Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 24, показано з 1 по 20.

Тема: Раздел земельного участка.

  1. #1
    Аватар для сема73
    Реєстрація
    07 грудень 2010
    Звідки Ви
    Бандеровец
    Дописів
    3 020

    Типово Раздел земельного участка.

    Здравствуйте, более подходящего раздела не нашёл, спрошу здесь.

    Есть частный дом с участком, дом разделен на 2 хозяина, в соотношении 47/53. Решили приватизировать землю под домом. Вопрос: в каком соотношении будет разделен участок? Границы между соседями сложились немного не в этой пропорции, и её хотелось бы сохранить. Реальное соотношение участков где-то 40/60. Помогите плиз.

  2. #2
    Аватар для Куница
    Реєстрація
    06 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая-Правда
    Дописів
    262

    Типово

    Цитата Допис від сема73 Переглянути допис
    Здравствуйте, более подходящего раздела не нашёл, спрошу здесь.

    Есть частный дом с участком, дом разделен на 2 хозяина, в соотношении 47/53. Решили приватизировать землю под домом. Вопрос: в каком соотношении будет разделен участок? Границы между соседями сложились немного не в этой пропорции, и её хотелось бы сохранить. Реальное соотношение участков где-то 40/60. Помогите плиз.
    Весь участок перейдет в частную общую долевую собственность обоим хозяевам в том же соотношении, что и дом, затем можно сделать размежевание. В дальнейшем можно заключить серветут или нотариальную договоренность об определенном праве пользования определенных участков, т.е. вход во двор, подход к каким-либо строениям по одной дорожке будет в общем пользовании.

  3. #3
    Аватар для сема73
    Реєстрація
    07 грудень 2010
    Звідки Ви
    Бандеровец
    Дописів
    3 020

    Типово

    Спасибо, а если одна из сторон потом не захочет делить 40/60? Нужно видимо до приватизации в БТИ, и подгонять стоимость частей дома под 40/60?
    Востаннє редагував сема73: 07.12.2010 о 18:04

  4. #4
    Аватар для Куница
    Реєстрація
    06 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая-Правда
    Дописів
    262

    Типово

    Цитата Допис від сема73 Переглянути допис
    Спасибо, а если одна из сторон потом не захочет делить по справедливости? Нужно видимо в суд, и подгонять стоимость частей дома под 40/60?
    Подогнать стоимость частей дома - это бред.
    По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. Затем, если все собственники или хотя бы один из всех, захочет выделить свою часть, т.е. иметь отдельный двор как по факту, так и по документам, нужно будет сделать размежевание. Суд разделит участок(выделит в натуре части собственников) только с соотношении долей в доме, у кого 47 частей дома, у того 47 частей участка и т.д. и только так - по закону. С этим решением суда пойдёте в Земельные Ресурсы для установки границ межевания, где геодезист предложит варианты проложения линии раздела, учитывая подходы к отдельным входам в дом, хоз.постройкам, пожелания собственников и т.д.

  5. #5
    Аватар для Куница
    Реєстрація
    06 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая-Правда
    Дописів
    262

    Типово

    Есть правда лазейка по поводу раздела 40/60 - это если по участку ещё никогда не получали кадастровый номер.
    Если есть уже кадастровый, только 47/53 - будет по документам, а забор ставьте где хотите по договорённости.

  6. #6
    Аватар для сема73
    Реєстрація
    07 грудень 2010
    Звідки Ви
    Бандеровец
    Дописів
    3 020

    Типово

    Спасибо!

  7. #7
    Аватар для Куница
    Реєстрація
    06 листопад 2010
    Звідки Ви
    Калиновая-Правда
    Дописів
    262

    Типово

    Цитата Допис від сема73 Переглянути допис
    Спасибо!
    Пожалуйста.

  8. #8

    Реєстрація
    14 серпень 2009
    Дописів
    139

    Типово

    [QUOTE=Куница;9667970]Есть правда лазейка по поводу раздела 40/60 - это если по участку ещё никогда не получали кадастровый номер.
    /QUOTE]

    А с этого места поподробней, если можно?

  9. #9
    Аватар для Маратович
    Реєстрація
    22 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    768

    Типово

    Цитата Допис від SergMa Переглянути допис

    А с этого места поподробней, если можно?
    Есть люди, которые делают проекты раздела. К ним обратитесь - они в курсе. ул. Набережная Ленина, 29-А. Там почти все занимаются земельными вопросами..
    Востаннє редагував Маратович: 11.04.2011 о 17:04 Причина: Орфография

  10. #10

    Реєстрація
    02 березень 2010
    Дописів
    26

    Типово

    Подскажи к тому там обратиться на ул.Набережная Ленина ,29-А ...Там никто ничего не знает... Отбегал целый день и так не узнал кто там занимается разделом !

  11. #11

  12. #12
    Аватар для Mr.White
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Звідки Ви
    с.Песчанка
    Дописів
    3 734

    Типово

    Подпишусь!В скором времени тоже предстоит дележка с соседкой (((
    А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания? У нас 54/100 дома (участка),т.е. больше,но мы там не живем еще,а соседка,которая там живет много лет и считает большую половину территории своей (ну или общей,ей сиренево) будет исполнять "Я так не хочу,а чего это так,а как я буду тут ходить и т.д."?
    И еще вопрос...Чтобы приватизировать свою часть земли,надо "По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?
    Сад, часто пересаживаемый, плода не принесёт.

  13. #13
    Аватар для Маратович
    Реєстрація
    22 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    768

    Типово

    Цитата Допис від Mr.White Переглянути допис
    А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания?
    Суд/земельная комиссия
    Цитата Допис від Mr.White Переглянути допис
    "По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?
    Так и есть.. Каждый собственник получает государственный акт с полной площадью участка.. В акте указана фамилия владельца и часть от площади землевладения..

  14. #14
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Mr.White Переглянути допис
    Подпишусь!В скором времени тоже предстоит дележка с соседкой (((
    А что делать в случае несогласия/неприятия соседкой моих вариантов размежевания? У нас 54/100 дома (участка),т.е. больше,но мы там не живем еще,а соседка,которая там живет много лет и считает большую половину территории своей (ну или общей,ей сиренево) будет исполнять "Я так не хочу,а чего это так,а как я буду тут ходить и т.д."?
    И еще вопрос...Чтобы приватизировать свою часть земли,надо "По закону все собственники дома одновременно подают документы на приватизацию участка, который перейдёт в собственность. И в данном случае участок будет являться соместной собственностью - один гос.акт, в котором будут указаны все собственники. "?
    А никак, только договариваться

    Суд/земельная комиссия не заставит соседку приватизировать свою часть участка

  15. #15
    Аватар для Mr.White
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Звідки Ви
    с.Песчанка
    Дописів
    3 734

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    А никак, только договариваться

    Суд/земельная комиссия не заставит соседку приватизировать свою часть участка
    А если человек неадекватен?Тогда мне вообще не светит приватизация МОЕЙ части участка?(((
    Сад, часто пересаживаемый, плода не принесёт.

  16. #16
    Аватар для Маратович
    Реєстрація
    22 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    768

    Типово

    Через суд..

    P.S. "Доцент бы заставил.."

  17. #17
    Модератор Аватар для Oliver
    Реєстрація
    29 квітень 2003
    Дописів
    35 227

    Типово

    Цитата Допис від Маратович Переглянути допис
    Через суд..

    P.S. "Доцент бы заставил.."
    Суд заставит приватизировать ? Согласно какой норме и какого права ?

  18. #18
    Аватар для Маратович
    Реєстрація
    22 червень 2009
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    768

    Типово

    Цитата Допис від Oliver Переглянути допис
    Суд заставит приватизировать ? Согласно какой норме и какого права ?
    Разрешит приватизировать отдельную часть, сменив общую совместную собственность на две частные..
    Востаннє редагував Маратович: 19.12.2011 о 23:33 Причина: Выделил жирным..

  19. #19
    Аватар для Mr.White
    Реєстрація
    09 лютий 2008
    Звідки Ви
    с.Песчанка
    Дописів
    3 734

    Типово

    Спасибо!
    Оффтоп...Может и это знаете)))
    Вобщем в моей половине дома одна жилая комната,один большой коридор,большая столовая/кухня,санузел.Перепланировать ничего не получится,а очень хочется еще чуть-чуть жилплощади (1-2 спальни+гадеробная и место для тренажеров).Так как крыша там старая (больше 25 лет) и ее все равно надо менять,то задумал я над своей половиной,чуть-чуть изменив конструкцию крыши, сделать мансардный этаж на 1-2 комнаты.
    Вопрос:
    1.Можно ли это сделать так,что в случае продажи по БТИ это никак не будет проходить (ну чердак у меня такой и вход на него изнутри дома)?
    2.Если вдруг появятся вопросы и надо будет узаконивать,какая приблизительно стоимость по нонешним расценкам?
    Сад, часто пересаживаемый, плода не принесёт.

  20. #20
    oleg orenda
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Mr.White Переглянути допис
    Спасибо!
    Оффтоп...Может и это знаете)))
    Вобщем в моей половине дома одна жилая комната,один большой коридор,большая столовая/кухня,санузел.Перепланировать ничего не получится,а очень хочется еще чуть-чуть жилплощади (1-2 спальни+гадеробная и место для тренажеров).Так как крыша там старая (больше 25 лет) и ее все равно надо менять,то задумал я над своей половиной,чуть-чуть изменив конструкцию крыши, сделать мансардный этаж на 1-2 комнаты.
    Вопрос:
    1.Можно ли это сделать так,что в случае продажи по БТИ это никак не будет проходить (ну чердак у меня такой и вход на него изнутри дома)?
    2.Если вдруг появятся вопросы и надо будет узаконивать,какая приблизительно стоимость по нонешним расценкам?
    Договаривайтесь между собой ....На выделе в натуре застрелитесь кругами судебные инстанции проходить...Хотя,если захотите судиться--обращайтесь...

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті