Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Всього знайдено 53, показано з 1 по 20.

Тема: Увеличение арендной платы вопреки договору. Кто прав?

  1. #1
    Аватар для pro_rock
    Реєстрація
    23 червень 2010
    Дописів
    167

    Типово Увеличение арендной платы вопреки договору. Кто прав?

    Проблема следующая: два месяца назад снял квартиру (убитая в хлам) по очень привлекательной цене. Естественно ремонт за свой счет. Договор аренды составлен агентством на 1 год (нотариально не заверен). Заплатил хозяину за 2 месяца вперед. Проходит 2 месяца, он (хозяин) заявляется и, осматривая квартиру уже с ремонтом, выдает: А что-то арендная плата смешная, коммунальные услуги дорожают, короче я поднимаю цену (почти в 1.5 раза).
    Теперь вопрос: может ли он разорвать договор досрочно и выселить жильцов, хотя еще 10 месяцев договор в силе? Естественно про ремонт, средства и силы, на него потраченные, в договоре ни слова, типа моя инициатива, мог и не делать. Кто что посоветует?

  2. #2
    Аватар для STR
    Реєстрація
    15 серпень 2005
    Звідки Ви
    dp.ua
    Дописів
    7 700

    Типово

    у вас договор вот и читайте, что можете а что нет, вообще если ремонт планировался должен был оговорен в договоре с фиксированной ценой аренды на 1 год без права повышения.

    ЗЫ: такое сейчас сплошь и рядом, заманивают ценой и через пару месяцев ставят новые условия.

    ЗЫ2: я не юрист, но если в договоре прописано агентство с печатью то думаю юр силу имеет(хотя толку от него если там ваших прав 0 прописано), а если просто между вами и владельцем то можете подтереться,ободрать обои и набить морду арендодателю
    «Все мы герои фильмов про войну или про первый полет на луну
    или про жизнь одиноких сердец, у каждого фильма свой конец» (c) Шнур

  3. #3
    Аватар для pro_rock
    Реєстрація
    23 червень 2010
    Дописів
    167

    Типово

    Цитата Допис від STR Переглянути допис
    ободрать обои и набить морду арендодателю
    Вполне возможно, что так и придется поступить, но это последний вариант.

  4. #4
    Аватар для pro_rock
    Реєстрація
    23 червень 2010
    Дописів
    167

    Типово

    Спасибо модераторам, что перенесли тему, не знал где лучше создать. Может тут ответов будет по-больше.

  5. #5

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від pro_rock Переглянути допис
    Проблема следующая: два месяца назад снял квартиру (убитая в хлам) по очень привлекательной цене. Естественно ремонт за свой счет. Договор аренды составлен агентством на 1 год (нотариально не заверен). Заплатил хозяину за 2 месяца вперед. Проходит 2 месяца, он (хозяин) заявляется и, осматривая квартиру уже с ремонтом, выдает: А что-то арендная плата смешная, коммунальные услуги дорожают, короче я поднимаю цену (почти в 1.5 раза).
    Теперь вопрос: может ли он разорвать договор досрочно и выселить жильцов, хотя еще 10 месяцев договор в силе? Естественно про ремонт, средства и силы, на него потраченные, в договоре ни слова, типа моя инициатива, мог и не делать. Кто что посоветует?
    Если нотариально условия договора не заверены, то это не договор, а бумажка, с которой можно сходить в туалет. А вообще, я думаю, вас просто развели, сейчас такое сплошь и рядом.

    ПС. Я сам арендатор и если бы со мной так поступили хозяева, то я бы навел в квартире классный "порядок" , потихонечку бы съехал на другую хату и обломал бы ключи в замочной скважине - нэхай с её открытим. Морду бить не советую, потом возникнут проблемы.
    Востаннє редагував oggi: 18.07.2010 о 21:54 Причина: мат

  6. #6
    Аватар для dmitriyDP
    Реєстрація
    30 серпень 2008
    Дописів
    10 729

    Типово

    Цитата Допис від pro_rock Переглянути допис
    Проблема следующая: два месяца назад снял квартиру (убитая в хлам) по очень привлекательной цене. Естественно ремонт за свой счет. Договор аренды составлен агентством на 1 год (нотариально не заверен). Заплатил хозяину за 2 месяца вперед. Проходит 2 месяца, он (хозяин) заявляется и, осматривая квартиру уже с ремонтом, выдает: А что-то арендная плата смешная, коммунальные услуги дорожают, короче я поднимаю цену (почти в 1.5 раза).
    Теперь вопрос: может ли он разорвать договор досрочно и выселить жильцов, хотя еще 10 месяцев договор в силе? Естественно про ремонт, средства и силы, на него потраченные, в договоре ни слова, типа моя инициатива, мог и не делать. Кто что посоветует?
    откройте тут: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...13&nreg=435-15
    глава 59, читаем внимательно.
    итог: год живете спокойно, по цене указаной в договоре. Совет - деньги отдавать под росписку или при свидетелях.

    to kapitan - такой договор не требует нотариального заверения и имеет юр. силу. А через год, по окончании срока действия, можна в налоговой поинтересоваться - уплатил ли владелец квартиры налог? Ему будет интересно!
    Это моральные обмылки! (с) ПТ.

  7. #7
    chubik
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від kapitan Переглянути допис
    Если нотариально условия договора не заверены, то это не договор, а бумажка, с которой можно сходить в туалет. А вообще, я думаю, вас просто развели, сейчас такое сплошь и рядом.

    ПС. Я сам арендатор и если бы со мной так поступили хозяева, то я бы навел в квартире классный "порядок" , потихонечку бы съехал на другую хату и обломал бы ключи в замочной скважине - нэхай с её открытим. Морду бить не советую, потом возникнут проблемы.
    Простите, а с чего такие выводы?
    Любой практикующий юрист Вам скажет, что суть договора с нотариальным подтверждением или без- одинакова. Важны подписи под документом. Еще важны свидетели подписания данного договора и свидетили первоначального состояния квартиры.
    Очень хочу посмотреть, как арендодатель будут аргументировать свою новую стоимость квартиной аренды. Даже в случае, если ремонт не оговорен в договоре, то уж общая цена аренды то прописанна- однозначно. Потому можно давить на то, что раз Вы не подтверждаете факта проведентия ремонта, то стало быть вы так низко оценили свою квартиру и претензии обращайте к себе. Арендная плата вносится вовремя? Иммущество не портится? в чем притензии к нам? Мы свои условия договора соблюдаем!Как то так...
    Востаннє редагував oggi: 18.07.2010 о 21:58

  8. #8
    Аватар для dmitriyDP
    Реєстрація
    30 серпень 2008
    Дописів
    10 729

    Типово

    Так об этом и говорит Закон т.е. Гражданский Кодекс Украины. Ссылку дал.
    Это моральные обмылки! (с) ПТ.

  9. #9

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від dmitriyDP Переглянути допис

    1. итог: год живете спокойно, по цене указаной в договоре.

    2. Совет - деньги отдавать под росписку или при свидетелях.

    3. to kapitan - такой договор не требует нотариального заверения и имеет юр. силу.
    А через год, по окончании срока действия, можна в налоговой поинтересоваться - уплатил ли владелец квартиры налог? Ему будет интересно!
    1. Это легче сказать, чем сделать

    2. Нууу, если аредодатель ТУПОЙ, то он будет давать расписки, на практике - не встречал

    3. А у вас есть статистика выиграных дел арендатором по таким бумажкам ?

    ПС. А вообще, съем-сдача квартиры должна происходить при обоюдной добропорядочности арендатора-арендодателя, иначе никакие бумажки не помогут.

    ППС. В данном же случае явно просматривается афера, при которой арендатора хотели кинуть изначально, так что, ему врядли что-то поможет - ну разве что потратить кучу времени, нервов и денег на адвоката, хотя не представляю себе, как потом можно будет жить в такой квартире, ведь хозяин явно заИпет арендатора, даже если он и выиграет дело в суде.

  10. #10

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від chubik Переглянути допис
    Простите, а с чего такие выводы?
    Любой практикующий юрист Вам скажет, что суть договора с нотариальным подтверждением или без- одинакова. Важны подписи под документом. Еще важны свидетели подписания данного договора и свидетили первоначального состояния квартиры.
    Очень хочу посмотреть, как арендодатель будут аргументировать свою новую стоимость квартиной аренды. Даже в случае, если ремонт не оговорен в договоре, то уж общая цена аренды то прописанна- однозначно. Потому можно давить на то, что раз Вы не подтверждаете факта проведентия ремонта, то стало быть вы так низко оценили свою квартиру и претензии обращайте к себе. Арендная плата вносится вовремя? Иммущество не портится? в чем притензии к нам? Мы свои условия договора соблюдаем!Как то так...
    Когда заверяет нотариус, то есть такая строчка, что все подписавшие сей договор в здравом уме и светлой памяти, а в данном случае, т.е. в этой незаверенной бумажке, арендодатель может сказать, что я был пьяный или еще чего-нибудь.

  11. #11
    Аватар для dmitriyDP
    Реєстрація
    30 серпень 2008
    Дописів
    10 729

    Типово

    kapitan поверьте - в данной ситуации арендодатель меньше защищен, главное правильно ему это объяснить и живите спокойно.
    Выселить из квартиры геморрой еще тот, а если есть и дети...Не буду открывать нюансы, тема не для дебатов, могут воспользоваться не добросовестные арендаторы.
    Это моральные обмылки! (с) ПТ.

  12. #12
    Аватар для dmitriyDP
    Реєстрація
    30 серпень 2008
    Дописів
    10 729

    Типово

    а факт приема-передачи денег подписывает любой здравый арендодатель и арендатор. Даже просто, на обратной стороне Договора.
    Это моральные обмылки! (с) ПТ.

  13. #13

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від dmitriyDP Переглянути допис

    kapitan поверьте - в данной ситуации арендодатель меньше защищен, главное правильно ему это объяснить и живите спокойно.
    Выселить из квартиры геморрой еще тот, а если есть и дети...Не буду открывать нюансы, тема не для дебатов, могут воспользоваться не добросовестные арендаторы.
    Дмитрий, я с вами согласен, особенно если есть дети, сам арендатор с детьми и знаю все нюансы, но, повторюсь, в данном случае с ТС явно просматривается спланированное заранее кидалово, поэтому ТС будет очень трудно.

  14. #14

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від dmitriyDP Переглянути допис
    а факт приема-передачи денег подписывает любой здравый арендодатель и арендатор. Даже просто, на обратной стороне Договора.
    Моя хозяйка два раза подписала, потом ей кто-то подсказал, что я могу сделать "бяку" и пойти в налоговую, после отказалась наотрез, вплоть до моего выселения, что-либо подписывать , ото так и живу

  15. #15
    Аватар для dmitriyDP
    Реєстрація
    30 серпень 2008
    Дописів
    10 729

    Типово

    Выселить вас можно только по согласию или решению суда. За физическое воздействие мона срок схлопотать. Договор расторгается по согласию сторон или же в суде. Меняем дверной замок и спокойно живем дальше. Как это не хочет подписать факт передачи денег??? И какое выселение??? Я тоже снимал жилье и сейчас в силу обстоятельств снимаю - деньги(показал) -роспись( в договоре)-деньги( передал).
    И никак иначе. А то потом хозяйка вспомнит, что вы ей за 10 месяцев не доплатили и.......
    Это моральные обмылки! (с) ПТ.

  16. #16

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від dmitriyDP Переглянути допис
    Выселить вас можно только по согласию или решению суда. За физическое воздействие мона срок схлопотать. Договор расторгается по согласию сторон или же в суде. Меняем дверной замок и спокойно живем дальше. Как это не хочет подписать факт передачи денег??? И какое выселение??? Я тоже снимал жилье и сейчас в силу обстоятельств снимаю - деньги(показал) -роспись( в договоре)-деньги( передал).
    И никак иначе. А то потом хозяйка вспомнит, что вы ей за 10 месяцев не доплатили и.......
    Не ту страну назвали Гондурас . Вы все правильно описываете, но есть одно "НО" - это условия для цивилизованной страны, а в нашем Гондурасе законов никто не выполняет, думаю, с этим трудно несогласиться
    А на счет поменять замки, так это делается элементарно, рассказывал один арендодатель, когда арендаторы перестали платить : загоняется в замочную скважину копейка или гвоздик или еще что-нибудь и потом ..уй в квартиру зайдешь или выйдешь.

  17. #17
    Аватар для famous
    Реєстрація
    01 січень 2009
    Дописів
    1 099

    Типово

    ахахах, как дети малые. арендатор вылетает как милый из квартиры если надо, так что не надо тут рассказывать ужосов!
    ТС- советую начинать поиски новой халупки и забить на ремонт.

  18. #18

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від famous Переглянути допис
    ТС- советую начинать поиски новой халупки и забить на ремонт.
    забить ! Сделать там такой "ремонт", чтобы хозяин ещё вложил в свою халупу штук 10-15 кгрн
    Востаннє редагував oggi: 18.07.2010 о 22:00 Причина: мат

  19. #19
    Аватар для famous
    Реєстрація
    01 січень 2009
    Дописів
    1 099

    Типово

    Цитата Допис від kapitan Переглянути допис
    Танунах.. забить ! Сделать там такой "ремонт", чтобы хозяин ещё вложил в свою халупу штук 10-15 кгрн
    Это уже вопрос к карме хозяина. ТС хотел же подешевле, вот и нашел.

  20. #20

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від famous Переглянути допис
    ........... ТС хотел же подешевле, вот и нашел.
    Сдается мне, что это его нашли, чтобы развести

Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті