Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 4 з 267 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 5330, показано з 61 по 80.

Тема: Книги для наших детей... которые читаем им мы... которые читают они сами...

  1. #61
    Аватар для natala
    Реєстрація
    15 січень 2008
    Дописів
    274

    Типово

    Цитата Допис від Сенька Переглянути допис
    Это мои самые любимые книжки из детства. "Девочка с Земли" и "Тореадоры" - зачитывалась!
    Нестайка мало кто знает - рекомендую всем, особенно тем, у кого дети в украинской школе учатся или будут учиться. Я еще в первом-втором классе все его книги из школьной библиотеки перечитала. Но у него уже много новых... недавно перечитали с сыном второй раз (четыре тома!) "Лісову школу" - там очень хорошие иллюстрации.
    Его "Лісова школа" и "Країна сонячних зайчиків" - те книги, с которых нужно начинать знакомить ребенка с украинской литературой. Уверена, что ребенок, прочитавший их в детстве, никогда не скажет "Украинский язык...фэ...я его не выношу..."
    +100! в дополнение к списку украиноязычных авторов: А. Костецкий для младших, М. Трублаини для школьного возраста
    На русском мы с удовольствием прочли "Азбуку для Буки" А. Усачева, на ночь читаю им тоолстый подаренный сборник приключений Хомы и Суслика А. Иванова
    Маленького Принца осторожно взяла, когда старшему было лет 5, читала выборочно - про удава, про Розу, про Баобабы, про порядок на планете - ему очень понравилось, просил еще.

  2. #62
    Аватар для Taktika
    Реєстрація
    12 квітень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    4 836

    Типово

    Для подростков - Герберт Уэллс: "Машина времени", "Остров доктора Моро", "Человек невидимка", "Война миров" и больше всего поразило "Когда спящий проснётся".
    Александр Беляев "Голова профессора Доуэля", "Человек - амфибия", "Ариэль", "Звезда КЕЦ".
    Алексей Толстой "Гиперболоид инженера Гарина".
    Евгений Велтистов "Приключения Электроника" (наверное, даже не для подростков, а пораньше).
    Джек Лондон - произведений много, больше всех поразил "Мартин Иден".
    Джером Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - это обязательно всем!
    Франсуаза Саган "Здравствуй, грусть!", "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?".
    Эльза Триоле "Розы в кредит" - лет после 16-ти, очень поучительно.
    Агата Кристи "Десять негритят", всё про Мисс Марпл - обожала её лет в 15, как и
    Артур Конан Дойль повести и рассказы о Шерлок Холмсе.
    Пишу всё это, вспоминается ещё больше и больше авторов, поразивших в 13-16 лет, и думаю: когда моя старшая дочь всё это прочтёт при её загрузке? Таки в моём детстве что-то было иначе, наверное, задавали в школе меньше.

  3. #63
    Аватар для natala
    Реєстрація
    15 січень 2008
    Дописів
    274

    Типово

    о! еще: мы с братом в школьном возрасте буквально разговаривали фразами из "Понедельник начинается в субботу" бр. Стругацких. Потом и остальное Стругацких подтянулось))

  4. #64
    Аватар для Сенька
    Реєстрація
    09 січень 2008
    Звідки Ви
    Косиора
    Дописів
    1 020

    Типово

    Цитата Допис від Taktika Переглянути допис
    Для подростков
    Вспомнила еще:
    А.Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел"
    Г.Адамов "Тайна двух океанов"
    В.Каверин "Два капитана"
    Б.Изюмский "Алые погоны"
    В.Владко "Аргонавти Всесвіту"
    Майн Рид "Всадник без головы", "Белая перчатка"...
    Из Беляева еще очень понравился "Последний день Атлантиды"
    Востаннє редагував Сенька: 16.10.2010 о 08:49

  5. #65
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Попытался систематизировать немного список книг в первом посте. Если ошибся в чем-то, то прошу помощи и уточнений.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  6. #66
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Влад Малько Переглянути допис
    Попытался систематизировать немного список книг в первом посте. Если ошибся в чем-то, то прошу помощи и уточнений.
    Отлчно систематизровали! Большое спасибо за труд!

  7. #67
    Аватар для Сенька
    Реєстрація
    09 січень 2008
    Звідки Ви
    Косиора
    Дописів
    1 020

    Типово

    Влад Малько, "Девочка с Земли" - это Булычев, а не Нестайко.

  8. #68
    Аватар для @ss@
    Реєстрація
    26 червень 2009
    Звідки Ви
    Центр, парк Глобы
    Дописів
    5 559

    Типово

    Евгений Шварц, "Сказка о потерянном времени".
    Григорий Остер, «Котёнок по имени Гав» и всё остальное.
    Валентин Катаев, "Цветик-семицветик".
    Валентина Осеева.

  9. #69
    Аватар для Ангелик
    Реєстрація
    18 жовтень 2007
    Звідки Ви
    Юбилейный
    Дописів
    1 688

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Отлчно систематизровали! Большое спасибо за труд!
    Присоединюсь, просто здорово! Спасибо.

  10. #70
    Аватар для inni
    Реєстрація
    18 березень 2008
    Звідки Ви
    Лев-3
    Дописів
    9 961

    Типово

    Цитата Допис від Molka Переглянути допис
    Еще понравилась книга Анне Вестли "Мама, папа, 8 детей и грузовик".
    Таким простым и нескучным языком описываются будни огромной семьи.
    А я на эту книгу давно засматривалась, и отзывов хороших начиталась, а потом вот этот нашла в Лабиринте http://www.labirint.ru/reviews/show/139974/
    По поводу этой книги наши мнения (моё и дочки 5-ти лет) разошлись. Ребенку книга понравилась, а я вся в раздумьях. Понравилось качество и иллюстрации, а вот сюжет... Да, понятно, что большая семья, живущая в одной комнате + кухня, без ванной, не совсем богата, но зачем по всему произведению красной линией идет тема денег и их отсутствия? Почему папа сам не мог сделать своим детям кроватки, ждал когда чужой дядя сделает это за него? Почему дядя, укравший у папы грузовик не сидит в тюрьме? Почему папа решил разделить свою и без того не очень большую зар.плату, взяв помощника, хотя работы у него не так уж много, а его младшенький носит штаны из заплаток? Почему, если до бабушки ехать 3-4 часа на грузовике, они за столько лет к ней ни разу не съездили? Можно продолжать и продолжать, вопросы остались... Как поймет ребенок эту книгу? В общем, "по ходу пьесы" необходимы дополнительные комментарии для ребенка (что хорошо, что плохо, как это бывает в жизни), чтобы он не принял поступки и образ жизни героев за норму.
    Теперь как-то расхотелось покупать, может или скачаю сама прочитаю и решу или в библиотеке возьмем...
    Из моего любимого Джеральд Дарелл "Моя семья и другие животные"-- перечитываю до сих пор регулярно, особенно когда хандра и плохое настроение. У меня на украинском-- суперский перевод, литературный и очень смешной.
    Ещё рекомендую Бианки, Пришвина, Сладкова .
    Советую тем, у кого детки дошкольники не любят слушать чтение -- читайте сами, а потом пересказывайте Или ещё попробуйте читать истории из знакомых мультиков.

  11. #71
    Аватар для Taktika
    Реєстрація
    12 квітень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    4 836

    Типово

    Влад, по списку: Лев Кассиль скорее для подростков, а вот Галина Васюкова наоборот для младшей школы (там героям 7-10 лет). А в целом список уже очень радует, спасибо за эту тему! Хочется бежать и читать, то, что не знаешь (сам и детям).

  12. #72
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Сегодня купила кнгу Эдуарда Успенского "Город малышей" - короткие рассказы об звестных героях: Чебурашке, корокодиле Гене, друзей из Простоквашино и т.д. Подобной дряни в жизни не читала! Или он рехнулся на старости лет, или решил "срубить бабла" по-быстрому, или и то, и другое вместе, но подобной ересью только печку топить!(((

  13. #73
    Аватар для Snake
    Реєстрація
    19 грудень 2005
    Звідки Ви
    Деревня Гадюкино
    Дописів
    21 688

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Сегодня купила кнгу Эдуарда Успенского "Город малышей" - короткие рассказы об звестных героях: Чебурашке, корокодиле Гене, друзей из Простоквашино и т.д. Подобной дряни в жизни не читала! Или он рехнулся на старости лет, или решил "срубить бабла" по-быстрому, или и то, и другое вместе, но подобной ересью только печку топить!(((
    О, не у вас у первой такое впечатление. Я к Успенскому с подозрением отношусь ещё с момента прочтения одной его повести для взрослых.
    И свекровь моя как-то жаловалась, что начала в саду читать детям какую-то его книгу (по-моему, продолжение Простоквашино или что-то такое), грит, полнейший бред.
    Укусю!

  14. #74
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Сенька Переглянути допис
    Влад Малько, "Девочка с Земли" - это Булычев, а не Нестайко.
    Спасибо. Внес изменения.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  15. #75
    Аватар для Влад Малько
    Реєстрація
    14 листопад 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    9 605

    Типово

    Цитата Допис від Taktika Переглянути допис
    Влад, по списку: Лев Кассиль скорее для подростков, а вот Галина Васюкова наоборот для младшей школы (там героям 7-10 лет). А в целом список уже очень радует, спасибо за эту тему! Хочется бежать и читать, то, что не знаешь (сам и детям).
    Благодарю за уточнения.
    "Ты потерял рай. Бог дал тебе небо." Иоанн Златоуст.
    http://forum.gorod.dp.ua/album.php?albumid=672

  16. #76
    Душа общества 2010 Аватар для Molka
    Реєстрація
    24 квітень 2007
    Дописів
    23 577

    Типово

    inni, по поводу того комментария книги Вестли, имхо - придирки.
    Какую книгу не открой, везде можно найти то, что приходится детям объяснять, особенно сказки.
    но зачем по всему произведению красной линией идет тема денег и их отсутствия?
    Красной линией там идут семейные ценности, о прекрасном отношении детей, родителей, доброте, взаимопонимании, поддержке, несмотря на быт.неустроенность.
    Насколько я понимаю, время действия - 50-60-е года, тогда не зарабатывались большие деньги простыми работниками, европа приходила в себя после войны.
    Поэтому, думается, история эта об обычной семье, а не о нищих, как пытается выкрутить автор данного комментария.

  17. #77
    Аватар для tanika08
    Реєстрація
    04 листопад 2008
    Звідки Ви
    Днепр-Новомосковск
    Дописів
    627

    Типово

    Супер темка, подпишусь и буду конспектировать!!!

  18. #78
    Аватар для Taktika
    Реєстрація
    12 квітень 2009
    Звідки Ви
    Центр
    Дописів
    4 836

    Типово

    Цитата Допис від Забияка Переглянути допис
    Сегодня купила кнгу Эдуарда Успенского "Город малышей" - короткие рассказы об звестных героях: Чебурашке, корокодиле Гене, друзей из Простоквашино и т.д. Подобной дряни в жизни не читала! Или он рехнулся на старости лет, или решил "срубить бабла" по-быстрому, или и то, и другое вместе, но подобной ересью только печку топить!(((
    Влад, кажется, пора открывать и "чёрный" список чтобы люди не попадались и не тратили деньги и время на такое.

  19. #79
    Аватара года 2011, 2012 Аватар для Забияка
    Реєстрація
    22 травень 2009
    Дописів
    13 928

    Типово

    Цитата Допис від Taktika Переглянути допис
    Влад, кажется, пора открывать и "чёрный" список чтобы люди не попадались и не тратили деньги и время на такое.
    Боюсь, список будет слишком велик(( А эта муть стоила 85 грн. Думала, ну, Успенский, большая иллюстрированная книга, не ошибусь. Лучше бы по 2 грн набрала кучу маленьких книг типа "Принцесса на горошине", "Спящая красавица"....

  20. #80
    Аватар для Snake
    Реєстрація
    19 грудень 2005
    Звідки Ви
    Деревня Гадюкино
    Дописів
    21 688

    Типово

    Крапивин "Та сторона, где ветер" (это моя любимая книга), меньше понравились мне, но больше понравились моей дочери 11 лет- "Колыбельная для брата", "Мушкетёр и фея".
    Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой"
    Укусю!

Сторінка 4 з 267 ПершаПерша 123456789101112131454104 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті