Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 11 12345678910 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 209, показано з 1 по 20.

Тема: за что мы (покупатели) платим риэлтору?

  1. #1
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово за что мы (покупатели) платим риэлтору?

    Решил написать в отдельной теме.

    Итак: за что платим минимум 1000 у.е.?

    Вся сумма берётся с покупателя. Какого х...? Что нужно покупателю? А ничего. Паспорт, код и мани - это всё. Получается что за "показ" квартиры, который длится не более получаса покупатель платит такую сумму. А, ну еще за несколько звонков по мобильному ( есть еще такие риэлторы, которым самому нужно названивать, поторапливать).

    Что нужно продавцу (владельцу)? Вытяг из БТИ, Справки по отсутствию задолженностей по "коммуналке" или квитанции об оплате оных за 3 года, включая текущий месяц, "выписка" из квартиры (в паспортном столе), снятие с учета в военкомате ( мужчины), решение опекунского совета ( если есть несовершеннолетние дети, которые имеют долю в собственности), при необходимости - оформление доверенности на продажу своей доли собственности ( если собственников нЕсколько (совершеннолетних) )....

    И это все продавец делает за свой счет и теряя свое время...

    Почему риэлторы этим не занимаются? За что они получают деньги?

    30ти минутный показ квартиры - не стОит 1000 у.е. Максимум - 100 грн.

    я считаю, что услуги риэлторов должны оплачиваться и покупателем и продавцом в НЕ равных частях: Покупатель - за показ ( очень небольшая сумма), продавец - за сбор всех документов. Тогда будет по-справедливости. А вот для этих операций нужен договор между агенством и продавцом\покупателем. А его никто не заключает - все держится на доверительных отношениях...

    Не загорами время, когда таких хитро..пых риэлтеров начнут тупо кидать пачками.

    По-правильному должно быть так: если продавцу нЕкогда собирать документы - пусть платит агенству. Если хочет сам собирать, то агенство берет незначительную сумму с покупателя "за показ" и пути расходятся.

    ЗЫ:Оформление самой сделки - это уже услуги не агенства, а нотариуса, за них вы платите отдельно.
    Востаннє редагував dr.iBolit: 12.05.2010 о 18:03

  2. #2
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    Считаю, что платить надо за свою выгоду!
    Плачу когда продаю - значит хочу дороже продать свою недвижимость.
    Плачу когда покупаю, значит этот вариант считаю выгодным.
    А всякие сопли - типа, за показ, за БТИ, за трамвай, за время - это ерунда.
    Только ВЫГОДА оплачивается!
    А когда платит и продавец и покупатель, это проституция. Всем хорошим не будешь!
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  3. #3
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    Плачу когда покупаю, значит этот вариант считаю выгодным.
    я считаю не выгодным.

    купить ( при наличии денег) - просто. Тяжелее продать.

    С услугами липовых агентов ( липовых потому, что не заключаются никаких договоров) - пора заканчивать.

    Показ квартиры и несколько тел. звонков не стоят 1000 долларов (с точки зрения покупателя).

  4. #4
    Аватар для Сергей30
    Реєстрація
    20 лютий 2010
    Звідки Ви
    ул. Артема 9
    Дописів
    868

    Типово

    А я хочу купить за 1000 то, что стоит 2000.
    За это готов заплатить риелтору.
    А звонки, телефоны - не стоят ничего - можно купить базу у информагентсва за 100 грн.
    Частное БТИ Днепропетровска -
    Техпаспорта, ввод в эксплуатацию, оценка.
    т. 0961732537

  5. #5
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    Такие схемы возможны потому, что наш народ, в большинстве, тёмный и не знает механизма сделки, поэтому полагаются на "квалифицированную" помощь агентов.

    Камрады, а давайте соствавим небольшое FAQ для продавца\покупателя квартиры, чтобы повысить образованность.

  6. #6
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    А я хочу купить за 1000 то, что стоит 2000.
    За это готов заплатить риелтору.
    пример такой сделки привести сможете?

  7. #7
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    А всякие сопли - типа, за показ, за БТИ, за трамвай, за время - это ерунда.
    это не сопли, ето деньги и время. я считаю, что риэлтор должен брать деньги (основную сумму) с продавца за подготовку всего пакета документов для продажи. И это должно быть добровольным: хочешь помощи - плати, нет - не плати.

    Вы прекрасно знаете, что если будет такая схема ( такая как должна быть по-правильному) то вы останетесь без работы. Посему вы перекладываете проблему с больной головы на здоровую. Лезете в попу без мыла, когда берете деньги с покупателя.

  8. #8
    Аватар для 29A
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Дописів
    1 032

    Типово

    Риэлтор берет деньги за информацию, а кому она больше нужна тот и платит... )))

  9. #9
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    Риэлтор берет деньги за информацию, а кому она больше нужна тот и платит... )))
    И эта информация стоит 3-5% от реальной суммы сделки? Она того не стоит. Просто не стОит, как не может стоить буханка хлеба 100 долларов. 100-200 грн ей красная цена.

  10. #10
    Аватар для 29A
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Дописів
    1 032

    Типово

    Эта информация стоит ровно столько, сколько потенцияльный клиент готов за нее заплатить, иначе такой профессии как риэлтор не существовало.

  11. #11
    Аватар для 29A
    Реєстрація
    05 квітень 2006
    Дописів
    1 032

    Типово

    как не может стоить буханка хлеба 100 долларов
    Все относительно, может стоить и дороже, смотря в какой ситуации человек находится (например голод, война и т.п.)

  12. #12
    Аватар для BiZ
    Реєстрація
    09 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепродзержинск/Львов
    Дописів
    40

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    Решил написать в отдельной теме.

    Итак: за что платим минимум 1000 у.е.?

    Вся сумма берётся с покупателя. Какого х...? Что нужно покупателю? А ничего. Паспорт, код и мани - это всё. Получается что за "показ" квартиры, который длится не более получаса покупатель платит такую сумму. А, ну еще за несколько звонков по мобильному ( есть еще такие риэлторы, которым самому нужно названивать, поторапливать).
    деньги платятся не за показы, а за спокойствие, к сожалению не все риэлторы это делают, но все же, и работать стоит не с риэлторами, а с компаниями, которые дорожат своим именем и не будут вас тягать туда сюда за несколько сотен долларов.
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    Что нужно продавцу (владельцу)? Вытяг из БТИ, Справки по отсутствию задолженностей по "коммуналке" или квитанции об оплате оных за 3 года, включая текущий месяц, "выписка" из квартиры (в паспортном столе), снятие с учета в военкомате ( мужчины), решение опекунского совета ( если есть несовершеннолетние дети, которые имеют долю в собственности), при необходимости - оформление доверенности на продажу своей доли собственности ( если собственников нЕсколько (совершеннолетних) )....


    И это все продавец делает за свой счет и теряя свое время...


    Почему риэлторы этим не занимаются? За что они получают деньги?
    у вас неправильные риэлторы, раз они этим не занимаются
    1. деньги берутся на документы с продавца, т.к. это считайте документы на квартиру, это из разряда того, как спрашивать, почему риэлтор не купит кондиционер в квартиру, за что он получает леньги. В нашем случае от покупателя требуется договор задатка + задаток и далее он может отдыхать до нотариуса, от продавца пару подписей и он свободен до сделки и не тратит свое время и нервы на бти/газы/водоканалы/фонды и прочие учреждения.
    в итоге до сделки готовятся все документы, в том числе справки из всех учреждений об отсутствии долгов, квартира проверяется на аресты и т.д. и т.п.
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    30ти минутный показ квартиры - не стОит 1000 у.е. Максимум - 100 грн.
    полностью с вами согласен, но таков уж менталитет украинский, мы зачастую хотим все и сразу и при этом особо не напрягаясь
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    я считаю, что услуги риэлторов должны оплачиваться и покупателем и продавцом в НЕ равных частях: Покупатель - за показ ( очень небольшая сумма), продавец - за сбор всех документов. Тогда будет по-справедливости. А вот для этих операций нужен договор между агенством и продавцом\покупателем. А его никто не заключает - все держится на доверительных отношениях...
    мое мнение - оплачивать должен тот, кто заказывет услуги, но, к сожалению, у нас в стране это не принято, как в других странах, поэтому приходится выкручиваться.
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    Не загорами время, когда таких хитро..пых риэлтеров начнут тупо кидать пачками.
    в нашей стране такое время и не заканчивалось, но здесь и риск нужно понимать, квартира это не микроволновка или телевизор, экономия несколькихсот долларов может боком вылезти
    сколько раз у нас бывали случаи, когда клиенты отказывались платить, мотивируя это так же , как вы "а за что мы должны вам платить", а потом приходили через пару месяцев с долгами с уженесуществующих жеков, родственниками, появившимисяоткуда невозмись, незаконно подключеннымсветом -> несколькотысячным штрафом в итоге и т.д. очень много таких случаев было.
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    По-правильному должно быть так: если продавцу нЕкогда собирать документы - пусть платит агенству. Если хочет сам собирать, то агенство берет незначительную сумму с покупателя "за показ" и пути расходятся.
    по правильному должно быть так, нужно продать квартиру, хозяин обращается в агентство, отдает ключи и не парится, встречаются вследующий раз у нотариуса, хозяин оплачивает услуги.
    нужно купить квартиру - покупатель обращается в агентство, чтоб ему подобрали под его пожелания, покупатель платит деньги, поэтому уверен, что ему, как клиенту, обеспечат наибольшую безопасность и чистоту сделки
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    ЗЫ:Оформление самой сделки - это уже услуги не агенства, а нотариуса, за них вы платите отдельно.
    в Днепропетровске риэлторы берут деньги за услуги нотариуса?

  13. #13
    Аватар для BiZ
    Реєстрація
    09 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепродзержинск/Львов
    Дописів
    40

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    Такие схемы возможны потому, что наш народ, в большинстве, тёмный и не знает механизма сделки, поэтому полагаются на "квалифицированную" помощь агентов.

    Камрады, а давайте соствавим небольшое FAQ для продавца\покупателя квартиры, чтобы повысить образованность.
    при всем уважении , спецом во всех сферах никогда нельзя стать

  14. #14
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    экономия несколькихсот долларов может боком вылезти
    какая экономия? Я могу собрать все данные о хозяевах и квартире и без риэлторов... что и делал не однократно. Могу узнать кто там прописан, кто собственник, какая задолженость и это не секретные данные, это может узнать любой более-менее коммуникабельный человек. Я говорил, что всё идет от темноты населения.

    при всем уважении , спецом во всех сферах никогда нельзя стать
    Я хочу написать FAQ о необходимых документах для продажи, их не так много. А спекуляции на том что "мы спецы, мы вам поможем" - это все липа. Сколько не общался с агентами, спецами можно назвать лишь еденицы.

    я согласен платить риелтору за конкретные адреса ( продавцы), остальные услуги мне не нужны ( я и сам могу приехать по данному адресу и посмотреть квартиру). И это, повторюсь, не стОит 3-5%.

    Сам механизм должен выглядеть так: я (покупатель) звоню или иду в агенство, плачу фиксированую сумму мне дают адрес (адреса) интересующих меня квартир и тел. хозяев ( один адрес - 100 грн, хочешь больше вариантов - плати больше), бОльшего мне, как покупателю, и не нужно. Как я с ними буду договариваться, агенство уже не должно волновать. Агентва должны ( тоже за отдельную фиксированую плату) дать покупателю инфу о квартире. Но это от желания покупателя. Хочешь всё и сразу - плати, не хочешь платить - собирай инфу по квартире сам.

    Продавец, платит агенству фиксированую сумму, за то чтобы его внесли в "базу". Если продавцу облом самому показывать квартиру и торговаться, нет времени на сбор справок и т.д., он заключает договор с агенством, и платит САМ за их услуги.
    Востаннє редагував dr.iBolit: 10.05.2010 о 12:55

  15. #15
    Аватар для Ronnie Rhine
    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    5 937

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    И эта информация стоит 3-5% от реальной суммы сделки? Она того не стоит. Просто не стОит, как не может стоить буханка хлеба 100 долларов. 100-200 грн ей красная цена.
    в чем проблема, покупайте без посредников.

  16. #16
    Аватар для BiZ
    Реєстрація
    09 травень 2010
    Звідки Ви
    Днепродзержинск/Львов
    Дописів
    40

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    какая экономия? Я могу собрать все данные о хозяевах и квартире и без риэлторов... что и делал не однократно. Могу узнать кто там прописан, кто собственник, какая задолженость.
    ну если у вас есть время и желание этим заниматься, то вперед хлеб и дома можно испечь, можно и на хлебзаводе купить, но мы обращаемся к спекулянтам - магазинам
    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис

    Я хочу написать FAQ о необходимых документах для продажи, их не так много. А спекуляции на том что "мы спецы, мы вам поможем" - это все липа. Сколько не общался с агентами, спецами можно назвать лишь еденицы.
    это не спекуляции, а констатации и опыт, я вм не навязываю свою точку зрения.

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    я согласен платить риелтору за конкретные адреса ( продавцы)
    тогда так и обращйтесь к риэлтору, хотя лично мое мнение эффективность этих списков стремится к нулю

  17. #17
    Аватар для AlexSerp
    Реєстрація
    27 квітень 2010
    Звідки Ви
    Прага (виртуально) - Днепр (физически))
    Дописів
    1 592

    Типово

    Ситуация следующая: в ближайшие пол-года я приобрету квартиру. За последнее время поисков так насмотрелся на "рЫэлтерофф", что аж тошнит. В 95% случаев - невежды с огромным желанием заполучить мои денежки и полным отсутствием желания работать.
    За что я готов платить (как покупатель):
    1. За нахождение квартиры. Причем той, которая соответствует моим "хотелкам". При этом цена должна быть моя (вполне приличная) и срок поиска максимум месяц. 0,5-1% от суммы (либо фиксированная сумма в районе 300-500 вечнозелёных).
    2. Уторговывание. Т.е. если цена сделки окажется ниже "моей" цены. Готов отдать агенту 50% от суммы скидки.

    Если всё-таки есть агенты/агентства, которые соответствуют моим ожиданиям - милости просим.

  18. #18

    Реєстрація
    01 липень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5 622

    Типово

    Цитата Допис від AlexSerp Переглянути допис
    Ситуация следующая: в ближайшие пол-года я приобрету квартиру. За последнее время поисков так насмотрелся на "рЫэлтерофф", что аж тошнит. В 95% случаев - невежды с огромным желанием заполучить мои денежки и полным отсутствием желания работать.
    За что я готов платить (как покупатель):
    1. За нахождение квартиры. Причем той, которая соответствует моим "хотелкам". При этом цена должна быть моя (вполне приличная) и срок поиска максимум месяц. 0,5-1% от суммы (либо фиксированная сумма в районе 300-500 вечнозелёных).
    2. Уторговывание. Т.е. если цена сделки окажется ниже "моей" цены. Готов отдать агенту 50% от суммы скидки.

    Если всё-таки есть агенты/агентства, которые соответствуют моим ожиданиям - милости просим.
    + 100 . За адрес квартиры платить больше 300 уе. - это полный беспредел , а все агенства недвиги хотят 3-5 %

  19. #19
    Аватар для dr.iBolit
    Реєстрація
    18 березень 2009
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    854

    Типово

    в чем проблема, покупайте без посредников.
    так вот не всегда получается, ибо многие люди продают жилье впервые и полагаются на "квалифицированую" помощь. "Помощь" в большинсмтве случаев заключается в мутных, абстрактных советах, и в итоге продавец сам постигает все премудрости продажи. Кторые он мог бы постичь без "квалифицированой" помощи.

  20. #20
    Аватар для Ronnie Rhine
    Реєстрація
    24 вересень 2008
    Дописів
    5 937

    Типово

    Цитата Допис від dr.iBolit Переглянути допис
    так вот не всегда получается, ибо многие люди продают жилье впервые и полагаются на "квалифицированую" помощь. "Помощь" в большинсмтве случаев заключается в мутных, абстрактных советах, и в итоге продавец сам постигает все премудрости продажи. Кторые он мог бы постичь без "квалифицированой" помощи.
    хотят помощи зачастую те, кто покупает, а не продает. А продавцам воопще пофиг с посредником или нет.

Сторінка 1 з 11 12345678910 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті