Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 301 з 306 ПершаПерша ... 201251291292293294295296297298299300301302303304305306 ОстанняОстання
Всього знайдено 6104, показано з 6 001 по 6 020.

Тема: А давайте перемоем кости участникам Х-фактора

  1. #6001
    Меломан года 2013 Аватар для свч
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    ?
    Дописів
    12 287

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    так курочка сначала снесла простое яичко, а потом пообещала снести золотое - "не плачьте, я снесу вам не простое яичко, а золотое"
    вы че-то напутали тут со своей логикой
    Ну "со своей" логикой у меня гораздо благополучнее,чем вы думаете),Мы просто изначально о разном говорим...
    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    я просто реалист
    разве вы не в сознательном возрасте начали задумываться о смысле наших сказок? так для какого они возраста, получается?
    Дети не задумываются,они просто интуитивно многое чувствуют и познают через сказки мир(читайте пост антарктолог-великолепный пример)
    А вы не похожи реалиста.Реалист-это тот,который видит все адекватно-и прекрасное и ужасное)
    З.Ы.А вот теперь-верю...
    Востаннє редагував свч: 03.01.2012 о 20:18

  2. #6002
    Аватар для Viktorija
    Реєстрація
    01 липень 2005
    Звідки Ви
    Биробиджан-на-Днепре
    Дописів
    8 255

    Типово

    Добрый вечерок )
    Цитата Допис від антарктолог Переглянути допис
    Думаю, вы правы. Сказка должна быть донесена ребенку вовремя и без искажений.
    Это в случае, если родители или те, кто сказку истолковывает чаду, сами понимают ее верный смысл. А ведь представьте, каждое поколение может видеть в сказке свой смысл, с годами и временем видоизменяющийся.
    Цитата Допис від антарктолог Переглянути допис
    Помнится, где-то читал об исследовании влияния сказочных сюжетов, доминирующих в разные времена на протяжении 19 века, на психику детей, и, таким образом, на фомирование событий мировой истории в последущие времена. Автор сообщал о наличии существенной связи между сказками и историческими событиями.
    Я как-то по радио слышала совершенно серьезную трактовку персонажа Бабы Яги. Как вы думаете, кого в сказковедении олицетворяет эта старуха?

  3. #6003
    Секс-символ года 2010, 2011 Аватар для Terminator-4
    Реєстрація
    30 червень 2007
    Дописів
    41 148

    Типово

    Цитата Допис від свч Переглянути допис
    Всем,кто не любит многа букафф-просьба не останавливаться,а проходить дальше )

    Не совсем.Я ведь эту сказку не просто так вспомнила,а в связи.В связи с разговором о вкусах,Моцарте и даже "понимании прекрасного" если хотите)
    Итак.Курочка Ряба.
    Сначала сказка начинается совершенно реалистично-жили дед,баба и была у них курочка Ряба.Далее-сказочный элемент-снесла курочка яичко не простое,а золотое.Ну а дальше-полный абсурд-дед бил-бил,не разбил.Это чо он бил-то?Слиток золота совершенной формы и обработки?.Далее еще хуже-баба била-била,не разбила.Что это они били,они что больные?О чем вообще сказка? А это не сказка вовсе,а притча.Притча о шансе.Один раз в жизни курочка снесла не простое яичко,а дед с бабой этого не поняли...не оценили...и стали вести как с простым.У них есть в голове установка,шаблон-как только появляется яичко-нужно его бить и жарить очередную яичницу(делать тесто и т.п.-вообщем еду)
    А мышка тогда причем?А мышка-это как типичный тест.Как будут себя вести дед и баба если яичко все-таки разобьется?И вот-хвостиком махнула,яичко разбилось.И что же дед с бабой?-Они плачут.Почему плачут?Потому что разбился слиток золота совершенной формы и обработки,творение искусства?Да нет уж!Они рыдают от того,что остались без жратвы,без яичницы...
    И тогда Ряба произносит с одной стороны утешающую,а сдругой стороны печальную и ироничную для творца фразу-не плачь дед,не плачь бабка,я снесу вам новое яичко-не золотое,а... простое .То есть то,что вы заслуживаете!И теперь жарьте себе яичницы до скончания века,раз вы не поняли и не оценили моего творения.
    Так и в жизни.Дается человеку что-то прекрасное,так нет-бьет,колотит,жарит).Так что мораль сей притчи такова-жрите,хоть подавитесь своими яичницами,но больше золотого творения хрен получите...
    Вот и иллюстрация пожалуйста:
    «Пятничным январским утром на одной из центральных станций метро в Вашингтоне появился мужчина со скрипкой и начал играть. Как это обычно бывает во время часа пик, мало кто из людей обращал на него внимание - в основном проходящие мимо госслужащие спешили на работу.
    За 45 минут он сыграл 6 произведений и удостоился наибольшего интереса от трехлетнего ребенка, который так и не дослушал понравившуюся музыку потому что его увела мать, торопясь по своим делам. Эта ситуация повторялась и с другими детьми.
    А вот из взрослых людей лишь немногие — из 1097 человек шестеро — останавливались, чтобы послушать скрипичный концерт. Еще 20 человек бросили деньги музыканту, не останавливаясь. За 45 минут игры он заработал 32 доллара и несколько центов, хотя обычно билет на его концерт стоит не меньше 100.
    Музыкантом этим был Джошуа Белл (Joshua Bell) — один из лучших скрипачей мира. Он играл в метро одни из самых сложных скрипичных произведений когда–либо написанных, а инструментом ему служила скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов.
    Эта акция была частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
    Вопрос, который волновал исследователей: можем ли мы в будничной среде в неподходящий момент ощутить красоту, остановимся ли чтобы оценить ее, распознаем ли талант в случайном человеке и неожиданной обстановке?
    Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда–либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько высок, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?»

    З.Ы.Вроде на каникулах,а как на работе побывала)))Ко мне ведь приходят учиться многие, тоже "все из себя" такие циничные(и это не плохо),все знающие,во всем разбирающиеся,холодные и колючие.А потом в процессе,когда начинаем разговаривать,когда прежде чем что-либо спеть узнаем историю,что за этим произведением стоит(а это как правило интересные истории),о чем оно и как этот смысл передать-сыграть,люди со временем тают и включаются как лампочки.Потому что не смотря ни на что(в этом не только убеждение,но и опыт) внутри каждого есть антенка,настроенная на прекрасное.Как бы это высокопарно не звучало)Все в человеке должно быть-и цинизм и тяга к красоте)
    *потирает руки*
    Потружусь и я аналитиком )))))
    Сначала по Рябе.
    1. Касательно реализма пролога.
    Возможно я не учел поправки на скоротечность и фрагментарность повествования, но пролог произведения мне отнюдь не кажется реалистичным. Объясню почему. В сказке совершенно четко обозначен состав домашних животных, проживающих в усадьбе деда и бабки: курица по имени Ряба (очевидно имя принято по характерному окрасу перьев птицы) и безымянная мышь. Далее повествование информирует нас о том, что курица Ряба неожиданно для хозяев несет яйцо из драгоценного металла, т.н. "сказочный элемент" в произведении. Но ведь "сказочные элементы" и явные нестыковки начинаются немного раньше. Если Вы заметили, то куры мужского рода, проще говоря петухи (да простят меня предствители криминального мира за это слово) судя по описанию в хозяйстве стариков отсутствуют. Иными словами говоря, Ряба - одинокая курица. Выводы неутешительные: либо читатель имеет дело с первым в истории случаем непорочного зачатия среди яйцекладущих позвоночных, либо мышка была не самкой и у них с Рябой были интимные отношения, либо наша Ряба имела любовника-золотого петушка на стороне (согласитесь, что по другому объяснить возможность образования золотого плода в утробе курицы весьма сложно). Учитывая целевую аудиторию произведения, проявляя уважение к старости, я сознательно категорически не рассматриваю роль деда в способствовании появлению на свет драгоценного яичка.
    2. Какательно "сказочного элемента"
    Вполне вероятно, что старики могли принять случайно оказавшееся у них в доме драгоценное яйцо, например, работы знаменитого ювелира Карла Фаберже, за сельскохозяйственную продукцию своего домашнего животного (Рябы). Каким образом яйцо могло оказаться у них в доме? Сложный вопрос, но немного поразмыслив можно дать ответ и на него: яйцо могли спрятать на некоторое время контрабандисты, скрывающиеся от преследования правохранительных органов, яйцо могли подбросить в качестве материальной помощи благородные разбойники (например Робин Гуд, Емельян Пугачев, и т.д.) ну или простые школьники-тимуровцы, действуя инкогнито, тоже вполне могли стащить из музея драгоценность и подбросить деду с бабкой, восполняя подобным образом пробелы государственной системы пенсионного обеспечения.
    3. Касательно физико-механических свейств скорлупы
    Как нам известно из текста произведения, скорлупа золотого яйца выдержала многочисленные динамические ударные воздействия хозяев усадьбы. Но разрушилась от ударного воздействия при падении на пол, когда яйцо было случайно опрокинуто хвостом пробегающей мышки. Любой доцент кафедры сопротивления материалов опровергнет достоверность данных событий и повергнет жесточайшей критике авторов произведения.
    4. Касательно критики плачущих стариков
    В жизни иногда бывают случаи, когда продукты питания становятся намного дороже драгоценных металлов и ювелирных изделий. То что нам видится как шанс сохранить ювелирное творение для грядущих поколений, для непрактичных и остро нуждающихся в протеиновой пище стариков может являться жесточайшим разочарованием. И слова верной курочки Рябы "не плачьте дед и баба, я вам новое яйцо снесу" возможно являются последней надеждой для "покращенных" властями до истощения, изможденных стариков, которым даже не хватает сил для разрушения скорлупы яйца.

    Ну и по поводу скрипача.
    С прискорбием осознаю, что если бы в нашем метро пел Стас Михайлов (группа Блестящие, Дима Билан и проч. ширпотреб) - данное мероприятие незамеченным обывателями не осталось бы.
    Весьма странно, что скрипку не сперли ))))))) Таки в вашингтонском метро больше порядка
    Востаннє редагував Terminator-4: 03.01.2012 о 22:28
    "Quam quisque norit artem, in hac se exerceat" Marcus Tullius Cicerō


  4. #6004
    Меломан года 2013 Аватар для свч
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    ?
    Дописів
    12 287

    Типово

    Цитата Допис від Terminator-4 Переглянути допис
    *потирает руки*
    Потружусь и я аналитиком )))))
    Сначала по Рябе.
    1. Касательно реализма пролога.
    Возможно я не учел поправки на скоротечность и фрагментарность повествования, но пролог произведения мне отнюдь не кажется реалистичным. Объясню почему. В сказке совершенно четко обозначен состав домашних животных, проживающих в усадьбе деда и бабки: курица по имени Ряба (очевидно имя принято по характерному окрасу перьев птицы) и безымянная мышь. Далее повествование информирует нас о том, что курица Ряба неожиданно для хозяев несет яйцо из драгоценного металла, т.н. "сказочный элемент" в произведении. Но ведь "сказочные элементы" и явные нестыковки начинаются немного раньше. Если Вы заметили, то куры мужского рода, проще говоря петухи (да простят меня предствители криминального мира за это слово) судя по описанию в хозяйстве стариков отсутствуют. Иными словами говоря, Ряба - одинокая курица. Выводы неутешительные: либо читатель имеет дело с первым в истории случаем непорочного зачатия среди яйцекладущих позвоночных, либо мышка была не самкой и у них с Рябой были интимные отношения, либо наша Ряба имела любовника-золотого петушка на стороне (согласитесь, что по другому объяснить возможность образования золотого плода в утробе курицы весьма сложно). Учитывая целевую аудиторию произведения, проявляя уважение к старости, я сознательно категорически не рассматриваю роль деда в способствовании появлению на свет драгоценного яичка.
    2. Какательно "сказочного элемента"
    Вполне вероятно, что старики могли принять случайно оказавшееся у них в доме драгоценное яйцо, например, работы знаменитого ювелира Карла Фаберже, за сельскохозяйственную продукцию своего домашнего животного (Рябы). Каким образом яйцо могло оказаться у них в доме? Сложный вопрос, но немного поразмыслив можно дать ответ и на него: яйцо могли спрятать на некоторое время контрабандисты, скрывающиеся от преследования правохранительных органов, яйцо могли подбросить в качестве материальной помощи благородные разбойники (например Робин Гуд, Емельян Пугачев, и т.д.) ну или простые школьники-тимуровцы, действуя инкогнито, тоже вполне могли стащить из музея драгоценность и подбросить деду с бабкой, восполняя подобным образом пробелы государственной системы пенсионного обеспечения.
    3. Касательно физико-механических свейств скорлупы
    Как нам известно из текста произведения, скорлупа золотого яйца выдержала многочисленные динамические ударные воздействия хозяев усадьбы. Но разрушилась от ударного воздействия при падении на пол, когда яйцо было случайно опрокинуто хвостом пробегающей мышки. Любой доцент кафедры сопротивления материалов опровергнет достоверность данных событий и повергнет жесточайшей критике авторов произведения.
    4. Касательно критики плачущих стариков
    В жизни иногда бывают случаи, когда продукты питания становятся намного дороже драгоценных металов и ювелирных изделий. То что нам видится как шанс сохранить ювелирное творение для грядущих поколений, для непрактичных и остро нуждающихся в протеиновой пище стариков может являться жесточайшим разочарованием. И слова верной курочки Рябы "не плачьте дед и баба, я вам новое яйцо снесу" возможно являются последней надеждой для "покращенных" властями до истощения, изможденных стариков, которым даже не хватает сил для разрушения скорлупы яйца.

    Ну и по поводу скрипача.
    С прискорбием осознаю, что если бы в нашем метро пел Стас Михайлов (группа Блестящие, Дима Билан и проч. ширпотреб) - данное мероприятие незамеченным обывателями не осталось бы.
    Весьма странно, что скрипку не сперли ))))))) Таки в вашингтонском метро больше порядка
    Аааа)))Класс)))Таки мифология-сила!)))
    З.Ы.Аргументация очень мужская-не поспоришь))

  5. #6005
    Аватар для Я-яя
    Реєстрація
    04 березень 2009
    Дописів
    7 094

    Типово

    Цитата Допис від свч Переглянути допис
    Ну "со своей" логикой у меня гораздо благополучнее,чем вы думаете),Мы просто изначально о разном говорим...

    Дети не задумываются,они просто интуитивно многое чувствуют и познают через сказки мир(читайте пост антарктолог-великолепный пример)
    А вы не похожи реалиста.Реалист-это тот,который видит все адекватно-и прекрасное и ужасное)
    З.Ы.А вот теперь-верю...
    дети просто спрашивают - "а почему дед с бабой плакали, если мышь сделала то, что они хотели?"
    сомневаюсь, что 4-хлетний ребенок начнет анализировать и отождествлять персонажей с реальностью сегодняшнего дня.
    Одна девочка так много читала, что забыла, как правильно фотографировать себя в зеркале

  6. #6006
    Меломан года 2013 Аватар для свч
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    ?
    Дописів
    12 287

    Типово

    Цитата Допис від Я-яя Переглянути допис
    дети просто спрашивают - "а почему дед с бабой плакали, если мышь сделала то, что они хотели?"
    сомневаюсь, что 4-хлетний ребенок начнет анализировать и отождествлять персонажей с реальностью сегодняшнего дня.
    Ну а вы,родитель,на что?На то,чтоб объяснить ребенку если он что-то не понял.И совсем необязательно вдаваться в какие-то философские глубины.Что такое хорошо,а что такое плохо можно объяснить на понятном малышу языке.А вот для того, чтоб внятно объяснить-самому развиваться имеет смысл.Об этом(о развитии)собственно и говорим.А если на вопрос ребенка вы ответите как здесь(это я про ваши слова о тупизме сказок)-ну,не знаю.Не мне судить-это ваша жизнь и ваш ребенок...
    Вы знаете,моя коллега,которая занимается с детками 3-4- лет умудряется в игровой форме такие сложные профессиональные понятия объяснить и привить,что ого-го,так что не такие они глупенькие наши дети,как вы думаете.В учителе дело...
    Востаннє редагував свч: 04.01.2012 о 00:42

  7. #6007
    Климентина
    Guest

    Типово

    Терминатор, Вы - чудо, какая прелесть!!!

  8. #6008
    Moderator Аватар для Янь
    Реєстрація
    09 жовтень 2006
    Дописів
    7 646

    Типово

    свч, Terminator-4, антарктолог спасибо за ваши рассуждения)))
    Одно большое удовольствие вас читать
    А нам з тобою своє робити (с)
    Петиції щодо присвоєння звання Герою

  9. #6009
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від Янь Переглянути допис
    свч, Terminator-4, антарктолог спасибо за ваши рассуждения)))
    Одно большое удовольствие вас читать
    плюсадын
    прелесть до чего приятно
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  10. #6010
    Аватар для birdy
    Реєстрація
    23 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    11 923

    Типово

    Цитата Допис від Terminator-4 Переглянути допис
    Если Вы заметили, то куры мужского рода, проще говоря петухи (да простят меня предствители криминального мира за это слово) судя по описанию в хозяйстве стариков отсутствуют. Иными словами говоря, Ряба - одинокая курица. Выводы неутешительные: либо читатель имеет дело с первым в истории случаем непорочного зачатия среди яйцекладущих позвоночных, либо мышка была не самкой и у них с Рябой были интимные отношения, либо наша Ряба имела любовника-золотого петушка на стороне (согласитесь, что по другому объяснить возможность образования золотого плода в утробе курицы весьма сложно).

    Весьма странно, что скрипку не сперли ))))))) Таки в вашингтонском метро больше порядка
    1. Куры могут нести яйца без петуха. Только они неоплодотворенные, то есть без зародыша. Диетические. Это ведь обычная яйцеклетка.

    2. Скрипку не потырили по причине необразованности. Вы бы сами узнали скрипку Страдивари?

  11. #6011
    Аватар для антарктолог
    Реєстрація
    27 листопад 2011
    Звідки Ви
    Из ледяных полей ...
    Дописів
    333

    Типово

    Viktorija
    Это в случае, если родители или те, кто сказку истолковывает чаду, сами понимают ее верный смысл. А ведь представьте, каждое поколение может видеть в сказке свой смысл, с годами и временем видоизменяющийся.
    Имеется в виду следующее: Зная, что я хочу сформировать в ребенке, буду последовательно знакомить его с конкретными сказками. Тогда не нужна моя трактовка, потому что правильно выстроенный ряд сказок сформирует мышление, адекватное и в длительной, и в короткой исторической перспективе.
    Viktorija
    Я как-то по радио слышала совершенно серьезную трактовку персонажа Бабы Яги. Как вы думаете, кого в сказковедении олицетворяет эта старуха?
    Со сказковедением не знаком. Не представляю, кого она может олицетворять. Повторюсь: предлагаю ничего не трактовать в сказках ребенку. Достаточно правильно выстроенного ряда смыслов.

  12. #6012
    Секс-символ года 2010, 2011 Аватар для Terminator-4
    Реєстрація
    30 червень 2007
    Дописів
    41 148

    Типово

    Цитата Допис від birdy Переглянути допис
    1. Куры могут нести яйца без петуха. Только они неоплодотворенные, то есть без зародыша. Диетические. Это ведь обычная яйцеклетка.
    Скорее всего, Вы (как и многие из Homo sapiens) пребываете в заблуждении касательно интеллектуальных способностей терминаторов моей серии и наверняка считаете, что компания Кибердайн Системс привинчивает нам головы к экзоскелету только для того чтобы мы смогли нацеливать свой верный роторный пулемет на цель, и что в целях экономии в черепные коробки терминаторов монтируются устаревшие и маломощные 16-битные x86 микропроцессоры типа Intel 80286, купленные у старьевщиков по цене рупь/ведро на задворках Савеловского рынка города Москвы ))))))))))) Хочу сказать, что данное мнение хоть и глубоко ошибочно, но все-таки намного продвинутее, чем утверждение что голова терминатору нужна только для того чтобы есть ею анаболические стероиды нечеловеческими дозами.
    Конечно же в прошивку Терминаторов имплантируется информация о термине "диетическое яйцо", и даже самый захудалый терминатор информирован о том, что диетическим называется яйцо, снесенное курицей не более 7 дней назад. После этого срока яйцо диетическим быть перестает и становится столовым.

    2. Скрипку не потырили по причине необразованности. Вы бы сами узнали скрипку Страдивари?
    Узнать скрипку Страдивари и убедиться в ее подлинности можно только после экспертизы, проведенной квалифицированными экспертами. Но терминатор обучен безошибочно определять уровень технического мастерства исполнителя, качество звучания скрипки и после милисекундного анализа информации вычислять стоимость инструмента на котором может играть музыкант подобного уровня, производить т.н. оценку стоимости по косвенным признакам. Вы же не станете предполагать, что Ричард Блекмор будет играть на гитаре, изготовленной топором на Черниговской фабрике музыкальных инструментов и купленной за 24 советских рубля в магазине Культовары села Магдалиновка?

    PS
    Всем спасибо )))))))
    Востаннє редагував Terminator-4: 04.01.2012 о 11:22
    "Quam quisque norit artem, in hac se exerceat" Marcus Tullius Cicerō


  13. #6013
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Терм, вы прелесть))))
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  14. #6014
    Меломан года 2013 Аватар для свч
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    ?
    Дописів
    12 287

    Типово

    Цитата Допис від Terminator-4 Переглянути допис
    Скорее всего, Вы (как и многие из Homo sapiens) пребываете в заблуждении касательно интеллектуальных способностей терминаторов моей серии ...
    Пахвасталсо)))Не,ну а чо!Поддерживаю!Мужик терминатор видный-секс символ и,опять же, прошивка того,не того-хорошая,и глядь,а на авке- настоящий Дед Мороз,а не отморозок какой-то.Так что-никаких заблуждений,никаких,сплошной респект))))))

  15. #6015
    Секс-символ года 2010, 2011 Аватар для Terminator-4
    Реєстрація
    30 червень 2007
    Дописів
    41 148

    Типово

    Цитата Допис від Скарлетт Переглянути допис
    Терм, вы прелесть))))
    спасибочки! )))
    в принципе, или в отдельных местах?
    Цитата Допис від свч Переглянути допис
    Пахвасталсо)))Не,ну а чо!Поддерживаю!Мужик терминатор видный-секс символ и,опять же, прошивка того,не того-хорошая,и глядь,а на авке- настоящий Дед Мороз,а не отморозок какой-то.Так что-никаких заблуждений,никаких,сплошной респект))))))
    щиро дякую! ))))
    "Quam quisque norit artem, in hac se exerceat" Marcus Tullius Cicerō


  16. #6016
    Аватар для Скарлетт
    Реєстрація
    17 листопад 2008
    Звідки Ви
    S-elephant Турагентство (пр.Пушкина,11) сайт s-elephant.dp.ua
    Дописів
    40 475

    Типово

    Цитата Допис від Terminator-4 Переглянути допис
    спасибочки! )))
    в принципе, или в отдельных местах?

    щиро дякую! ))))
    везде
    Олеся 066-26-70007 Турагентство S-elephant (Пушкина,11)

  17. #6017
    Аватар для Гавана
    Реєстрація
    03 жовтень 2007
    Дописів
    3 261

    Типово

    свч, браво! Про Рябу -класс! Про притчу, в которой золото не ценят.
    Я в детстве пару раз задумывалась про эту сказку. Вобще не поняла. Дураки какие-то дед с бабой получались...
    Поэтому и детям эту сказку не рассказываю никогда))) Считаю ее эдакой "считалочкой" -они всегда абсурдные.
    НО эта трактовка действительно делает из считалочки притчу. И точно не для маленьких деток!

    ..вот, кстати, и тему эту с пребольшим удовольствием читаю - хочется отличать золото от яйца простого.
    Было бы стыдно быть в числе тех, кто прошел мимо в метро.

  18. #6018
    Аватар для Viktorija
    Реєстрація
    01 липень 2005
    Звідки Ви
    Биробиджан-на-Днепре
    Дописів
    8 255

    Типово

    Цитата Допис від антарктолог Переглянути допис
    Имеется в виду следующее: Зная, что я хочу сформировать в ребенке, буду последовательно знакомить его с конкретными сказками. Тогда не нужна моя трактовка, потому что правильно выстроенный ряд сказок сформирует мышление, адекватное и в длительной, и в короткой исторической перспективе.

    Со сказковедением не знаком. Не представляю, кого она может олицетворять. Повторюсь: предлагаю ничего не трактовать в сказках ребенку. Достаточно правильно выстроенного ряда смыслов.
    Вот о том и речь, что деткам трактовку образа Бабы Яги вообще не стоит излагать (если поверить тому, что услышанное мною по радио верно). Итак, в старину называли бабой кого? Женщину, вышедшую из возраста девушки, а также замужнюю (либо вдову). По словам того ученого, который разъяснял правильность понимания, Баба Яга - женщина с плохими намерениями, уводившая чужих мужей, разлучница. Помните, "накормить, спать уложить"? Вот откуда ноги. А про "костяную ногу" говорил вроде как, что это приписки, оговоры, наведение напраслины на женщину, полюбившую чужого дяденьку. Собственно, в наше время обиженные дамы пользуются теми же методами - облить соперницу грязью, оклеветать.
    В общем, давно дело было, может, чего-то недосказала- приврала, но суть такая.

  19. #6019
    Климентина
    Guest

    Типово

    и что ??? никто не смотрит отборы прошлогодние??? сейчас Донецк поёт...

  20. #6020
    Меломан года 2013 Аватар для свч
    Реєстрація
    10 серпень 2009
    Звідки Ви
    ?
    Дописів
    12 287

    Типово

    Цитата Допис від Viktorija Переглянути допис
    Вот о том и речь, что деткам трактовку образа Бабы Яги вообще не стоит излагать (если поверить тому, что услышанное мною по радио верно). Итак, в старину называли бабой кого? Женщину, вышедшую из возраста девушки, а также замужнюю (либо вдову). По словам того ученого, который разъяснял правильность понимания, Баба Яга - женщина с плохими намерениями, уводившая чужих мужей, разлучница. Помните, "накормить, спать уложить"? Вот откуда ноги. А про "костяную ногу" говорил вроде как, что это приписки, оговоры, наведение напраслины на женщину, полюбившую чужого дяденьку. Собственно, в наше время обиженные дамы пользуются теми же методами - облить соперницу грязью, оклеветать.
    В общем, давно дело было, может, чего-то недосказала- приврала, но суть такая.
    Правда не стоит детям расшифровывать(а уж тем более такие тонкости))Исчезнет волшебство,а мне кажется,детям нужно ощущение волшебства-оно убирает страх и превращает познание мира в увлекательное занятие,игру).Они сами, среди многообразия выбирают то,что ближе(вспомните себя и свою любимую сказку).А дальше захотят- расшифруют почему Василиса бросает именно гребень,и он превращается именно в озеро))Ведь на вопрос чада откуда берутся дети, ответ тоже соответственно возрасту).Ну,а символы все равно окружают повсюду-как говорится знаем-не знаем…Вот хотя бы новогодняя елочка-давний символ неумирающего дерева мира.Стоит,понимаешь,"радовает нас"))

    Всем кто поблагодарил-спасибо))
    Ну и тогда, на волне,так сказать, успеха,для тех,кому интересно еще одна любопытная история на ночь о, казалось бы, набившей оскомину известной вещи)) Все равно в шоу пока перерыв,а настроение хорошее и Остапа сегодня несет «...ибо…ибо»))

    Итак,всем ну очень известные строчки А.С. нашего Пушкина из Е.Онегина
    Мой дядя самых честных правил,
    Когда не в шутку занемог,
    Он уважать себя заставил
    И лучше выдумать не мог.
    Вроде все понятно…
    Казалось бы, какая тут тайна?ну жил себе дядя,хворал,далее "уважать себя заставил"-это значит помер(потому что о мертвых либо хорошо(уважать),либо никак).А на самом деле, в первых двух строчках тайный знак имеется.И вот какой.Они-посвещение пребыванию Пушкина в доме Олениных(был такой президент художеств России, в дочь которого поэт был в то время влюблен).Однажды там играли в фанты,были Вяземский (к слову,строки которого-"И жить торопится и чувствовать спешит", служат эпиграфом к поэме),Крылов и другие.Оленина,стоя спиной называет что кому делать.И вот,когда Пушкин поднимает фант проигравшего Крылова,на вопрос,что он должен сделать,она говорит:"Залезть под стол и написать там басню!".Написать басню Крылову?Ха,так-проще простого!Только есть маленький нюанс…это-залезть под стол.Дело в том,что Крылов весил киллограм эдак 140.В некоторых домах,где его любили принимать держали даже специальное кресло по размеру.(Он,кстати,вообще был ленивый,толстый,в основном все басни писал лежа в постели.Любил возлегать по 3-4дня,там же ел,там же и сочинял.Единственное,что заставляло его проворно подняться,"нафрантиться",заказать карету и куда-то мчаться-это пожары.Уж очень он полюблял на пожары смотреть))И вот этот толстый Крылов пытается залезть под стол,Пушкин и Вяземский насаживают на его тушу маленький,как щипцы, венский столик.Крылову дурно и он тут же кричит,что уже сочинил.Ему не верят,что так быстро,но бедного баснописца разгибают и усаживают в кресло."Только басня у меня из одной строчки,вот они-Осел был самых честных правил".Она так понравилась Пушкину и компании,что они решили больше не говорить о человеке,что он осел,а эдак завуалировано-"он самых честных правил".
    Так история вот о чем- что дядя этот,пока не помер-ослом был редкостным)
    Вот так-то господа.
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель...
    *голос за кадром*-"В эфире передача очевидное-невероятное"
    Востаннє редагував свч: 05.01.2012 о 00:21

Сторінка 301 з 306 ПершаПерша ... 201251291292293294295296297298299300301302303304305306 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті