Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 21, показано з 1 по 20.

Тема: То, что доктор прописал

  1. #1
    Chen
    Guest

    Типово То, что доктор прописал

    Моя статья.

    ====================================
    То, что доктор прописал



    Сегодня в аптеках продается несколько идентичных по составу, но разных по цене препаратов. Остановить свой выбор на более дешевом или довериться рекламе более дорогого лекарства? Иногда получить честный и непредвзятый ответ на эти вопросы потребителю так и не удается по разным причинам.

    Рецепты и рекомендации оплачиваются компаниями

    Компании, производящие медицинские препараты, прибегают к различным методам продвижения своей продукции. Одним из них является выплата комиссионных врачам за выписанные рецепты. Следствием жесткой конкуренции на рынке лекарств является производство идентичных продуктов разными компаниями. Эти препараты имеют разное название и разную цену. Поэтому производители пытаются влиять не только на больных посредством рекламы. Влияют компании и на тех, кто лекарства выписывает либо рекомендует. Это врачи и фармацевты.

    Олег Воронин, медицинский представитель фирмы «Hemofarm» в Днепропетровске, рассказал «» о том, что существует несколько маркетинговых ходов по продвижению лекарства. Работа с врачами - один из таких ходов. По словам Олега, этот сегмент рынка в любом случае будет кем-то занят, и фирмы даже здесь конкурируют.

    Врач не обязательно получает свои комиссионные в чистом денежном виде. Это было бы попросту взяткой. Врач может быть официально устроен в эту фирму как дистрибьютор и получать свои проценты, хотя отечественное законодательство далеко от совершенства и даже такая схема в Украине не отработана так, как, например, на Западе. Что касается глобального лоббирования интересов отдельных компаний, то, по словам О.Воронина, в первую очередь этим занимается Минздрав. Именно Министерство разрабатывает концепцию лечения определенной болезни и закупает медикаменты для госбольниц.

    По словам Олега Филатова, заместителя главного врача городской поликлиники №1, другими маркетинговыми ходами могут быть презентации, на которые приглашаются врачи. Там кормят-поят, а заодно и препараты рекламируют. Есть вариант, когда врач направляет пациента закупать лекарства на определенный склад. В этом случае и пациенту дешевле обходится, а врач в конце месяца получает «откат». Иногда фирмы дарят определенные лекарства медучреждениям - «на пробу». В общем, продажа лекарств - самый обыкновенный бизнес, считает О.Филатов.

    Наталья, провизор одной из днепропетровских аптек с многолетним стажем, рассказала «», как компании продвигают свои препараты среди медицинских работников высокого уровня. «Представьте себе уважаемого профессора, считающего самым эффективным средством от аллергии, к примеру, один препарат, - рассказывает Наталья, - но вот он узнает, что определенная фирма оплачивает ему поездку в Париж на какую-нибудь конференцию. Приехав из Парижа, профессор резко меняет свое мнение о препарате от аллергии и рекомендует всем коллегам то лекарство, которое производит как раз пригласившая его во Францию фирма. Наша ментальность такова, что «рекомендация» профессора либо главврача зачастую рассматривается как приказ».

    Крупные аптечные сети также пытаются материально заинтересовывать врачей, потому как между аптеками тоже существует конкуренция. Наталья рассказала, что такой «заинтересованный» (аптечной сетью) врач рекомендует пациенту купить лекарство в определенной аптеке.

    О конкуренции между врачами и провизорами «» рассказал Андрей Шибко, директор областного коммунального предприятия «Фармация». По его словам, это негативное явление - не что иное, как борьба за клиента. Вот и получается, что вместо того, чтобы действовать сообща на благо пациенту, провизор и врач начинают противоречить друг другу в рекомендациях. В «Фармации» борются с этим явлением, привлекая врачей подработать провизорами, а также налаживая контакт с эскулапами.

    Все на совести врача и провизора

    Людмила Карепина, заместитель начальника управления охраны здоровья Днепропетровского горсовета, рассказала «», что официально она не уполномочена комментировать явление «продвижения препаратов» среди врачей. Таких рычагов контроля за врачами, по которым последние должны отчитываться о причинах предписания именно этого лекарства, горздрав не имеет. Личное мнение Л.Карепиной: такая работа медицинских представителей компаний среди врачей является во многом просветительской.

    В областном управлении охраны здоровья «» рассказали, что не знают о таком явлении вообще.
    Николай Реутов, ответственный секретарь общественной организации «Союз защиты потребителей», рассказал «», что можно контролировать действия провизора либо врача только после совершения покупки. На стадии рекомендации либо назначения лекарства воздействовать на врача либо провизора практически невозможно. В любом случае человек в белом халате обоснует свое решение так, что трудно будет подкопаться.
    По словам Андрея Шибко, существуют брендовые и генерические препараты. Первые - те, что были разработаны определенной фирмой и стоят дорого. Ведь на разработку лекарства может уйти и двадцать лет. Генерические препараты - те, что производятся другими фирмами после приобретения лицензии у фирмы-разработчика.

    По мнению провизоров, с которыми общалось «», брендовые лекарства лучше и эффективнее, а также не вызывают побочных эффектов (в отличие от генерических). А у брендового лекарства могут быть такие добавки, которых нет у генерических. Фирма-разработчик может не выдать определенных секретов, продавая лицензию, считают провизоры.
    =====================================

    Таки от дила у нас.

  2. #2
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Единственная новость: деление препаратов на брендовые и генерические.
    Последнее слово добавлю в свой словарный запас.

  3. #3
    Lurga
    Guest

    Типово

    krissa, я уже ожидал, что Вы опять начнёте ратовать за уринотерапию.

  4. #4
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Lurga, ХДЕ???!!!
    "Поднимите мне веки..." и покажите где я за это ратую.
    Я как раз категорически против, кроме, канеш, безнадежных случаев...
    Lurga, ...
    ну...нет...ну бум надеяться, что это все-таки не крайний случай...

  5. #5
    Lurga
    Guest

    Типово

    krissa, а кто в теме про ячмень обещал методом уринотерапии вылечить от сглаза, очистить карму, открыть девять основных и четыре секретных чакры + всё оружие??? Тьфу, гоню, кислотно-щелочной баланс, а не оружие...

  6. #6
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Да будет Вам, я просто сказала, что плевать я на все это хотела,
    ...а это немножко другое...

  7. #7
    Chen
    Guest

    Типово

    krissa,
    Единственная новость: деление препаратов на брендовые и генерические.
    Последнее слово добавлю в свой словарный запас.
    Вот что значит - очень редко болеть

    Оказывается, то, что меня , мягко говоря, удивило(в смысле, что рецепты врачей проплачиваются фарм. компаниями) народ давно знает.

    Мне вот что интересно: и что Вы делаете с этим?
    Я конвретизирую. Вот заболел у Вас ребенок. Вы - на прием к врачу. Он строчит рецепт - гривен так на сто, предположим.
    А у Вас сумнения: блин, а ить може оно - того, и пятнадцатью можно было бы обойтись?

    А врач Вам - нууу, Вы понимаете, можно, конечно, но эт ж бренд, тут стопудово, а там - сами понимаете - ни за шо не отвечаю...

    И идете Вы за лекарствами, а таки получает эскулап свои проценты с Вас, получает...

    ЗЫ Блин, действительно не ожидал, что это ВСЕ ЗНАЮТ
    Да, эк здоровье-то повернулось

  8. #8
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від Chen
    Мне вот что интересно: и что Вы делаете с этим?
    Я конвретизирую. Вот заболел у Вас ребенок. Вы - на прием к врачу. Он строчит рецепт - гривен так на сто, предположим.
    А у Вас сумнения: блин, а ить може оно - того, и пятнадцатью можно было бы обойтись?

    А врач Вам - нууу, Вы понимаете, можно, конечно, но эт ж бренд, тут стопудово, а там - сами понимаете - ни за шо не отвечаю...

    И идете Вы за лекарствами, а таки получает эскулап свои проценты с Вас, получает...
    Когда у меня заболевает ребенок, я вызываю врача, чтобы дал справку и подтвердил мои предположения, что это ОРЗ... Дальше я лечу сама, а все рецепты вешаю в рамочку под стекло... Уже писала в одной теме, что выдержала в свое время настоящие бои в детской поликлинике за право не давать своему ребенку антибиотики... А грозили вместе с зав. отделением заявить в Комиссию по делам несовершеннолетних - мол, я не выполняю материнские обязанности... С поступлением в школу надобность в больничных отпала, сейчас продолжаю вызывать врача (к счастью, это происходит крайне редко) - для постановки диагноза... Усиленно киваю, выражаю взаимопонимание... и прощаюсь - "навсегда" Как лечить ОРЗ у своих родных, я и сама знаю... Лекарства наша семья не любит уже в третьем поколении (имея врачей в династии), мы их и не употребляем почти...

    ЗЫ Блин, действительно не ожидал, что это ВСЕ ЗНАЮТ
    Да, эк здоровье-то повернулось
    А что, журналисты уже берутся за написание статей, не ознакомившись с освещением темы в прессе??? Хотя бы в специализированных изданиях??? На эту тему уже не только писали журналы, посвященные здоровью, но даже и просто женские журналы...

  9. #9
    Chen
    Guest

    Типово

    А что, журналисты уже берутся за написание статей, не ознакомившись с освещением темы в прессе??? Хотя бы в специализированных изданиях??? На эту тему уже не только писали журналы, посвященные здоровью, но даже и просто женские журналы...
    В том-то все и дело, что ознакамливался и изучал

    Цель написания - раскрыть тему с привязкой к местности. Иначе говоря, ответить на вопрос "А как у нас?"

    Нетрудно написать без ссылок , что "врачи-козлы", рассказав душещипательные истории, основанные на рассказах знакомых.
    Мне предстояло попытаться найти источники, на которых можно сослаться. Только провизор у меня "осталась неизвестной".

    Коллега, Вы пробовали раскрутить совершенно незнакомого Вам человека (должностное лицо) на то, что "да, вот такая система порочная, и у нас тоже, и я Вам подробно расскажу"? Да на диктофон, да с правом на него сослаться? А незнаклмые Вам представители компаний с Вами часто откровенничают?

    Наша местная пресса об этом не писала, как минимум, год. Максимум - не знаю. Если и писала, то выдирая с Интернета, с тех же "журналов".
    Очень хотел бы, чтобы меня кто-то опроверг.

    ЗЫ Я очень доволен своим материалом. Потому что - авторский.

  10. #10
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    Вот что значит - очень редко болеть
    Ваши б слова - да Богу в уши

    Оказывается, то, что меня , мягко говоря, удивило(в смысле, что рецепты врачей проплачиваются фарм. компаниями) народ давно знает.
    А меня удивляет, что для Вас это новость.

    Мне вот что интересно: и что Вы делаете с этим?
    Я конвретизирую. Вот заболел у Вас ребенок. Вы - на прием к врачу. Он строчит рецепт - гривен так на сто, предположим.
    А у Вас сумнения: блин, а ить може оно - того, и пятнадцатью можно было бы обойтись?
    Рассказываю.
    Немного разбираюсь в фармакологии, поэтому беру 2-хтомник Машковского и сама нахожу аналоги, если они есть, или ориентируюсь по действующему веществу и решаю, а надо ли мне это вообще.

    Если препарат совершенно мне не знаком иду в аптеку, "свою" аптеку, куда хожу много лет и где знают и меня и "болячки" нашей семьи и консультируюсь с провизором.

    Потом ещё звоню знакомым медикам и консультируюсь с ними

    Потом записываюсь на прием к другому аналогичному специалисту и сравниваю сделанные назначения.

    Обычно эти варианты (не все сразу, конечно, а в зависимости от сложности случая) осуществляются параллельно.

    Вы находите это странным и удивительным?
    А я считаю странным выдавать за новость вещи уже давно всем известные.
    Особенности именно местного наЁ... пациентов меня не интересуют, т.к. не слишком отличаются от общемировых.

  11. #11
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово

    Вот заболел у Вас ребенок. Вы - на прием к врачу. Он строчит рецепт - гривен так на сто, предположим.
    А у Вас сумнения: блин, а ить може оно - того, и пятнадцатью можно было бы обойтись?

    А врач Вам - нууу, Вы понимаете, можно, конечно, но эт ж бренд, тут стопудово, а там - сами понимаете - ни за шо не отвечаю...
    Отчасти и правда, оригиналы лучше. Например, Бактрим и Ориприм (Франция и Индия соответственно.) Совершенно одинаковый состав, разница в цене - Ориприм дешевле в два раза. Но почему-то на Бактрим намного меньше аллергических реакций! А на Ориприм практически все дети "Цветут". Дальше. L-Тироксин Берлина и Левотироксин наш - тоже две огромные разницы. Поэтому я понимаю врачей, назначающих лучшее.
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  12. #12
    Chen
    Guest

    Типово

    pups455,
    Поэтому я понимаю врачей, назначающих лучшее
    Не передергивайте. Смысл материала как раз в том, что Вам выписывают не обязательно лучшее.Вам выписывают не обязательно эффективное. Вам выписывают лекарство той компании, на которую работает врач.

  13. #13
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Chen, да нормальная статья... Пошла???
    Напрягает только "Наталья, провизор..." как-то уж очень "снижает высоту" статьи...
    Я бы написала общее: провизоры местных аптек...
    Не обижайтесь, это просто мое мнение... Споткнулась только в одном месте - но споткнулась здорово... Кусала себя за локти, чтобы не вмешиваться - да вот, не удержалась...

  14. #14
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від pups455
    Отчасти и правда, оригиналы лучше. Например, Бактрим и Ориприм (Франция и Индия соответственно.) Совершенно одинаковый состав, разница в цене - Ориприм дешевле в два раза. Но почему-то на Бактрим намного меньше аллергических реакций! А на Ориприм практически все дети "Цветут". Дальше. L-Тироксин Берлина и Левотироксин наш - тоже две огромные разницы. Поэтому я понимаю врачей, назначающих лучшее.
    pups455, а вот Лоперамид украинского производства за полторы гривни намного эффективней, чем немецкий Имодиум за 20 гривень.
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  15. #15
    Аватар для pups455
    Реєстрація
    22 серпень 2005
    Звідки Ви
    Harrogate
    Дописів
    248

    Типово

    Harald, Согласна, бывает и так. Поэтому я написала, что: "Отчасти и правда".
    В любом случае, голову свою надо иметь, и даже имея доступ в интернет можно выбрать/сравнить и найти лучшее. Главная проблема, с которой я сталкивалась, и что на мой взгляд, более актуально - это постановка правильного диагноза. Далеко не каждый врач это способен сделать.
    Chen, я не передергиваю. Я стараюсь показать две стороны проблемы.
    Невозможно изменить направление волны, но мы можем научиться плавать!

  16. #16
    Аватар для Dr. Medvedev
    Реєстрація
    24 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    7 153

    Типово

    Цитата Допис від Harald
    pups455, а вот Лоперамид украинского производства за полторы гривни намного эффективней, чем немецкий Имодиум за 20 гривень.

    Конечно!!!!! Это ж 20 таблеток к 1-й. Можно 10 поносов вылечить!. Чем потом, правда, МЕГАзапор лечить?

  17. #17
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Dr. Medvedev, сливами!
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  18. #18
    Почетный форумчанин Аватар для Шурик Г. (гость)
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    м. Дніпро
    Дописів
    95 134

    Типово

    Dr. Medvedev, а Вам какая то компания платит ??
    Я люблю цю країну навіть без кокаїну.

  19. #19
    Аватар для Dr. Medvedev
    Реєстрація
    24 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепр
    Дописів
    7 153

    Типово

    Цитата Допис від Шурик Г. (гость)
    Dr. Medvedev, а Вам какая то компания платит ??
    НЕТ

  20. #20
    Почетный форумчанин
    Тема года 2009, Подпись года 2011
    Аватар для krissa
    Реєстрація
    24 січень 2004
    Дописів
    37 298

    Типово

    ...у меня СВОЯ компания...
    (скромно добавил доктор )

    Док, без обид!

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті