Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 41, показано з 1 по 20.

Тема: Чем "бесят" велосипедисты

  1. #1
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово Чем "бесят" велосипедисты

    В общем-то велосипедистов тут обсуждали уже не раз, но хочу свести результаты обсуждения в одну тему.

    Навеяло тем, что вчера вечером, возвращаясь домой около 19.30 (уже темно), заметил, что иногда, наверное, создал неудобство водителям. Точнее, объезжал их справа. Хотя я свечусь спереди, сзади и по бокам, езжу в яркой очень заметной одежде, но всё таки кажется немного помешал.
    Сразу говорю - никто мне не сигналил, пальцем у виска не крутил и не показывал - это лишь мои догадки.

    Поэтому хочу составить список наиболее заметных негативных элементов поведения велосипедистов на дороге, чтобы потом их избегать и по возможности искоренять.

    Кстати, если Вы согласны с пунктами из списка - указывайте это тоже, я буду вести еще относительную статистику "раздражимости".

    Список:
    1. Обгон справа (в том числе вдоль бордюра) (1).
    2. Езда в тёмное время суток без переднего/заднего света (7).
    3. Яркая "мигалка" сзади ночью (1).
    4. Езда в "шашки" на дороге (7).
    5. Проезд на "красный" (5).
    6. Переезд через "зебру", а не переход (3).
    7. Непоказывание поворотов направо/налево (5).
    8. Скоростная езда по тротуарам (4).
    9. Езда в ДВА ряда, а не друг за другом (3).
    10. Непредоставление возможности обогнать на узкой дороге (2).


    P.S.: флуд не приветствуется. Что велосипедисты/автомобилисты/пешеходы - козлы, я и так знаю.
    Востаннє редагував Просто человек: 28.09.2010 о 08:06
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  2. #2
    Аватар для Ronnie Rhine
    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    5 937

    Типово

    есть ещё колхозники-велосипедисты ездящие с лопатой-мешком поперек и без всяких светящихся элементов хоть где-нибудь. Траекторя их поездки и поворотов вообще неизвестна и опасна.

  3. #3
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    Да, нужно уточнить...

    Я имею в виду, чем "бесят" с виду нормальные велосипедисты - в велоодежде, шлемах, вроде бы нормально себя ведущие на дороге, но при этом какие-то их действия приносят неудобство автомобилистам.

    Так как колхозники, боюсь, интернет не читают и лопату по другому не перевяжу, сколько им не говори...
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  4. #4
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    проезд на красный
    переезд через "зебру" вместо перехода пешком (причем частенько, тоже на красный и по диагонали, а не поперек)
    насчет поворотов я уже молчу, наверное, никто вообще не знает, что велосипедисты должны их показывать

  5. #5
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис
    проезд на красный
    переезд через "зебру" вместо перехода пешком (причем частенько, тоже на красный и по диагонали, а не поперек)
    насчет поворотов я уже молчу, наверное, никто вообще не знает, что велосипедисты должны их показывать
    1. Не езжу на красный. Стою, как дурак, жду зеленого.
    2. Переезд через "зебру" бывает - на зеленый свет на светофорах. Не думал, что это раздражает сильнее пешеходов.
    3. Повороты - это да, больное место многих. Я показываю перестроения, обгоны, повороты налево, но согласен, что этим заморачиваются очень немногие велосипедисты.
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  6. #6

    Реєстрація
    04 квітень 2005
    Дописів
    1 401

    Типово

    Ездой по тротуарам. Причем не сколько самой ездой, тихо и спокойно еще терпимо, а вот скоростной слалом действительно бесит.

  7. #7
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    2. Переезд через "зебру" бывает - на зеленый свет на светофорах. Не думал, что это раздражает сильнее пешеходов.
    это противоречит пдд раз, можно нечаянно травмировать идущих рядом пешеходов два, можно нечаянно (скажем, обьезжая тех же пешеходов) налететь на стоящие перед переходом автомобили три. пешеходы лично меня не раздражают, при условии что они ходят через дорогу согласно пдд.

  8. #8
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    Цитата Допис від _Jane_ Переглянути допис
    это противоречит пдд раз, можно нечаянно травмировать идущих рядом пешеходов два, можно нечаянно (скажем, обьезжая тех же пешеходов) налететь на стоящие перед переходом автомобили три. пешеходы лично меня не раздражают, при условии что они ходят через дорогу согласно пдд.
    Нечаянно много можно что сделать. Можно переходя переход нечаянно рулем зацепить кого-то. Я понимаю, что ПДД противоречит, но нечаянно - не очень аргумент. Но принимается как раздражающий фактор.
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  9. #9
    Аватар для PavelDnepr
    Реєстрація
    04 листопад 2007
    Дописів
    3 545

    Типово

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис

    Список:
    2. Езда в тёмное время суток без переднего/заднего света.
    4. Езда в "шашки" на дороге.
    5. Проезд на "красный".
    6. Переезд через "зебру", а не переход.
    7. Непоказывание поворотов направо/налево.
    Просто нужно соблюдать и повторять правила ПДД
    Очень сильно нервирует, когда едут два велосипедиста в ДВА ряда, а не дуруг за другом.

  10. #10
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    Кстати, если Вы согласны с пунктами из списка - указывайте это тоже, я буду вести еще относительную статистику "раздражимости".
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  11. #11
    Аватар для PavelDnepr
    Реєстрація
    04 листопад 2007
    Дописів
    3 545

    Типово

    дубль

  12. #12
    Аватар для Добрый
    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    341

    Типово

    Бывает едет впереди тебя велосипедист вдоль бордюра, никому не мешает и вдруг резко, не оборачиваясь, начинает объезжать ямку, при этом выезжая на полосу движения автомобиля прямо тебе под колеса.
    Или еще бывает, на узких дорогах (где по 1 полосе движения в каждую сторону), велосипедист выезжает на центр полосы движения и едит (интенсивно крутя педали - пытаясь развить сверхзвуковую скорость) не давая возможности автомобилям обогнать его. Когда нет встречного потока машин это не особо напрягает, но когда много встречных и обогнать такого спортсмеэна нет возможности, приходится какоето время тащиться за ним со скоростью 20-30км/ч, что безусловно напрягает.

  13. #13
    Аватар для Добрый
    Реєстрація
    03 березень 2007
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    341

    Типово

    по списку +1 за:
    2; 4; 5; 6; 7; 8.

  14. #14
    Аватар для -=Grey=-
    Реєстрація
    03 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    16 374

    Типово

    стараюсь объезжать этих....велописидистов...

  15. #15
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Просто человек - п1 вычеркни. Это требование ПДД, двигатся у бордюра. И если водитель не занял крайнее правое положение для поворота или чего-то ещё - это его траблы.
    п2 - очень опасен, т.к. велика заранее не видно и нельзя предварительно принять влево. А когда увидел - уже поздно, т.к. слева место может быть занято.
    А любому двухколесному надо ещё и место для балансировки, а не только метр от бордюра.
    ну ещё п.5,7,8.
    ,,,,заряжаемся,,,,

  16. #16
    Аватар для Dnepr
    Реєстрація
    28 лютий 2008
    Дописів
    15 977

    Типово

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    1. Обгон справа (в том числе вдоль бордюра) (1).
    Это не обгон, это опережение. Когда включена передняя фара и велосипедиста хорошо видно на дороге - не напрягает, но если в сумеречное время и без фары - проблема.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    2. Езда в тёмное время суток без переднего/заднего света (2).
    +. За это ломал бы ноги.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    3. Яркая "мигалка" сзади ночью (1).
    Не напрягает.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    4. Езда в "шашки" на дороге (2).
    + к ломал бы за это ноги.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    5. Проезд на "красный" (2).
    Как водителя - не напрягает. Ну стал я, а он поехал дальше, мне как-то пофигу. Это скорее для пешеходов которые переходили дорогу проблема.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    6. Переезд через "зебру", а не переход (2).
    Если зебра на светофоре и мне все равно красный - пофигу.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    7. Непоказывание поворотов направо/налево (2).
    Да, это проблема. Позавчера такой вот на кругу на Победе заставил оттормозиться когда резко сменил направление с Космички обратно на круг на Победу.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    8. Скоростная езда по тротуарам (1).
    Как водителя не напрягает.

    Цитата Допис від Просто человек Переглянути допис
    9. Езда в ДВА ряда, а не друг за другом (1).
    + проблема.

  17. #17
    Аватар для _Jane_
    Реєстрація
    16 червень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро - Tallinn
    Дописів
    15 068

    Типово

    Цитата Допис від Dnepr Переглянути допис
    Как водителя - не напрягает. Ну стал я, а он поехал дальше, мне как-то пофигу. Это скорее для пешеходов которые переходили дорогу проблема.
    .
    Вы наверное в первом ряду мало ездите вот например останавливается водитель на красный, а велосипедист поехал дальше. его придется еще и еще раз опережать, после каждого светофора. Это несколько напрягает. Но, конечно, меньше, чем велосипедисты без задних фонарей-отражателей (домой часто возвращаюсь поздно, когда уже темно, на набережной Заводской таких велосипедистов хватает )

  18. #18
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    Цитата Допис від Добрый Переглянути допис
    Или еще бывает, на узких дорогах (где по 1 полосе движения в каждую сторону), велосипедист выезжает на центр полосы движения и едит (интенсивно крутя педали - пытаясь развить сверхзвуковую скорость) не давая возможности автомобилям обогнать его. Когда нет встречного потока машин это не особо напрягает, но когда много встречных и обогнать такого спортсмеэна нет возможности, приходится какоето время тащиться за ним со скоростью 20-30км/ч, что безусловно напрягает.
    Как правило встречал такое (и сам бывает делаю), когда и так нет возможности обогнать велосипедиста. Например - середина старого моста, где ограждение со стороны трамвайных путей - там никак нельзя обогнать велосипедиста - не хватит места. Поэтому да, выезжаю на средину полосы, чтоб никому и в голову не пришло обгонять и не прижали к ограждению и при этом стараюсь проехать этот участок максимально быстро, чтобы не сильно тормозить поток машин.
    Цитата Допис від -=Grey=- Переглянути допис
    стараюсь объезжать этих....велописидистов...
    Спасибо. мы тоже очень рады, что Вам на нулевой день рождения подарили сразу права всех категорий и что Вы ни разу не садились на велосипед и не умеете на нём ездить.
    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    Просто человек - п1 вычеркни. Это требование ПДД, двигатся у бордюра. И если водитель не занял крайнее правое положение для поворота или чего-то ещё - это его траблы.
    Я понимаю, но как правило в вялотекущих пробках или на плохой дороге (Янтарная по наравлению к виадуку) велосипедист движется быстрее авто, при этом максимально справа. В этом случае опережение справа может быть неожиданным для водителя автомобиля. Поэтому считаю, что может вызывать у водителей негативную реакцию, хоть и не противоречит ПДД..
    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    п2 - очень опасен, т.к. велика заранее не видно и нельзя предварительно принять влево. А когда увидел - уже поздно, т.к. слева место может быть занято.
    А любому двухколесному надо ещё и место для балансировки, а не только метр от бордюра.
    За п. 2 я бы сам руки и ноги отрывал, причем водителям авто тоже.
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  19. #19
    Джентельмен года 2010 Аватар для Просто человек
    Реєстрація
    02 вересень 2005
    Дописів
    8 208

    Типово

    _Jane_ , кстати, если Вы начинающий - позвольте заметить: оставляйте велосипедисту хотя бы метр слева - для маневров. Дорога - она ведь разная бывает...
    Два правила жизни:
    1. Не стоит расстраиваться из-за фигни!
    2. Всё фигня!

  20. #20
    Аватар для vch
    Реєстрація
    06 січень 2007
    Звідки Ви
    Пересеченная распи*дяйством местность
    Дописів
    21 990

    Типово

    2, 4, 5, 8, 9, 10
    Сегодня международный день мудака. Господи, это ж сколько людей надо поздравить с праздником!

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті