Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Всього знайдено 126, показано з 61 по 80.

Тема: Хочу купить тренажер. Посоветуйте...

  1. #61

    Типово

    Aspasia,

    поздравляю и желаю плодотворных тренировок. Удачи!

  2. #62

    Реєстрація
    07 березень 2006
    Дописів
    17

    Типово

    Виниамин, большое спасибо за все ваши советы и комментрии.
    Может быть Вы подскажете, не вредно ли для глаз смотреть телевизор при занятиях на орбитреке? Я часто слышала от людей, имеющих дома велотренажеры, что они крутят педали подолгу, увлекаясь происходящим в телевизоре. Но ведь при занятиях на вело в принципе корпус тела не сильно двигается, работают только ноги.
    А на орбитреке в движении находится все тело. Моя подруга жалуется, что у нее при попытке смотреть телевизор во время тренировки начинают болеть глаза. Кто-нибудь занимается на орбитреке перед телеком? Спасибо

  3. #63

    Типово

    Aspasia,

    уверен, что перед телеком, в том числе и на орбитрэке занимаются многие, но это не показатель полезности.

    Лично я вижу как минимум 2 весомые причины не смешивать тренировку с телевизором:

    1. Глазам действительно нелегко сфокусироваться на экране телевизора с учетом постоянного "мелкого движняка" во время тренировки (Ваши глаза вместе с головой поневоле будут совершать мелкие колебательные движения во время тренировки на орбитрэке) - эффект сродни попытке читать в маршрутке - многие умудряются, но для глаз это как минимум не очень полезно по причине постоянного напряжения глазных мыщц аккомодации, пытающихся словить фокус в условиях постоянной вибрации....Как минимум это грозит болью в глазах. как максимум можете и зрение посадить ненароком. Скажем так, если не дай Бог у Вас уже есть проблемы со зрением, то лучше их не усугублять подобным образом

    2. Сама по себе тренировка может иметь абсолютно разный эффект на Ваш организм:
    - положительный
    - нейтральный
    - отрицательный

    Даже если технически Вы все делаете правильно, но при этом мысленно не концентрируетесь на собственном теле, то эффект от тренировки в лучшем случае будет нейтральным, в худшем - ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.
    Ежели Вы хотите добиться по настоящему положительных результатов, то очень желательно во время тренировки ментально концентрироваться на процессе тренировки - начиная от контроля за Вашими движениями, и заканчивая отслеживанием Ваших физических ощущений....
    Такой концентрации способствуют отслеживание собственного дыхания, с конечной целью дышать сугубо через нос, равномерно и глубоко, зеркало, поставленное перед собой, в котором Вы видите свое отражение и отслеживаете симметричность и полноту амплитуды Ваших движений, ненапрягающая музыка, задающая ритм тренировки (лично я с удовольствием тренируюсь под музыку), ну наконец соответствующий настрой на тренировку (обязательно с улыбкой! - попробуйте перед началом тренировки пару минут поглазеть на себя в зеркало и при этом порастягивать губы в улыбке в независимости от текущего настроения и состояния души)....

    Поверьте мне на слово, те люди, которые тренируются на "автопилоте", вылупившись в экран телевизора, теряют очень много, как минимум 80% пользы от тренировки проходит мимо них....Не говоря уже о том, что на первых порах, без жесткой концентрации просто невозможно научиться правильно двигаться и дышать, отслеживать свой пульс и т.д. - а без этого Вы себе больше навредите, чем поможете

  4. #64

    Реєстрація
    07 березень 2006
    Дописів
    17

    Типово

    Спасибо, мои подозрения подтвердились.
    Ну что ж, не в телевизоре счастье, ведь правда?
    А что Вы посоветуете: пить во время тренировки или нет? )забыла спросить у инструктора в Спортмастере). Но на тренажерах на некоторах я видела крепления с бутылочками, из чего сделала вывод, что пить можно. Еще говорят, что питаться нельзя 1,5 часа до и 1,5 часа после тренировки
    Спасибо

  5. #65

    Типово

    Aspasia,

    так, понял, давайте "пробегимся" по общим правилам до, во время и после тренировки, соблюдение которых обязательно(!):

    1. Питье:


    -до тренировки можно пить исключительно негазированные воду-сок (чай, кофе и тем более алькогольные напитки запрещены), из расчета за 15 минут до тренировки минимум (лучше за полчаса)
    - пить во время тренировки категорически запрещается! - это очень вредно для сердца, так как вода (сок, чай, компот и пр.) очень быстро впитываются в кровь, увеличивая объем прокачиваемой сердцем "жидкости", т.е. увеличивая нагрузку на сердце! если во время тренировки возникает неприятное чувство сухости (жажды), то можно только ПРОПОЛОСКАТЬ рот и горло водой, после чего вода выплевывается.....
    - по окончании тренировки пить можно только спустя 15-20 минут минимум (когда пульс успокоится, тело подостынет...). причем пить можно в очень ограниченных количествах и маленькими глотками, но никак не залпом (100-200грамм жидкости максимум), памятуя о том, что категорически запрещены холодные и газированные напитки, а также алькоголь (напиток из холодильника грозит банальной ангиной, а газировка очень вредит сосудам, которые во время тренировки участвовали в прогоне большого объема крови); идеальным питьем после тренировки является сок (комнатной температуры) или зеленый чай (летний или теплый, но не горячий, с температурой от 23 до 55 градусов )

    2. Еда:
    - от момента последнего приема пищи до начала тренировки должно пройти минимум 2 часа! Тренироваться на полный желудок - это значит перенапрягать печень и поджелудочную, сердце и почки. С другой стороны, тренироваться совсем голодным тоже не совсем правильно (при интенсивной тренировке это грозит банальной нехваткой энергии вплоть до обморока), поэтому идеальное тренировочное состояние - это по прошествии 3-4-х часов от момента последнего приема пищи.....Если последний прием пищи был более 6 часов назад, то лучше перед тренировкой перекусить фрукты и отложить тренировку по времени на час-полтора (фрукты усваиваются быстро, после них не обязательно выжидать 2 часа)
    - по окончании тренировки нежелательно кушать как минимум полчаса (надо дать телу остыть, сердцу успокоиться и перераспределить кровь, скопившуюся в нагруженных мышцах). Спустя 30-45 минут по окончании тренировки голод и понимание того. что хочеться съесть прийдут сами

    3. Внешние условия:
    - помещение перед тренировкой обязательно проветривается минимум 5-10 минут (даже если на дворе зима) во избежание нехватки кислорода
    - тренировочная одежда должна быть из натуральных волокон (синтетика не дает коже нормально дышать и потеть, т.е. препятствует нормальному теплообмену), не сковывающей движения и достаточно теплой, чтобы не мерзнуть в холодное время года (замерзающие после зимнего проветривания комнаты мышцы трудно разогреть и вывести на рабочий режим)

    4. Прелюдия и эпилог тренировки:

    - в качестве прелюдии к тренировке обязательны два момента: создание настроя на тренировку (упражнение на улыбку перед зеркалом) и 7-15 минутная разминка (90% всех травм, полученных во время тренировок объясняются плохо разогретыми на разминке мышцами); разминка должна быть с одной стороны достаточно плотной, чтобы тело вошло в тренировочный ритм, а с другой стороны, после разминки у Вас должны остаться силы на собственно тренировку.....в идеале разминка делается сверху-вниз (шея, руки, туловище, ноги) и включает в себя банальные упражнения со школьных уроков физкультуры (наклоны головы, махи руками, приседания, наклоны туловища, и т.п.)

    - в качестве завершающего эпилога тренировки обязательны упражнения на растяжку (йога или стретчинг). Растяжка делается только медленно и без рывков, до состояния легкой боли (ощущения сродни тому, как вы потягиваетесь после сна), и помагает расслабить напряженные и сжатые во время тренировки мыщцы, равно как и развить гибкость (основной упор в растяжке - это не шпагаты, а работа с позвоночником, что очень полезно во всех смыслах!)

    5. Дыхание
    Это пожалуй самый важный аспект! Дышать только через нос, относительно глубоко и размеренно, концентрируясь на выдохе (после резкого и глубокого выдоха вдох приходит автоматически). Категорически запрещается задерживать дыхание на вдохе и тем более на выдохе, а также запрещается дышать через рот! (дыхание через рот является оправданным только во время плавания, nmfr что если у Вас сильно заложен нос, то лучше подлечиться, пропустив тренировку).
    При тренировке с отягощениями, напрягаться надо только на выдохе (поднимаете гантели на выдохе, опускаете на вдохе). При растяжках, дыхание соответствует прогибам (прогиб вперед - выдох, прогиб назад - вдох). Во всех остальных случаях вдох-выдох не имеют явной привязки, главное соблюдать равномерность дыхания

    6. Прочее:
    - женщинам категорически протвопоказаны тренировки во время менструаций и в период 7-го-9-го месяцев беременности
    - всем категорически противопоказаны интенсивные тренировки при повышенной температуре тела и инфекционных заболеваниях
    - во время тренировок обязательно должны учитываться уровень физподготовки и общее состояние здоровья тренирующегося

  6. #66

    Типово

    Aspasia,

    что касается телевизра - то действительно, счастье не в нем
    Пока Ваше тело до автоматизма не отработает правильное дыхание и амплитуду движений, отвлекаться на телек точно не стоит....
    В дальнейшем, конечно, уж лучше тренироваться с телеком, чем не тренироваться вообще никак, но как я уже писал выше, тренироваться без телека намного полезнее чем с телеком!
    Если вы хоть немножко меломан, то нет ничего милее и проще, чем совмещать с тренировкой прослушивания приятной для Вас музыки - в отличие от телека, музыка не отвлекает от собственно тренировки, но тоже является хорошим отдыхающим стимулом.......Так что не в телевизоре счастье

  7. #67

    Реєстрація
    09 березень 2006
    Дописів
    4

    Типово

    Aspasia, поделитесь впечатлениями от консультации в Спортмастере. Видите как, я вам инфу подбросила, а теперь у меня есть вопросы
    Что именно толкового вам рассказали? Я, кажется, тоже зрею для покупки. Но у меня проблема с местом, поэтому я думаю о министеппере. Стоит пойти на будущие выходные на консультацию?

  8. #68

    Реєстрація
    07 березень 2006
    Дописів
    17

    Типово

    Солнцу:
    Рассказали много чего, сразу все и не упомнишь... Во-первых, мы определились, что мне по определению не стоит заниматься бегом (есть причины Из всех существующих вариантов тренажеров, как я и предполагала, для меня оптимальным оказался орбитрек. Но, как выяснилось, он слабо прорбатывает область пресса и грудные мышцы, поэтому мне посоветовали еще дополнительный комплекс упражнений. Поэтому мне еще понадобятся гантели и коврик. Вобщем я довольна

  9. #69

    Типово

    Aspasia,

    Да, еще один важный момент забыл - сон! Тренироваться на орбитрэке (и прочих тренажерах) утром, сразу после пробуждения НЕЛЬЗЯ! Едва проснувшийся организм еще "не включился", в особенности это касается сердца. Поэтому между сном и началом тренировки должно пройти хотя бы 45-60 минут. Если утреннее время Вам не позволяет делать такие заделы, то лучше "крутить педали" вечером, лишь бы это было за 1,5-2 часа до отхода ко сну....

    Лично я утром предпочитаю цигун и йогу (3-4 раза в неделю), так как они намного мягче нагружают сердце, чем тренажеры, и соответственно восточные гимнастики можно и нужно делать рано утром, минут через 15 после того, как проснулся.......Велотренажер же я кручу по вечерам, 2 раза в неделю после работы (в 8 вечера плюс-минус).....Плюс один раз в неделю, вечером, бассейн.....Ключевым моментом здесь является то, что тренировочный график размазывается "тонким слоем" в течение недели. НЕЛЬЗЯ тренироваться несколько дней подряд, после интенсивной тренировки мышцам требуется от 24 до 48 часов на восстановление (исключение из этого правила - только профессиональные спортсмены, но они работают на износ и во вред своему здоровью, да и мышцы у них быстрее привыкливосстанавливаться), посему оптимальный тренировочный график - ЧЕРЕЗ ДЕНЬ (ну например понедельник-среда-пятница).........

    Тут уже наверное новую тему впору начинать, но в заключение скажу, что тренировка (нагрузка) - это лишь стимул, принуждающий мышцы (сердце - это тоже мышца!) развиваться, НО!
    Само по себе, развитие происходит не во время тренировки, А ВО ВРЕМЯ СНА(!), при этом организм использует ресурсы, ПОЛУЧЕННЫЕ С ПИЩЕЙ.
    Резюме - ключ к здоровью не ограничивается, а лишь начинается с тренировок....Для их логического завершения обязательны правильное питание и здоровый крепкий сон, иначе тренировки больше навредят чем помогут

  10. #70

    Реєстрація
    07 березень 2006
    Дописів
    17

    Типово

    Вениамин Пухов
    Спасибо за такое количество полезной информации. Думаю, мне это очень поможет правильно организовать свои тренировки. Интересно, чем вы заниметесь? Вы так хорошо разбираетесь в вопросах физ. нагрузок! Это хобби или работа? Спасибо

  11. #71

    Типово

    Aspasia,

    в промежутках между написанием своих длинючих постов (пробивает иногда на эпистолярный жанр ) я работаю в основном , причем работа у меня сидячая, офисная......Вот я и компенсирую это "сидячее безобразие" тренировками по мере сил на любительском уровне: я не мастер спорта и даже не кандитат , занимаюсь исключительно ради себя, просто делаю это с 14-летнего возраста, и соответственно накопил богатый опыт, так как занимался и продолжаю заниматься много чем (волейбол, бодибилдинг, плавание,коньки, бег по утрам, походы в горы, велотренажер, большой теннис, восточные гимнастики), немного жалею лишь о том, что бодибилдинг пришлось забросить а коньки и теннис сильно ограничить из-за прямого запрета врачей по зрению

    Искренне надеюсь, что предоставленные мной сведения Вам пригодятся и помогут

  12. #72
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Очень поучительно,всё о чём пишут....Но.....Я согласна,что лень матушка не даёт нам заниматься собой......но....при всём большом желании практически не возможно совместить такой график тренировок и детей....
    Вениамин Пухов, У Вас нет детей?Вот Вы и занимиаетесь собой.Хотя мужчинам легче всё это совмещать.
    Так что всё вышенаписанное это личный выбор каждого.
    А начиналось всё с банального.....просто попросили совета

  13. #73

    Типово

    kora,

    детей у меня пока нет, но в целом мне кажеться, что Вы немного ошибаетесь. Да, действительно дети отнимают очень много времени, особенно у женщин. Да действительно, плотно тренироваться с грудным ребенком на руках почти невозможно (но только лишь с грудным!)
    В целом же, мой опыт общения с людьми, близкими мне по духу, явно показывает, что дети не помеха тренировкам, а скорее наоборот, помагают "мобилизироваться"...Как Вы понимаете, мои интересы неизбежно формируют мой круг общения. В этом кругу есть люди с детьми, так что я могу смело судить по ним.
    Например, один из моих друзей растит дочку, которой на сей момент чуть больше годика. В июле 2005 мы сходили в поход с рюкзаками в Крым, он ходил вместе с женой и своей 6-месячной дочкой, причем он же был ведущим группы! Я просто оболдел от того, как ребята растят дочку - она у них уже умеет плавать, и каждое утро закаляется вместе с родителями (обливания и растирания холодной водой). Дочурка растет здоровой и крепкой, папа по ходу дела занимается У-шу и мануальной терапией, мама профессиональный медик и тоже тренируется, что кстати очень помогло ей во время беременности и при родах, равно как и после, в плане восстановления формы.....Уверен, что когда дочурка подрастет, она пойдет по стопам родителей, просто выберет тренировки по своим интересам......
    Belle уже приводила в пример свою подругу, которая занимается танцами и растит 7-летнего ребенка без отца, ее ребенок вовсю занимается фигурным катанием.......

    У меня много таких примеров перед глазами, так что я остаюсь на своем - дети не помеха! Даже для женщины!

  14. #74
    Аватар для Ok
    Реєстрація
    24 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    632

    Типово

    Всё-таки очень хорошее выражение: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".

  15. #75
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Вениамин Пухов, Но я не говорила,что дети помеха.Но с таким графиком + ребёнок,а может и не один справиться очень тяжело,да и дети бывают разные.Некоторые требуют большего внимания и времени,некоторые меньше.Тем более нет ни чего бесплатного....(это к тому, что бы ходить куда-нибудь нужны деньги,многие хотели бы,но финансы не позволяют)

  16. #76
    Аватар для Ok
    Реєстрація
    24 серпень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    632

    Типово

    kora, см. выше

  17. #77
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Ok, Сколько людей столько и мнений.

  18. #78
    Рукоделие года 2008 Аватар для kora
    Реєстрація
    22 грудень 2005
    Звідки Ви
    ул. им. Красивых молдавских партизанов
    Дописів
    13 766

    Типово

    Ok, Я смотрела.Может я действительно ленивая.Но у меня не получалось всё это совмещать.Пока приползёшь с работы,ужин приготовишь,всех накормишь,с ребёнком позанимаешься.Выкупаешь его....И.....пора в люлю.А если ещё и перед этим всем,т.е после работы на фитнес,что я делала некоторое время....Это на 2 часа позже попадаешь домой не в 19-00 19-15,а где-то около девяти вечера,то чем-то приходилось жертвоать....Вот я и пожертвоала фитнесом и купила себе тренажёр.Хотя сейчас он пылится...но это связано с определёнными обстоятельствами,и лень конечно....

  19. #79

    Типово

    kora,

    мда.....а как прикажете понимать Ваши слова " У Вас нет детей? Вот Вы и занимаетесь собой. Хотя мужчинам легче всё это совмещать"....???
    Я понимаю дословно - у меня нет детей - вот я и занимаюсь, и соответственно те, у кого дети есть - не могут заниматься......такова же была Ваша мысль (может быть неосознанная)?

    А дальше что: "Но с таким графиком + ребёнок,а может и не один справиться очень тяжело,да и дети бывают разные.Некоторые требуют большего внимания и времени,некоторые меньше.Тем более нет ни чего бесплатного....(это к тому, что бы ходить куда-нибудь нужны деньги,многие хотели бы,но финансы не позволяют)"

    Сплошные причины - трудные дети, деньги, которых не хватает, тяжелый график по 26 часов в сутки, противопоказания........

    Помните "Москва слезам не верит"?
    МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЧЕМУ "НЕТ"! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО, ЧТОБЫ БЫЛО "ДА"!

  20. #80

    Типово

    kora,

    поймите правильно - я вовсе не наезжаю, Ваша жизнь - это Ваша жизнь, а моя - это моя.......Очень может статься, что спустя двадцать лет я пожалею, что ради себя любимого шел на некие жертвы, в том числе и ради тренировок - например, не уделял должного внимания карьере, не сделал детей пораньше (эх, где мои 18-ть лет , о детях я задумался лишь в свои 28-мь)

Сторінка 4 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті