Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 121 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 2410, показано з 41 по 60.

Тема: Счетчик тепла на дом/подъезд. Кто сколько платит за отопление с м2 в домах с тепловыми счетчиками?

  1. #41
    Пешеход года 2009 Аватар для after midnight
    Реєстрація
    27 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    15 550

    Типово

    Ага. У нас такая же лабуда (не в одном ли доме живем )... Я, вроде, сразу не против был, а потом подумал...

    1. Подача тепла идет с 9го этажа, я на 1м. Т.е. какие бы не были горячие трубы в подвале до меня тепло не доходит по этим забитым стоякам ну никак. Т.е. даже если у меня в квартире 10 градусов тепла, то платить и так и так придется (что со счетчиком, что без). Но есть п. п. 2 - 3

    2. У нас в подъезде 36 квартир, из них уже 6 с инд. отоплением (а вообще скоро половина будет). Т.е. если я раньше платил только за "свою" часть тепла, то теперь мне придется платить еще и "за того дядю", который уже инд. пользуется. Еще непонятный момент с льготниками (те, которые по 50% сейчас оплачивают).

    3. Счетчик ставится на дом (у нас хотят на полдома, т.к. подъездов много). А часто бывает ситуевина: в подъезде прорвало трубу, из жека пришли - перекрыли... и неделю нет отопления. как будет в этой ситуации - неясно (т.е. либо те, у кого отопления не было будут платить, либо показания будут делить тока на тех, у кого оно было... но тогда им придется такие суммы платить, что дешевле сразу отрезать у себя нафиг это отопление).

    Пы. Сы. где-то тут проскакивала инфа, что можно счетчики ставить на квартиру. С трудом представляю как это делается, и тем более сколько это стоит - но это (ИМХО) самое оно. Сам хотел бы таким заморочиться...

  2. #42

    Реєстрація
    03 жовтень 2006
    Дописів
    521

    Типово

    1. Для подсчета количества тепла, предоставленного дому, счетчику необходимо посчитать именно количество теплоносителя и разность температуры на входе и выходе трассы. Но это лирика.
    Выбор не богат - только сертифицированный. Выбирать однозначно "Маде Ин НеНаша".
    2. Не знаю точно, но думаю раз в год вам обеспечат.
    3. Вам сообщат причем могут быть надуманные и неправомерные.
    4. см. п. 3.

  3. #43
    Аватар для gls
    Реєстрація
    24 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 453

    Типово

    мне кажется выгоднее ставить на целый дом и потом если что-то делает ЖЭК, то счетчик не считает ...в теплые дни можно прикрутить подачу ...но все же хотелось услышать тех у кого это уже установлено ...какая экономия и какие новые проблемы?

  4. #44
    Аватар для Фолиант
    Реєстрація
    08 липень 2006
    Звідки Ви
    Киевские мы теперь
    Дописів
    3 885

    Типово

    Цитата Допис від after midnight Переглянути допис
    Ага. У нас такая же лабуда (не в одном ли доме живем )... Я, вроде, сразу не против был, а потом подумал...
    1. Подача тепла идет с 9го этажа, я на 1м. Т.е. какие бы не были горячие трубы в подвале до меня тепло не доходит по этим забитым стоякам ну никак. Т.е. даже если у меня в квартире 10 градусов тепла, то платить и так и так придется (что со счетчиком, что без). Но есть п. п. 2 - 3

    Это да, но перед установкой счетчика обязательно должна продуваться и промываться система. В нашем доме тоже собираемся ставить, так вот без этого фирма-подрядчик в эксплуатацию сдавать не будет.

    2. У нас в подъезде 36 квартир, из них уже 6 с инд. отоплением (а вообще скоро половина будет). Т.е. если я раньше платил только за "свою" часть тепла, то теперь мне придется платить еще и "за того дядю", который уже инд. пользуется. Еще непонятный момент с льготниками (те, которые по 50% сейчас оплачивают).

    Вы будете платить так, как платили - за свое потребление, а не за того дядю и 50% вас вообще не касаются - эту часть гасит государство, а не в

    3. Счетчик ставится на дом (у нас хотят на полдома, т.к. подъездов много). А часто бывает ситуевина: в подъезде прорвало трубу, из жека пришли - перекрыли... и неделю нет отопления. как будет в этой ситуации - неясно (т.е. либо те, у кого отопления не было будут платить, либо показания будут делить тока на тех, у кого оно было... но тогда им придется такие суммы платить, что дешевле сразу отрезать у себя нафиг это отопление).

    Пересчитывать будут.

  5. #45
    Аватар для Переговорщик
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    1 164

    Типово

    поверка "счетчика тепла", как правило раз в два года.
    согласно правилам, снятие-установка такого счетчика, тока при наличии лицензии у фирмы на эту деятельность, стоимость "этих манипуляций" у лицензированных государством фирм бывают с суммой с двумя, а то и тремя нулями, поэтому кроме, "сколько стоит поставить" неплохо бы поинтересоваться и о том, "а сколько будет стоить поверка"? :]

  6. #46
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    "Multikal" например. Теперь вопрос - сколько стоит 1Гигакалория тепла? Никто не знает. И расчетов таких официальных не существует.
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  7. #47
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  8. #48
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  9. #49
    Аватар для каратель
    Реєстрація
    10 березень 2005
    Звідки Ви
    Город на Днепре
    Дописів
    29 698

    Типово

    Мы поставили счетчик на три подъезда....сдавали по 150....тетка из домового комитета бегала пол года , чтобы оформить....
    Здесь ничего хорошего уже не случится …


  10. #50
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    И что сейчас реально ваш счетчик считает? кубометры воды или каллории тепла?
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  11. #51
    Аватар для Любовь С.
    Реєстрація
    29 березень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    275

    Типово

    У нас в доме счетчик тепла стоит уже почти два года. Ставили перед прошлыми выборами парламентскими, вроде Мороз помагал. Частично оплатил, жильцы сдавали грн по 50 вроде. Подключали ОЧЕНЬ долго, начали где то с марта, еле-еле успели к началу оттопления.

    Я не знаю, как именно этот счетчик работает, он какой то навороченный, подключен к компу, чего то там считает...говорят, что те что попроще, насчитывают вроде меньше (например, у нас получается 150 грн., а там - 120-130 грн.)...но это так, разговоры...

    Но вот что знаю точно - плюсы счетчика очень заметны. У нас 3-к. квартира, без счетчика надо платить чуть ли не 400 грн. ,а с счетчиком больше 150 не бывает. И топить лучше стали, по сравнению с тем, как было до установки счетчика. В первый месяц работы счетчика отопление было как и раньше, еле-еле, так заплатили какие то, можно сказать ,копейки (в сравнении с полной суммой оплаты) - до 50 грн, не больше. После этого стали топить значительно лучше.

    Так что, в любом случае, со счетчиком лучше
    Востаннє редагував Любовь С.: 09.11.2007 о 16:25 Причина: ошибочка

  12. #52
    Аватар для Любовь С.
    Реєстрація
    29 березень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    275

    Типово

    Цитата Допис від GlaS Переглянути допис
    И что сейчас реально ваш счетчик считает? кубометры воды или каллории тепла?
    Счетчик тепла (на отопление) считает калории тепла, а счетчик горячей воды (который на дом ставится) считает и то и другое.

  13. #53
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Цитата Допис від Любовь С. Переглянути допис
    Счетчик тепла (на отопление) считает калории тепла, а счетчик горячей воды (который на дом ставится) считает и то и другое.
    это мне известно. Поставлю вопрос по другому - стоимость ЧЕГО вы оплачиваете? Счетчик вам может и кол-во воды считать и гигокалории тепла. Вот только государство пока еще не знает как рассчитать стоимость калории. По-этому насчитывать вам могут что угодно. Сколько газ стоит - понтяно. Сколько аммортизация котлов и потери на трассе теплопровода - понятно. Умножить на 8 все вместе взятое тоже понятно. А вот как саму калорию посчитать, да еще официально утвердить этот рассчет - тут проблемы.
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  14. #54
    Пешеход года 2009 Аватар для after midnight
    Реєстрація
    27 жовтень 2006
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    15 550

    Типово

    Цитата Допис від Фолиант Переглянути допис
    1. Подача тепла идет с 9го этажа, я на 1м. Т.е. какие бы не были горячие трубы в подвале до меня тепло не доходит по этим забитым стоякам ну никак. Т.е. даже если у меня в квартире 10 градусов тепла, то платить и так и так придется (что со счетчиком, что без). Но есть п. п. 2 - 3

    Это да, но перед установкой счетчика обязательно должна продуваться и промываться система. В нашем доме тоже собираемся ставить, так вот без этого фирма-подрядчик в эксплуатацию сдавать не будет.

    2. У нас в подъезде 36 квартир, из них уже 6 с инд. отоплением (а вообще скоро половина будет). Т.е. если я раньше платил только за "свою" часть тепла, то теперь мне придется платить еще и "за того дядю", который уже инд. пользуется. Еще непонятный момент с льготниками (те, которые по 50% сейчас оплачивают).

    Вы будете платить так, как платили - за свое потребление, а не за того дядю и 50% вас вообще не касаются - эту часть гасит государство, а не в

    3. Счетчик ставится на дом (у нас хотят на полдома, т.к. подъездов много). А часто бывает ситуевина: в подъезде прорвало трубу, из жека пришли - перекрыли... и неделю нет отопления. как будет в этой ситуации - неясно (т.е. либо те, у кого отопления не было будут платить, либо показания будут делить тока на тех, у кого оно было... но тогда им придется такие суммы платить, что дешевле сразу отрезать у себя нафиг это отопление).

    Пересчитывать будут.
    Спасибо за инфу - стало спокойнее
    Исходя из ответов/отзывов в топике - счетчик отопления даже на дом/полдома - рулит не смотря на всякие подводные камни.

  15. #55
    Аватар для жЫвотнае
    Реєстрація
    08 вересень 2005
    Звідки Ви
    Бобруйск
    Дописів
    3 403

    Типово

    GlaS, насчет того, что он считает.
    Тут все просто, меряется температура воды подаваемой по трубам на входе и выходе, оплачивается разница, тоесть потребленное тепло типа, ни о каких каклориях речи нету вообще.
    Без счетчиков жек насчитывает по ихним каким то нормам, явно завышеным, куда заложены и потери на трассах и прочее.

  16. #56
    Аватар для gls
    Реєстрація
    24 грудень 2006
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 453

    Типово

    Сегодня общался с установщиками ...счетчик "Multikal" ...межповерочный интервал 4 года ...стоимость поверки 800-1000грв на сегодня ...точнее это они снимают везут в одну из трех аттестованных лабораторий и потом монтиркют обратно ...счетчик считает именно гигакаллории ... точнее вычислитель на основании расходомера жидкости и двух термопар - подача и обратка ...еще сказал что теплосеть требует вести ежедневный журнал съема показаний или как я понял второй вариант это выводится на комп и в конце месяца распечатка сдается в теплосеть ...

  17. #57
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    Цитата Допис від жЫвотнае Переглянути допис
    GlaS, насчет того, что он считает.
    Тут все просто, меряется температура воды подаваемой по трубам на входе и выходе, оплачивается разница, тоесть потребленное тепло типа, ни о каких каклориях речи нету вообще.
    а тепло в чем считают? В килограммах что ли?
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  18. #58

    Реєстрація
    03 жовтень 2006
    Дописів
    521

    Типово

    Не ипите ЦНС гуся, я вас прошу, есть установленные тарифы на потребленную гигакалорию... что собсно и вымеряет "теплосчетчик".

  19. #59
    Автофанат года 2009 Аватар для GlaS
    Реєстрація
    05 червень 2006
    Звідки Ви
    м. Дніпро, пр. Слобожанський
    Дописів
    25 008

    Типово

    У меня другая информация - что нет тарифов на гигакалорию.
    25 %
    Рабів до раю не пускають (с)

  20. #60
    Аватар для Переговорщик
    Реєстрація
    14 липень 2007
    Дописів
    1 164

    Типово

    Так что, в любом случае, со счетчиком лучше
    Однознано! Так как только в этом случае ты платишь только за то, что потребляешь

    Сегодня общался с установщиками ...счетчик "Multikal" ...межповерочный интервал 4 года ...стоимость поверки 800-1000грв на сегодня
    Каждого узла (термометров и расходомеров) 4 ре года? или только отдельно вычислителя (той коробки на которой цифры светятся)... :]

Сторінка 3 з 121 ПершаПерша 1234567891011121353103 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті