Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 159, показано з 21 по 40.

Тема: И всё-таки, это про науку

  1. #21
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Всю жизнь
    30 лет на печи лежал а потом.... Те специалисты харьковские, у них хоть один патентный адвокат или как там его есть?

    Вы лишь используете то, что другие сделали. Конечно вам кристаллы никчему
    Я не знаю никого, кому бы в Украине были бы нужны кристалы.

    Может быть так и поступят. Но когда у интела возникнет очередная потребность в чём-то эдаком, они уже будут знать, кто умеет делать "эдакое"
    Интел и так это знает: Интеловский исследовательский центр.

    Так ведь про тех харьковчан так и говорилось, что умеют настолько, что в гиннесе пропечатали вроде бы. А в НАТО, да. Какой идиот будет развивать технологии вероятному противнику? До тех пор, пока мы не в системе Западной цивилизации, наша российскозависимость будет шлагбаумом на пути нормального прогресса
    Ну, значит как только в НАТО будем, так сразу и науку развивать. А пока, пусть те ученые немножко подождут.

    Где? В Финиксе, штат Аризона, или в Турине? Или в Софии?
    На советском рынке вы, действительно, нихрена купить не сможете стоящего.
    "Помни Джексона, нашего, понимаешъ, Вэника!"
    Значит нужно и подождать когда рынок станет нормальный.

    В общем тем ученым, нужно не кристаллы выращивать, а думать на тему криогенной заморозки людей. Чтобы значит заморозится, и разморозится когда они стануть хоть кому-то нужны.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  2. #22
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Торсионщики?
    Зачем, и без них хватает людей способных сделать то, что не может больше никто в мире.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  3. #23
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Почему-то одни стонут-хнычут, что, мол, в стране безработица, что все места заняты и нет кайфа в лайфе, хоть фэйсом об тэйбл. А меня так забодали всякие работы. Мечтаю телефоны поразбивать об рельсу наковальни. Но, чувство долга перед человечеством и непревзойдённые моральные устои покамест удерживают от сверхрадикализьма.
    Я вам сейчас скажу аксиому жизни: работа и возможность есть всегда.
    И про наработки.
    ЛЮБЫЕ наработки т.н. науки и технологии в Украине — это эпизодические остаточные ошмётки былого общеимперского народнохозяйственного комплекса, всецело заточенного на получение грубого (дубинка побольше) военного превосходства над Главным Противником.
    Главный Противник победил, империя уничтожена. Вместе с ней уничтожен научно-технологический базис. И в самые лучшие времена все наработки представляли собой реальную ценность только в лагере социализма, и только в узких специфических, ныне тупиковых протерозойских темах.
    Единственный путь для нашей науки на пути создания хоть каких-то технологий - полный субподряд на обслуживание передовых разработок Запада. В принципе, сфера не имеет принципиального значения. При выборе специализаций нужно просто заниматься бухгалтерией и реально, очень критично, оценивать собственные возможности и соизмерять их с бурлящими с советских времён непомерными амбициями
    Я не знаю с чего вы решили поднять в этой теме вопрос занятости, но ваше стремление сохранить наковальню для человечества, а так же моральные устои заслуживают всяческой похвалы.

    Про аксиому.
    Джей, эту "аксиому" я уже второй год пытаюсь донести до вас.
    Более того, я бы ее развил. И сказал бы - работы много не бывает.
    И работа бывает разная. Не только телефоны об рельсу апгрейдить.

    Ну а про бухгалтерию и говорить нечего.
    Устремление подносить заготовки к станку - это путь навсегда остаться в роли чернорабочего на мировом рынке.
    И это в лучшем случае.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  4. #24
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    И сколько они лет в изоляции провели?
    Работали и сейчас работают.
    И довольно неплохо.
    Даже не смотря на весь идиотизм вокруг.

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Я электронщик. И мне эти кристалы как зайцу стоп сигнал.
    Гуглите слово литограф(с) Артемус

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    На 99.(9) процента я уверен что интел скажет "продайте технологию". Да и то, если она очень хорошо запатентована. А если не запатентована, то пригласит смециалиста, на пару лет, чтобы настроил техпроцесс и отправит домой.
    Верно.
    Но это сработает не во всех случаях.

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Угу. Шас, будут вам отдавать так просто заказы. Сначала докажите что делать что-то умеете, потом, в НАТО вступите, и уж потом, может быть....
    А какое может быть "потом", если мы уже будем в НАТО?
    Зачем?
    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Что сейчас? Сейчас ацетона не купить. Не говоря уж какомнить мыщьяке, хим-чистом.
    Ацетон продается на Курчатовском рынке.
    А вам зачем?
    Востаннє редагував Портвейн: 14.09.2010 о 22:56
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  5. #25
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    А вот пример, как поступают упорные китайцы. Только что влетел спам:
    Dear Sir or Madam,
    We are pleased to know that you are presently on the market of Refractories. As a specialized manufacturer and exporter of Refractory materials in China, we sincerely hope to establish business relations with your esteemed corporation.
    Our products line include:
    Brown Aluminium Oxide
    White Aluminium Oxide
    Tabular Alumina
    Calcined Alumina
    Alumina Bubble
    Fused Mullite
    Sintered Mullite
    Fused Zirconia Mullite
    Fused Spinel
    Sintered Spinel
    Silicon Carbide
    Fused Silica
    Fused Zirconium Oxide
    Calcium Aluminate Cement
    Boron Carbide Powder
    Insulating Bricks
    Magnesia-Chrome bricks
    Refractory Castables
    If you are interested in some ones, pls contact us freely. We'd like to offer you good quality at a competitive price. We also like to send some samples for your testing firstly.
    Looking forward to hearing from you.
    Ничего военного или заоблачного. И, я уверен, что ничего из приведенного они не выдумали сами. Они постаскивали технологии с миру по нитке и тупо, но упрямо формируют пул предложений. Пусть и не супер-пупер-качества, но работая с этими материалами в широких масштабах они получают маркетинговую известность, отклик рынка, определяют наиболее перспективные запросы и, в итоге, потихоньку готовятся к тому, чтобы добавить к тому списку что-нибудь радикально новенького. Своего и уникального. Монопольного.
    У этих, я думаю, со временем (не скоро) появится шанс достойно встроиться в машину прогресса человеческой цивилизации

    Они как раз демонстрируют совершенно отличный путь, от того который предлагаете вы.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  6. #26
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис

    Они как раз демонстрируют совершенно отличный путь, от того который предлагаете вы.
    А я разве где-то говорил, что нам такой путь подходит?
    Нас очень мало и мы испорчены социализмом. Объять необъятное не получится.
    Потому и говорю, что наш путь - поиск наиболее эффективной специализации страны в нескольких, далеко отстоящих друг от друга сферах. И концентрация всех усилий научно-технического потенциала страны для достижения в этих сферах лидирующего положения в мировом масштабе.
    Наилучшим примером для нас должна стать не экономика Китая, но экономика Швейцарии.
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  7. #27
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    А я разве где-то говорил, что нам такой путь подходит?
    Нас очень мало и мы испорчены социализмом. Объять необъятное не получится.
    Потому и говорю, что наш путь - поиск наиболее эффективной специализации страны в нескольких, далеко отстоящих друг от друга сферах. И концентрация всех усилий научно-технического потенциала страны для достижения в этих сферах лидирующего положения в мировом масштабе.
    Наилучшим примером для нас должна стать не экономика Китая, но экономика Швейцарии.
    "Потому и говорю, что наш путь - поиск наиболее эффективной специализации страны в нескольких, далеко отстоящих друг от друга сферах".

    Уже смешно.

    Джей, для нас это невозможно.
    То что предлагаете вы - путь, даже не в третий, а в четвертый мир.
    В мировой нужник.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  8. #28
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    Работали и сейчас работают.
    И довольно неплохо.
    Даже не смотря на весь идиотизм вокруг.
    Что работают? Работу работают? Делают никому не нужные кристалы и получают за это смешную зарплату?

    Гуглите слово литограф(с) Артемус
    Вы знаете, даже если я займусь ASICами, мне литограф нафиг не нужен будет.

    Верно.
    Но это сработает не во всех случаях.
    Сработает в 99.(9) процентах.

    А какое может быть "потом", если мы уже будем в НАТО?
    Зачем?
    Мы не будем в НАТО. Сталобыть и разработку чего либо вероятному противнику отдавать никто не будет.
    Ацетон продается на Курчатовском рынке.
    А вам зачем?
    Ацетон на курчатовком рынке если и продается, (я лично не видел) то продается из под полы. И непонятно какой, с чем, и ХЕЗ ацетон ли это. Потому что из него можно делать наркотики, эфедрин. А нашей милиции проще бороться с продавцами ацетона чем с нариками. Непонятно как еще бензин продают без рецепта.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  9. #29
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Портвейн Переглянути допис
    "Потому и говорю, что наш путь - поиск наиболее эффективной специализации страны в нескольких, далеко отстоящих друг от друга сферах".

    Уже смешно.

    Джей, для нас это невозможно.
    То что предлагаете вы - путь, даже не в третий, а в четвертый мир.
    В мировой нужник.
    Любые другие пути ведут или к полной и быстрой деградации через попытки объять необъятное, или к не столь быстрой, но не менее полной деградации через соподчинение научно-технологическому базису российской цивилизации, который по природе своей лузерский и тупиковый.
    Стать интересными для здорового мира мы можем только в том случае, если научно-технологический базис Украины сможет предложить ему нечто действительно для него уникальное или трудновоспроизводимое. Как вот те кристаллы, к примеру.
    Всё остальное - сизифов труд с мартышкиной помощью
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  10. #30
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Что работают? Работу работают? Делают никому не нужные кристалы и получают за это смешную зарплату?
    На юмзе делают ракеты. А кристаллы выращивают харьковчане.
    Степень их ненужности определяется вот этим:
    Так, на опытно-промышленном производстве НТК «Институт монокристаллов» НАН Украины налажен серийный выпуск крупногабаритных оптических сапфировых элементов. Годовой объем их экспорта составляет здесь более пяти тонн
    И зачем он нужен, той сапфир?
    Так вот:
    Он обладает высокой прозрачностью в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, диэлектрическими свойствами, а также имеет высокую твердость, износостойкость и теплопроводность, радиационную и химическую стойкость. Сапфир биоинертен. Все эти характеристики и определили его широкое применение в современной оптике, оптоэлектронике, микроэлектронике и медицине
    И именно этих свойств просят все современные хайтеки для разработки супер-пупер игрушек
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  11. #31
    Аватар для Seawind
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    6 106

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Единственный путь для нашей науки на пути создания хоть каких-то технологий - полный субподряд на обслуживание передовых разработок Запада. В принципе, сфера не имеет принципиального значения. При выборе специализаций нужно просто заниматься бухгалтерией и реально, очень критично, оценивать собственные возможности и соизмерять их с бурлящими с советских времён непомерными амбициями
    повністю підтримую.
    тверезо оцінити "остатки былой роскоши" та працювати як субпідрядник. Тільки так збережемо хоча б те, що ще маємо. Але ж тут зрозуміло, що річ йде не про співпрацю з Росією.
    А про наукову співпрацю з Заходом при теперішній проФФесиАнальной владі можна забути.
    Отож перспектива не дуже.

  12. #32
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    На юмзе делают ракеты. А кристаллы выращивают харьковчане.
    Степень их ненужности определяется вот этим:
    Причем тут ЮМЗ? ЮМЗ уже обсудили.

    И зачем он нужен, той сапфир?
    Так вот:
    И именно этих свойств просят все современные хайтеки для разработки супер-пупер игрушек
    Но кто их купит у харьковчан?
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  13. #33
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    ...Но кто их купит у харьковчан?
    Годовой объем их экспорта составляет здесь более пяти тонн
    Правда, новость эта как минимум годичной давности. Так что думаю, что в связи с переориентацией на Россию, та цифра у них вряд ли вырастет. Скорей всего Россия просто задавит ту разработку. По принципу собаки на сене
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  14. #34
    Аватар для Seawind
    Реєстрація
    09 січень 2007
    Звідки Ви
    Dnepr
    Дописів
    6 106

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Годовой объем их экспорта составляет здесь более пяти тонн
    Правда, новость эта как минимум годичной давности. Так что думаю, что в связи с переориентацией на Россию, та цифра у них вряд ли вырастет. Скорей всего Россия просто задавит ту разработку. По принципу собаки на сене
    та у них щас зараз другий принцип - організувати СП де праця за Україною, а бабло у Росію, як з "Антоновим".

  15. #35
    Почетный форумчанин Аватар для j
    Реєстрація
    07 грудень 2004
    Звідки Ви
    Джей з оГороду
    Дописів
    55 142

    Типово

    Цитата Допис від Seawind Переглянути допис
    та у них щас зараз другий принцип - організувати СП де праця за Україною, а бабло у Росію, як з "Антоновим".
    Та річ не в тім, куди бабло, а в тім, куди продукція.
    Такі величезні кристали Росія просто не знатиме куди притулити. Попиляють на камінці для Углічьського годинникового заводу "Луч", та наріжуть ілюмінаторів для Союзів ТМММ. І все.
    Це теж саме, якби пігмеї отримали б мою свердлилку.
    З патрона зробили б затискувач для наконечників стріл, щоб легше було обточувати вручну (бо електрики в джунглях нема), з пластин ротору наробили б сюрикенів, із зубчастих коліщаток змайстрували б набалдашник до воєводиного ціпка, з дротів та конденсаторної фольги створили б шляхетне вбрання та прикраси для Старшої Дружини вождя, а пластиковими напівкорпусами відмірювали б рівні порції баланди із загального племінного котла під час обідів
    ...и поэтому — империализм должен быть разрушен (...ceterum censeo Imperialismus esse delendam)

  16. #36
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Что работают? Работу работают? Делают никому не нужные кристалы и получают за это смешную зарплату?
    Кристаллы эти очень даже нужные.
    Они обладают уникальными свойствами. И спрос на них очень приличный.

    Но говорил не только о харьковчанах.
    Есть пока у нас, и у россиян, и другие специалисты, которые делают уникальные вещи.

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Вы знаете, даже если я займусь ASICами, мне литограф нафиг не нужен будет.
    А что вам нужно, чтобы полноценно раскрыть свой потенциал?
    (я серьезно)

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Сработает в 99.(9) процентах.
    Нет. Подобное возможно не во всех случаях. К счастью.
    Я могу объяснить почему, если интересно.

    Да и тенденция уже давно приобрела несколько иной характер.

    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Мы не будем в НАТО. Сталобыть и разработку чего либо вероятному противнику отдавать никто не будет.
    Ну вот...
    Запад с нами никогда в полном объеме сотрудничать не станет.
    Значит надо все делать самим и с теми, кто готов с нами работать.
    Да и выбора у нас нет. НЕТУ ЕГО.
    Вся наукоемкая отрасль в нашей стране завязана в первую очередь на Россию, Белорусию...
    Но к сожалению в последние годы было очень много сделано для разрушения этих связей.
    На науке это отразилось сами знаете как...
    Цитата Допис від Artemus Переглянути допис
    Ацетон на курчатовком рынке если и продается, (я лично не видел) то продается из под полы. И непонятно какой, с чем, и ХЕЗ ацетон ли это. Потому что из него можно делать наркотики, эфедрин. А нашей милиции проще бороться с продавцами ацетона чем с нариками. Непонятно как еще бензин продают без рецепта.
    Ацетон используют не в приготовлении эфедрина, а приготовлении "ширки".
    Его, а так же растворители 646, 647 можно купить в любом строительном супермаркете.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  17. #37
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Любые другие пути ведут или к полной и быстрой деградации через попытки объять необъятное, или к не столь быстрой, но не менее полной деградации через соподчинение научно-технологическому базису российской цивилизации, который по природе своей лузерский и тупиковый.
    Стать интересными для здорового мира мы можем только в том случае, если научно-технологический базис Украины сможет предложить ему нечто действительно для него уникальное или трудновоспроизводимое. Как вот те кристаллы, к примеру.
    Всё остальное - сизифов труд с мартышкиной помощью
    Полезно почитать.
    Охраняем Европу и «дважды себя обманываем»

    – Ваши кристаллы ряд европейских аэропортов используют для поимки террористов. Известны ли случаи спасения пассажиров от того или иного теракта, благодаря использованию технологий Института монокристаллов?

    – Этой информацией «эксклюзивно» владеют службы безопасности аэропортов, и, как правило, она не разглашается. Здесь важно подчеркнуть другое: в Украине разрабатывается самая ответственная и сложная часть новейших приборов, благодаря которым и обеспечивается антитеррористическая безопасность, предотвращается провоз наркотиков и взрывоопасных предметов.

    Но, к большому сожалению, Украина не делает второй шаг – сама не производит эти приборы. Их не заказывают у наших разработчиков и производителей. А ведь это мог быть путь оживления экономики страны в высокотехнологической области.

    – Это действительно большая проблема. Почему на протяжении уже многих лет мы стремимся продавать на экспорт сырье, а не конечный продукт?

    – У наших чиновников часто господствует примитивная точка зрения – мол, не может так быть, чтобы мы что-то делали лучше, чем другие страны. Но мы-то делаем лучше кристаллы, делаем лучше детекторы. Мы это явно демонстрируем! Следующий шаг, – создавать приборы, автором которых может в полной мере быть Украина, – не дает сделать государственная политика. Я могу назвать целую серию приборов, которые наша страна закупает готовыми, но самые сложные и ответственные части производятся у нас же. То есть дважды себя обманываем!


    «Повышаем боеспособность армий других стран»

    – Осветите сотрудничество Института монокристаллов с НАТО

    – Сегодня в нашем Институте выполняются работы по двум проектам НАТО в рамках программы «Наука во имя мира». Один из них – «Разработка легкой прозрачной брони». Для нас эта работа продуктивна, т.к. способствует развитию технологической базы и расширению наших представлений о границах возможностей даже такого широко изученного кристалла как сапфир. Несмотря на то, что разработка еще не завершена, в 2008-2009 г.г. контракты на поставку изделий в Европу были выполнены Институтом на значительную сумму. Второй проект выполняется в обеспечение создания антитеррористической аппаратуры нового поколения с повышенной вероятностью обнаружения взрывчатки.

    – На каких условиях происходит сотрудничество с Североатлантическим альянсом?

    – По правилам НАТО, деньги, выделяемые на проект, не могут быть использованы для финансовой поддержки ученых, т.е. расходоваться на зарплату, а могут использоваться только на приобретение оборудования. Таким образом, работа над проектами помогает нам дооснастить Институт современным оборудованием и расширить связи с зарубежными учеными.

    – А как обстоит дело с украинским ВПК?

    – К сожалению, отечественный ВПК пока данными разработками не заинтересовался, как, впрочем, и другими направлениями. Получается, что мы повышаем боеспособность армий других стран, передаем им современные высокотехнологические изделия. А в своей стране не имеем нужного рынка, да и нужной государственной помощи.
    Джей, если делать так как вы советуете, то произойдет именно так. как говорит Артемус.

    На 99.(9) процента я уверен что интел скажет "продайте технологию". Да и то, если она очень хорошо запатентована. А если не запатентована, то пригласит смециалиста, на пару лет, чтобы настроил техпроцесс и отправит домой.
    Вывезут весь институт.
    Вместе с фундаментом.
    Только это сделает не интел, а они.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  18. #38
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Та річ не в тім, куди бабло, а в тім, куди продукція.
    Такі величезні кристали Росія просто не знатиме куди притулити. Попиляють на камінці для Углічьського годинникового заводу "Луч", та наріжуть ілюмінаторів для Союзів ТМММ. І все.
    Це теж саме, якби пігмеї отримали б мою свердлилку.
    З патрона зробили б затискувач для наконечників стріл, щоб легше було обточувати вручну (бо електрики в джунглях нема), з пластин ротору наробили б сюрикенів, із зубчастих коліщаток змайстрували б набалдашник до воєводиного ціпка, з дротів та конденсаторної фольги створили б шляхетне вбрання та прикраси для Старшої Дружини вождя, а пластиковими напівкорпусами відмірювали б рівні порції баланди із загального племінного котла під час обідів
    Нет они из них вот чего наделают.
    Например научат Карл Цейс линзы полировать.

    В каталогах такого не найдешь


    Пятьсот заказов по изготовлению уникальной оптики для исследовательской аппаратуры выполнено в лаборатории оптических систем ФИАН. Это специальные зеркала, линзы, объективы, устройства для сбора излучения отдельного атома или иона, сидящего в ловушке, и мн. др. Каждый такой заказ представляет отдельную научно-инженерную задачу. Среди них - изготовление оптики для эксперимента ЦЕРНа по измерению радиуса протона, изготовление и реставрация зеркал для самого мощного европейского лазера "Астерикс".

    Заказчиками нестандартной и уникальной оптики для исследовательского оборудования выступают зарубежные и российские университеты, институты, научные центры. Подобную штучную работу - рассчитать и изготовить единичное изделие (или мелкую серию) с совершенно специфическими характеристиками - крупные компании, занятые массовым производством не выполняют. В ФИАНе же наработан богатый опыт создания уникальных оптических систем.
    Каждый такой заказ - отдельная научно-инженерная задача, включающая расчетную, конструкторскую и технологическую компоненты. Расчет геометрии, шлифовка, полировка, нанесение покрытия... Нанесение диэлектрического покрытия - особая операция. Например, поставлена задача изготовить светоделители - устройства, которые разделяют излучение по спектру в определенной пропорции (и для определенной поляризации). Или же - разделить излучение в широком спектре так, чтобы 50% фемтосекундного импульса пошло в одном направлении, а 50% отражалось. Здесь необходимы покрытия со специальными свойствами - далеко не всегда подобные оптические элементы можно найти в каталогах крупных производителей оптики.
    Сначала рассчитывается конструкция, количество и толщины слоев. В покрытии чередуются слои из материалов с разными показателями преломления. С помощью специальной установки напыляется до шестидесяти таких слоев (получается микрорезонатор). Эта операция требует постоянного контроля. Предварительно рассчитывается, как должен выглядеть спектр после напыления каждого слоя. И лишь после того, как спектр наносимого слоя придет в соответствие с расчетным значением, переходят к нанесению следующего.
    О наиболее интересных работах рассказывает руководитель лаборатории оптических систем ФИАН, кандидат физ.-мат. наук Сергей Канорский: "В эксперименте ЦЕРНа по измерению радиуса протона использовался резонатор, в котором накапливалось излучение. Устройство аналогично многопроходной кювете - пучок излучения многократно пробегает расстояние, ограниченное резонатором с зеркалами специфической формы. А специальные разворачивающие элементы направляют пробег этого пучка. Он бегает, и в результате вся область заполняется излучением (получается лист излучения света). Когда через эту область пролетает частица, можно зарегистрировать спектр поглощения на определенной частоте. Но для этого частица должна пройти точно через луч. И необходимо накопить излучение, чтобы луч сложился в лист и при этом не разбежался. Мы сделали зеркала для резонатора - эксперимент прошел успешно".

    Группа Сергея Канорского изготавливала зеркала и для лазера "Астерикс". Это самый мощный газовый лазер Европы - специально "под него" Физический институт и Институт физики плазмы Чешской академии наук образовали Лабораторию PALS (Prague Asterix Laser System). Из-за высоких мощностей этого лазера зеркала периодически "горят", после чего их необходимо восстанавливать (переполировывать). Эту операцию также производили специалисты лаборатории оптических систем ФИАН.
    Подобных заказов, каждый из которых - штучный, сегодня выполнено уже более пятисот. Большая их часть - зарубежные, причем много заказов поступает из немецких университетов и лабораторий. А в Германии традиционно сильно оптическое производство (на слуху названия "Карл Цейс Йена", "Лейка"…), и, казалось бы, делать оптику для заказчиков из Германии - это "отправлять самовар в Тулу". Такая картина свидетельствует о безусловном признании качества уникальной фиановской оптики в профессиональной среде.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  19. #39
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від Seawind Переглянути допис
    та у них щас зараз другий принцип - організувати СП де праця за Україною, а бабло у Росію, як з "Антоновим".
    Антоновские самолеты, от рождения, на три четверти российского производства.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

  20. #40
    Аватар для Портвейн
    Реєстрація
    30 грудень 2008
    Дописів
    24 909

    Типово

    Цитата Допис від j Переглянути допис
    Годовой объем их экспорта составляет здесь более пяти тонн
    Правда, новость эта как минимум годичной давности. Так что думаю, что в связи с переориентацией на Россию, та цифра у них вряд ли вырастет. Скорей всего Россия просто задавит ту разработку. По принципу собаки на сене
    Этот институт существует, да вообще появился, в первую очедь благодаря России.
    Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других.
    Бертран Рассел

Сторінка 2 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті