Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 54, показано з 21 по 40.

Тема: Тарас Шевченко

  1. #21
    Cuznechik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    Когда же хоть кто-то из свидомых поздравит нас с юбилеем: 197 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Но, видать, современные свидомые знают из украинской культуры только то, что передают по телевизору да лично рассказывает Тягныбок.

    Поэтому поздравляю всех с Днем Рождения одного из столпов украинской культуры, и просто хорошего поэта и художника, разностороннего и несомненно талантливого человека, своими силами превратившегося из забитого раба в звезду первой величины!

    С праздником!

    З.Ы. Для свидомых сообщу. Завтра исполнится 150 лет со дня его смерти. Стремный, однако, месяц - март...
    ГАНЬБА!

  2. #22

    Типово

    По ходу, тут тоже тишина. Так что перемещение не помогло...

  3. #23
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Dak0ta Переглянути допис
    По ходу, тут тоже тишина. Так что перемещение не помогло...
    Я просто не знала, что еще кто-то помнит эти памятные дни.
    Будем знакомы!
    Кстати, со времен открытия темы я Бузину все-таки почитала, отчего появилось понимание этой странной закономерности -
    9 марта родился, 10 марта умер.
    Но я все равно Бузине уж до конца не верю. Истина как обычно где-то посередине.

  4. #24

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    мы скоро снова у этой даты..
    Помянём великого Кобзаря!!!

  5. #25

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    "Тарас Шевченко - крестный отец украинского национализма"

    http://ukrstor.com/ukrstor/taras-koun.html

    "Дело было так. В 1851 году молодой писатель Г.П. Данилевский и профессор Московского университета О.М. Бодянский посетили Н.В. Гоголя (1809 - 1852). Описание визита находим в работе Данилевского "Знакомство с Гоголем":
    "А Шевченко? -- спросил Бодянский. Гоголь на этот вопрос с секунду помолчал и нахохлился. На нас из-за конторки снова посмотрел осторожный аист. "Как вы его находите?" -- повторил Бодянский. -- "Хорошо, что и говорить, -- ответил Гоголь: -- только не обидьтесь, друг мой... вы -- его поклонник, а его личная судьба достойна всякого участия и сожаления..." -- "Но зачем вы примешиваете сюда личную судьбу? -- с неудовольствием возразил Бодянский; -- это постороннее... Скажите о таланте, о его поэзии..." -- "Дегтю много, -- негромко, но прямо проговорил Гоголь; -- и даже прибавлю, дегтю больше, чем самой поэзии. Нам-то с вами, как малороссам, это, пожалуй, и приятно, но не у всех носы, как наши. Да и язык..." Бодянский не выдержал, стал возражать и разгорячился. Гоголь отвечал ему спокойно. "Нам, Осип Максимович, надо писать по-русски, -- сказал он, -- надо стремиться к поддержке и упрочнению одного, владычного языка для всех родных нам племен. Доминантой для русских, чехов, украинцев и сербов должна быть единая святыня -- язык Пушкина, какою является Евангелие для всех христиан, католиков, лютеран и гернгутеров. А вы хотите провансальского поэта Жасмена поставить в уровень с Мольером и Шатобрианом!" -- "Да какой же это Жасмен?" -- крикнул Бодянский: -- "Разве их можно равнять? Что вы? Вы же сами малоросс!" -- "Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, -- продолжал Гоголь, останавливаясь у конторки и опираясь на нее спиной, -- нетленная поэзия правды, добра и красоты. Я знаю и люблю Шевченко, как земляка и даровитого художника; мне удалось и самому кое-чем помочь в первом устройстве его судьбы. Но его погубили наши умники, натолкнув его на произведения, чуждые истинному таланту. Они все еще дожевывают европейские, давно выкинутые жваки. Русский и малоросс - это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение, одной в ущерб другой, невозможно. Нет, Осип Максимович, не то нам нужно, не то. Всякий, пишущий теперь, должен думать не о розни; он должен прежде всего поставить себя перед лицо Того, Кто дал нам вечное человеческое слово..." Долго еще Гоголь говорил в этом духе. Бодянский молчал, но очевидно, далеко не соглашался с ним. "Ну, мы вам мешаем, пора нам и по домам!" -- сказал, наконец, Бодянский, вставая. Мы раскланялись и вышли. "Странный человек, -- произнес Бодянский, когда мы снова очутились на бульваре, -- на него как найдет. Отрицать значение Шевченко! Вот уж, видно, не с той ноги сегодня встал". Вышеприведенный разговор Гоголя я тогда же сообщил на родину близкому мне лицу, в письме, по которому впоследствии и внес его в мои начатые воспоминания. Мнение Гоголя о Шевченко я не раз, при случае, передавал нашим землякам. Они пожимали плечами и с досадой объясняли его посторонними, политическими соображениями, как и вообще все тогдашнее настроение Гоголя."1
    И сегодня не все наши земляки согласятся с Гоголем. Так прав он был или нет? Ответ каждый сможет найти в самом творчестве Шевченко. Ведь если бочку меда портит ложка дегтя, то что происходит с творчеством поэта, когда в нем "дегтя больше, чем поэзии"? Этот деготь проникает всюду. Скрыть запах невозможно, о чем бы ни зашла речь. Вот лишь один хрестоматийный пример. Во всех школах Украины десятилетиями заучивают наизусть "Заповіт", где черным по белому написано:
    Як понесе з України
    У синєє море
    Кров ворожу... отойді я
    І лани, і гори -
    Все покину і полину
    До самого Бога
    Молитися... а до того
    Я не знаю Бога. (1845)
    Ни один христианин не выставляет Господу таких диких кровожадных предварительных условий, чтобы начать молитву (т.е. разговор с Богом). Да и вообще никаких условий не выдвигает. А напротив, говорит в своей молитве: "Отче наш!... Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли...".
    И после такого "Завещания" нам говорят о христианстве его автора? И такие "шедевры" заставляют заучивать наших детей? Да, заставляют. Это называется патриотическим воспитанием. Но очевидно, что можно быть украинцем и испытывать здоровое отвращение к подобному "творчеству". Нельзя быть христианином и соглашаться с тем, кто нарушает евангельские заповеди.
    Иисус сказал: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь" (Мф. 22, 37). Но только не для нашего героя. Для него она - не первая и не главная. Есть ценности поважнее:
    Я так її, я так люблю
    Мою Україну убогу,
    Що проклену святого Бога,
    За неї душу погублю! (1847)

    Вот пример извращенной логики. Как можно любить Украину и проклинать источник ее бытия? Что за бессмыслица? Святые отцы еще в первые века христианства изображали отношение человека и Бога в виде окружности. Точки окружности символизируют людей, а ее центр - Бога. Очевидно, что любая точка существует только благодаря центру. Вот так же любой человек своим бытием обязан Богу. Поэтому первая заповедь христианина -- любовь к Богу, а вторая -- любовь к ближнему. И вот приходит человек, который якобы так любит Украину (а это меньше одного процента окружности), что ради нее проклянет Господа Вседержителя (центр окружности). Это все равно, что любить желуди и подрывать корни дуба, с которого они падают. Этим и занимался наш кобзарь в течение всей жизни."


    Цитата:
    "Вот поэма "Марія" (1859), написанная якобы по библейским мотивам. Вначале автор перепутал Богородицу с обнаженной натурщицей, заставляя вспомнить одного из сыновей Ноя по имени Хам. Затем Мария поет (голосом кобзаря):
    "Раю, раю!
    Темний гаю!
    Чи я молодая,
    Милий боже, в твоїм раї
    Чи я погуляю,
    Нагуляюсь?"
    Что у него болит, о том кобзарь и говорит. Но зачем же вкладывать свои желания в уста Богородицы? Разве что для богохульства.
    Вместо Ангела Божия - веселый молодой парубок.
    Вместо Благовещения - революционная пропаганда.
    Вместо схождения Святого Духа - пошлость "в ярочку", привычная для Т. Шевченко.
    А ведь Спаситель предупреждал: "Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению" (Мк. 3:29).
    Евангелие христиане читают стоя. Кобзарь же, войдя в раж, стал неудержим в своей лжи: для него не было ни Воскресения Христова, ни схождения на учеников Духа Святого, ни основания Христом Святой Соборной Апостольской Церкви. А было вот что:
    Брати його, ученики,
    Нетвердії, душеубогі,
    Катам на муку не дались,
    Сховались, потім розійшлись,
    І ти їх мусила збирати...
    Отож вони якось зійшлись
    Вночі круг тебе сумовати.
    І ти, великая в женах!
    І їх униніє, і страх
    Розвіяла, мов ту полову,
    Своїм святим огненним словом!
    Ти дух святий свій пронесла
    В їх душі вбогії! Хвала!
    І похвала тобі, Маріє!
    Мужі воспрянули святиє,
    По всьому світу розійшлись.
    І іменем твойого сина,
    Твоєї скорбної дитини,
    Любов і правду рознесли
    По всьому світу. Ти ж під тином,
    Сумуючи, у бур'яні
    Умерла з голоду. Амінь.

    Вот вам и Успение Богородицы. А вот -- дальнейшая история Церкви:
    А потім ченці одягли
    Тебе в порфіру. І вінчали,
    Як ту царицю... Розп'яли
    Й тебе, як сина. Наплювали
    На тебе, чистую, кати;
    Розтлили кроткую!

    Антицерковный дух Тараса Шевченко неистребим:
    Зацвіла в долині
    Червона калина,
    Ніби засміялась
    Дівчина-дитина...
    ... Якого ж ми раю
    У бога благаєм?
    Рай у серце лізе,
    А ми в церкву лізем,
    Заплющивши очі... (1849)

    Радетель за чистоту апостольской веры (мы видели, как он отделал апостолов) поливает грязью Отцов Церкви, которые для него являются лжеучителями: "О, святые, великие, верховные апостолы, если бы вы знали, как мы запачкали, как изуродовали провозглашенную вами простую, прекрасную светлую истину. Вы предрекали лжеучителей, и ваше пророчество сбылось. Во имя святое, во имя ваше так называемые учители вселенские подрались, как пьяные мужики на Никейском вселенском соборе".
    Здесь имеется в виду история со святым Николаем Угодником, который на Никейском соборе не сдержался и ударил еретика Ария. Шевченко или не знает, или умалчивает о том, что Собор осудил поступок епископа и запретил ему совершать богослужения.
    Далее продолжается апелляция к апостолам и жалобы на тупое человечество: "Во имя же ваше поклоняемся безобразным суздальским идолам и совершаем в честь вашу безобразнейшую вакханалию. Истина стара и, следовательно, должна быть понятна, вразумительна, а вашей истине, которой вы были крестными отцами, минает уже 1857 годочек. Удивительно, как тупо человечество."
    Но как же мудр его поводырь!
    Не устраивает его как христианство в целом, так и православие в частности: "... город Чебоксары. Ничтожный, но картинный городок. Если не больше, то, по крайней мере, наполовину будет в нем домов и церквей. И все старинномосковской архитектуры. Для кого и для чего они построены? Для чувашей? Нет, для православия. Главный узел московской старой внутренней политики - православие. Неудобозабываемый Тормоз по глупости своей хотел затянуть этот ослабевший узел и перетянул. Он теперь на одном волоске держится". (1857).
    Украине, конечно, православие без надобности. И подлежит уничтожению:
    Світе ясний! Світе тихий!
    Світе вольний, несповитий!
    За що ж тебе, світе-брате,
    В своїй добрій, теплій хаті
    Оковано, омурано
    (Премудрого одурено),
    Багряницями закрито
    І розп'ятієм добито?
    Не добито! Стрепенися!
    Та над нами просвітися,
    Просвітися!... Будем, брате,
    З багряниць онучі драти,
    Люльки з кадил закуряти,
    Я вленими піч топити,
    А кропилом будем, брате,
    Нову хату вимітати! (1860)

    Было, все было по кобзарю - и печь иконами топили, и багряница шла на портянки... не пропали зря его труды. Ибо до последних дней проповедовал он бешеную ненависть к Православной Церкви и всему с нею связанному:
    Моя ти любо! Мій ти друже!
    Не ймуть нам віри без хреста,
    Не ймуть нам віри без попа
    Раби, невольники недужі!
    Заснули, мов свиня в калюжі,
    В святій неволі! Мій ти друже,
    Моя ти любо! Не хрестись,
    І не кленись, і не молись
    Нікому в світі! Збрешуть люде,
    І візантійський Саваоф
    Одурить! Не одурить бог... (1860)"

    "Тарас Шевченко был частым посетителем публичных домов, которые он называл "храмы Приапа". Хозяйки этих заведений то и дело упоминаются в его переписке и дневнике: "Поклонітесь гарненько од мене Дзюбіну, як побачите. Добряга чоловік. Нагадайте йому про Ізлера і ростягаї, про Адольфінку й прочії дива. Скажіть, що я його частенько згадую";
    "В клубе великолепный обед с музыкою и повальная гомерическая попойка... Ночь и следующие сутки провел в очаровательном семействе madamе Гильде";
    "Выпил с хорошими людьми рюмку водки, остался обедать с хорошими людьми и с хорошими людьми за обедом чуть-чуть не нализался, как Селифан. Шрейдерс оставлял меня у себя отдохнуть после обеда, но я отказался и пошел к madamе Гильде, где и положил якорь на ночь";
    "... добре помогорычовавши, отправился я в очаровательное семейство м. Гильды и там переночевал. И там украли у меня деньги - 125 рублей";
    "Пошел к Шрейдерсу обедать, с досады чуть опять не нализался. После обеда зашел к той же коварной мадам Гильде (какое христианское незлобие!), отдохнул немного в ее очаровательном семействе и в семь часов вечера пошел к князю Голицыну".
    Ох, "якби ви знали, паничі..."
    Широкая натура Кобзаря позволяла ему комбинировать "храм Приапа", т.е. публичный дом, с Храмом Божьим: "Дружески весело встретил Новый год в семействе Н.А. Брылкина. Как ни весело встретили мы Новый год, а, придя домой, мне скучно сделалось. Поскучавши немного, отправился я в очаровательное семейство мадам Гильде, но скука и там меня нашла. Из храма Приапа пошел я к заутрени; еще хуже - дьячки с похмелья так раздирательно пели, что я заткнул уши и вышел вон из церкви. "
    Востаннє редагував engineer_alex: 07.03.2013 о 20:12

  6. #26
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    О, подняли мою темку... А между прочим, в этом году мы будем отмечать 199 лет со дня рождения Тараса Шевченко.
    Интересно, хотя бы к следующему юбилейному ДР памятник Шевченко-старшему на Монастырском острове не будет напоминать иллюстрацию к известной крылатой фразе "остались от козлика рожки да ножки"?

  7. #27

    Типово

    Возможно по просьбе церкви его потихоньку и убрали. Типо идол выше креста торчит.

  8. #28

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від серый карп Переглянути допис
    Возможно по просьбе церкви его потихоньку и убрали. Типо идол выше креста торчит.
    Не думаю,что церковь попросила,но монастырь там,всё-же,первичней.,хоть и возрожденный вновь..

    зы: а когда памятник-то сняли,я не в курсе???

  9. #29
    Аватар для Мэгги
    Реєстрація
    26 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    20 040

    Типово

    Цитата Допис від Мардик Геворкян (Дюк ст.) Переглянути допис
    Не думаю,что церковь попросила,но монастырь там,всё-же,первичней.,хоть и возрожденный вновь..
    зы: а когда памятник-то сняли,я не в курсе???
    его потихоньку снимали в прошлом году

  10. #30

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги Переглянути допис
    его потихоньку снимали в прошлом году
    И никуда не переставили???

  11. #31
    on-off
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Мардик Геворкян (Дюк ст.) Переглянути допис
    И никуда не переставили???
    У церкви и у Шевченка были разные взгляды на поливание вражеской кровью землицы, как и разные взгляды на свободу от феодалов

  12. #32

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Богохульство и богоборчество в его стихах явно видно и отношение Шевченко к Церкви тоже видно.

  13. #33

    Реєстрація
    20 листопад 2006
    Звідки Ви
    ПАЛЕСТИНА
    Дописів
    50 335

    Типово

    Цитата Допис від on-off Переглянути допис
    У церкви и у Шевченка были разные взгляды на поливание вражеской кровью землицы, как и разные взгляды на свободу от феодалов
    Цитата Допис від engineer_alex Переглянути допис
    Богохульство и богоборчество в его стихах явно видно и отношение Шевченко к Церкви тоже видно.
    Это ясно.. Но всё-же куда переставили монумент???

  14. #34

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Думаю демонтировали для ремонта, лежит на складе где-то.

    А раньше в советские лохматые времена памятник стоял внизу парка на берегу Днепра - заходить в колонны и прямо вниз до склона -там остался постамент и перила.

  15. #35
    Аватар для =romex=
    Реєстрація
    25 травень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    37 032

    Типово

    тараса григорыча должны вернуть ко дню города с колонками, из которых будут лиццо его творения... так анонсировали

  16. #36

    Реєстрація
    24 травень 2011
    Дописів
    5 723

    Типово

    Что будет литься? И прямо в Днепр?

  17. #37
    Palomnik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Мэгги Переглянути допис
    Кто для Вас Тарас Шевченко - гениальный поэт или новый идол?
    Разумеется, идол. Причем созданный еще коммунистической пропагандой. Нормальным людям не может быть близко его "творчество", стишки, преисполненные злобы и всяческого негатива.

  18. #38
    Аватар для Dar'yia
    Реєстрація
    18 березень 2013
    Дописів
    47

    Типово

    Всегда любила очень его "Катерину"
    Если стоит выбор между "да" или "нет", выбирайте "да"!

  19. #39

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Разумеется, идол. Причем созданный еще коммунистической пропагандой. Нормальным людям не может быть близко его "творчество", стишки, преисполненные злобы и всяческого негатива.
    Тарас теперича для свидомых - это символ, типа дедушки Ленина для коммунистов.
    Никто его толком не читает, как и "апрельские тезисы", но все подсознательно поддерживают миф о "великом" "украинце".

  20. #40
    Аватар для Шмуль Днепропетровский
    Реєстрація
    22 березень 2012
    Звідки Ви
    Тутешній я
    Дописів
    671

    Типово

    Цитата Допис від Palomnik Переглянути допис
    Разумеется, идол. Причем созданный еще коммунистической пропагандой. Нормальным людям не может быть близко его "творчество", стишки, преисполненные злобы и всяческого негатива.
    Це ти «половник» нормальний?
    В порівняні з іудо-християнською літературою творчість Т.Г. Шевченка цілковитий позитив.
    "Керівництво Ізраїлю має постати перед міжнародним судом за військові злочини проти палестинського народу Гази". Лівану А.М.

Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті