Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 121 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2410, показано з 141 по 160.

Тема: Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

  1. #141
    Аватар для gls
    Реєстрація
    24 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 453

    Типово

    Цитата Допис від Mediaphag Переглянути допис
    Счетчик ставиться как можно ближе к границе балансовой принадлежности. У жилых домов это наружный срез фундамента (это граница).
    Принцип действия:

    Имеем трубопровод подачи Т1. В нем измеряем расход объемный V1 и температуру t1
    В обратном трубопроводе Т2 измеряем температуру t2.

    Q = V1ро1(h1 – h2)

    где: Q – количество теплоты, ГДж
    h - удельная энтальпия h=f(t, p), ГДж
    V – объем, м3;
    t – температура, оС;
    p – давление, МПа;
    ро=f(t,p) –плотность, кг/м3;

    Если у вас в подъезде нет батарей, то тепло будет уходить через стены квартир, примыкающих к холодному подьезду. В общем, нужно стеримиться уменьшить теплопотери.
    ендиницы не сходятся Q получается ГДж*кг - бред..формула не верная значит.. может удельная энтальпия ГДж/кг ? ...тогда сходится.

    И вообще как-то я себе по другому представляю
    Q= Cp*m*(Tвх-Tвых)*t ,
    где Сp - теплоемкость носителя, т.е вода 4,2кДж/(кг*гр)
    m - массовый расход воды (может измеряться объемный -
    это легко переводится) кг/сек
    Твх- вход. температура, гр.
    Т вых - выход. температура в гр.
    t - время, сек
    А на счет плотности и температуры ...так на сколько я помню вода плохо сжимаемая жидкость и потому там изменения мизерные..
    Востаннє редагував gls: 02.10.2008 о 21:53

  2. #142
    Аватар для Katze
    Реєстрація
    06 березень 2008
    Звідки Ви
    временами отсюда
    Дописів
    15 260

    Типово

    Цитата Допис від Jode Переглянути допис
    если учесть, что в ноябре поднимут тарифы на 20-30%, то Вы выгоду увидите.

    Если бы! А на 43% не хотите?

  3. #143
    Аватар для Jode
    Реєстрація
    14 лютий 2008
    Звідки Ви
    Амур
    Дописів
    323

    Типово

    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    ааа. а вопрос то про левый 3. у нас маленькая особенность имеется: пол массива отапливаентся от Приднепровской электростанции, а пол массива от коммунальной котельной. Вот почему звучит вопрос.
    ясно простите нас, мы не местные

  4. #144

    Реєстрація
    03 липень 2008
    Дописів
    48

    Типово

    С установкой счетчика на подъезд экономия составляла, примерно, до 1 грн. за каждый кв.м. отапливаемой площади. Так что выгода есть

  5. #145
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від hammerhead Переглянути допис
    С установкой счетчика на подъезд экономия составляла, примерно, до 1 грн. за каждый кв.м. отапливаемой площади. Так что выгода есть
    где? в каком районе? кто отапливает?

  6. #146
    Аватар для Кениец
    Реєстрація
    27 січень 2005
    Дописів
    2 377

    Типово

    Левобережный-3. Дом. Отапливается от котельной. После установки счётчика финансовой экономии за зиму практически не было - суммы были сопоставимы с теми, которые платили без него, но немного меньшие.
    Зато стало реально теплее

  7. #147
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від Кениец Переглянути допис
    Левобережный-3. Дом. Отапливается от котельной. После установки счётчика финансовой экономии за зиму практически не было - суммы были сопоставимы с теми, которые платили без него, но немного меньшие.
    Зато стало реально теплее
    вот и я смотрю-как только оформили разрешение на установку счетчика-сразу разрыли во дворе ответвление теплотрассы к нашему дому. ощущение такое-хотят, чтоб топилось по госту, раз у нас счетчик.

  8. #148
    Аватар для Муха Це Це
    Реєстрація
    11 серпень 2006
    Звідки Ви
    Березинка
    Дописів
    7 138

    Типово

    Я уже отписывалась в подобной теме. Живу на Левом3. Прошлой осенью поставили счетчик. Отопление от котельной.
    Что получила от этого:
    - топить стали лучше
    - оплата уменьшилась в 2 раза (показания счетчика - 1.99 - 2.35 грн за метр, вместо 4 с копейками)
    - за последний месяц отопления даже пересчет сделали - около 50 гривен вычли из счета

    Получается что деньги, сданные на счетчик окупились у меня первой же зимой. Сейчас инициативная группа собрала деньги на проверку счетчика - вроде все ок, и в этом году опять мы будем платить по этим показаниям.

  9. #149

    Реєстрація
    10 жовтень 2007
    Дописів
    1 271

    Типово

    А сколько стоит установка счетчика и сам счетчик (у нас 9-тиэтажный 6-типодъездный дом)?
    Как долго его устанавливать?
    А то что-то тарифы совсем не радуют. Вообще появились мысли отказаться от государственного отопления.
    Обслуживание телекоммуникационных сетей, МиниАТС
    Подключение интернет от Vega.

  10. #150
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від Муха Це Це Переглянути допис
    Прошлой осенью поставили счетчик. Отопление от котельной.
    Что получила от этого:
    - топить стали лучше
    - оплата уменьшилась в 2 раза (показания счетчика - 1.99 - 2.35 грн за метр, вместо 4 с копейками)
    вот ключевое: при отоплении от котельной-счетчик очень выгодно. ждем результатов при отоплении от Приднипровской электростанции

  11. #151
    Аватар для Stefany
    Реєстрація
    29 грудень 2006
    Звідки Ви
    Екатеринослав
    Дописів
    1 416

    Типово

    у нас на счетчик попадает 3 подъездав 10-ти этажке . посчитали- по 245 гривен с квартиры

  12. #152
    Аватар для Mediaphag
    Реєстрація
    22 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 887

    Типово

    Цитата Допис від gls Переглянути допис
    ендиницы не сходятся Q получается ГДж*кг - бред..формула не верная значит.. может удельная энтальпия ГДж/кг ? ...тогда сходится.

    И вообще как-то я себе по другому представляю
    Q= Cp*m*(Tвх-Tвых)*t ,
    где Сp - теплоемкость носителя, т.е вода 4,2кДж/(кг*гр)
    m - массовый расход воды (может измеряться объемный -
    это легко переводится) кг/сек
    Твх- вход. температура, гр.
    Т вых - выход. температура в гр.
    t - время, сек
    А на счет плотности и температуры ...так на сколько я помню вода плохо сжимаемая жидкость и потому там изменения мизерные..
    Да, удельная энтальпия в ГДж/кг (ошибся маленько). А Ваша формула просто более простая, т.к. не учитывает давление. Да, вода плохо сжимается, зато очень хорошо меняет объем в зависимости от температуры.
    И расходомеры в теплосчетчиках то как раз меряют объемный расход, а не массовый.
    Востаннє редагував Mediaphag: 06.10.2008 о 11:35

  13. #153
    Аватар для f@ntom
    Реєстрація
    06 жовтень 2008
    Звідки Ви
    Левый-3
    Дописів
    2

    Типово

    Поставили в прошлом году счетчик на два дома(2+3=5подъездов), хотели ставить на 1 дом(3п) но дома оказались закольцованы. Так вот что я вам скажу: установка счетчиков должна делаться после полного кап. ремонта всех комуникаций, а у нас ЖЭК перед установкой продул трубы и всё на этом закончилось. В итоге зимой тепло до второго дома вобще не доходило, было принято решение совсем отключить это чудо прогресса и пожить по старым тарифам до весны.
    ПС: За счётчик отдали $5000(помойму по 180грн. с кв), вобщем ставти автономку и не парти себе мозги

  14. #154
    Аватар для kot1066
    Реєстрація
    07 листопад 2005
    Звідки Ви
    почти из центра
    Дописів
    12 404

    Типово

    Нашел более-менее свежую тему.
    Есть вопросы - в доме началась заварушка по установке счетчика.
    в доме 4 подьезда, 49 квартир всего. котельняя находится в доме, но топит и на соседние дома, так что, потерь в теплотрассе нет.
    топят более-менее пристойно. в доме 3 или 4-ре автономщика
    Интересует, есть ли смысл его ставить? и приблизительную цену на данное удовольствие на текущий момент.
    Mediaphag на форуме есть? может проконсультирует, на каких этапах подачи тепла будет реальная экономия?
    ,,,,заряжаемся,,,,

  15. #155
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    В общем так.
    Поставили нам счетчик. А вчера было собрание жильцов. Я опоздал, но в двух словах объяснили мне так:
    За октябрь платили по общим тарифам. За ноябрь должны были платить уже по счетчику. НО. Теплоснабжающия организация ОТКАЗАЛАСЬ принимать показания счетчика и насчитали по обычным тарифам. Управдом с боями добилась, чтоб приняли показания, но типа уже поздно. Платите по квитанциям, а перерасчет мы вам потом сделаем.
    Вот так вот. Ждем теперь январские квитанции за декабрь

  16. #156
    Аватар для Dendnepr
    Реєстрація
    14 лютий 2006
    Звідки Ви
    Днепр. Левый берег
    Дописів
    23 113

    Типово

    Цитата Допис від ukechik Переглянути допис
    Люди подскажите плиз. Выгодно ли ставить этот счетчик? а то завтра собрание в подьезде по поводу его установки. Соглашаться или нет???
    http://gorod.dp.ua/forum/showthread....7%E8%EA&page=2

  17. #157
    Аватар для Муха Це Це
    Реєстрація
    11 серпень 2006
    Звідки Ви
    Березинка
    Дописів
    7 138

    Типово

    У нас с этими счетчиками такая петрушка - установили. Весь прошлый год платили по счетчику. Дешево было. А в этом году сдали деньги на проверку, все с счетчиком ок, но показания не принимают, потому как на доме большой долг.((((
    И почему я страдаю за соседа? Плачу исправно, по квитанции... Правда договора по оплате по показаниям счетчика нету, понимаю что глупо..., но так есть.

  18. #158
    Аватар для Mediaphag
    Реєстрація
    22 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 887

    Типово

    Цитата Допис від kot1066 Переглянути допис
    Нашел более-менее свежую тему.
    Есть вопросы - в доме началась заварушка по установке счетчика.
    в доме 4 подьезда, 49 квартир всего. котельняя находится в доме, но топит и на соседние дома, так что, потерь в теплотрассе нет.
    топят более-менее пристойно. в доме 3 или 4-ре автономщика
    Интересует, есть ли смысл его ставить? и приблизительную цену на данное удовольствие на текущий момент.
    Mediaphag на форуме есть? может проконсультирует, на каких этапах подачи тепла будет реальная экономия?
    Т.к. котельная у вас находится в доме, то уже не так выгодно по счетчику.
    Но сейчас из-за тотальной экономии газа котельные не выдерживают температурный график. Жильцам конечно не так комфортно, но и платить меньше по счетчику.
    Если есть большие теплопотери в доме в подьездах и подвалах - тоже может оказаться не очень выгодно. Но если утеплитесь основательно - то будете платить только за потребленное тепло. Но к сожалению в тариф за 1 Гкал включены все потери теплосети. Что по счетчику, что без - заплатите за себя и за теплотрассы оголенные.

  19. #159
    Аватар для Mediaphag
    Реєстрація
    22 червень 2005
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    5 887

    Типово

    Цитата Допис від nemzik Переглянути допис
    фуфло полное этот счетчик,вот пример:
    у соседа за стеной тепло у меня холодно какого хера я должен платить? пример №2 у меня есть деньга чтобы оплатить а сосед (бабушка ,дедушка,или просто казел какой нить) не может себе этого позволить,в итоге приходять обрезают нах щетчег и все платите гоблины по тарифу.кароче я щитаю шо такое дело нада ставить чисто себе в хату,а если тепла нету в хате то он и щитатьт не будет.
    Какое отношение счетчик имеет к качеству вашего жилья и к вашим соседям?

  20. #160
    Аватар для ГуМ
    Реєстрація
    09 березень 2008
    Звідки Ви
    калиновая
    Дописів
    4 801

    Типово

    Цитата Допис від Dendnepr Переглянути допис
    В общем так.
    Поставили нам счетчик. А вчера было собрание жильцов. Я опоздал, но в двух словах объяснили мне так:
    За октябрь платили по общим тарифам. За ноябрь должны были платить уже по счетчику. НО. Теплоснабжающия организация ОТКАЗАЛАСЬ принимать показания счетчика и насчитали по обычным тарифам. Управдом с боями добилась, чтоб приняли показания, но типа уже поздно. Платите по квитанциям, а перерасчет мы вам потом сделаем.
    Вот так вот. Ждем теперь январские квитанции за декабрь
    те жэ пироги,показания счетчика не принимают,плотим по квтанциям,теплосеть грит мол в конце сезона зделают переросчет и вернут остаток,можэт после нового года будем плотить и по счетчику дык еще и денги плотим за то что снимают показания счетчика,послал я активистку что затеяла эту возню на йух и сказал что пока я плочю по квитанциям теплосети больше не фига не сдамони ужо деньги на на решетки двери п рочюю лабуду соберают а толку

Сторінка 8 з 121 ПершаПерша 12345678910111213141516171858108 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті