуєш на камінні, можна досягти неабияких успіхів.

    А тут кілька поколінь потомствених зодчих.
    Про сопосталення з сучасними знаннями мова не йде – вони знали тільки каміння та дерев’яні балки. Але з того що знали взяли усе що могли.

    Трошки потім, якщо ви не в курсі, в Єгипті розразилася громадянська війна. Що йшла не одне десятиліття. Межа між стародавнім та середнім царством.. Більше століття було не до величезних поховань.
    Майстерство поколінь таки було втрачено. Це вам не майстерство робіт глиняних горшків чи плавити бронзу. На відміну від названого, майстерство будівництва надвеликих об’єктів на війні на йух не кому не було потрібно.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  6. #6
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Трошки потім, якщо ви не в курсі, в Єгипті розразилася громадянська війна. Що йшла не одне десятиліття. Межа між стародавнім та середнім царством.. Більше століття було не до величезних поховань.
    так что длаже не осталось ни чертежей чудомашин, ни даже упоминания о них? Не говоря уже за кикието их остатки.
    Это ж не сложные технологические обьекты типа плазменной горелки или лазера (я надеюсь) а тупая дрель или болгарка (несколько бОлших размеров) или типа того. И ни осталось ни намека на их существование? Както маловероятненько ИМХО.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  7. #7

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    так что длаже не осталось ни чертежей чудомашин, ни даже упоминания о них? Не говоря уже за кикието их остатки.
    Это ж не сложные технологические обьекты типа плазменной горелки или лазера (я надеюсь) а тупая дрель или болгарка (несколько бОлших размеров) или типа того. И ни осталось ни намека на их существование? Както маловероятненько ИМХО.
    «Чудомашини»…
    Ваше уявлення в полоні машин сучасності.
    Технология сверления с применением абразивных порошков и трубчатых костей стала великим открытием в производстве инструментов. Под перпендикулярно срезанный торец трубчатой кости, приводимой во вращение сначала руками, а затем с открытием лука - тетивой лука, обернутой вокруг кости, подсыпался абразивный порошок и подавалась вода как смачивающая и охлаждающая жидкость. Эта технология позволяла выполнять сквозное сверление во всех известных материалах, включая и кремень...
    ИСТОРИЯ ИНСТРУМЕНТА И ИНСТРУМЕНТ В ИСТОРИИ.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  8. #8
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Тогда внимание вопрос - сколько костей... нет, сколько мамонтов надо забить для того чтоб извлечь их кости и испльзовать для просверливания отвестия в граните глубиной 10см. )))
    «Чудомашини»…
    Ваше уявлення в полоні машин сучасності.
    покажите что тогда "не вполоні сучасності"?
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  9. #9

    Реєстрація
    22 серпень 2010
    Звідки Ви
    4 уртона к югу от даландзадагада
    Дописів
    9 907

    Типово


  10. #10

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Тогда внимание вопрос - сколько костей... нет, сколько мамонтов надо забить для того чтоб извлечь их кости и испльзовать для просверливания отвестия в граните глубиной 10см. )))
    покажите что тогда "не вполоні сучасності"?
    Гадаю, що цілком достатньо одного бика.
    Окрім того, єгипетські майстри використовували мідні трубки з впаяними твердими каміннями.

    Характерною особливістю усіх отворів в погреб.альних комплексах – зменшення діаметру з глибиною. Що доволі однозначно вказує на ерозію інструменту. Мабуть тоді в майстрів було правило – одна дірка = одному свердлу.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  11. #11
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Хе, глянул фильмец выше. Про подачу инструмента. Читал это в некольких местах раньше, лень было ссылки искать.
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  12. #12
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Гадаю, що цілком достатньо одного бика.
    если песок _подсыпать_ то он будет в равной мере счеывать как обработываемый материал (гранит) так и сверло (кость). Причем что слабее то и будет в первую очередь "сьедать" угадайте что мягче
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  13. #13

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    Хе, глянул фильмец выше. Про подачу инструмента. Читал это в некольких местах раньше, лень было ссылки искать.
    Так, чудовий приклад.
    Взяли артефакт, борозенки в отворі. Припустили, що це пов’язано зі швидкістю різання каміння і на підставі припущення розрахували фантастичні характеристики. З чого зробили сенсацію.

    А вірогідність, що вони мають зовсім інше походження, наприклад пов’язане з вийманням свердла, принципово відкинуте як нецікаве.

    Почитайте усю статтю.
    Там точних відповідей, якими древні користувалися інструментами, не даються (так і пишуть «загадочные пилы»), але навіть по такому короткому обзору очевидно що єгиптяни були далеко не єдиними в обробці твердих матеріалів у той час.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  14. #14
    Мастер года 2012 Аватар для RomanLV
    Реєстрація
    18 січень 2009
    Дописів
    21 442

    Типово

    Почитайте усю статтю.
    не увидел особых доказательств. По борозды - соглашусь что момент спорный - я лично не видел _авторитетных_ заключений. Просто изучив следы _хорошо_ можно с довольно хорошей уверенностью говорить - были ли они оставлены под нарузкой (т.е. впроцессе резки) или же без нагрузки (т.е. при вынимании). Но ведь встречается много утверждений что оставлены именно под нагрузкой и ни одного внятного опровердения этому. Покажите где проводится полноценный анализ этх следов и дается заключение. Думаю его просто нет. Поэтому только догадки.

    PS посмотрел последнюю часть про великий трансформатор. Гыгы, лучше б они ее не делали. Микро-макро-схема Всю картину испортили своими абсолютно идиотскими и безосновательными (точнее основаными на какойто антинаучной фантазии) предположениями. Датчик или преобразователь энергии - вполне опреадвно, но картинки с микросхемами вызвали только смех.

    PSPS
    Припустили, що це пов’язано зі швидкістю різання каміння і на підставі припущення розрахували
    ну так это одна из версий. Вторая - что оставлены выниманием имеет точно такиеже шансы на существование. Т.е. шансы - 50 на 50. Пока ктото не покажет мне более весомых аргументов в пользу той или иной теории.

    PSPSPS да, а как обьяснить сосуды на 3мин 40сек в вышепоказаном отрывке skywalker ?
    Востаннє редагував RomanLV: 24.12.2010 о 16:29
    Наступит день и я скажу все, что я думаю по этому поводу. (С)

  15. #15

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Цитата Допис від RomanLV Переглянути допис
    не увидел особых доказательств. По борозды - соглашусь что момент спорный - я лично не видел _авторитетных_ заключений. Просто изучив следы _хорошо_ можно с довольно хорошей уверенностью говорить - были ли они оставлены под нарузкой (т.е. впроцессе резки) или же без нагрузки (т.е. при вынимании). Но ведь встречается много утверждений что оставлены именно под нагрузкой и ни одного внятного опровердения этому. Покажите где проводится полноценный анализ этх следов и дается заключение. Думаю его просто нет. Поэтому только догадки.

    PS посмотрел последнюю часть про великий трансформатор. Гыгы, лучше б они ее не делали. Микро-макро-схема Всю картину испортили своими абсолютно идиотскими и безосновательными (точнее основаными на какойто антинаучной фантазии) предположениями. Датчик или преобразователь энергии - вполне опреадвно, но картинки с микросхемами вызвали только смех.

    PSPS ну так это одна из версий. Вторая - что оставлены выниманием имеет точно такиеже шансы на существование. Т.е. шансы - 50 на 50. Пока ктото не покажет мне более весомых аргументов в пользу той или иной теории.

    PSPSPS да, а как обьяснить сосуды на 3мин 40сек в вышепоказаном отрывке skywalker ?
    Так, особливих доказів та однозначних відповідей немає ні в кого. Так що можна сказати і 50 на 50, я к в тому анекдоті про блондинку та динозавра. Мов, вірогідність зустріти останнього 50% - або зустріну або ні.

    Але в науці поширений такий принцип як бритва Оккама.
    До тих пір, доки не знайдено однозначних слідів, а усі артефакти можуть, хоч і з величезними труднощами, бути зробленими людьми тієї епохи, говорити про анунаків та їм подібних не приходиться.


    Більш як у цьому фільмі, про вази з каменю такої форми ніде не говориться. В будь якому випадку я не знайшов. Може вам пощастить більше? Коли мова йде про вази з каменю то йдуть такі фото:


    Коли вази фігурні, типу як показано у фільмі, то це завжди кераміка або скло.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  16. #16

    Реєстрація
    22 серпень 2010
    Звідки Ви
    4 уртона к югу от даландзадагада
    Дописів
    9 907

    Типово

    Ваза из музея Питри Petrie Museum of Egyptian Archaeology,
    University College London,
    Malet Place,
    London , высота 40 см , материал - базальт





    Керн из вазы сделанный трубчатым сверлом , материал - базальт .


  17. #17

    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Дописів
    24 545

    Типово

    Во-во, нічого схожого на показаних анімацією у фільмі.
    Будь-яка імперія – це зло.
    Залишаю за собою повне моральне право не відповідати на відверто тупі та провокаційні питання.

  18. #18
    Аватар для cheschirskiy kot
    Реєстрація
    23 січень 2011
    Звідки Ви
    По пути домой
    Дописів
    711

    Типово

    Тут все понятно(на мой взгляд),я так понимаю наши предки прилетевшие кто знает откуда(то есть мы сами ,по каким то причинам утратившие память) строили обычные(рабочие) сооружения (возможно соединяли их в сеть)для энергетики, для связи,для развития, чего там еще? Может цели заселить и не было,само собой получилось,как у нас обычно бывает(кто-то не успел на поезд) и наверняка есть строения которые развалились либо еще не найдены,поэтому мы и летаем в одиночестве, хрен знает где
    На самом деле все просто и даже самое сложное всего лишь сложено из множества самого простого.....

  19. #19
    Аватар для Дерсу-Узала
    Реєстрація
    07 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Січеслав (Дніпраклаакафск на Дніпрє України)
    Дописів
    18 515

    Типово

    Не відкидаю гіпотези, що піраміди побудували перші люди, котрі пізніше загинули під час всесвітнього потопу. Не думаю, що за десятки тисяч років, їхній розвиток не досяг певних здобутків у будівництві.
    Люстрація - Свобода - Тягнибок
    http://www.svoboda.org.ua/pro_partiyu/prohrama/

  20. #20

    Реєстрація
    22 серпень 2010
    Звідки Ви
    4 уртона к югу от даландзадагада
    Дописів
    9 907

    Типово

    Цитата Допис від L_Pt Переглянути допис
    Во-во, нічого схожого на показаних анімацією у фільмі.
    неужто не видите спиральных рисок оставленных медными свёрлами ? )))

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті